cw. дорога домой

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Именно здесь коты-воители нашли дом, который всем был так нужен. Эта ролевая - одно из немногих мест, сохранивших дух книжных котов-воителей, и именно здесь вы сможете отдохнуть душой, оказаться в шкуре любимого персонажа и жить так, как того просит сердце.
Надеемся, ваша дорога домой не была долгой.
Почётный игрок
КЛЕНОВЫЙ
тонкий расчет
СЕРЕБРО ЗВЁЗД
на вершине Олимпа
ОЦЕЛОТКА
запоминающийся дебют
В игре
Новости
Ссылки
Реклама
погода
» сезон зеленых листьев

» +24, пасмурно, душно
В игре
Кашель отступил, но в лес нагрянули новые напасти.

В Сумрачном племени котята становятся оруженосцами, а Ольхогрив берёт себе новую ученицу, Ивушку. Однако не всё так безоблачно - на территории племени Двуногие начали расставлять капканы, от которых уже пострадали несколько котов. Тем временем внутри племени далеко не все коты довольны правлением Когтезвёзда - не является ли это предвестием скорой бури? Просто ли жара донимает земли племени, или это знак Звёздных предков о том, что что-то неладно?

Речное племя, наконец, смогло вернуться в свой лагерь, для этого даже не пришлось сражаться, но всё ли так просто? Едва отбившись от двуногих, разогнавших банду, Серебро Звёзд должен решить множество проблем, и первая из них - как смогут ужиться речные коты с теми, кто против своей воли оказался в лапах изгнанников? Все речные котята выросли вдали от родного племени - смогут ли они стать достойными речными воителями? И теперь, когда Клоповник покинул племя, ситуация стала ещё тяжелее.

Племя Ветра решает исследовать найденные туннели, но это оборачивается гибелью нескольких воителей. Кто-то смог спастись, но ходы вывели уцелевших на земли соседей, чему вовсе не обрадовались Грозовые коты. Не станет ли это причиной нового конфликта? Тем временем Ветрогон посвящает в ученицы целителя бывшую одиночку, Мегеру, но что будет с племенем, где ни целитель, ни его ученица не разговаривают с предками?

Грозовое племя наслаждается тем, что в их лагере наконец-то стало просторно, но все ли проблемы решены? Что делают на их территории коты из племени Ветра? Не станут ли туннели слабым местом в обороне Грозовых котов? Наконец, и самое мирное время не обходится без смертей - и одна из королев умирает, дав жизнь долгожданным котятам, однако и это не единственная смерть в племени.

Небесное племя отныне не так уж дружелюбно к одиночкам и прогоняет тех, кто пришёл присоединиться к нему. Но у Звездошейки есть и другие заботы - множество посвящений, защита племенных границ и в особенности - тех, что появились недавно благодаря захвату нейтральных территорий. Племя растёт и крепнет, но долго ли продлится такая стабильность, надолго ли хватит сил у самого молодого племени леса - особенно с учётом новой пропажи воителя?

Банда распалась благодаря Двуногим, совершившим нападение на лагерь. Часть её членов была захвачена, кто-то погиб... Некоторые смогли освободиться из плена, но теперь их судьба - в лапах Серебра Звёзд и бывших соплеменников, которые отнюдь не намерены прощать.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » земли предков » остров советов

остров советов

Сообщений 61 страница 80 из 164

1

Этот остров находится в большом озере, вокруг которого расположились территории всех племен. Со всех сторон он окружен гладью прохладной воды. Добраться до него можно или вплавь, или по стволу огромного упавшего дерева. Ствол этот гладкий и скользкий, усыпан сучьями, так что потребуется немало сноровки, чтобы преодолеть его. Остров достаточно велик, чтобы вместить большое количество котов. На нем растут деревья и кустарники, в листве суетится мелкая дичь. В центре острова, на большой поляне растет старый дуб, на раскидистые ветви которого вспрыгивают предводители во время Советов. Глашатаи же располагаются на огромных корнях внизу. С этого положения всем котам хорошо и видно и слышно говорящих.

