cw. дорога домой

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Именно здесь коты-воители нашли дом, который всем был так нужен. Эта ролевая - одно из немногих мест, сохранивших дух книжных котов-воителей, и именно здесь вы сможете отдохнуть душой, оказаться в шкуре любимого персонажа и жить так, как того просит сердце.
Надеемся, ваша дорога домой не была долгой.
Почётный игрок
КЛЕНОВЫЙ
тонкий расчет
СЕРЕБРО ЗВЁЗД
на вершине Олимпа
ОЦЕЛОТКА
запоминающийся дебют
В игре
Новости
Ссылки
Реклама
погода
» сезон зеленых листьев

» +24, пасмурно, душно
В игре
Кашель отступил, но в лес нагрянули новые напасти.

В Сумрачном племени котята становятся оруженосцами, а Ольхогрив берёт себе новую ученицу, Ивушку. Однако не всё так безоблачно - на территории племени Двуногие начали расставлять капканы, от которых уже пострадали несколько котов. Тем временем внутри племени далеко не все коты довольны правлением Когтезвёзда - не является ли это предвестием скорой бури? Просто ли жара донимает земли племени, или это знак Звёздных предков о том, что что-то неладно?

Речное племя, наконец, смогло вернуться в свой лагерь, для этого даже не пришлось сражаться, но всё ли так просто? Едва отбившись от двуногих, разогнавших банду, Серебро Звёзд должен решить множество проблем, и первая из них - как смогут ужиться речные коты с теми, кто против своей воли оказался в лапах изгнанников? Все речные котята выросли вдали от родного племени - смогут ли они стать достойными речными воителями? И теперь, когда Клоповник покинул племя, ситуация стала ещё тяжелее.

Племя Ветра решает исследовать найденные туннели, но это оборачивается гибелью нескольких воителей. Кто-то смог спастись, но ходы вывели уцелевших на земли соседей, чему вовсе не обрадовались Грозовые коты. Не станет ли это причиной нового конфликта? Тем временем Ветрогон посвящает в ученицы целителя бывшую одиночку, Мегеру, но что будет с племенем, где ни целитель, ни его ученица не разговаривают с предками?

Грозовое племя наслаждается тем, что в их лагере наконец-то стало просторно, но все ли проблемы решены? Что делают на их территории коты из племени Ветра? Не станут ли туннели слабым местом в обороне Грозовых котов? Наконец, и самое мирное время не обходится без смертей - и одна из королев умирает, дав жизнь долгожданным котятам, однако и это не единственная смерть в племени.

Небесное племя отныне не так уж дружелюбно к одиночкам и прогоняет тех, кто пришёл присоединиться к нему. Но у Звездошейки есть и другие заботы - множество посвящений, защита племенных границ и в особенности - тех, что появились недавно благодаря захвату нейтральных территорий. Племя растёт и крепнет, но долго ли продлится такая стабильность, надолго ли хватит сил у самого молодого племени леса - особенно с учётом новой пропажи воителя?

Банда распалась благодаря Двуногим, совершившим нападение на лагерь. Часть её членов была захвачена, кто-то погиб... Некоторые смогли освободиться из плена, но теперь их судьба - в лапах Серебра Звёзд и бывших соплеменников, которые отнюдь не намерены прощать.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » племя теней » палатка предводителя

палатка предводителя

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Укромная обитель главы племени, расположенная в северной части лагеря среди корней большой ели. Места тут гораздо меньше, чем в воинской палатке, но более чем достаточно для одного кота, чтобы отдохнуть и восстановить силы после долгого дня. Пол бережно устлан мхом, о котором регулярно заботятся оруженосцы. Несмотря на расположение в тени и легкую сырость, это место утеплено и служит отличным убежищем для лидера племени Теней.

0

2

---> Палатка воинов

Шрамовник осторожно прошел через поляну, делая вид, что всё в порядке. Они с Мглушей выглядели как обыкновенные воины, несущие дичь для своего предводителя в его палатку. Он незаметно проскользнул мимо своего оруженосца (только не сейчас, Рыбник, только не в момент триумфа!), мысленно пообещав подвесить черного котика на дерево, но чуть позже. Для своего любимого оруженосца он обязательно найдёт время. Как находил всегда. А до этого у него были славные шесть лун занятий со способной ученицей по имени Вьюнок. Шрамовник прекрасно помнил её счастливые глаза после окончания обучения. "Какая же славная была ученица", - нежно подумал бурый кот, вспоминая, как заставлял её наворачивать круги по размокшей трясине. Ночью. В поздний сезон Листопада.
По дороге к палатке Шрамовник набрал полную пасть острых еловых иголок. На удивленные взгляды Мглуши он отвечал своими загадочными взорами, а также хитрыми смешками. Однако ничего конкретного не говорил. Они двое подошли к палатке. Шрамовник сделал знак положить белку и зашел в палатку первым.
- Ты, Мглуша, наверное думаешь, что я сейчас буду подкладывать иголки в подстилку самому предводителю племени? - вкрадчиво спросил Шрамовник, словно пытаясь доказать, что вовсе не будет это делать. Хотя он-то будет. - Но ведь это было бы совершенно неправильно. И вообще, я же уже не оруженосец какой-нибудь. Нет, Мглуша, не я решил подложить эти колючки.
Шрамовник прошелся по мху, обильно разбрасывая иголки. -... это происки самих звёздных предков!
Он осторожно переворошил мох так, чтобы он не потерял своей формы, но и прикрыл собой колючки, которые точно вопьются в бок тому, кто ляжет на подстилку.
- Вот скажи, - его тон стал угрожающим. - Неужели ты считаешь, что я был бы плохим глашатаем?
Шрамовник яростно хлестнул свой холеный бок хвостом. Он выглядел практически уязвленным, как будто это Мглуша только что назвала его плохим глашатаем. - Разве под моей защитой племя не расцвело бы? - бурый воин ударил себя лапой в грудь. - Скажи мне, что ты об этом думаешь? Шрамовник пронзил Мглушу пристальным взглядом. Он всё никак не мог простить Когтезвёзду этого небольшого "предательства".

