cw. дорога домой

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » земли предков » остров советов

остров советов

Сообщений 41 страница 60 из 131

1

Этот остров находится в большом озере, вокруг которого расположились территории всех племен. Со всех сторон он окружен гладью прохладной воды. Добраться до него можно или вплавь, или по стволу огромного упавшего дерева. Ствол этот гладкий и скользкий, усыпан сучьями, так что потребуется немало сноровки, чтобы преодолеть его. Остров достаточно велик, чтобы вместить большое количество котов. На нем растут деревья и кустарники, в листве суетится мелкая дичь. В центре острова, на большой поляне растет старый дуб, на раскидистые ветви которого вспрыгивают предводители во время Советов. Глашатаи же располагаются на огромных корнях внизу. С этого положения всем котам хорошо и видно и слышно говорящих.

0

41

---> Главная поляна

- Обязательно расскажи мне, если произойдёт что-то интересное, - попросил Штормогрив у Вьюговея, почти с завистью глядя на брата. - Покажи им там всем за меня, где собаки гуляют.
Увы, среди общей массы пестрых шкур воинов и оруженосцев различных племен зачастую происходят события поинтереснее, чем в чинном обществе глашатаев, предводителей и целителей. Поэтому Штормогрив надеялся, что Вьюговей справится и без его поддержки. Если вдруг что. К тому же, он попросил Вьюговея приглядывать за Пшеничкой, так что, у палевого кота будет немало забот во время Совета.
Штормогрив проследил за тем, чтобы его ученица не упала с бревна. Рядом оказались Ветрогон и Звездолёт. Новоиспеченный глашатай улыбнулся предводителю и целителю и бодро расправил плечи, показывая, что всё в порядке.
- Удачного Совета, будущий предводитель племени Ветра, - прошелестел у его уха Звездолёт.
Штормогрив почувствовал, как в груди всколыхнулось волнение. "Предки, не забирайте Звездолёта, как всех тех котов. Дайте прожить ему жизнь, которую он заслуживает".
- Не подведу, - в тон ему ответил Штормогрив, ответно касаясь хвостом бока предводителя. - Сегодня племя Ветра покажет себя самым сильным из племён.
Звездолёт ушел вперёд, а Штормогрив, глубоко вдохнув, пересёк мостик из древесного ствола, стараясь не обращать внимание на пульсирующую болью рану. "Хорош я был бы глашатай, если бы рухнул вниз и пришёл на Совет грязным и мокрым", - подумал он, делая шаг на твёрдую землю. Множество котов уже собралось под ветвями большого дуба, и Штормогрив вместе с племенем Ветра влился в их поток, смешиваясь с ними и чувствуя их теплую шерсть у своих боков. В этот раз, к сожалению, рыжий кот не стал высматривать знакомых, а пошел к корням дуба, где его ожидали остальные глашатаи. Он кивнул им как равным, показывая, что теперь обладает тем же рангом. Конечно, имена этих воинов были ему знакомы. Он видел их на предыдущих Советах, мог даже обмолвиться парой слов. Но, практически все они были знакомы ему как воины, а не как глашатаи.
- Ежевика, Толстолобый, Кленовый, - Штормогрив заставил себя вспомнить имя каждого, чтобы не ошибиться в дальнейшем. -
Поздравляю.
"Все  их предшественники погибли, либо стали предводителями", - понял Штормогрив, чувствуя, как по загривку бежит холодок ужаса. К счастью, Штормогрив с детства был любознателен и нередко приставал к своим или чужим с просьбой рассказать о том или ином воине какого-нибудь из племён. Поэтому, ему не составило труда узнать предводителей и глашатаев.
- Доброй охоты, Стрелолист, - поприветствовал он холодного серошкурого воителя, не поддавшегося болезни и не покинувшего пост глашатая своего племени. Его предводитель, Когтезвёзд, также пребывал в добром здравии. Это могло бы насторожить Штормогрива. Тем более, у племени Теней всегда была нехорошая репутация среди племён. Но, какие сказки ни ходили бы об этих жестоких воинах, они вряд ли способны насылать болезни на чужие племена.
В голове Штормогрива рождались иные, более мрачные мысли. И он не был уверен в том, стоит ли высказывать их перед другими глашатаями. По крайней мере, пока не начнётся Совет.
Краем глаза Штормогрив заметил тянущуюся к глашатаям ученицу, небольшую, с белой шкуркой, покрытой кое-где серыми пятнами. Она, казалось, пыталась заставить себя решиться на этот дерзкий шаг, но в последний момент замирала, понимая, что ничего хорошего подобное поведение не сулит. Штормогрив усмехнулся. Он и сам так делал. Ведь его наставник был предводителем племени, и не иначе. Его было за уши не оттащить от этого большого дуба, куда он подбирался, чтобы послушать, о чём говорят властные коты. В первую очередь его, естественно, интересовали их слабости. А потом уже подвиги.
Четверо глашатаев, очевидно, не спешили дискутировать, поэтому Штормогрив сделал пару шагов в сторону от них, приближаясь к ученице и перегораживая ей дорогу к дубу.
- Так-так, - он опустил голову, принюхиваясь к шерсти кошечки. - Сумрачная ученица. Тебя посвятили в этой луне, я прав?
Штормогрив отметил, что ученица выглядит довольно бодро и живенько, особенно в сравнении с остальными оруженосцами племени Теней, которые, по мнению рыжего кота, всегда выглядели мрачновато.
- Моя ученица тоже бродит где-то тут. Её зовут Пшеничка, - поделился Штормогрив. - Она впервые на Совете.
Однако было нечто куда более важное, чем просто беседа об ученице рыжего глашатая. Сумрачная кошечка могла поделиться с ним информацией, которую Штормогрив мог бы охарактеризовать как важную или не очень.
- Расскажешь мне про вашего глашатая, Стрелолиста? Он вряд ли захочет со мной беседовать.
"По нему не скажешь, что он захочет беседовать хоть с кем-то", - неожиданно подумал рыжий кот, чувствую неуютную атмосферу, исходящую от сумрачного глашатая.

+8

42

Подчёркнуто вежливо кивнув приветственным словам Штормогрива – рыжебокого юнца, отныне занимающего равную ему по статусу должность, Стрелолист мгновенно потерял к нему интерес и продолжал неотступно бегать глазами по виднеющимся макушкам своих соплеменников, чувствуя смутное беспокойство за каждого из них. Словно ощутив на себе его взгляд, Подлёдная вдруг вскинулась и потянулась вперёд, к корням могучего дерева, светлой лентой скользя меж более тёмных боков присутствующих. Предводители уже начали свою речь, всё стихло, и лишь далёкие звёзды смотрели на своих детей свысока своего величия, храня непоколебимое спокойствие. Полосатый воитель хмуро посмотрел на бело-серую кошечку, жёстким взглядом приказывая ей остановиться и прекратить привлекать излишнее внимание и позорить Когтезвёзда, но Подлёдная и вовсе не смотрела в бледно-голубые глаза, источающие холод сезона Голых Деревьев, – вскинув аккуратную мордочку, она смотрела на бурого исполина, своего наставника, словно для неё не существовало ни котов, загородивших ей обзор, ни глашатаев, тонкой цепочкой преграждавших путь к Великому дубу, ни самого этого острова.
«А не случилось ли чего?» - вдруг встревожился старший воитель, мельком взглянув наверх. Но стоило Штормогриву алой искрой взметнуть свой пушистых хвост и ступить навстречу Подлёдной, как Стрелолист уже принял решение не колеблясь. Окаменев в морде, он шагнул вперёд, преграждая Подлёдной путь и словно закрывая её собой от янтарных глаз молодого кота.
- Какие-то проблемы, Подлёдная? – тихим угрожающим шёпотом спросил Сумрачный глашатай, глядя отнюдь не на белую кошечку. Кончик хвоста предупреждающе дёрнулся, когда Стрелолист распрямил плечи и в упор посмотрел на глашатая племени Ветра. Его шерсть была гладко и тщательно вылизана, но запах крови и целебных снадобий пресным хомутом опоясывал бока Штормогрива, оставаясь слабым намёком на былые несчастья. Сузив бледно-голубые глаза, Стрелолист выразительно приподнял бровь и едва заметно качнул головой.
«Мне неинтересен твой секрет, так и ты оставь в покое Подлёдную». – Стрелолист был уверен, что бы ни приключилось с молодым котом, это не могло идти ни в какое сравнение со смертоносной грудой меха, снабжённой когтями и зубами под стать Львиному племени, нашедшей приют на их землях и распробовавшей вкус кошачьей крови, а потому предлагал Штормогриву негласный обмен – каждый должен остаться при своём.
А ещё было бы неплохо, если бы Щегол нашёл эту самую Пшеничку и не дал юной кошечке заскучать.