0

61

— Я слышала несколько раз, как наставники ещё в лагере говорили оруженосцам, что на Совете ты должен узнать врага поближе. Не сближаясь с ним, — весьма однозначно отреагировала на его замечание Подлёдная. Щегол мгновенно вздыбил шерсть, чувствуя, как благие намерения улетучиваются сами собой. Хочешь в кои-то веки сделать что-то на благо племени, наставить главную головную боль всех борцов за чистую кровь на путь истинный, а она грубит старшим! — Я ничем не отличаюсь от своих сверстников. И уж точно не буду нарушать Воинский Закон, — сощурилась ученица.
— Да делай что хочешь, — с досады бросил серый воитель, не скрывая накатившей волны раздражения. — это в любом случае будет головная боль Когтезвёзда, а не моя, — Подлёдная, впрочем, с оскорблённым видом отвернулась от него. Сумрачный кот сидел, напрягая мышцы и размахивая хвостом. Он никоим образом не ожидал, что светлая кошка, которой он так любезно помогает, внезапно накинется на него, как гадюка, и теперь с заметным трудом отходил от словесной склоки. Очко в пользу противницы, ей удалось застать его врасплох.
— Ты упустил меня, — белый хвост бесцеремонно вторгся в его личное пространство, и Щегол сильнее сжал зубы, мгновенно сгенерировав в голове тысячи грязнейших ругательств. Резко подняв голову на источник шума, он наткнулся на очередную соплеменницу и очередную ученицу: Нежнолапка, кто же ещё. Будь он в другом расположении духа, пожалуй, мог бы и снизойти до обмена лицемерными любезностями, но сейчас воин застыл в переходе от злости до ледяного бешенства и был готов с удовольствием сорваться на любом случайно попавшемся. А тут судьба любезно подбрасывала ему такой шанс, и этот шанс ничего не смог бы ему возразить в силу возраста и более низкого звания...
— Ты очень много знаешь. Спасибо, теперь мне легче, — внезапно вновь ожила Подлёдная, повернувшись к нему. Щегол застыл, повторно застигнутый врасплох такой быстрой сменой настроения в разговоре, и теперь лишь глупо моргал, не сводя взгляда с ученицы. —  вижу, вас лучше оставить вдвоём. А я пойду знакомиться с котами других племён. Приятного вечера, Щегол, Нежнолапка.
— Ага, — выдал воитель, наблюдая, как та удаляется от них и исчезает среди десятков разноцветных шкур. Теперь следовало разобраться и с другой. Повернувшись к Нежнолапке, серый кот холодно сверкнул жёлтыми глазами. — к сожалению, в мои планы на сегодня входила лишь одна ученица. Поищи другую жертву, — посоветовал Щегол, резко разворачиваясь на месте и уходя в противоположную сторону от той, где скрылась Подлёдная. Взгляд его хаотично и равнодушно скользил по чужим котам, когда вдруг белая с чёрными пятнами шерсть привлекла его внимание. Кот остановился, вглядываясь в слегка раскосые глаза, после чего понял, что же смутило его больше необычной внешности: он не помнил такой кошки ни в одном из племён, а она явно была покрупнее посвящённого оруженосца. — Интересно, какому же племени посчастливилось принять к себе приблудных? — оскалился Щегол, бесцеремонно обращаясь прямо к объекту своего интереса.

Отредактировано Щегол (2017-10-07 13:03:07)