+6

3

Стараясь вести себя как обычно, Мглуша лишь изредка заговорщически посматривала на спину Шрамовника и ухмылялась. Ей нужно было молчать, не открывать понапрасну рот, чтобы не выпустить белку-инвалида.
На поляне все также оставалось столпотворение, пусть некоторые коты уже и разошлись по своим делам. Мглуша искоса поглядывала на каждого, волнуясь, как бы их не застали до тех пор, пока шалость не удастся. Не хотелось бы терять всё великолепие проказы раньше времени. Хотя, с другой стороны, кто что мог заподозрить? В палатку воителей после этой парочки еще никто не наведывался, значит, никаких подозрений быть не должно. Тем не менее, какая-то неуверенность продолжала давить на полосатую, отчего Мглуша слегка нервно дергала ушами. Но все же доверяла Шрамовнику.
А вообще, когда еще выдастся шанс пройтись вот так вдвоем, пусть и по территориям лагеря, но без посторонних лиц? Шрамовник не замечал, либо делал вид, что не замечает частого внимания со стороны Мглуши, а воительнице то было на лапу.
В очередной раз кинув взгляд на Шрамовника, кошка заметила, как бурый воитель взял немного еловых иголочек, но ничего не сказала, поскольку попросту не могла. Поэтому, оставалось только с интересом ждать.
Удивительно, Шрамовник был один из той небольшой группы котов, чьи последующие действия Мглуша не могла предсказать, как бы ни пыталась. Если за кем-то она замечала какие-то автоматические действия, то от Шрамовника ожидала всего. Тем было интересней – Мглуша любила своеобразные загадки.
Подойдя к палатке, воительница заинтересованно посмотрела на Шрамовника, ожидая следующих действий, а затем, понимая знак кота, осторожно опустила белку и зашла следом. В палатке предводителя кошка бывала нечасто. Точней сказать, вообще не была. Поэтому, оказавшись внутри, полосатая первым делом стала скользить взглядом по окружению. Разочарованно скользить взглядом.
Она нередко слышала от родителей, что в палатке предводителя комфортней, чем в любой другой. Мотивировали коты это тем, что предводитель, прежде всего, морда племени, и именно эту морду необходимо снабжать только всем лучшим. А забота об остальных должна отходить на задний план. Мглуша же не видела в палатке ничего такого, от чего полосатая могла бы восхищенно выдохнуть. Складывалось впечатление, что она пришла в ту же любую другую палатку, просто меньше.
«Предки, тут слишком уж тесно. Определенно, я ошибалась, когда говорила, что Когтезвезд заберет Стрелолиста к себе»
Не отрываясь от рассматривания палатки, она, тем не менее, слушала голос Шрамовника. Иногда этот самый голос переглушал собственные мысли Мглуши, отчего кошка упрямо трясла головой, либо же переводила с интересом взгляд на кота. Она не спешила перебивать его, поскольку просто не находила слов.
Однако, сам момент подкладывания иголок не упустила, лишь довольно усмехнувшись, слегка опустила голову.
- Звездные Предки сегодня не слишком благосклонны, Шрамовник. Они подкинули непростые испытания и предводителю, и глашатаю. Будет интересно посмотреть, как же они будут выкручиваться.
Однако следующая фраза заставила кошку вздрогнуть и снова перевести взгляд куда-то вбок. Голос Шрамовника в какой-то момент стал угрожающим, и воительница не могла понять, сделала она что-то не так, или это просто остаточное от не слишком приятной для Шрамовника новости.
- Ну, нет. Я не говорила, что считаю тебя плохим глашатаем. Как по мне, из тебя бы вышел хороший глашатай. Ты обладаешь прекрасным ораторским искусством.
«И дикостью»
- Возможно, Когтезвезд видел бы в тебе соперника, стань ты глашатаем. А так, вы отличные друзья, и связь эту д-дружескую ничего не сбило бы. Потому что, знаешь, взгляды могли бы расходиться, что могло привести к конфликту.
«Как и наши проказы могут привести к конфликту, но они намного веселей, чем расхождение взглядов»
Кошка вобрала в грудь побольше воздуха, потому что чувствовала, как начинает сдавать позиции и заикаться под пристальным взглядом Шрамовника. Она не любила слишком долгие зрительные контакты, но даже сейчас, избегая этого самого контакта, Мглуша чувствовала себя неуютно. Её будто бы прожигали.
«Я не знаю истинной причины, Шрамовник»

+6

4

- Соперника, хм-м, - задумчиво протянул бурый кот, поглядывая на аккуратно сложенную подстилку. Когда аккуратность была нужна для какой-нибудь гадости, Шрамовник, как правило, действовал с ювелирной точностью, так что колючки запрятал очень хорошо. - Получается, он не сделал меня глашатаем, потому что видит во мне соперника. В принципе, я догадывался. Если Когтезвёзд мне не доверяет, стоит ли эта дружба хотя бы крысиного хвоста?
Шрамовник усмехнулся с горькой злостью и отошел от подстилки на чистую часть палатки. Несмотря на некоторое разочарование в друге, он всё же чувствовал себя лучше и выглядел помолодевшим. Колючки в чужих подстилках всегда помогают расслабиться и привести себя в хорошее настроение. Можно было поступить ещё коварнее: взять какую-нибудь дичь, прокрасться в палатку Ольхогрива и взять у него мышиную желчь (или даже попросить, якобы чтобы выдать задание по чистке старейшин Рыбнику). После этого измазать дичь в желчи так, чтобы она впиталась и подсохла. Сходить в палатку оруженосцев и извалять дичь в их подстилках, чтобы она пахла оруженосцами. Последним ходом подложить дичь в пресловутую предводительскую палатку. Но всё это слишком долго, да и столько "шуток" сразу молодой предводитель может просто не перенести морально. А откармливать его кашицей из кошачьей мяты придется Ольхогриву. Жалко целителя, у него и так куча забот. Однако мысленно Шрамовник уже пообещал себе, что обязательно исполнит этот план.
- Ладно, пошли отсюда, - сказал он. Вид спокойной, тихой палатки начинал его нервировать. Темно-бурый кот замел хвостом следы в пыли. - Я когда-то пообещал, что они все получат своё. Они получат.
Шрамовник повернулся и посмотрел в глаза Мглуши. Между ними, вероятно, промелькнуло понимание того, что знали только они двое. Изрубцованный воин широко улыбнулся и окончательно вышел из палатки. Он подхватил белку, заметив, что она превосходно пахнет теплой, свежей дичью и вспомнил, что сам же принес её с недавней охоты. "Всё возвращается?", - ухмыльнулся Шрамовник сам себе. "Когда-нибудь я стану замечательным властителем этих земель".
---> Главная поляна