Отредактировано Стрелолист (2017-10-03 20:10:59)

+6

43

→ Сумрачное племя

Очередной Совет. Очередное глупое шоу, в котором все племена пытаются вести себя, будто бы они друзья, в то время как любой готов убить за лакомый кусочек. Очередные коты других племен, горделиво распушающие шерсть на загривке, наивно считающие своё племя самым лучшим. Настурция, не смотря на весь свой скептицизм, любила Советы за возможность поглумиться над жалкими подобиями воинов вражеских племён, да шанс задеть каждого из них за живое - чёрная воительница могла ранить вовсе не выпуская когтей. Ведь какие бы времена не переживало племя Теней, вера Настурции в превосходство своего клана над остальными была непоколебима. Пускай даже она останется последней живой кошкой Леса - воительница умрёт, веря в светлое будущее своего племени.
Чёрная сидела на поляне, свысока оглядывая уже собравшихся котов, и мысленно посмеиваясь над каждым из присутствующих. Речное племя опаздывало, и Настурция угрюмо пробурчала себе под нос нелестные высказывания в их адрес, что-то про "утонули" и "проклятые рыбоеды". Громкий всплеск воды оповестил о прибытии мокрошёрстых любителей воды, и Настурция с лёгким удивлением отметила, что и в этом племени произошла полная смена власти.
Ну и дела...
Слава Предкам, Сумрачное племя так и оставалось в лапах лучших котов Леса, дай Звёздное племя, ещё надолго. Последний новоиспечённый предводитель занял своё место на дереве, и Настурция узнала в нём Серебряка - этого кота она уже видела прежде на Советах. Более того, она видела этого кота на своём первом Совете, и уже тогда пятнистый был зрел. Сколько ему, лун сто?
Ну и глупый окрас - чудовище двуногих может лучше замаскироваться, чем он - усмехнулась в усы кошка, чья абсолютно угольная шерсть позволяла бесследно растворяться в темноте. Она уже было инстинктивно повернулась к Стрелолисту, чтобы поделиться придуманной колкостью, но друга рядом не обнаружила - тот сидел у корней дуба.
Да уж, теперь Советы станут ещё скучней - ведь хотя сумрачная и была безумно горда соплеменником, его соседство неизменно скрашивало собрания луну за луной.
Звёздошейка взяла первой слово, и Настурция с нескрываемой скукой следила за поведением предводительницы - вот кого воительница на дух не переносила, так это выскочку из Небесного племени. Мелкая, молодая - какой из неё предводитель? Слушала кошка в пол уха, больше концентрируясь на поведении собравшихся и внимательно наблюдая за передвижениями своих соплеменников. Заприметив какое-то движение неподалёку от корней дерева, Настурция насторожилась и внимательно сощурилась - рыжий глашатай племени Ветра заговорил с приблизившейся Подлёдной. Воительница тут же вздыбила шерсть на загривке, злясь на ускользнувшую из вида ученицу, но ещё больше на сующего свой нос куда не надо кота. Стрелолист тут же выступил вперёд, закрывая белоснежную кошечку от ветряного, и Настурция, стараясь как можно осторожней обходить собравшихся, устремилась к ним.
- Какие-то проблемы, Подлёдная?
Мышеголовый Штормогрив - думала Настурция, тенью выступая за спиной Подлёдной, и настойчиво отодвинула ту увесистой лапой на несколько шагов назад. Ледяные глаза её с нескрываемым презрением смотрели на глашатая - совсем молодой, будто только занял подстилку в палатке воинов. Неужели в племени Ветра не оказалось более опытного претендента? Жалкое зрелище.
Очередной Совет. Простая иллюзия, что они все товарищи. Ведь для Настурции любой, не принадлежавший Сумраку, был заклятым врагом.

Отредактировано Настурция (2017-10-03 21:16:34)

+6

44

Подлёдная вглядывалась в дубово-рыжего глашатая, размышляя о том, что скажет ему, когда приблизится. «Здравствуйте, я Подлёдная, ученица племени Теней и я частично принадлежу вашему племени, - лихорадочно соображала ученица, - нет, так не пойдёт. Неловко звучит. И я не буду говорить ему об этом раньше, чем он меня спросит, - Подлёдная забыла уже про правила приличия, не отрывая взгляда от израненного бока глашатая. - Великие Звёздные предки! Какой храбрый кот! Теперь понятно, почему Звездолёт решил назначить его своим глашатаем! Стой, Подлёдная, что за глупости? Конечно, не из-за смертельной глупости даже выживших котов назначают на этот пост, - она фыркнула и постаралась отринуть от себя слабые мысли. - Давай-ка думай дальше. Здравствуйте, я Подлёдная, ученица племени Теней и мне хотелось бы сказать, что вы прос... Он смотрит на меня!» - кошечка выпрямилась и постаралась поглядеть в сторону, но было поздно: Штормогрив определённо её заметил. Его губы искривились в лёгкой усмешке, молодой глашатай буквально моментальным движением присел рядом с ней, при этом оставаясь вместе с другими глашатаями.
И заговорил. Сам, без всяких подсказок.
«Он меня знает! - паника на секунду волной омыла с головы до ног Подлёдную, она уже стала себя корить за безрассудность, но вдруг поняла, что он не назвал её имени. - И что из этого? Вдруг он догадается!»
Страх преступника - быть пойманным. И чем дольше длился Совет, тем больше проникалась этими самым страхом светлая. Ей не хотелось, чтобы Сумрачные соплеменники заметили её шаги «в сторону» и категорически не хотелось, чтобы признавшие её за свою (буквально что утерянную) дочь Ветреные коты утащили её с собой в пустоши.
«Они некрасивые. Мне не понравилось. Что в них только нашла мама?»
- Здравствуйте, меня зовут Подлёдная и я ученица племени Теней, - на одном дыхании выпалила кошка и смутилась. - То есть я хотела сказать, что вы правы, Штормогрив.
В племени на «ты» обращаться было гораздо легче, даже к собственному глашатаю, но с трудом корректировала своё поведение при общении с иноплеменниками теперь Подлёдная. Она боялась показаться неумехой, слишком ярко выразить неуверенность в своих действиях, дать слабину на глазах чужаков. И цеплялась за все возможные правила как могла.
Наверное, поэтому лёгкая спесивость и надменность слетели, сбив целеустремлённый настрой и мысли, с которыми Подлёдная буквально «охотилась» за Штормогривом. Теперь, когда он находился так близко, она с осторожностью дышала, глубже впитывая его запах, чувствуя, как дрожат подмышки. Поразивший свой молодостью и внимательным, цепким взором с того места, откуда она наблюдала за ним прежде вместе с Щеглом, сейчас он вдруг превратился в недосягаемо взрослого кота.
Кота её возможного племени.
- Когтезвёзд посвятил меня, - Подлёдная постаралась отрешиться от Штормогрива и привести свои мысли в порядок. «Замолчи, ни слова! Если хоть что-то ему скажешь - ты погибла навечно!»
- Он мой наставник, - лёгким движением языка призналась кошка и задрала голову, разглядывая полосатого в ветвях Великого Дуба. «Я не хвастаюсь, нет-нет, ни в коем случае!»
Она выслушала про Пшеничку, но решила ничего не говорить больше вслух. «Ещё одна кошка из племени Ветра. Моя сверстница. Моя возможная соседка по палатке.»
И всё было бы прекрасно - светлая потихоньку начала успокаиваться, а Штормогрив подбираться к ней поближе, как к ним подошёл Стрелолист. Холодные, злющие глаза (или это вовсе не злость?). Ледяной тон. Тяжёлая лапа подоспевшей Настурции. Соплеменники, от которых только что ушла Подлёдная, буквально с тем же набором отношений между собой, только более их взрослые версии, снова вокруг стеной загородили полукровку от кота Ветра.
«Я самостоятельна - ей хотелось рычать от негодования и злости. Зачем тогда вообще брать её на Совет, если ни один из них ей не доверяет? «Может, проще тогда присоединиться к племени своего деда?»
- Я не хотела никому мешать, Стрелолист, - она выползла из-за лап-заграждений и встала перед глашатаем собственного племени. Ей потребовалась вся её выдержка, чтобы дать отпор самым маститым воителям племени. «Они нажалуются на меня Когтезвёзду. И он меня накажет.»
- Тем более отрывать от дел глашатая. Глашатаев, - поправилась светлая, глянув на Штормогрива. - А Щегол уже был любезен напомнить мне о незыблемости Воинского Закона. Не беспокойтесь, Стрелолист, Настурция, я не опозорю племя Теней, - она склонила голову и вспыхнула от удовольствия. «Вздор! Когтезвёзд не сможет меня наказать, а какой резон глашатаю или его подруге жаловаться на меня, маленькую ученицу? - и тут же помрачнела. - Ах да, я же полукровка. За мной глаз да глаз.»
- Я всего лишь хотела выказать восхищение способностями Штормогрива и поздравить его с новой должностью, - закончила Подлёдная, смело глядя в отражающие её ледяные глубины глаз Стрелолиста. Старательно пряча в себе сотни вопросов, которые предназначались только ушам рыжего глашатая.