+6

62

Чащобник был в своём репертуаре и Ветрогон лишь нахохлился в ответ.
- Не зови Слепозмейку малышом, это... глупо. Он здесь наравне с нами всеми.
— Несомненно, — важно кивнул целитель, всё ещё продолжая с долей нежности глядеть на юношу, — уверен, что у Слепозмейки лапы растут откуда надо.
- Ветрогон, приятно видеть тебя в добром здравии, что не скажешь об отсутствующих предводителях и глашатаях...
Врачеватель кивнул Ореховнику. Такие резкие перемены во главе племён удручали. Ветрогон всё ещё скучал по своему прошлому предводителю, поэтому хотел приглядывать за Звезолётом более тщательнее, а за сыном тем более.
- Она прошептала, что меня оценит тот самый великий целитель, о котором я столько слышал! Ветрогон из племени Ветра, который был доблестным воином, прослужил племени долгие луны, а потом, получив тяжелую травму, выучился на целителя, чтобы продолжать служить своему племени, — тем временем подал голос Слепозмейка.
— Ох, — растрогался рыжик и с благодарностью глянул на ученика. Ну, какое же золотце. Повезло Чащобнику. Но оруженосец продолжал:
- Я много слышал о тебе, но для меня большая честь увидеть тебя так близко.
— Мне приятны твои слова, — прогудел Ветрогон, чувствуя, что скоро зальётся краской. К счастью, под рыжим мехом этого не было видно. — Рад видеть тебя в наших рядах. Буду с интересом следить за твоими успехами, — кивнул врачеватель.
А Слепозмейка продолжал его удивлять, обнюхав внимательно его лапы, а затем перечислил те травы, которые он недавно использовал для лечения раны сына.
- У вас в племени есть раненые.
— Недавно на Штормогрива собака напала. Пришлось его быстро залечивать, как могу. Вы же знаете этих воителей — бегают туда-сюда, на рожон лезут, а нам их лечить, да ещё ворчать, чтобы те на подстилках своих лежали да не ворочались, — тепло улыбнулся кот, вспоминая, что вёл себя точно также.
— Только... одуванчики. Это странно. Вроде как, ещё не сезон Белого и Зеленого кашлей. У твоего больного был жар?
— Вообще... — протянул Ветрогон, почесав укушенный бочок, — по этому поводу я как раз хотел бы поговорить со всеми целителями, как только мы обсудим более важную тему, — он имел в виду отсутствие Незабудки. Ветрогон посчитал, что сейчас не самый лучший момент лезть к другим со своими термитами.
- А я недавно лечил укус змеи. Это был уж. Чащобник проследил, чтобы я всё сделал правильно.
— Вашему соплеменнику очень повезло, что змея была не ядовитой, — кивнул Ветрогон, с восхищением глядя на Слепозмейку. Какой смышленный.
- Думаю, ты захочешь присоединиться к обсуждению, которое мы вот-вот готовимся начать. Верно, Ореховник?
Целитель перевёл выжидающий взгляд на ученика Незабудки. Да, обсудить сегодня есть что, — и словно подтверждая его мысли, пламенно-рыжий бок ворчуна зачесался, словно он принёс с собой целый ворох термитов. К этому времени к ним подошёл Ольхогрив, его давнишний и старый друг, который после приветствия обратился к нему.
- Ветрогон, вернулась ли охота для вашего племени в прежнее русло? Говорят, в этом сезоне одиночек с вашей стороны бродило больше, чем раньше.
— Ты даже не представляешь, насколько близок к истине, — по-доброму проворчал целитель, понимая, что в следующую их встречу ему придётся представить им Мегеру. Реакцию Чащобника он уже мысленно представил. В прочем, это будет ещё не так скоро. — Охота у нас хороша. Соплеменники крепнут, а котята растут на загляденье. Надеюсь, что и у племени Теней дела идут должным образом?
Ореховник представил им Каракурт, которая будет ему помогать лечить соплеменников. Ветрогон лишь недоуменно пошевелил ушами. Неужели это прихоть Звёздного племени, и они специально выбирают целителей из бродяг? Чем им неугодны наши соплеменники?
- Чащобник, Ветрогон, Ольхогрив!.. Рад видеть вас, очень... — среди них появился целитель Речного племени.
— Доброй ночи, Очертинник, — поприветствовал того врачеватель.
- Незабудка умерла, — внезапно возле Ореховника оказалась его соплеменница, которая отвлекла его от мыслей об одиночках.
- Все верно. Совсем недавно Незабудка покинула Грозовое племя. Это большая утрата... для всех нас.
Целитель мрачно склонил голову, принося тем самым сочувствия. Он помнил молодую целительницу как добрую кошку, а теперь Грозовому племени придётся жить без настоящего врачевателя, надеясь на силы бродяги и ещё недоученного ученика.
— Если тебе нужна будет какая-нибудь подсказка или помощь, то обращайся, — мягко улыбнулся Ветрогон, глядя на Ореховника. — Буду рад помочь тебе, если потребуется.
Тем временем Звездошейка закончила говорить — она сказала о гибели Крушины и загадочных болезнях, которая унесла жизнь некоторых её соплеменников. Смелый поступок сказать о том, что племя лишилось воителей. Эти слова можно буквально воспринимать: "Моё племя лишилось защитников, нас стало меньше, а, значит, мы стали слабее. Приходите на наши границы, ведь мы всё равно не сможем дать достойный отпор". В прочем, Ветрогон так размышлял с точки зрения бывшего глашатая. Он моргнул. Слишком уж задумался.
Когда прошло пару скорбных мгновений после слов о смерти Незабудки, надо было взять своё слово. Мёртвые простят. Надо думать о живых.
— У нашего племени неприятность, — Ветрогон обратился к целителям. — Появились термиты. Я смазываю укусы млечным соком одуванчика, но пока не смог придумать средства, чтобы прогнать эту кусачую мерзость из нашего лагеря, — и кот вопросительно поглядел на остальных, ожидая, что врачеватели дадут ему парочку советов.