+4

5

- Н-нет-нет, подожди, я не это хотела сказать, - ощущение чего-то неправильного, неестественного, тотчас охватило полосатую кошку. Казалось ей, она совсем забыла, как надо правильно разговаривать, составила не совсем так предложение и, что более того, спровоцировала Шрамовника на не слишком верную мысль. И Мглуша могла бы умолчать, успокоить себя тем, что Шрамовник сам по себе порывистый кот, который в некоторых случаях мыслит слишком уж радикально. Если бы виновницей была не она, а кто-то другой.
Недовольно хлестнув себя хвостом по боку, полосатая растерянно рассматривала собеседника, заводила уши за голову и мялась. Она заметила, что шалости повлияли на бурого кота положительно, и прямо сейчас он выглядел воодушевленно, но что-то мешало смириться полностью с данной мыслью. Что-то шло не по плану.
Мглуша не любила, когда её планы рушатся, словно наспех собранная палатка при сильном ветре. Мгновенно пропадал тот самый комфорт, который кошка создавала вокруг себя несколько часов, а на его место приходил холод. Такой, какой даже в Сезон Голых Деревьев не бывает.
Кошка поежилась и мысленно отметила, что палатка определенно пропускает ветер, создавая тем самым сквозняк.
- Просто. Нет. Это всего лишь моё мнение, мои домыслы. Не надо всерьез воспринимать мои слова. Я не знаю. Я не уверена.
Мглуша нервничала. Защитная стена, постоянно оберегающая полосатую воительницу от внешнего мира, стала трещать по швам, загоняя Мглушу в тупик. Нервничая, она сбивалась с мысли, заикалась и пыталась зацепиться взглядом за что-нибудь, лишь бы успокоить себя, войти в прежнее течение мыслей.
На самом деле, она не знала ответа на вопрос Шрамовника, но поддержать хотела, хотя бы сейчас. Да и чего таить – Мглуше нравилось принимать какое-то участие в своеобразной «игре», устроенной бурым котом. Даже будучи наблюдателем (а она любила позицию наблюдателя), кошке эта вся ситуация казалась забавной и довольно интригующей.
Могли ли узнать остальные, чьих это лап дело? Возможно. И именно поэтому Мглуша так ждала исхода, заранее рассчитывая на самую лучшую реакцию.
Она едва уловимо кивнула Шрамовнику на его предложение уйти. И правда, есть ли смысл продолжать находиться тут? Чтобы пойматься на горячем, а потом нервно объяснять, что к чему?
Вновь задумчиво окинув палатку взглядом, Мглуша последовала за Шрамовником.
- Может хочешь...«Что ты творишь? Мы совсем недавно вернулись с патруля, а ты разбудила его и хочешь вновь куда-то вытащить?» - ...немного проветриться?

Главная поляна.

+3

6

<<<<--------- главная поляна

Подлёдная с трудом притащила огромный, больше её по размеру пласт мха в палатку предводителя, перейдя практически всю поляну с отчаянно задранной головой, иначе мох цеплялся за все мелкие камушки на её пути. Хотя это не особо помогло - он всё равно собрал всю грязь, какую только мог, и теперь предстояла рутинная, скучная работа - выбросить все мелкие камушки, сучки и корешки из мха. Подлёдная не раз видела, как этим занимались старшие оруженосцы и даже Враногривка с Тростинкой, совсем молодые, недавно посвятившиеся воительницы, ещё охотно выполняющие неприятные обязанности более младшего поколения. Кажется, тогда Подлёдная первые в жизни вблизи оказалась с этими кошками и поняла, насколько они ей нравятся. Она хотела бы однажды с ними тоже подружиться и тоже вместе ходить - с Позёмкой, конечно. «А тогда я боялась Тростинку, - вспомнила юная ученица, пятясь задом в пещеру Когтезвёзда и затаскивая внутрь свежий мох, - это было так странно, когда её сестру, мёртвую, посвятили в воительницы. А мне до сих пор так и не объяснили, зачем надо было это делать.»
Сейчас паническая боязнь черепаховой молодой воительницы спала, хотя тень Смерти, тень первого серьёзного детского испуга тесно и, вероятно, навсегда связалась с образом мёртвой Пчёлки и воющей над ней надсадным, адским рёвом Тростинкой. Эта же картина первый раз была в голове, когда Подлёдная поняла, что отец исчез. И уже давно не появляется в лагере.
Опустив мох, светлая кошка огляделась в палатке, прогоняя от себя мысли об отце. Она впервые оказалась в священной обители лагеря. Пусть они с Позёмкой маленькими ещё бегали по лагерю и совали нос во все щёлки (совала, естественно, Позёмка, а Метелинка лишь искоса смотрела, не в силах ни удержаться от соблазна, ни нарушить правила) и примерно светлая представляла, что здесь увидит, но всё же разочарованно выдохнула. Пожалуй, палатка Ольхогрива и то смотрелась огромнее и таинственнее, чем палатка Когтезвёзда. Подстилка пропахла его запахом, земляной свод и пол пещеры был... обычным, да и больше ничего здесь интересного.
«Если я теперь его ученица, - подумала Подлёдная, запуская лапы в старую подстилку, - я же могу как-нибудь украсить его палатку? Вряд ли кто-то ещё теперь её будет убирать кроме меня.»
Она переворошила старый мох, пытаясь утрамбовать. В памяти услужливо всплывали картины моховых комков, которые катали перед собой ученики и воители («Наверное, свой мох надо было сюда так же тащить!»), и теперь Подлёдная пыталась их воспроизвести.
- Мяуф! - коротенько и высоко взвизгнула юница и затрясла лапой, которую вдруг укололо. Она прищурилась, перевернула лапу и стала её лизать, но ничего не могла нащупать. Пожав плечами, молодая кошка продолжила убирать старую подстилку, но вдруг её стало ощутимо колоть - и такое ощущение, что в этом был виноват старый мох. Кто принёс Когтезвёзду такой плохой мох?
Подлёдная заметила несколько выпавших длинных шипов и зашипела. Вот что, оказывается, её кололо! Она решительно вытащила старую подстилку наружу, затем выкинула оставшиеся шипы и вдруг поняла, что с трудом орудует правой лапой. Она через боль разжимала пальцы и на неё трудно было становиться. Вся боль точно концентрировалась в какой-то узкой точке, и Подлёдная стала снова лизать лапу, ища её источник. Но шипа нигде не было.
Пришлось собрать все силы, чтобы очистить новый мох от грязи и камешков. Лапа болела при каждом движении, малышка старалась её беречь, но только с одной левой лапой она не могла управиться с пластом мха. Сжав зубы, она решительно закончила свою работу, наконец-то оттащила новую подстилку на место старой и придала ей нужную форму.
Всё. С работой было закончена.
Выйдя наружу, Подлёдная откинула от входа острые шипы в кусты, чтобы больше на них никто не наступил, подхватила в зубы получившийся комок из старой подстилки Когтезвёзда и поспешила закончить с рутиной.