Отредактировано Подлёдная (2017-10-03 21:54:50)

+5

45

Стоило Штормогриву заговорить с молоденькой ученицей и узнать её имя, как ясноокую Подлёдную загородил серый мех Стрелолиста. Он очень явно попытался заткнуть рот кошечке, прежде чем она скажет Штормогриву что-то... видимо, что-то важное. Он поднял взгляд и встретился с холодными глазами Стрелолиста. В его взгляде ясно читалось: "Убирайся отсюда, это не твоё дело". Но Штормогрива это не испугало. "После собачьего рыла у моего горла меня уже ничто не способно напугать. Тем более, уловки сумрачных котов во время священного перемирия. Они не посмеют мне мешать".
Штормогрив встретил взгляд Стрелолиста собственным, уверенным. Он нахмурился и упрямо подался вперёд. "Если вам, сумрачным, есть, что скрывать, я не отступлю. Особенно, если ваши блохоголовые проделки могут навредить остальным четырем племенам и моему в частности".
Штормогрив просто обошел Стрелолиста. Ему не нужны проблемы. Он лишь хочет поговорить с Подлёдной. Это его право. Тем более, кошечку уже зажала в тиски другая сумрачная, буквально испепеляющая его своим взглядом.
"Звездоцаповы подстилки, у них всё-таки какая-то тайна", - понял Штормогрив, переводя взгляд с одного воителя на другого. "Они что, не сказали Подлёдной молчать до выхода из лагеря? Даже я сказал Пшеничке не сболтнуть лишнего. Да и Подлёдная... не выглядит кошкой, которая сходу разболтает мне все их гадкие сумрачные тайны. Она вполне вежлива, очевидно неуверенна. И слишком резко контрастирует с этими кусками льда. Это их двоих нужно назвать Подлёдными. А её я бы назвал... Ромашкой? А может, как-то иначе. Но точно не Подлёдной. Надеюсь, эти хмурые морды не испортят её и не сделают такой же. Бр-р. Нет, Штормогрив. Прекрати. Это всё просто уловки. Попытки сбить тебя со следа".
- Что-то не так? - безмятежно спросил Штормогрив, строя из себя саму наивность и поглядывая на кислые морды сумрачных. - Я просто хочу поговорить с Подлёдной, ничего дурного я ей не скажу.
Он сделал ещё один шаг, остановившись перед светлой кошечкой и взрослой черношкурой воительницей.
- Чего ты её схватила? - удивился рыжий кот. - Подлёдная всё правильно сказала. Не каждый день встречаешь глашатая другого племени, верно? - последнюю фразу он адресовал уже ученице, ободряюще улыбаясь ей.
"На всякий случай стоит приготовиться", - понял Штормогрив, с деланной наглостью посматривая на сумрачных. "Один со спины, один спереди. Если решат атаковать, проще сделать перекат вбок, чтобы они столкнулись друг с другом. Потом встать и громко произнести имя их предводителя. Против двоих драться нет смысла, тем более, с больным боком. Они выглядят довольно опытными воинами".
- Не хочешь узнать, как я получил это ранение, Подлёдная? - произнёс он, с интересом ожидая реакции взрослых воителей. - Я мог бы рассказать тебе эту историю. Похвастаешься своему важному наставнику, что узнала секрет чужого глашатая.
"Хоть никакой это и не секрет... пусть кошечка порадуется". Но больше всего Штормогрив ждал действий Стрелолиста с Настурцией. Ему это было важно. "Бедняжка Подлёдная. Тебя втянули в этот конфликт взрослых, хотя ты всего лишь хотела проявить себя".

+7

46

К счастью юного ученика, наставник не стал гнать его прочь. Более того, к ним двоим начали постепенно подтягиваться другие целители, и Слепозмейка проникся уважением к Чащобнику: казалось бы, щуплый и неказистый кот, но смотрится достаточно внушительно, чтобы другие искали его взглядом, как негласного лидера или центр собрания.
Сначала подошёл ученик с черно-белой шкуркой. Слепозмейка неловко кивнул ему, но не решился приставать сходу, не увидев рядом с ним наставника. "Может быть, у него горе? Остался без наставника? Тогда, тем более не стоит его мучить расспросами", - подумал серый кот. И почувствовал внутреннее беспокойство. "Вдруг ему понадобится помощь, чтобы выучиться на полноценного целителя? И... вдруг Звездошейка решит, что направить Чащобника в Грозовое племя для обучения этого ученика - хорошая идея для примирения между племенами после войны?"
Слепозмейка невольно прижался к Чащобнику. Ему было жаль одинокого грозового котика, но всё же... "это мой наставник".
Таких наставников, как Чащобник, ни у кого не было. Таких представительных, важных, способных на острое словцо. Неожиданно всё затмила ярко-рыжая шерсть, и Слепозмейка отступил, удивлённый. К целителям присоединился крупный рыжий кот, о котором он слышал только из рассказов соплеменников и всегда мечтал встретить вживую. Ветрогон. Едва ли не идеал целителя, по мнению Слепозмейки. Он уважительно кивнул коту племени Ветра. Но, стоило Ветрогону открыть пасть и сказать несколько фраз, как серый котик почувствовал ступор в мыслях.
"Наверное, я ожидал, что он будет вести себя как-то более... воинственно"
Ветрогон назвал Слепозмейку малышом, и Чащобник тут же среагировал, попросив относиться к своему ученику должным образом. Серый кот благодарно посмотрел на наставника, чувствуя, как в плечах появилась сила. Ветрогон спросил, не шептала ли ему что-нибудь веточка. Слепозмейка расценил это как шутку и позволил себе улыбнуться.
- Она прошептала, что меня оценит тот самый великий целитель, о котором я столько слышал! Ветрогон из племени Ветра, который был доблестным воином, прослужил племени долгие луны, а потом, получив тяжелую травму, выучился на целителя, чтобы продолжать служить своему племени.
Естественно, про печальную сторону жизни Ветрогона вроде бытия старейшиной серому коту никто не рассказывал, поэтому образ целителя в его голове был практически идеальным.
- Я много слышал о тебе, но для меня большая честь увидеть тебя так близко, - очарованно прошелестел Слепозмейка, разглядывая рыжего целителя и стараясь запомнить получше. - И да, пусть я не так давно стал учеником Чащобника, я уже знаю почти все травы.
"Я не посрамлю своего наставника", - решительно подумал Слепозмейка. "Пусть все знают, что у Чащобника самый способный ученик среди целителей всех пяти племен".
Он наклонился к лапам Ветрогона и принюхался.
- Ноготки, золотарник, паутина. Одуванчик... - пробормотал ученик, стараясь четко различить запахи и чувствуя, как от волнения в груди сильно колотится сердце. - У вас в племени есть раненые.
Он не сразу понял, что сказал, а когда понял, то спохватился.
- Я сочувствую, Ветрогон. Только... одуванчики. Это странно. Вроде как, ещё не сезон Белого и Зеленого кашлей. У твоего больного был жар? Зато ноготки - очень хорошее средство. Я сам люблю ими пользоваться. Их легко наложить практически на любую рану и результат очень хорошо заметно, уже на следующий осмотр рана выглядит гораздо лучше.
Слепозмейка вновь почувствовал неуверенность. Не наговорил ли он лишнего? Может, не стоило?
- А я недавно лечил укус змеи, - всё же, сказал он. - Это был уж. Чащобник проследил, чтобы я всё сделал правильно.
"Но, конечно, трудно было закладывать мазь в такие маленькие ранки", - вспомнил он. "Лечить Перохвостую было куда проще, да и выздоровела она совсем быстро. Интересно, с Тишью всё хорошо? Надеюсь, Пухолап и Хладнолапка с Трелью не попадут в подобные неприятности".
Взгляд вновь коснулся грозового ученика.
- Ой, да. Я Слепозмейка, - запоздало представился он черно-белому котику. - Чащобник назвал тебя Ореховником, правильно? Я рад познакомиться с тобой.
Откуда-то подошёл сумрачный целитель, и Слепозмейка зябко поёжился. Запах сумрачных котов всегда напоминал ему о чем-то нехорошем, страшном.