+5

63

:начало игры (к Железной и Серолапке)

Речное племя так любит пафосное появление. Нет бы спокойно, мирно придти на Совет. Нужно обязательно переплыть, а потом расхаживать по острову с мокрым брюхом. Кислинка недовольно взвизгнула, отпрыгивая в сторону от одной из речных кошек, когда та прошла мимо, задевая и ее своей мокрой шерстью. Девчонка уже набрала побольше воздуха в грудь, чтобы распищаться по этому поводу, но неосторожная воительница умудрилась попасться еще одному сумрачному.
С нескрываемой радостью девочка смотрела на свое отмщение. К сожалению, никто из участников перепалки так и не узнал, что была задета еще и Кис. А в конце речная еще и обогнула Нетопырь большим кругом. Здесь же Настурция отчитывала Подледную, увлекая ее за собой и пригрозил чужому глашатаю. В такие моменты по неопределенным причинам Кислинка чувствовала особенную гордость за могущество своего племени - никто не желал с ними связываться лишний раз.
Неподалеку сидели две ученицы. Серые. Только одна была еще и в полоску, от нее исходил запах рыбы. А другая, скорее всего, небесная. Не стесняясь влезть в разговор, девочка быстро подскочила к ним и плюхнулась напротив, с любопытством разглядывая их мордочки по очереди.
- Привет, - и тут же обратилась к полосатой, - А почему просто не приходить на совет лапами? Вам что, так нравится ходить мокрыми?
Она обвила лапки хвостом, прищуриваясь и заговорщически зашептав:
- Не боитесь, что щука схватит за лапу и утащит на дно?
Вопросы к второй кошечке у Кислинки тоже были. Об этом племени весь лес знал не так много. Только то, что в ем было много домашних и одиночек, грязная кровь которых ничуть не смущала племенных обитателей. Тогда почему они племя, а не бродяги? Чем они так нравятся звездному племени?
- Ты ведь из Небесного? - она наклонила голову к плечу, - А вот если меня выгонят, я смогу придти к вам?
Не было в ее словах зла. Грубое детское любопытство разве что

Отредактировано Кислинка (2017-10-07 13:44:37)