------>>>> палатка целителя

Отредактировано Подлёдная (2017-07-05 19:41:55)

+3

7

- Главная поляна

Здесь было тихо и спокойно. Когтезвёзд уже привык к такому. В первую луну своего предводительства ему было слегка грустно, досадно, что его никто больше не пихает в бок, не зовёт в патруль и не храпит под ухом. Да, все прелести воинского сна в палатке уже были в прошлом. Совсем скоро предводитель привык и уже не представлял, как мог ютиться в палатке со всеми соплеменниками, где нельзя даже было вытянуться во весь свой рост.
Чистая и свежая подстилка лежала на месте. Кот оглядел её: слегка кривенькая, косенькая, но сойдет. Когтезвёзд разочаровано пошевелил ушами, когда понял, что ему даже придраться не к чему. Он плавно улегся в свою лежанку и вытянул лапы, расслабляя их. Задняя правая лапа всё ещё ужасно ныла и ей было тяжело шевелить, но травы Ольхогрива делали своё, и предводитель чувствовал себя уже гораздо лучше. Морда онемела, а открытые раны уже не причиняли боли и заживлялись. Бока ломило, но это не смертельно.
Предводитель положил морду и прикрыл глаза. Завтра первый урок с ученицей. Куда бы её сводить? Может сразу на болото? - он улыбнулся от этой мысли. Бедная ученица, застрявшая в трясине, которую не смог вытащить даже предводитель клана. Прекрасное начало дня. И кот погрузился в сон.

Отредактировано Когтезвёзд (2017-07-28 13:19:42)

+6

8

- Палатка воителей

Прохладный вечерний воздух готовящегося ко сну лагеря не охладил решительного настроя глашатая. Серой тенью Стрелолист скользнул под покров дремлющего полумрака и бесшумно направился к толстым узловатым корням старой ели, прячущей в своих недрах уютное гнёздышко Когтезвёзда.
«Которое не пострадало», - скрипнув зубами, докончил полосатый воин и взъерошил и без того неопрятную, до сих пор сохранившую на своём покрове следы грязи, крови и подсохшего сока измятой в кашицу травы, шерсть.
Лагерь пустел на глазах: коты разбредались по палаткам, смолкали голоса, больше не было слышно громкого смеха и писка котят, ворчания старейшин и простых разговоров – бесконечного гомона его соплеменников. Не заметив среди воинов Снегирь, Стрелолист озадаченно нахмурился – в палатке воителей, как он помнил, её тоже не оказалось.
«Снова у Ольхогрива», - понимающе прикрыл глаза глашатай, с ненавистью провожая мысленный образ бело-бурой воительницы, которая, похоже, с радостью стала бы целительницей и приняла обет безбрачия, лишь бы это уберегло её от светло-серого кота. Настолько он был ей неприятен.
«Как угодно», - чувствуя на языке горький привкус желчи, гадливо оскалился Стрелолист и ускорил шаг в бесполезной попытке убежать от мыслей об этой кошке, преследовавших его по пятам днями и ночами, точно собственная тень; опутавших своими липкими лапками-паутинками и делающими старшего воителя слепым и глухим ко всему, кроме собственных терзаний; заставляющими его быть слабым и зависимым – таким, каким глашатай сам себя ненавидел.
- Иди ко мне, Стрелолист, - некстати вспомнился вяжущий голос Шрамовника, распахнувшего могучие объятия. - На этой подстилке хватит места для двоих.
И следом – Враногривка, мирно спящая в своём уютном гнёздышке. Как бы она удивилась, завидев глашатая и Шрамовника, спящих бок о бок. И как была бы обескуражена, если бы он, Стрелолист, попросился бы к ней на ночлег.
«Что за глупости», - хмыкнул себе в усы полосатый кот, невольно пытаясь представить удивлённо-сосредоточенное, заспанное выражение мордочки крапчатой воительницы: её широко распахнутые янтарно-зеленоватые глаза, когда он заявит, что этой ночью ему нет места, а потому он будет спать рядом с ней. А может, её глаза будут презрительно прищурены?.. И старший воитель почти сразу же посерьёзнел не то от этой опальной мысли, обжёгшей его иссушенную душу, не то потому, что его когти царапнули утоптанный солончак перед входом в пещеру бурого исполина, не умеющего держать лапы и злопамятность при себе. Стрелолист шумно вздохнул, постепенно замедляя шаг.
Он не забыл тот личный разговор с Враногривкой у входа в лагерь, ставший их маленькой тайной, о которой они ни словом, ни жестом не напоминали друг другу, точно прятали эти слова и эти воспоминания не ото всех, но друг от друга и от самих себя в большей степени; помнил и то, как соплеменница неожиданно подалась к нему, когда он скалил зубы и хотел лишь одного - чтобы она ушла. И крапчатая воительница должна была отступить, сбежать, укрыться от промораживающего насквозь, заиндевелого, как у покойника, взгляда глашатая – все так поступали, Снегирь так поступала - но она осталась. И Стрелолист молча нахмурился, сам не зная, отчего  дорожит этим воспоминанием, почему так боится, что это окажется простым стечением обстоятельств, глупым совпадением, которое он возвёл в ранг чего-то сокровенного.
- Когтезвёзд, позволишь? - больше утвердительно, нежели вопросительно процедил светло-серый кот, на минуту застывая у входа припорошенным блёклой пылью каменным изваянием. Он слышал, как ровно дышит полосатый исполин, и хмуро заиграл желваками, досадуя, что ему этой ночью выспаться не удастся – негде.
Пригнув голову, чтобы не зацепить макушкой замшелую древесину, глашатай ступил в тесную пещеру и почти сразу же увидел бурую груду меха и два янтарных глаза, горящих в полутьме неестественным зловещим светом, точно перед ним был не предводитель, но сам посланник Тёмного леса. Стрелолист в упор посмотрел на Когтезвёзда немигающим ледяным взглядом, точно змея, завороженно наблюдающая за агонией добычи, стиснутой в тугих кольцах своего тела. Он медленно, показательно, с нарочитой ленцой и небрежностью поднял стиснутую в кулак лапу на уровне своих глаз и, чуть помедлив, демонстративно разжал крепко стиснутые пальцы. Беличий коготок, тусклым матовым блеском прорезав густой полумрак, бесшумно упал на землю.
- Я жду объяснений, - спокойно сказал глашатай, угрюмо глядя на предводителя колючими глазами, и всё с той же отстранённой медлительностью опустил лапу. Весь его вид никак не вязался с ровным голосом: в глазах плескались грязные волны озлобленности, шерсть постепенно приподнималась, а губы едва заметно дрогнули, на короткое мгновение обнажив желтоватые, немного сточенные клыки.