+8

47

офф:

Кулик, мы к тебе хотели!

- У них это в крови замешано, быть неприятными. не хотела бы я быть сумрачным котом. Да даже кошкой бы не хотела, - Быстролапка неуверенно переступила с лапы на лапу. Так ли она уверена в своем решении? Каждое племя чем-то интересно, племя Теней, например, своей гадостностью. Вот бы можно было иногда становиться совсем другой кошкой и совсем в другом племени! Это же не противоречит закону, зато так интересно! Побыть гадостной воительницей из Сумрачного племени. Или не гадостной. Они ж там тоже хорошие бывают, наверное. Как было видно, представление о других котах у Быстролапки было более чем поверхностное. Но она их не видела толком, конечно, откуда тут взяться объективным оценкам. В своих привычных думах Быстролапка чуть не налетела на свою цель - подумаешь, сделала пару лишних шагов, кто ж на это внимание обратит.
- Привет, а я Быстролапка. А тебя как зовут? - только сейчас Быстролапка мысленно посмеялась их тандему с Хладнолапкой. Лапка-лапка, одна быстрая, другая холодная. Будем парой ходить, чтобы было интереснее. А тем временем и племя новое пришло, и котов сколько новых, и даже какие-то терки-разборки начались. Кошечка заинтересованно водила головой от кота к коту, на мгновения позабыв, к кому шла (и притащила Хладнолапку еще). А Звездошейка все правильно и красиво сказала, как и подобает предводительнице. Звездошейка молодец, она ученице нравится. А впрочем, вот новая знакомая тут скучает, да и пауза подзатянулась (ага, только в твоей голове) - Не хочешь подойти поближе? Здесь ты ничего не услышишь.

+2

48

Из целительской Речного племени
Кот прибыл на Совет немного позже всех остальных. Очеретник начал понимать это, пока, гребя своими пушистыми лапками к Острову, слышал гул всех племён за раз. Помимо гула, едкий смешанный запах приветствовал всех и каждому напоминал, что здесь они не дома. Довольно много крупных влиятельных котиков из предводителей и глашатаев уже вели беседы, и, что не без огорчения заметил голубоглазый, многие его старые знакомые не пришли... Вместо них были новые. Глашатаи, предводители... Это заставило кота опешить и задуматься на замедленном шаге по пути к остальным целителям и ученикам.
Вдали кот видел Звездошейку без Крушины: это опечалило его особенно. «Ох, Крушина... Такая большая, пушистая и сильная! Очаровательная...» Очеретник любил пушистых и очаровательных, и Крушина, даже пускай была глашатой чужого племени, всегда виделась ему в лучшем из всех светов.
Между Очеретником и целителями оставалось всего несколько котов: смесь сумрачных и ветреных. Это были те коты, вместе видеть которых он не хотел: что Сумрачное племя, что племя Ветра имело характерный волевой стержень, и любой негатив между ними мог окончиться плохо, а кот сейчас ощущал именно такую угрозу. Не вдаваясь в детали, бело-чёрный спокойно прошёл мимо Стрелолиста и нового глашатая Ветра, чьё ранение на боку довольно сильно привлекло его внимание. Очеретник засмотрелся, но задерживаться не стал, ведь уже совсем перед ним были двое новеньких учеников целителей.
- Какие милые маленькие котики, - поприветствовал обоих учеников целителей за один раз кот, всё так же смотря то на одного, то на другого, - Поздравляю вас! «Они такие же маленькие, как мой Клопонька... Интересно увидеть их потом, ровесников, начавших обучение одновременно.» Добро глядя на Слепозмейку и Ореховнкиа, Очеретник разглядел в их маленький очаровательных мордочках маленький вызов от их наставников. Даже не вызов, а лёгкую интересную провокацию. Слишком беззаботным был Очеретник, чем соревноваться учениками, но достаточно игрив, чтобы загореться интересом.
- Чащобник, Ветрогон, Ольхогрив!.. - бодро мяукнув, Очеретник поприветствовал двух других целителей, уже далеко не в первый раз имея с ними дело, - Рад видеть вас, очень... В окончание своему приветствию тон голубоглазого сбавился: о таком, помимо того, что не принято говорить бодро, даже не хотелось. Взгляд целителя снова бегло прошёлся по скоплению новых лидеров: радоваться было нечему. Мысли о Незабудке той же радости не могли разделить: в эту луну почему-то всех что-то задело.
- Я всех вас прошу простить мой поздний приход, - подытожил своё приветствие Очеретник, отдалённо вспоминая его причину, - Судя по тому, что я вижу, разговор будет серьёзный. Очеретник придержал свой бодрый тон, понимая в своей кудрявой черепушке, что он уже совершенно не уместен. Его внимание теперь больше всех привлекал Ветрогон: этот чёкнутый рыжик держал много интересного в себе. Пускай он и передавал это при помощи шепчущей травы, это было даже не самое главное: оставалось только слушать. Целитель присел, ловля на влажной шерсти лёгкий ветерок, а всё происходящее вокруг на Совете потихоньку отходило на второй план для взволнованного кота. У него было, что спросить почти у каждого, но сперва дела ждали своего решения.

+7

49

Безликой тенью за спиной Подлёдной, постепенно ставшей эпицентром событий, выросла Настурция. Губ Стрелолиста коснулась слабая понимающая улыбка, тотчас упорхнувшая, стоило Штормогриву нагло обойти его, минуя тот заслон, что своей грудью выставил светло-серый воитель на его пути.
- Что-то не так? – поинтересовался рыжий кот, разглядывая Настурцию и ученицу Когтезвёзда, которой после Совета наверняка влетит от наставника за неподобающее поведение – Стрелолист об этом позаботится.
- Не считая того, что Совет уже начался, и положено соблюдать тишину, всё именно так, как и должно быть. Я прошу прощения за нашу ученицу, она только начала своё обучение и ещё недостаточно воспитана, - невозмутимо ответил светло-серый кот, едва подавив желание отмахнуться от пламенно рыжего воителя, как от назойливой мухи. Штормогрив был слишком молод, чтобы занимать такую ответственную должность, и потому Стрелолист по-прежнему видел в нём всего лишь зарвавшегося юнца, но никак не правую лапу предводителя. Но одно Сумрачный глашатай отметил справедливо – Штормогрив был не из робкого десятка: он уже спокойно беседовал с Настурцией, проявляя вольности в словах, за которые по ушам мог получить каждый, кроме, разве что, самого Стрелолиста.
«Зря ты так», - хмыкнул он, не стремясь даже и лапой пошевелить, чтобы погасить зарождающийся конфликт: пусть Настурция повеселится. Пригладив шерсть и надменно сощурив белёсые, кажущиеся и вовсе слепыми в тусклом лунном свете, глаза, полосатый воитель окинул пушистую ученицу пронзительным взглядом и повёл плечом, явно стремясь произвести впечатление скучающего кота.
- Я мог бы рассказать тебе эту историю. Похвастаешься своему важному наставнику, что узнала секрет чужого глашатая. – Это было уже слишком. Вздыбив загривок, Стрелолист гневно сверкнул глазами и ощерился, вмиг растеряв всю свою напускную личину апатии.
- Ты смеешь обвинять племя Теней в бесчестии?! – прошипел он, выпуская когти и подаваясь вперёд. Его голос гулким эхом облетел затихший остров, и Стрелолисту пришлось вынужденно понизить тон до слабо клокочущего рычания, чтобы не мешать собранию, но его хвост раздражённо ходил из стороны в сторону, а когти месили податливую землю под лапами. Умом он понимал, что попался в ловушку молодого кота, но его слепая ярость ото всех несчастий, обрушившихся на голову племени Теней, вкупе с дерзостью рыжего глашатая окончательно вывели Стрелолиста из шаткого равновесия. – Если бы нам нужны были ваши жалкие секреты, мы бы нашли способ получше, чем засылать на Совет ученицу, которая их вызнает. – Он сделал паузу и с тихим придыханием продолжил, приглаживая растрёпанную шерсть и медленно успокаиваясь. – Уж поверь мне. Вы бы даже ничего не поняли.
Подлёдная, до этого тихо наблюдающая за перепалкой, вдруг вывернулась из-под лапы Настурции и вставила своё слово, явно пытаясь произвести впечатление. И если бы Стрелолист не был взбешён столь наглым поведением Штормогрива, то непременно отметил бы это, но сейчас он лишь отмахнулся от её слов, процедив сквозь зубы скупое «замолчи, ты уже сказала достаточно».
Их разговор явно привлекал всеобщее внимание, и с этим срочно нужно было что-то делать.
- Предводители взяли слово, так что сейчас не время для праздных разговоров, - нехотя продолжил Стрелолист, медленно и оценивающе склоняя голову набок. – После Советы ты сможешь поговорить с… со своим новым другом, - губы глашатая дрогнули в украдкой усмешке, но голос не смягчился, оставаясь всё таким же твёрдым и бесстрастным. Кивнув Настурции и глазами указав на Подлёдную – «не спускай с неё глаз», - старший воитель сделал шаг по направлению к своему ещё не успевшему остыть месту, как вдруг вполоборота посмотрел на юную ученицу и тихо выдохнул так, чтобы слышал и Штормогрив в том числе, потому что эта фраза предназначалась именно ему в первую очередь. – Но не верь всему, что тебе говорят. – «Я не верю тебе. Рассказывай ей сказки о храбром глашатае Штормогриве, но рано или поздно я узнаю, что сталось с Лихозвёздом, и почему глашатаем стал именно ты». – Потому что Стрелолист не верил в совпадения, равно как и в то, что к неожиданной смене власти в племени Ветра не приложил свою лапу рыжий воитель, иначе откуда бы ему заиметь столь серьёзные ранения? А в том, что рано или поздно он добудет эту информацию, глашатай не сомневался – Сумрачные коты умеют таиться в засаде и выжидать своего часа как никто другой, точно гадюки в ожидании дичи.
Взъерошив шерсть, полосатый кот вернулся к корням дуба и прижал уши, вслушиваясь в обрывки фраз, начало которых он пропустил из-за странной выходки Подлёдной.