+5

64

А вскоре появилось и Речное племя, но, увы, их вёл тоже новый предводитель. Но, в прочем, это было предсказуемо. Речное племя было некоторое время без главаря после предательства их прошлого глашатая. Когтезвёзд узнал в новом вожаке Серебряка, старшего воителя. Тот взобрался к ним на ветки.
- Серебро Звёзд, — он представился.
Предводитель Сумрачного клана учтиво кивнул тому и мяукнул поздравления.
- Звёздошейка, Когтезвёзд, приятно видеть вас в добром здравии.
Ещё в каком добром. Меня отсюда просто так не скинуть. Наступило молчание. Похоже, что слово представлялось им — более опытным. Как и ожидал исполин, первой начала говорить Звездошейка. Ей явно неймётся.
- Приветствую всех вас, коты пяти племен, — она издала клич, обращая тем самым на себя внимание.
Когтезвёзд внимательно выслушал известия. Первым делом было сказано, что Крушина теперь охотится среди Звёздного племени, а также было сказано имя нового глашатая. Пока Звездошейка перечисляла новопосвященных оруженосцев, взор предводителя упал вниз. Он увидел, что возле корней дуба, где обычно сидят помощники предводителей, было чрезвычайно шумно. Подлёдная. Мрачный янтарь вспыхнул, а кривые когти впились в ветку дерева. Он приметил ненавистную белую шкурку, стоящую возле Штормогрива. Разумеется, туда незамедлительно подтянулся его Стрелолист. Когтезвёзд не слышал их разговор с такого расстояния, но судя по угрожающе поднятой дыбом шерстью серого кота, общение было не самым приятным. Предводитель был более чем уверен, что это всё из-за его ученицы. Неужели она будет позорить меня на своём первом же совете? К их кучке подошла Настурция и сильной лапой оттянула белоснежку к себе. Его раздирало любопытство, а в голове уже вертелись возможные варианты хорошего наказания на Подлёдной, которое она, разумеется, заслужила.
- Впрочем... не обошлось и без смертей. Кроме Крушины, еще некоторые из наших воителей скончались от неясной нам болезни, но, как вижу... эта проблема касается не только нас.
Твоё племя ослабло, Звездошейка? Когтезвёзд поднял взгляд на предводительницу, переставая обращать внимание на то, что происходило у глашатаев. Он не сомневался, что Стрелолист справится с такой проблемой, как Подлёдная. Или здесь дело в новом глашатае Ветра? Неужели это он начал приставать с вопросами к моей ученице, а Стрелолист просто решил её защитить? Такой вариант событий менее понравился Когтезвёзду.
Звездошейка взмахнула хвостом и отступила назад, давая слово ему. Предводитель поднялся на крепкие лапы и взъерошил косматую шерсть.
— Звёздное племя всё так же к нам благосклонно, и Сумрачное племя как никогда сильно, — его низкий уверенный голос эхом разлетелся по Острову. — Змей решил покинуть свою палатку и ныне находится среди старейшин племени, но его воинское место занял Щегол, который успешно прошёл испытание и стал новым воителем. Также, среди новых учеников вы можете видеть Ночнолапку, Подлёдную, Позёмку, Соловушку и Малинку, а наша детская в сегодняшнюю ночь пополнилась новыми чистокровными котятами, которых подарила нам Мглуша, — гордо сообщил Когтезвёзд, словно хищник взирая на остальных со своего поста. — Двуногие, по сравнению с прошлым Сезоном Листопада, стали меньше заходить на наши угодья, поэтому наша территория богата дичью, а границы находятся под надёжной охраной, — предводитель смолк и отступил назад, предоставляя место другому предводителю.
Вот так всё просто. Никаких рысей не существует. Никто нас не тревожит. Сумрачный клан непомерно силён. Так было и будет всегда.