Отредактировано Стрелолист (2017-07-18 21:24:41)

+6

9

Предводитель сам не заметил как погрузился в тяжелый сон, который камнем навалился на него, придавил, заставляя бока в такт подниматься и опускаться. В нос ударял приятный влажный запах мха, который совсем недавно притащили из леса. Когтезвёзд ощущал себя в сердце хвойного леса. Ароматы сосен, мокрой травы расслабляли его, делали сон умиротворенным, спокойным. Предводитель был по-своему счастлив сейчас, наслаждаясь таким одиночеством.
- Когтезвёзд, позволишь?
Резко его кто-то вынул из приятного омута сновидений. Впрочем, не кто-то. Я даже догадываюсь, как зовут моего визитёра. Кот поднял голову, открыл глаза, и янтарь красным фонарём загорелся, словно освещая пещеру.
- Я слушаю, Стрелолист.
Впрочем, его разрешения не требовалось. Когтезвёзд уловил, каким тоном к нему попросился его любимый глашатай. Предводитель всегда уважал этого серого кота, поэтому не на миг не задумался, когда решал, кто будет его помощником. Но смогут ли они вместе построить тёмное будущее их клана, если коты хотели едва ли не вцепиться друг другу в глотки? Предводитель надеялся, что их недомолвки прекратятся, и они сдружатся, насколько это возможно разумеется. Быть может именно сейчас Стрелолист готов сделать первый шаг, поговорить с ним лично и разъяснить ситуацию в патруле, когда морда славного предводителя Теней пострадала от крепкого удара глашатая? Ага, и пришёл это выяснять посреди ночи, когда я сплю. Прекрасное начало для крепкой дружбы, - тут же съязвил сам себе предводитель.
Пока кот сам с собой рассуждал, Стрелолист вошёл в пещеру, поднял лапу и разжал пальцы. Что-то выскользнуло из них, издали напоминающее коготок. Секунда неловкого молчания. Когтезвёзд приподнял бровь, почувствовал привычное раздражение. На его морде было написано: "это что ещё за фокусы?". Но вместо пояснений он получил:
- Я жду объяснений.
Когтезвёзд даже поперхнулся от такой наглости, и огонь ярости разжегся в его груди. Нет, вы посмотрите, как этот наглец опустил важно лапу, как взъерошился, глядя на него, как на последнего врага этого леса, как показал клыки, словно бросая вызов. Предводителю казалось, что ещё момент, и он будет выдыхать огонь прямо из своей пасти.
- Что это? - кот едва сдерживался, чтобы не зареветь на всю палатку, хотя в голосе уже прорезывалось рычание. Он приподнялся, поднял дыбом загривок и уставился ясным взглядом на штуку, принесённую глашатаем. Он не ошибся - это был коготок скорее всего достаточно мелкого зверька. Когтезвёзд поднял глаза на Стрелолиста. - То есть ты, - кот сдерживался, чтобы не сорваться, - припёрся в мою палатку посреди ночи, чтобы показать, как славно ты поохотился, а теперь ждёшь похвалы за этот чудесный трофей? - кот сделал шаг вперёд и почувствовал, как мышцы на его могучей лапе неприятно скрипнули. Хвост кота заметался из стороны в сторону, а по спине стали бегать неприятные мурашки, взъерошивая шерсть. Но по взгляду Стрелолиста было понятно, что он не шутит. Если бы воитель хотел разыграть Когтезвёзда, то наверняка придумал бы что-то, чтобы не выводить его из себя. - Ты, - предводитель зашипел, - мышиный комок шерсти. Мурлычешья с Настурцией у меня на глазах, а теперь приходишь ко мне в палатку посреди ночи, чтобы... чтобы что? - он приподнял подбородок. Это мне так вызов бросают?