+7

50

►► территории Ветра

Что он делал в этой жизни не очень (очень не) так? Стоило только притащиться к возлюбленным соплеменникам с кроликом (который, на секундочку, был едва ли не вдвое больше самого охотника) — возлюбленные соплеменники тут же пнули по всем причинным местам, сверкая колючими (что-то-там-звёзд, предводитель Теней, просто нервно бегает от своего злющего глашатая в сторонке) взглядами. Сначала Высверк не понял, потом снова не понял… Почему это ему в мысли приходят всякие любители внутренностей соседей на ветвях своих драгоценных елей, а родной лагерь так пуст. И ближайший воитель орёт в ухо «тебя называли, кусок пенька ты эдакий»

— Ой, — большое, смачное «ой». Голубоглазый резко перестал изображать памятник мышеголовости, собрал хвост в лапы и, запнувшись на прощание об им же пойманного кролика, умотал на Совет. Дорогу, благо, к острову не забыл, ибо дороги в разные интересности — почти единственное, что не желало покидать память.

Прискакал на сучок (как гвоздь, только сучок) программы этой луны юнец весьма быстро. Стоило поблагодарить наставника за «живо до самой дальней границы. Нет, не за самую дальнюю границу. Сверкохвост!!» и Щавеля за то, что не сваливался своей тучной тушкой на несколько менее тучную тушку молодого воителя уже целую неделю. Хотя-я. Дня четыре из этой недели Высверк в лагерь только ночевать приходил. В лучшем случае, ага.

— Бревно, а бревно. Вот за что ты мне здесь лежишь, — кот обречённо поглядел на лежащее перед ним деревянное чудище, затем на свои лапки. Снова на чудище и снова на лапки. Очень-очень неуклюжие, непонятно откуда растущие лапки. Увы, судя по отсутствию особого шума «твой кончик когтя на левом пальце правой лапы оказался за нашей границей!», Совет уже начался. Сейчас или никогда. Высверк бы конечно предпочёл никогда, но интересные новости и толпа пёстрых незнакомцев слишком дразнили непомерное любопытство. Первые лисьи хвосты бревна дались даже легко — голубоглазый воодушевился. Уж видна была земля… ХЛОБЫ-ЫСЬ-ПЛЮХ-БОМБОЧКА.

— Пуши ежистые! — (вроде ежи пушистые, а вроде кого-то там пушить надо). Юнец драматично бултыхнул лапами, делая попытку встать. Но вода, ох уж эта любвеобильная вода, мало ей было сегодня объятий с Речными, решительно не отпускала. Предков ещё поблагодарить надо, что выпал из жизни Высверк почти у берега. А не, скажем, на середине пути. Ибо плавал ветряк с мастерством злополучного бревна.

Кое-как, ковыляя почище одного рыжего целителя, кот выбрался на берег. Чтобы совершить дивный пируэт, поскользнувшись на траве, и упасть на спину. Голубоглазый дёрнул мокрой лапой, весело оглядывая важное собрание. Да, шлёпнулся мохнатым кульком в озеро, да, опоздал на Совет. Зато сделал это явно единственный из всех присутствующих. Ха! Помирать — так с песней. И вообще. Если папа решил затесаться в Грозовые, важно сидя на дереве, то почему ему нельзя побыть этой ночью ближе с любителями рыбы? К слову о папе, к слову о дереве. — «Странно. Вон того длинного точно не было на ветвях в прошлый раз. И пятнистого. Значит, не только у нас полностью сменилась верхушка. Дела-а. Неужто звёзды готовят что-то интересное? Надо будет потом Ветрогона разговорить», — Высверк задумчиво пошевелил ушами, всё-таки поднимаясь с не очень-то тёплой земли. Ветрогон будет в лагере, а сейчас нельзя упускать замечательную возможность — расспросить ушасто-когтисто-хвостатую гущу о последних новостях.

С лёгкой улыбкой (и холодной водой, капающей из каждой шерстинки) юнец отправился прямиком к Речным. Подождите-ка. Вроде лихие пловцы должны быть приземистые, не?
— Однако доброй ночи, — хохотнул кот в чей-то чёрный, гладкошерстный бок. Приземистые, ага. Десять раз просто.

Отредактировано Высверк (2017-10-04 17:56:59)

+9

51

Представленная черно-белая чужачка никак не подавала голоса, что радовало Небесного. Вот именно, не ей говорить первой, когда спрашивают нормальные, принятые и отмеченные предками коты. И не ей, по-хорошему, стоять рядом с целителями. Исподлобья глядя на юного ученика из Грозового племени, он выслушал его ответ.
-Это Каракурт, теперь мы вместе с ней несем ответственность за здоровье наших соплеменников, - серо-зеленые глаза медленно округлились, ведь подтвердились самые неприятные "ожидания" кота. Что же, если она еще не принята предками, Грозовое племя может быть спасено, однако если такое произойдет... Да как это вообще может быть возможным? Звездные предки, конечно, могут ошибаться, но чтобы так, да еще и во времена смертельной хвори! Он смерил чужачку с неприятным, царапающим гортань именем, презрительным взглядом и отвел глаза, больше не желая смотреть на нее.
Как и ожидал Чащобник, малец не нашел в себе достаточно сил, чтобы ответить первым. За него нахально вступилась рыже-белая кошечка, поймавшая недовольный взгляд черного целителя.
- Незабудка умерла, - как он, в общем-то, и понял. Отсутствие целительницы могло говорить только об одном, и это явно был не внеплановый поход к Лунному Озеру.
Ореховник подтвердил слова, кажется, сестры или подруги, когда рядом оказался Ольхогрив. Ну, хорошо хоть, что со старым товарищем Чащобника все было в полном порядке. Кот пусть и выглядел несколько взъерошенным, в целом его состояние соответствовало и возрасту, и привычному облику Сумрачного целителя. Чащобник приветственно кивнул коту, чуть отступая в сторону, давая место в их импровизированном "круге". Слепозмейка заговорил с Ветрогоном, и черный не стал вмешиваться, лишь внимательно слушая и взвешивая каждое слово серебристо-серого котика. Тот мяукал по делу, но местами слишком много. Черный привык выражать мысли куда более кратко и ясно, и потому чуть дернулась верхняя губа в неодобрительном ворчании. Говоришь, знаешь почти все травы, Слепозмейка? Что же, когда на твоих лапах окажется тяжелый больной, я с интересом понаблюдаю, насколько тщательно разложены твои знания, чтобы воспользоваться ими в стрессовой ситуации.
Черный так же молча кивнул Очеретнику в приветствии, поскольку Совет уже должен был начаться, и открывало его Небесное племя. Приятное известие. Звездошейка была умна и могла ловко повернуть разговор на необходимую тему, несмотря на то, что ее жизненный опыт еще не успел превратиться в огромный снежный ком, начавшийся с маленького снежка. Сейчас она была где-то на середине спуска, но этого хватало, чтобы племя прыгучих котов достойно жило на своих землях.
- Впрочем... не обошлось и без смертей. Кроме Крушины, еще некоторые из наших воителей скончались от неясной нам болезни, но, как вижу... эта проблема касается не только нас, - на заключительных словах предводительницы кот наконец оторвал взгляд от нее и быстро оглядел всех присутствующих. Во взглядах было понимание.
Чувствовалось, что по завершению официальной части Совета коты не станут разбегаться так быстро, как обычно. Им всем будет, о чем поговорить - хоть до самого утра, пусть это и не приветствуется. Чащобник придерживался мысли, что раз Священное перемирие, в соответствии с Законом, длится всю ночь Совета, это распространяется и на более позднее время, чем само собрание.