+10

65

— Что же, можем начинать Совет. Приветствую всех вас, коты пяти племен, — первой сменила тон на официальный Звездошейка. Грозозвёзд заинтересованно глянул на верхние ветки, на которых расположилась палевая предводительница, после чего вновь обратил взгляд на собравшихся внизу котов и словно в ответ на собственные мысли едва заметно пожал плечами. Единственная кошка, казалось, стремилась везде отметить своё первенство. «Прирождённый лидер или же та, кто изо всех сил старается обозначить своё равенство с котами крупнее и старше себя?» — пронеслось в голове у светлошёрстного предводителя. Какая ирония была в том, что она возглавляла ещё и самое молодое племя в лесу, лишь недавно пришедшее в лес. И, между тем, пришельцы одержали победу в войне, что осталось непоправимой горечью на памяти Грозового племени. — В Небесном племени произошли перемены. Крушина, наша глашатая, скончалась... и мы все скорбим, — Грозозвёзд удивлённо дёрнул хвостом. Крушина была крупнейшей кошкой в лесу, известной ещё и отличными воинскими навыками. Что могло скосить такую скалу? — Кленовый отныне занимает место глашатая Небесного племени! ... впрочем, не обошлось и без смертей. Кроме Крушины, еще некоторые из наших воителей скончались от неясной нам болезни, но, как вижу... эта проблема касается не только нас, — дала Небесная предводительница ответ на негласный вопрос, уже долгое время напряжённо висевший на поляне. После неё право говорить перешло к племени Теней.
— Звёздное племя всё так же к нам благосклонно, и Сумрачное племя как никогда сильно, — светлошёрстный вздохнул про себя. Когтезвёзд, как и всегда, старался дать понять всем и каждому, что от захвата всего леса племя Теней отделяет лишь мифическое понятие морали и жалости к слабым соседям.
Тем не менее, на Совете присутствуют далеко не все Сумрачные воители, — негромко заметил Грозозвёзд, однако не стал развивать дальше свою мысль и спокойно выдержал взгляды, обращённые на него. Если племя Теней хотело и дальше сидеть отщепенцами в своём болоте и принимать нависшую над лесом угрозу как что-то, что минует их, это было их правом.
  — ...Двуногие, по сравнению с прошлым Сезоном Листопада, стали меньше заходить на наши угодья, поэтому наша территория богата дичью, а границы находятся под надёжной охраной, — закончил свою речь полосатый предводитель. Что же, пришло время и для Грозового племени.
Длинномордый кот поднялся с места, давая знак, что хочет взять слово.
— Грозовое племя понесло утраты, — начал предводитель — Серозвёзд скончался незадолго до Совета. Волей Звёздного племени я был избран следующим предводителем и получил дар девяти жизней. Новым глашатаем Грозового племени стал Ежевика, — Грозозвёзд выдержал паузу, давая другим вдоволь прожечь взглядами бурого полосатого кота, сидевшего в корнях дуба. — Черноносая и Тёмный были посвящены в оруженосцы и уже приступили к обучению. Также наши ряды пополнила одиночка Айдахо, получившая воинское имя Каракурт. Она прошла всю подготовку наравне с другими учениками Грозового племени и доказала, что достойна этой великой чести, — он особенно выделил последние слова и резко взмахнул хвостом, прерывая поползший шёпот. Все недовольные вдоволь перемоют ему и бывшей одиночке кости уже в лагерях, а пока что у них были и куда более важные заботы. — Наша целительница, Незабудка, умерла от той же болезни, что и её бывшая наставница, Черемша. Эта хворь также унесла жизнь Ягельника. Все остальные заболевшие смогли выздороветь благодаря мастерству и самоотверженности Ореховника, который не щадя сил выхаживал своих соплеменников, — предводитель благосклонно кивнул чёрно-белому котику, перед которым был в огромном долгу. — Грозовое племя старается как можно быстрее оправиться от потерь перед наступающим сезоном Голых Деревьев. К счастью, Звёздное племя было благосклонно к нам после череды несчастий и обеспечило нас доброй охотой, а наши границы, как и прежде, нерушимы и охраняемы, — Грозозвёзд проигнорировал неприязненный шёпот, прокатившийся при этом по поляне, а затем отступил назад и вновь сел, давая возможность другим предводителям продолжить речь.

Отредактировано Грозозвёзд (2017-10-07 14:52:36)

+8

66

Другая кошка, на месте Нежнолапки, уже наверняка бы вздыбила загривок и ненавидела Щегла всем сердцем, но белую кошку такое поведение только сильнее взбудоражило. Конечно, она сделает вид, что обижена, но лишь для того, чтобы понаблюдать за реакцией. Нежнолапка знала, что зачастую коты ведут себя как кошечки, стоят из себя недотрог. Но это ненадолго...
Щегол был слишком высокого мнения о себе, Нежнолапка не считала его своей жертвой. Он был не того типажа, который она обычно предпочитала. Но раз им не удаётся пообщаться в лагере, кошка думала, что он получится сделать на Совете. Ведь всё же Нежнолапка надеялась, что Щегол хоть что-то из себя представляет. Это ненависть к полукровкам и к бывшим домашним не делала его особенным, увы.
О, а вот и сестрица.
- Ты ведь из Небесного?- в этот момент разговора белоснежная ученица подошла к Кислинке, - А вот если меня выгонят, я смогу придти к вам?
- Моя сестричка влюбилась в какого-то кота и перебирается в чужое племя? - хихикнула Нежнолапка несильно пихнув Кислинку в бок, - Думаете мне стоит беспокоиться? - с наигранной взволнованность спросила кошка, глядя не двух кошек из соседних племён. Ладно, с Щеглом она разберётся позже.

Отредактировано Нежнолапка (2017-10-07 15:23:03)

+3

67

Речные котики тоже прибыли без опоздания, но не без изменений. Звездолет с трудом сдержал удивленный присвист, когда увидел во главе "водоплавающих" Серебряка. Черный с интересом прищурился, наблюдая за еще одним новоиспеченным предводителем соседнего племени, который представился Серебром Звезд. Морду ветряка озарила легкая полуулыбка. Это действительно самый интересный и интригующий Совет за долгие луны. Звездолет нетерпеливо перешагнул с ноги на ногу: было слишком интересно услышать более подробный рассказ остальных вожаков о том, что же произошло с таким количеством котов. В черном вновь загорелся тот неподдельный интерес, который он испытывал будучи хулиганистым оруженосцем, которому впервые разрешили пойти на остров, чтобы представить племя Ветра. Правда, сейчас брови Звездолета были слегка нахмурены, на морде залегло беспокойство: неизвестная болезнь унесла жизнь не только Лихозвезда, но и множества других лидеров, поэтому неизвестно, кто может отправиться в Звездное племя следом за ними.