+7

10

Стрелолист гневно раздул ноздри и прищурил глаза, в полном молчании глядя, как заворочался предводитель. Когтезвёзд выглядел устрашающе: массивный тёмный силуэт, напоминая скорее гигантский валун, нежели кота, навис над светло-серым котом, отбрасывая на того чёрную тень, словно вот-вот был готов обрушиться на Стрелолиста и размозжить ему все до единой кости. Шерсть на загривке зашевелилась, но полосатый воин упрямо пригладил её. Его не запугать игрой света и тени.
- Что это? – Стрелолист скептически приподнял бровь, недоверчиво глядя на бурого исполина, и с вызовом оскалился.  - То есть ты, припёрся в мою палатку посреди ночи, чтобы показать, как славно ты поохотился, а теперь ждёшь похвалы за этот чудесный трофей?
- Именно этого я и жду, - спокойно ответил глашатай, едва приподняв уголки губ. Лишившись уважения некоторых соплеменников, ради которых он сегодня едва не погиб, потеряв друга – Когтезвёзда и возможность выспаться, Стрелолист забавлялся. Что ещё он мог противопоставить своим неприятностям? Только лицемерный насмешливый оскал. – Славная добыча, не находишь? Ни за что не догадаешься, где я её поймал… - Но Когтезвёзд, не слушая, уже шагнул вперёд и оборвал глашатая, агрессивно прожигая мягкий полумрак диким пламенем в глазах.
- Ты, - ядовито зашипел предводитель, - мышиный комок шерсти. – Стрелолист прижал уши и гневно зарычал. - Мурлычешья с Настурцией у меня на глазах, а теперь приходишь ко мне в палатку посреди ночи, чтобы... чтобы что?
- Так это всё из-за Настурции, - прошептал глашатай, с ненавистью глядя на бурого исполина. Светло-серый воин считал, что предводитель мстил ему за удар по его гордости и тщеславию, но теперь всё становилось на свои места: снова ревность, как когда-то. Стрелолист знал это въедливое чувство, погубившее его сердце, и даже немного посочувствовал предводителю. Но лишь на короткое мгновение.
Сначала от полосатого воина отвернулась Снегирь, теперь Рыбник, Когтезвёзд… Сколько котов должны возненавидеть его, прежде чем он сможет найти тот извилистый путь, что проложен к их сердцам? Глашатай верил, что это возможно. Ему было нужно их признание, их уважение. Скрепя сердце он признался себе в этом корыстном честолюбии и с горечью смотрел в их презрительно сощуренные глаза. Особенно Рыбника.
«Маленький подлец. Горячился бы ты так же, будь на месте Снегирь другая кошка?»
Отчего-то сейчас Стрелолист увидел Когтезвёзда всего лишь мальчишкой, молодым котом, таким же, как Рыбник, которому на плечи внезапно свалилась большая ответственность, и он сам не знал, что с ней делать. Предводитель играл властью, как котёнок моховым шариком, даже не замечая, как это сказывается на других. Он чуть не погубил Лесную и Молнию.
И Стрелолист внезапно всё понял. Широко распахнув глаза, он безмолвно слушал жёсткие выпады бурого гиганта, постепенно приглаживая собственную шерсть. Вся его злость куда-то улетучилась, испарилась, точно полупрозрачная дымка поутру, как роса, жидкой солью сверкающая на влажной траве до того, как её иссушит солнце.
Он поможет Когтезвёзду научиться управляться с властью. Змей дал ему отцовскую любовь, научил его быть тем, кто он есть, но Стрелолист пойдёт дальше – он станет ему духовным наставником, сможет уберечь предводителя от собственных ошибок, от глупости и юношеского максимализма. Он выкует из Когтезвёзда великого предводителя. И не важно, захочет этого бурый исполин или нет – он даже не будет догадываться.
Стрелолист лишился семьи, подруги, он всецело отдался служению племени, но, видимо, предводитель считал, что вправе забрать у глашатая и то немногое, что ещё у него осталось – Настурцию и, похоже, спокойный сон.
«Не бывать этому», - скрипнув зубами, вновь рассердился Стрелолист. Он был близок с чёрной воительницей долгие луны. Только в ее компании он чувствовал себя «своим» - другом, которому не нужно быть деловитым и солидным, который может отвесить ей лёгкий подзатыльник и, получив шутливую зуботычину в ответ, насмешливо улыбнуться и встретить такую же улыбку в ответ. Он чувствовал эти изредка проскакивающие искры между ними, но не давал огню дыхания, способного превратить тлеющие угли в искромётное пламя. А ещё глашатай знал, что и черная воительница разделяет эти мимолётные всплески. Он чувствовал это, когда слышал стук её сердца и видел странный блеск в глазах. Может быть, сложись всё иначе, у Стрелолиста была бы семья, но… Настурция была и оставалась его близким другом, товарищем, братом по оружию, и потому он гнал подобные мысли прочь. Она принадлежала Когтезвёзду, но он не отнимет её у Стрелолиста. Глашатай не позволит.
Иначе он останется совсем одинок.
Кончики ушей Стрелолиста дрогнули, когда он вспомнил о Враногривке. Она была совсем другой – спокойной, вдумчивой. А ещё он любил с ней разговаривать. Она была необыкновенно умна, и порой старшему воителю казалось, что эта хрупкая крапчатая кошечка видит его насквозь. Но он бы никогда не посмел прикоснуться к ней так же легко, как к Настурции. Он не хотел своим нечистым дыханием марать тот чистый и светлый образ, которым лучилась Враногривка. И сейчас, осёкшись, что думает совсем о другом, глашатай нахмурился и исподлобья посмотрел на Когтезвёзда. Тот играл свою роль безупречно. Ещё никогда глашатай и предводитель не были так близки к тому, чтобы вцепиться друг другу в морду.
- Чтобы что?.. – тихо и зловеще повторил Стрелолист, окольцовывая хвостом лапы. – Чтобы осадить тебя. Я не впервые говорю тебе, что мы с Настурцией просто друзья, но ты слеп и глух. О чём ты думал, когда рвал мою подстилку и Шрамовника? Устроил соревнование, кто быстрее догадается, чьих это лап дело, и придёт к тебе? – уже не скрывая злобы, зарычал Стрелолист, выпуская когти. – Я выиграл главный приз, не так ли? – И с этими словами светло-серый кот вдруг подобрался и прыгнул, грудью сшибая могучего противника на землю. – Я не враг тебе, Когтезвёзд, - прошипел глашатай, склоняясь над предводителем и не давая тому подняться. – Но я не позволю тебе лишить меня друга из-за твоей глупой ревности; по прихоти, из-за который ты едва не отправил нас всех к предкам в битве с рысью. Я не позволю – ты слышишь меня? – так бездарно растрачивать жизни соплеменников и твои собственные в угоду твоим капризам. – Стрелолист в исступлении сверкнул глазами и вздыбил загривок, скаля влажные клыки. – А потому… - Он быстро отстранился и, выжидательно глядя на Когтезвёзда, продолжил свистящим шёпотом: - Я предлагаю тебе отстроить великое будущее для нашего племени, где не будет места необдуманным и поспешным решениям, где жизнь каждого, - глашатай сделал многозначительную паузу, глядя, как поднимается полосатый исполин, - даже самого никчёмного члена племени будет цениться и не растрачиваться напрасно. И мы сможем это сделать, - и Стрелолист протянул Когтезвёзду сухую жилистую лапу, – вместе.