+6

52

ОФФ: если кто-то хочет поболтать, пусть подходит)

Кое-кто из младших Речных котов переходил озеро по бревну, и Толстолобый, плывя рядом, внимательно следил, чтобы маленькие оруженосцы не упали в воду - тут было слишком глубоко для малышей, едва начавших обучение, не дай Звёздное племя упадут!
Малютка может простыть, - в какой раз пришла в голову паническая мысль, достойная глупой молоденькой королевы. Честное слово, о собственных детях так не беспокоился, наверное и зря. Потрясся бы побольше над Уклейкой - глядишь, была бы жива.
На секунду ему взгрустнулось. Конечно, не было между ними никакой великой любви - молодые дурачки, едва выросшие из ученического возраста, доигрались во взрослые игры до внезапного потомства - но он был привязан к матери своих детей, и не на шутку испытывал боль, когда она умерла.
Может, с тех пор он иногда и ведёт себя, как наседка, квохчущая над учениками, бывшими учениками и детьми.
Остров приближался, в нос ударили запахи иноплеменников. Многие в сборе,во всяком случае запах Небесного племени прослеживался явственно.
Было уже не слишком-то жарко - глашатай поёжился, отряхиваясь от пропитавшей шерсть воды.
- Погуляй, Малютка, поболтай с кем-нибудь, - сказал он ученице, ободряюще придал ей ускорения лёгким хлопком хвоста, похожего сейчас больше на обглоданную палку с лохмами старого мха, и отправился вглубь, к дубу.
И сидеть мне теперь под этой дубинушкой до скончания дней моих, пока совсем не состарюсь, да не переименуют меня в Старого Хрыча. Не сказать, что мысль эта согревала его долгими зимними вечерами, но делать было нечего. Публичная персона, как-никак.
У ствола дерева его ожидал сюрприз.
- Экая смена караула... - тихонько присвистнул он, оглядывая предводителей и собратьев по глашатайскому несчастью. пришлось попотеть, прежде чем он узнал каждую из этих морд.
Грозосвет, длинномордый кот со странным голосом, получил от предков сполна, включая какое-нибудь вычурное звёздное имя. Как обозвали Летящего - ему и подумать было страшно, одна Звездошейка вносила нотку спокойствия в этот непостоянный колеблющийся мир, да вон Когтезвёзд...
Среди глашатаев картина была и вовсе печальной. Штормогрив был мальцом едва постарше Черепа, у Небесных и Грозовых дела были несколько получше, что не отменяла вопроса - какого Звездоцапа творится в этом барсучьем лесу?
Разговор с Очеретником, вероятно, дополнится ещё одним вопросом.
- Доброй ночи, - склонил голову перед другими глашатаями Толстолобый, как можно увереннее проходя на своё место под...хвостом Серебра Звёзд, уютно устроившегося на ветке дерева.
Не дай предки свалится на меня.

+9

53

ОФФ: если кто-то хочет поболтать, пусть подходит

Они пришли на остров первыми. Это было непривычно - видеть совершенно пустое пространство с одиноким деревом, не находить ни одного кота на залитом лунным светом острове.
Едва заметно кивнув предводительнице, за которой она, точно тень, следовала, отставая на шаг, Железная замедлилась, отстала, пропуская вперёд куда как более важных соплеменников, а сама пошла подыскивать местечко поудобнее и поукромнее.
Для большинства котов совет всегда был эдаким развлечением, возможностью перемолвиться словечком с котами, с которыми в иное время могли бы сцепиться не на жизнь, а на смерть, но Железная никогда не испытывала особого желания заводить лишние знакомства. Зачем? Ей вполне хватало общения с соплеменниками, а вряд ли даже самый наивный оруженосец соседей будет болтать о том, что её действительно интересовало.
Нет мышеголовых болтать о тренировках и охоте с иноплеменниками.
Сама она никогда не начинала разговор первой, поэтому за те несколько раз, что она была на Совете - а Звездошейка неизменно удостаивала свою ученицу этой чести - Железная не завела знакомств. Впрочем, она была готова поддержать ни к чему не обязывающую беседу, если какой-нибудь кот или кошка нарушат её уединение в дальнем углу поляны. Не сказать, чтобы несколько надменный и холодный вид ученицы к этому располагал, но всегда находятся пышущие дружелюбием особы, которым не писаны правила и чуждо чувство самосохранения. Сама Железная вряд ли рискнула бы завязать беседу с кошкой, столь явственно в беседах не заинтересованной, но гнать никого не собиралась. Это могло плохо сказаться на репутации Небесного племени, не говоря уж о том, что было попросту невежливо и недостойно.

+3

54

------> Племя Теней

Вместе с соплеменниками рыжая неторопливо следовала к месту проведения Совета. Племя Теней никогда не опаздывает и не спешит: оно всегда приходит во время. Именно поэтому походка старшей воительницы была размеренной, шаг - ровным, словно она вышла на увеселительную прогулку, а не на важное собрание.
К моему возрасту любое важное собрание станет увеселительным - интересно угадывать, что в очередной раз брякнет тот или иной предводитель.
Перечница перебралась по бревну осторожно, медленно, стараясь удержать равновесие и не свалиться в воду, как тот забавный дурачок из племени Ветра, с интересной шкуркой. Фыркнув и рассмеявшись, кошка все же посчитала нужным выпустить когти и двигаться ровно, не отвлекаясь на посторонние факторы. Она выдохнула благословение Звездам, когда подушечки лап коснулись твердой земли, перестав ощущать шершавую даже после сотен прошедших по ней лап коры. Кошка прошлась по поляне, раздавая приветствия направо и налево, благо знакомых у нее накопилось предостаточно, - и замерла, увидев, кто теперь главенствует в других племенах.
Кажется, только родное племя Теней оказалось не затронуто таинственной хворью. Племя Ветра, Речное и Грозовое - все они представили новых предводителей, а иные - и глашатаев. С сожалением рыжая отметила отсутствие на привычном месте великанши Крушины - с той так хотелось иной раз языками зацепить и поболтать, да все никак не выходило.
Лисье дерьмо, что же в лесу-то творится? Мы все вымрем так раньше, чем успеем сказать"мышка"!
Неодобрительно цокая языком, она уселась неподалеку от соплеменников, во что бы то ни стало решив как следует нахвататься разговоров и подслушать сплетен за время Совета и после него. Наметанным взглядом Перечница окинула разговаривающих целителей - тряхну Ольхогрива, он как миленький расскажет, что да как - и с усмешкой отметила сценку, разворачивающуюся вокруг малышки Подлёдной. Да уж, не особенно понимала и она, и ее невольный защитник Штормогрив, чем так недовольны Сумрачные. Горячая кровь, да недостаточно холодный разум. Не там опасность ищете, соколики, - она помотала головой, закатив глаза. Глупая молодежь, наивная.
Звездошейка начала собрание, возвестив о назначении нового глашатая и гибели Крушины. Сочувственно взглянув на предводительницу Небесных котов, рыжая поднялась на лапы и протиснулась в самую гущу собравшихся. Где еще удобнее уши греть, как не там?
- Подвинься, ишь, какую попу на кроличьих кишках себе отъел, - буркнула она какому-то малознакомому воителю из другого племени. Тот зашипел, но подвинулся, и старая довольно уселась, принявшись слушать дальше.