Мысленно согласившись с тем, что первыми должны выступить более опытные, Звездолет осадил сам себя и прикусил язык, который так и норовил сболтнуть что-нибудь раньше нужного. Благодаря своему глашатайству прошлый Летящий чувствовал себя в окружении предводителей довольно спокойно (хотя что уж говорить, он умеет чувствовать себя спокойно в любой компании), но выставлять себя каким-то мышеголовым тоже не хотел. Первой высказалась Звездошейка, которая была довольно кратка. Хотя, настолько знал Звездолет, кремовая никогда много не говорила. Наверное, Небесные все еще чувствуют себя чужими среди лесных племен, хоть и старательно это неудобство скрывают. "Еще некоторые воители скончались?" - Ветряк прищурился. Весьма растяжимое понятие. Шейка выставляет напоказ такую информацию, когда внизу сидит толпа Грозовых котов, с которыми у них постоянно происходят стычки, да и откуда она может знать, что остальные племена не решат позариться на ее границы? Звездолет едва заметно покачал головой.

Следующим выступил Когтезвезд. Молодой, но от этого не менее гордый предводитель держался очень сдержанно и, как успел заметить прошлый Летящий, слушал предводительницу Неба только в полуха, впрочем, черный был уверен, что бурый, как и он сам, выцепил из речи Звездошейки информацию о том, что ее племя осталось без многих воителей. Услышав о том, что Двуногие стали реже заходить на территорию Сумрачных котов, Звездолет даже зачем-то довольно кивнул сам себе. Все-таки Ветряки не понаслышке знали о том, как страшно и непредсказуемо ведут себя эти существа, поэтому не могли не порадоваться, что они стали меньше заходить на территорию соседей. Тем более, тут и им выгодно: если Двуногие меньше заходят к племени Теней, то, может быть... они будут держать от котов подальше своих мышеголовых собак. Звездолет бросил короткий взгляд на своего глашатая. Когтезвезд, конечно же, заявил о том, что у них все хорошо, и предводителя Ветра кольнуло легкой обидой. Судя по всему, Сумрачным пришлось лучше всех, у них даже верхушка племени в том же составе, к тому же, бурый, как бы в противовес словам Звездошейки о смертях, заявил о пополнении, мол: "Видали, как у нас все хорошо, не то, что у вас". Черный нахмурился. Хотя, впрочем, Когтезвезд мог просто скрыть проблемы, оставив их за рамками Совета. Что ж, это его дело. Ветряк отлично понимает, что никому не хочется выносить собственные слабости на всеобщее обозрение.

В голове Звездолета переплелось множество мыслей, которые так и вертелись на языке, но слово взял Грозозвезд. Даже у черного относительно него и Серебра Звезд было небольшое преимущество: ему удалось побыть глашатаем, а что первый, что второй хоть и были старшими воителями, но до сих пор не чувствовали на себе такой ответственности, как сейчас. Впрочем, как показалось Звездолету, предводитель Грозовых котов представил достойную речь и, что понравилось черному, она была более красочной и развернутой, чем у прошлых выступающих. Ну да, Грозосвет, как и он сам, никогда не лез за словами в ближайшие кусты. Правда, хоть предводитель и пытался сгладить углы, сделать вид, что его племя тоже "цветет и пахнет", черный смог выцепить из его фраз то, что у них все действительно не так хорошо, как хотелось бы. Да чего только стоит одновременная смерть и предводителя, и глашатая, и целительницы. Прошлый Летящий даже проникся некоторым уважением к Грозовым, ведь они не опустили лапы и постепенно выпутываются из сложившейся ситуации. И только тогда, когда Грозозвезд отступил и сел на свое место, Звездолет осознал, что теперь у него есть шанс высказаться. Все мысли в голове тут же куда-то испарились и перепутались, но ровно до того момента, как он открыл рот.