Отредактировано Стрелолист (2017-07-30 17:22:13)

+7

11

– Чтобы осадить тебя. Я не впервые говорю тебе, что мы с Настурцией просто друзья, но ты слеп и глух. О чём ты думал, когда рвал мою подстилку и Шрамовника?
По началу Когтезвёзд хотел громко фыркнуть на слова про Настурцию. Он думает, что я ревную. Да я вне конкуренции, а эта черная вертихвостка так и лезет на Стрелолиста, а тот и не против. Но вопрос, заданный ему с таким вызовом, поставил предводителя в тупик, и он вмиг забыл про мурлыканья с черной воительницей. Глаза стали круглыми, совсем как у совы. Кот даже не почувствовал каплю гнева, он словно испарился. Сейчас полосатый исполин чувствовал полнейшее недоумение и смотрел на глашатая плоской, непонимающей мордой.
– Устроил соревнование, кто быстрее догадается, чьих это лап дело, и придёт к тебе? Я выиграл главный приз, не так ли? - рычал Стрелолист.
- Я знаю, что ты смотришь на меня сейчас, как не неразумного ясельного котёнка, - протянул Когтезвёзд, - но рвать твою подстилку? Не думал, что мне когда-то предъявят такие обвинения.
Предводитель был уверен, что через пару лун о нём будут ходить слухи, как о жутком, мрачном вожаке Сумрачного клана, но чтобы кто-то его прозвал "Когтезвёздом-разрушителем-подстилок-соплеменников"? Неужели и правда кто-то посмел разорвать ложе именно его глашатая, а затем подбросить коготок, указывающее на него? Похоже, что у тебя много недоброжелателей.
– Я не враг тебе, Когтезвёзд, - тем временем шипел кот.
- Твои обвинения глупы и бессмысленны, - отрезал предводитель, качнув хвостом и присаживаясь наземь, точно также оборачивая лапы полосатым хвостом. - Если бы я хотел тебе навредить, то придумал что-то похуже порванной подстилки, но зла я тебе не желаю. Если ты ищешь своих неприятелей, то лучше погляди по сторонам, - и он фыркнул, поглядывая на корни дерева, чтобы не рассмеяться, представляя себе картину, как он, в порыве гнева и ярости, мечется по палатке воителей, вынюхивает подстилку глашатая, проверяет, не подглядывает ли за ним кто-то, а затем, словно какой-то преступник, разрывает бедный мох на части и разбрасывает по всему лагерю, вещая о славной победе героя.
Но теперь они перешли к другим важным вопросам.
– Но я не позволю тебе лишить меня друга из-за твоей глупой ревности; по прихоти, из-за который ты едва не отправил нас всех к предкам в битве с рысью. Я не позволю – ты слышишь меня? – так бездарно растрачивать жизни соплеменников и твои собственные в угоду твоим капризам, - кот вздыбил загривок.
- Никто не умер. Воителей с раннего возраста учат защищать свои земли, даже рискуя своей жизнью. Таков закон, - кот посуровел и говорил в этот раз спокойно, без всякой ярости в голосе.
Что мне предлагает Стрелолист? Сидеть, сложить лапы, изредка отбрасывая удар нашего противника, при этом трясясь над каждой раной?
- Я предлагаю тебе отстроить великое будущее для нашего племени, где не будет места необдуманным и поспешным решениям, где жизнь каждого, даже самого никчёмного члена племени будет цениться и не растрачиваться напрасно.
Когтезвёзд посмотрел на глашатая с прищуром.
– И мы сможем это сделать, вместе, - серый кот протянул к нему лапу.
Предводитель был согласен со Стрелолистом лишь отчасти и не хотел отвергать первый шаг, который делал воитель, чтобы сблизиться с ним. Но что будет с племенем, если я уйду из жизни раньше нужного, оставив племя на Стрелолиста? - промелькнуло в его голове.
- Я хочу построить крепкое будущее нашего племени, - проговорил Когтезвёзд, - и я знаю, что мне нужна будет твоя помощь, ведь именно поэтому я и выбрал тебя глашатаем, - думаешь за красивые глаза? - Но я здесь предводитель, - уверенно продолжил гордец, - и я не всегда буду следовать твоим советам. Никчёмные члены моего племени? Нет, Стрелолист, - и кривая ухмылка появилась на морде, - при моём правлении меня будут окружать только сильные и только те, кто докажет мне верность, - он сделал недолгую паузу и продолжил. - Наш прошлый предводитель был слаб, а я искореню этот изъян. С тобой, - кот многозначно глянул на Стрелолиста и не сводил с него уверенного взора, - или без тебя. Или ты боишься за нашу грязную троицу? - кот имел Подлёдную, Позёмку и их мамашу. - Думаешь, что я их съем? - Когтезвёзд чуть улыбнулся. - Или чего же ты боишься? Думаешь, что я поведу своих соплеменников на бойню и заставлю их сражаться до последнего вздоха?