+9

55

Настурция, своим характером, преданностью и исполнительностью заслужившая уважение в племени, уже давно привыкла доминировать, это было частью её характера. Сумрачным кланом управляли мужчины, но даже Когтезвёзду и Стрелолисту нарциссическая кошка не стеснялась перечить. А уж если такие великие коты предпочитали лишний раз не злить воительницу, то какого же было её удивление, когда рыжий глашатай невозмутимо обошёл её, и, как ни в чём не бывало, продолжил беседовать с Подлёдной.
Каков наглец! - она, как обычно, вспылила мгновенно, и вот уже в голубых глазах горел вовсе не холодный огонь презрения, а пламя чистого раздражения и злости. Этот бесполезный комок шерсти посмел идти наперекор ей? Ей, Настурции, кто не задумываясь сожрёт его с потрохами а затем закусит всем его дрянным племенем? Ну уж нет.
Подлёдная всё правильно сказала. Не каждый день встречаешь глашатая другого племени, верно?
С глашатаем самого никчёмного племени Леса. Тоже мне событие.
Что-то среднее между шипением и шёпотом вырвалось сквозь стиснутые зубы сумрачной кошки. Она сделала шаг навстречу Штормогриву, вплотную упираясь коту в грудь и неотрывно уставившись в глаза ветряного. Кот был крепко сложен, но не по-женски огромная Настурция ничуть тому не уступала. Да и будь он даже размером со льва - всё равно бы не отошла в сторону.
- И я советую тебе вернутся на своё место, иначе на следующем Совете Подлёдной придётся опять знакомиться с новым глашатаем племени Ветра. Сэкономь время своего предводителя - не пересекайся со мной - она не боялась угрожать глашатаю, ведь если Настурции хватало наглости дерзить предводителям, то уж какой-то молодой кот в её глазах не стоил ровным счётом ничего. Воительница всем своим нутром чувствовала, что если рыжий сделает ещё один шаг в сторону ученицы, она вцепится ему в морду и выцарапает глаза, прямо тут, на Совете. Ярость всегда была её злейшим врагом, и лучшим другом одновременно.
Стрелолист, как обычно, вмешался очень вовремя, и услышав ледяной голос друга, голубоглазая даже пригладила шерсть на затылке. В её памяти ещё был свежи воспоминания о том Совете, когда товарищ за шкирку удержал рвущуюся в бой против одиночки Настурцию, и спас ту от большой ошибки.
- Предводители взяли слово, так что сейчас не время для праздных разговоров - воительница коротко кивнула, наконец прекратив прожигать Штормогрива взглядом, и наклонилась к белой ученице.
- Будешь сидеть со мной, Подлёдная. Пошли. - коротко проговорила она, ступая обратно в толпу, и уводя за собой провинившуюся кошечку.

Отредактировано Настурция (2017-10-05 14:51:02)

+4

56

начало игры. с главной поляны.

Его не было в лагере, когда племя стало собираться на Совет. Клоп бродил по окрестностям, выискивая травы для пополнения палатки целителей. Приближались тяжелые времена, поэтому в данный момент ценился любой лист, любая травинка. Да и что будет потом, когда ударят холода, и племя укроет белой пеленой снега? Справятся ли они с Очеретником, когда холод погубит живые растения, погребет под собой? Когда мать природа и Предки пошлют новое испытание в виде всеобразных болезней? Клоп не хотел больше терять соплеменников, не хотел наблюдать безжизненным взглядом за тем, как силы уходят из ослабевающих речных котов.
Он на секунду задумался о Черепе, который не видел себя без ежедневных водных процедур. Как выживет грозный воитель в зимнюю пору?.. Нет, конечно, кот уже переживал белоснежный сезон, но отчего-то Клопу казалось, что с каждой луной Череп больше и больше походил на зависимого. Зависимого от воды, от природы, от мака.
«Надо найти больше маковых зерен»
Может быть, двуцветный и боялся Черепа, но, несмотря ни на что, уважал его точно также, как уважал и любого другого соплеменника. Он не мог допустить и мысли о том, что в этот сезон Череп может быть следующим, кто исчезнет, уйдет к Звездным воителям. И пускай там есть всегда-цветущие луга, пускай там река бьет ключом в любое время года, а боль уходит куда-то, остается в сердцах еще живых котов. Клоп не мог допустить этого, как не мог допустить и Очеретник.
Иногда двуцветный боится выйти из палатки, потому что ему кажется, что взгляды других обращены к нему. Некоторые – с невольной просьбой, а некоторые с неприкрытой неприязнью. В такие моменты Клоп чувствует себя по-настоящему испуганно, но вместе с тем и понимает – справедливо. Став учеником целителя, он должен понимать, какая ответственность свалилась на него. Должен признать этот факт, не дергаться и стать хладнокровней. Только вот почему-то не получается от слова совсем.
Когда шепоток и переговоры котов дошли до его ушей, Клоп был одной лапой в лагере. Сжимая в зубах травы, он удивленно осматривался, поначалу даже не понимая, куда собрались его соплеменники. И лишь потом его ударило словно еловой шишкой – точно, сегодня же ночь Совета. И, как он узнал у соплеменников, он идет тоже. Возможно, было глупо уходить из лагеря, забываться о том, насколько важный день, а точней ночь, грядет впереди, но поникшее состояние не давало Клопу мыслить логически. В душе щемила тоска и какой-то животный страх, заглушить который, будущий целитель был не в состоянии.
Тем не менее, быстро закинув в палатку целителя травы, двуцветный отправился следом за соплеменниками, стараясь поспевать и одновременно осматриваться по сторонам. В голове царил бардак, и первое время Клоп даже позабыл о том, что Очеретника рядом нет. Его учитель, возможно, остался в лагере, не пошел на Совет. И почему-то от таких мыслей стало не по себе. Без Очеретника он чувствовал себя слишком уж уязвимо, словно что-то мгновенно вырвали из груди, из души.
«Предки, почему мне так боязно?»
Подняв взгляд к небу, Клоп попытался найти хотя бы какой-то знак Предков, решающий все его внутренние переживания. К сожалению, свесившаяся над головой туча не смогла дать ему ни единого ответа. Поежившись, ученик целителя лишь опустил взгляд в землю, продолжая идти следом за основным составом речных котов. Он ничего не ждал от Совета, хотя, вспоминая свои мысли о первом Совете, готов был поклясться, что обменял бы все свои еловые иголочки, лишь бы одним глазком повидать соседние племена, прочувствовать аромат чужих земель, познакомиться с новыми личностями.
Клоп потерялся почти сразу, как прибыл на остров со своим племенем. Постепенно речное племя разошлось по сторонам, приветствуя соседей, выясняя между собой какие-то отношения, или вовсе рассказывая истории из своих жизней. Клопу на секунду показалось, что он пришел не на Совет, а куда-то в единое племя, где все коты между собой – большая и дружная семья. В семьях же тоже бывают раздоры, верно? Вот и тут, словно бы после долгой ссоры, семья вновь объединилась.
«Только на одну ночь»
Холодный ветер в очередной раз взъерошил шерсть двуцветного, погладил против шерсти, и Клоп обеспокоенно заозирался по сторонам, стараясь примкнуть к кому-нибудь. Он уже заметил Малютку, и хотел было подойти к ней, чтобы составить сестре компанию, но почему-то замер на полушаге, сжался и сильней вдохнул носом воздух. Пахло одуванчиками, пахло смертью, пахло скорбью. Столько различных запахов буквально тотчас вскружили голову Клопу, что он аж пошатнулся, потерялся в пространстве, а когда пришел в себя, то не увидел сестры.
Зато заметил черно-белую шерсть наставника. Очеретник все же пришел на Совет, пусть и с опозданием, и Клоп был рад видеть учителя. Вид кудрявой шерсти хотя бы немного, но придал уверенности двуцветному ученику, отчего тот моментально нырнул к речному врачевателю. Лишь бы не заплутать в запахах, не потерять последнюю ниточку спокойствия.
- Очере-етник, я уж думал, ты не при... – Клоп ловко вклинился в разговор, не перебивая остальных целителей. А затем замер, не успев произнести свою нахальную тираду до конца. И буквально уничтожил взглядом серого кота, стоящего рядом с ними.
- Ты, - выдохнул двуцветный, сжимая скулы до зубной боли, и поднял глаза на своего учителя. С этого момента Клоп ничего не понимал.
«В чем дело? Неужели, на Совет пускают одиночек, покушающихся на чужие травы? Я думал, Очеретник, это только племенное сборище? Тогда что тут делает он?»
Запах, исходящий от серого кота отдавал чем-то большим, чем при первой встрече, из-за чего Клоп моментально почувствовал жгучее желание ударить «одиночку». Скинуть в воду, укусить за лапу – что-нибудь, лишь бы это Звездоцапово непонимание исчезло, испарилось из его головы.

Отредактировано Клоп (2017-10-05 15:40:36)

+8

57

Ручей поняла, что неосторожно затесалась в компании сумрачных воителей, когда какой-то черный здоровяк налетел на неё и смачно ругнулся.
- Смотри, кому под лапы лезешь, - пробурчал кот, явно воитель племени Теней - их смр... запах все-таки очень выделялся, и ничуть не меньше, чем отличительный запах речных для всех остальных. - Или делай это хотя бы не тут.
- Хочешь наткнуться на меня где-то еще? - отшутилась кошка, улыбаясь одними губами. Глаза у неё были серьезные, поза - напряженная. Нетопырь, как вспомнила Ручей, никогда особо дружелюбным нравом не отличался, а в ночь Совета драться не то что бы не хочется, но как бы нельзя.
- Попридержи когти, - фыркнула воительница, выпрямляясь, - я не хотела тебя... задеть, - криво усмехнулась кошка, имея в виду оба смысла слова "задеть" - нет, ну серьезно, так расшипелся из-за обычной толкучки?
Кстати про "расшипелся": учитывая, что вокруг были в основном воители Сумрачного племени, серая невольно стала свидетельницей перепалки между лягушатниками и ветряком, в котором синеглазка почти сразу узнала Штормогрива.
Которому угораздило стать жертвой известных Сумрачных личностей: Стрелолиста и Настурции. Зная о буйном нраве последней, кошка максимально аккуратно, почти по полукругу, обошла Нетопыря, бросив на того косой предупреждающий взгляд, и якобы случайно оказалась около Штормогрива.
- Штормогрив! - громко мяукнула серенькая, вклиниваясь в его напряженный диалог с соседями. Среди теневых была еще симпатичная маленькая ученица, которая очень сильно напомнила... кого-то такого... что Ручей нахмурилась, пытаясь вспомнить.
- Поздравляю, глашатай, шепоток уже донес, - дружелюбно мурлыкнула речная, отрывая рыжика от лягушатников. Пару раз они перекидывались словечками на Совете, и Штормогрив произвел впечатление дружелюбного, простого воителя, с которым приятно обсудить незначительные мелочи.

+8

58

Речное племя.

Это было потрясающе. Серолапка уже и забыла свои ощущения от прибывания на Совете несколько лун тому назад, поэтому все охватившие ее эмоции были столь же остры, как и в первый раз. Она сидела на краю поляны, сияющим взором обводя присутствующих здесь котов. Кошечка не за что бы не призналась, но она испытывала некое смущение перед представителями других племен, ибо все пришедшие были такими прилизанными и смотрели как-то свысока... будто им было доступно то, что от Серолапки всегда ускользало, как от недостойной. 
Отмахнувшись от этой мысли, кошечка быстро встряхнулась и, решив для себя, что присутствующие от соплеменников отличаются только рационом, бойко распушилась и в новь окинула поляну взглядом. Она не искала возможных собеседников во взрослых котах, так как понимала, что тем, как и ей самой, наверняка приятней поболтать с равными себе. Серолапка искала таких же оруженосцев, растерявшихся от неожиданного обилия сородичей.
Поиски были недолгими — речная ученица практически сразу заметила некрупную серую кошечку, скромно сидящую поодаль от основных кошачьих масс и сосредоточенно глядящую прямо перед собой. Весь вид незнакомки говорил о том, что к общению она ну никак не предрасположена, но когда это останавливало Серолапку? Серебристая бодрой рысцой направилась к незнакомке и, как бы невзначай присев рядышком, дружелюбно представилась:
Привет! Меня зовут Серолапка, а тебя как? Я ученица из Речного племени. — она улыбнулась, заглянув молчаливой кошечке в серые глаза. Кажется, она была немного младше, но, в то же время, в разы серьезней. Речная ученица бегло осмотрела свою невольную собеседницу с ног до головы, на вскидку определив, что та из Небесного племени. — Чего одна сидишь? Скучно?

+3

59

из лагеря ▲

Оттолкнувшись длинными лапами от берега и добравшись до другого в несколько сильных гребков, Мираж по-собачьи отряхнулся, поднимая дыбом короткую и жесткую угольно-черную шерсть. Будучи замыкающим, он не сразу обнаружил запруженность острова, как и то, что их племя прибыло последним. Дернув ухом, недовольным взглядом кот проводил двух щебечущих молодых воительниц, на приличной скорости направлявшихся поближе к дубу; сам же, полукругом обходя толпу, постарался сесть сбоку, чтобы получить хороший обзор не только на говорящих с веток, но и на сидящих в корнях. Увидев знакомые морды на новом месте угольный лишь коротко осклабился в пустоту, но придержал свои поспешные выводы.
Разношерстная толпа гудела, но как только Серебро Звёзд присоединился к остальным предводителям, Звездошейка начала Совет. С неприязнью на лице повернувшись в сторону шумихи среди глашатых, вытянувшись во весь рост и смотря через чужие спины, Мираж уж было хотел вмешаться, завидев и затесавшуюся там Ручей. Но кто-то, видимо, решил иначе, распространяя вокруг запах сырости, вперемешку с кроличьим духом. В который раз за вечер сердито нахмурившись, Мираж опустил длинную морду на обращающегося к нему кота, с небольшой и явной задержкой узнавая в миниатюрном воителе Высверка.
- Кроличья диета не помогает, пытаешься нарастить массу на рыбе? - без явной агрессии, но с нотками презрения, фыркнул черношкурый, разглядывая обуревшие разводы на мокрой шерсти собеседника. Истинные причины чужой влажности Миража не интересовали, изгибающийся кончик хвоста свидетельствовал о затаенном раздражении. Он бросил очередной короткий взгляд в сторону дуба.
- Хочешь взять пару уроков? - возвращаясь к ветряку, угрожающе наклонившись пророкотал старший, щуря темные глаза.

Отредактировано Мираж (2017-10-06 12:24:14)

+6

60

— П-привет! — Тайга по непонятной ей самой причине чудом не взвилась в воздух, когда перед ней выскочила светлая кошка. Незнакомка по габаритам существенно уступала ей самой, но была такой же пёстрой - разве что другие цвета на такой же белой основе. — меня зовут Яролапка, я из племени Ветра, — тут же, не теряя времени даром, представилась юная собеседница. Сумрачная воительница уже пришла в себя и улыбнулась. Ей нравились такие же порывистые, как она сама, особенно когда эти самые порывистые относились к ней дружелюбно, а не собирались выцарапать глаза.
— Тайга, племя Теней. Впрочем, ты уже могла догадаться по запаху, — весело фыркнула трёхцветная, вспоминая, как морщили нос ловцы кроликов и рыбоеды, когда она или её соплеменники проходили мимо. Потрясающая бестактность, учитывая, что от недовольных и от самих разило так, как разит из какой-нибудь сомнительного вида ямы. Лицемеры!
— Ты уже много раз бывала здесь, наверное? А я впервые, — призналась Яролапка, поддерживая разговор. Тайга уселась поудобнее, довольно распушив белую шерсть на груди. Расположившись достаточно комфортно, чтобы вести непринуждённый разговор, кошка пошевелила ушами.
— Меня наказывали так часто, что я вряд ли смогу вспомнить, сколько Советов пропустила, — пояснила Сумрачная, хитро сощурив тёмно-зелёные глаза. Ученица определённо нравилась ей, и она была совершенно не против скоротать своё время таким образом. — Штормогрив стал глашатаем? — внезапно удивилась Тайга, глянув на намечающийся конфликт соплеменников с вышеупомянутым. Рыжий кот находился в непосредственной близости к её свирепым товарищам, и почему-то кошке казалось, что зрелище обещает быть как минимум занимательным. А затем она увидела угольно-чёрного Миража, нависающего над Высверком. — бедняге не нужна помощь? Кажется, сегодня все хотят с вами обменяться любезностями, — заинтересованно констатировала трёхцветная, переводя взгляд с Высверка на Штормогрива и обратно.

+6

Вы здесь » cw. дорога домой » земли предков » остров советов