+4

12

Протянутая Когтезвёзду лапа Стрелолиста повисла в воздухе – предводитель не спешил протягивать свою в ответном мирном жесте. Нахмурившись и сжав губы, светло-серый воин медленно убрал лапу и холодно посмотрел на Когтезвёзда. Теперь каждое его слово воспринималось в штыки, а вовсе не так, как рассчитывал предводитель. Глашатай был взбешён, но терпеливо прятал кипящую ярость за маской ледяного равнодушия, и лишь кончик серого хвоста едва уловимо изгибался, точно небольшая царапина, слабо просачивающая свежую кровь, незаметная, но дающая малый отток озлобленности капля за каплей.
Когтезвёзд всё отрицал.
- Если бы я хотел тебе навредить, то придумал что-то похуже порванной подстилки… - «Оправдываешься». - Никто не умер. Воителей с раннего возраста учат защищать свои земли, даже рискуя своей жизнью. Таков закон. «И снова жалкие ссылки на Воинский закон. Ты чуть не погубил их. Ты. И никто другой. Если бы не моё вмешательство, сейчас бы у Ольхогрива было куда меньше работы, а у старейшин – в два раза больше». И всё это сводилось лишь к одному – Когтезвёзд не хотел брать ответственность на себя.
«Виновен». – Это было сродни приговору.
Стрелолист склонил голову и задумчиво рассматривал собственные когти, почти прозрачные в густой тьме, и не знал, как ему поступить. Он получил должность глашатая этим утром, а к ночи уже желал распрощаться с ней, снять с себя эту ответственность перед племенем, перед Когтезвёздом, который никак не хотел взять в толк, что чужие жизни, будь то даже Позёмка с Подлёдной – это не игрушки в его когтистых лапах.
- Но я здесь предводитель, - твёрдо чеканил слог бурый исполин, и старший воитель приподнял подбородок и чуть насмешливо посмотрел на Когтезвёзда. «Неужели?» - И я не всегда буду следовать твоим советам.
- А мне и не нужна марионетка в лапах, - пожал плечами Стрелолист, с интересом прищурив белёсые глаза. Больше он не проронил ни слова, позволяя Когтезвёзду закончить.
- С тобой. – Глашатай выпрямился и в упор посмотрел на предводителя, отвечая на его уверенный взгляд. - Или без тебя.
«Вот как», - Стрелолист внутренне усмехнулся. Он знал, что племя сможет жить и процветать и без его участия, но отчего-то то, с какой лёгкостью Когтезвёзд отметил его незначительность, покоробило Стрелолиста. Поднявшись на лапы, глашатай медленно прошёл к выходу и, выглянув наружу, ненадолго застыл.
Блёклый свет далёких звёзд светлой дымкой припорошил центральную поляну, придавая ей незнакомые прежде черты, оттеняя изгибы и острые углы, но высвечивая гладкие поверхности. Как будто Стрелолист на мгновение заглянул в саму обитель Звёздного племени.
Он увидел Подлёдную, мирно спящую под ежевичным кустом и, приглядевшись, заметил, как она слабо шевелит губами во сне, что-то тихо бормоча. Белые клыки глашатая ярко сверкнули в молоке лунного света, окропившего лагерь. Он беззвучно рассмеялся.
- Или ты боишься за нашу грязную троицу? Думаешь, что я их съем? – Стрелолист не видел улыбки Когтезвёзда, но слышал чуть надрывную смешливую хрипотцу в его низком голосе. - Или чего же ты боишься? Думаешь, что я поведу своих соплеменников на бойню и заставлю их сражаться до последнего вздоха?
- Да, именно этого я и боюсь, - повернувшись к предводителю с ещё играющей на губах странноватой улыбкой, полосатый воин встретился глазами с расплавленным янтарём и, чуть помедлив, почтительно кивнул Когтезвёзду как простой подчинённый стоящему на ранг выше коту. Ничего личного. – Делай, что посчитаешь нужным… Но не забывай, что мы не вольны выбирать, кем нам рождаться. Спокойной ночи, - сухо закончил глашатай и, пригнув голову, выскользнул и палатки.
Как только Когтезвёзд переступит черту, Стрелолист добровольно оставит пост глашатая. Он не станет марать лапы в крови сильнее, чем они уже были у него запятнаны – так он решил, слушая вдохновляющие речи полосатого исполина. Проходя мимо посапывающей ученицы предводителя, светло-серый воин коротко обернулся и, убедившись, что их никто не видит, с тихим щелчком надломил одну из ежевичных ветвей и укрыл Подлёдную. Не столько из-за холода – ночи были тёплыми, сколько пряча её от всевидящих глаз Когтезвёзда. Маленькая чернёная ночной темнотой ягодка скатилась на округлый бочок бело-серой ученицы и, так и не потревожив её сна, укатилась куда-то в корни старого поваленного дерева.
«Пусть выспится, у неё впереди тяжёлый день. И жизнь», - провожая взглядом ягоду, сгинувшую в хитром сплетении корней, устало подумал глашатай.
Хмуро запрокинув голову и уставившись на любопытный кошачий глаз луны, Стрелолист раздумывал, куда ему направиться. Его безжалостно морил сон, но о нём и речи быть не могло; ноющие рёбра и бродящая в округе рысь отбивали всякое желание поохотиться, и тогда оставалось только одно. Встрепенувшись, глашатай слегка встряхнулся и направился туда, где его можно было встретить по ночам, когда его вновь донимали старые кошмары – он пошёл сторожить сон тех, за кого отвечал своей жизнью – своих соплеменников.
Свернувшись под когтистой лапой терновника у входа в лагерь, Стрелолист подогнул уставшие лапы под грудь и затухающим взглядом уставился в привычную темень спящего леса.

- Главная поляна

+5

13

На мгновение Когтезвёзд посчитал, что излишне погорячился. Стрелолист стал воспринимать каждое его слово в штыки после того, как предводитель не оценил его мирного жеста. Полосатый почувствовал, как в душе у него неприятно что-то заскребло, словно маленькие, мышиные коготки. Кот не любил чувствовать себя виноватым, поэтому пытался поскорее отбросить это.
Глашатай отвернулся и направился к выходу. Если бы Когтезвёзд не был таким гордецом, то попытался хотя бы остановить кота, попробовать поговорить с ним вновь, но... он не сделал ничего. Просто сидел на своей подстилке и буравил взглядом серую спину.
- Да, именно этого я и боюсь, - кот глянул на него.
Когтезвёзд вновь промолчал. Я делаю всё во благо племени. Неужели то, что я хочу сделать сильным свой клан - это преступление? Он искренне не понимал.
- Ты напрасно беспокоишься, - все-таки произнёс предводитель, - я не желаю смерти моим воителям и хочу, чтобы мы стали сильными.
Сильнейшими. И как в давних легендах отпугивали вражеские племена только своим мрачным видом. Когтезвёзд стремился к такому будущему, но похоже, что у Стрелолиста были свои взгляды.
– Делай, что посчитаешь нужным… Но не забывай, что мы не вольны выбирать, кем нам рождаться. Спокойной ночи.
Глашатай покинул его убежище, оставляя предводителя в смятении. Кот отвернулся от выхода и закрыл глаза. Засыпая предводитель понимал, что менее всего ему хотелось терять союзника в лице Стрелолиста, поэтому он решил, что в ближайшее время сделает первый шаг к нему навстречу. Но что будет, если в этот раз его глашатай не захочет мира?

Едва солнечные лучи стали проступать через мрак леса, предводитель проснулся и, умывшись, направился к выходу. Предстоял новый тяжелый день. Когтезвёзд планировал повеселиться и на миг забыть все проблемы, окружавшие его и всё племя. А веселье ему предстояло с Подлёдной, которую полосатый так желал поскорее вывести из лагеря и с которой хотел провести время наедине.

- главная поляна

+3

Вы здесь » cw. дорога домой » племя теней » палатка предводителя