- Рад слышать, что в соседних племенах всё спокойно, - с такими словами вышел вперед новоиспеченный предводитель племени Ветра; вот и думайте теперь, сарказм это или нет. Черный сделал короткую паузу и бросил быстрый взгляд на предводителей, проверяя, вызвало ли его заявление у них какие-то эмоции и не появится ли в глазах кого-то из них намек на то, что они чего-то недоговаривают. - А я с гордостью заявляю, что племя Ветра полностью оправилось от жизни на пастбищах Двуногих, и наша земля вновь готова дать нам все то, по чему мы так соскучились за те долгие луны. Пустоши вновь изобилуют дичью, и я думаю, что даже сезон Голых Деревьев мы переживем без особых проблем. Мы все скорбим по внезапно ушедшему от нас Лихозвезду. Он был прекрасным предводителем, но Звездное племя распорядилось так, что теперь эту должность занял я. А новым глашатаем племени Ветра стал Штормогрив, которому, что уж скрывать, по определенным причинам пришлось некоторое время провести в палатке целителя, но это только сделало его сильнее, поэтому сейчас он занимает свое законное место в корнях, - Звездолет на секунду замялся, думая, стоит ли говорить о термитах, но через пару секунд решил, что Ветрогон спросит помощи у целителей, а на всеобщее обозрение выносить свои болячки и волдыри лучше не стоит, и уверенно продолжил: - Ряды оруженосцев пополнила Зернышко, которая получила имя Пшеничка. Я уверен, что в будущем она хорошо проявит себя как настоящая воительница племени Ветра.

Звездолет немного посерьезнел и нахмурился, потому что новость, которую ему еще предстояло рассказать, была довольно странной и противоречивой:
- И последняя, но не по важности новость: в озере мы обнаружили двоих новорожденных котят, племя Ветра не могло оставить их в беде, поэтому мы доставили их в лагерь и дали лесные имена. Не представляю, кому пришло в голову так жестоко с ними поступить.

Прошлый Летящий грустно вздохнул, а через мгновение уже изобразил вежливую улыбку и осмотрел собравшихся:

- Спасибо за внимание, - подобно другим, Звездолет отступил назад, позволяя Серебру Звезд закончить с официальной частью Совета.

Отредактировано Звездолёт (2017-10-07 17:32:44)

+9

68

Сумрачные коты только плотнее сдвинулись около Штормогрива. От них исходила угроза, которую рыжий кот ощущал кончиками шерстинок. Определенно, его оппоненты лихо выдали себя с головой, "напав" на него за разговор с какой-то обычной ученицей. Для себя глашатай сделал весьма и весьма очевидный вывод: у сумрачных котов есть тайна, которую они очень не хотят выдавать. Иначе какой им прок отгонять его от простой рядовой ученицы, когда он ничего плохого ей не сказал? Они прекрасно слышали все его слова в адрес Подлёдной. Судя по всему, они испугались, что кошечка по молодой наивности сболтнёт ему лишнего. А он, естественно, воспользуется этой информацией, чтобы навредить Сумрачному племени. Иного объяснения поступкам взрослых котов Штормогрив просто не находил. Подлёдная выглядела приветливой, вежливой ученицей. С чего бы ему было нельзя с ней общаться?
Стрелолист не придумал ничего лучше, чем обвинить его в том, что он нарушает тишину во время Совета, хотя сам наверняка знал, что в перерывах между речью предводителей воители обычно обсуждают сказанные новости и выкрикивают имена новопосвященных. Штормогрив и сам бы занимался тем же, наблюдая за Советом вместе с Подлёдной, если бы не окружившие его сумрачные зубоскалы.
Так что, Штормогрив лишь усмехнулся на обвинение Стрелолиста и указал кивком головы на остальных воителей, общающихся между собой во время Совета.
- Подлёдная отлично воспитана, - возразил он, хмуря взгляд. - И за моей спиной её ругать тоже не надо. Я сам к ней подошёл, если ты не заметил.
"Неужели он и впрямь отругает её, когда они вернутся в лагерь? Небось, лишит ужина или вроде того. Будет воспитывать в ней злобу к окружающим, превращая её из жизнерадостной кошечки в такое же злобное и затравленное существо, как остальные сумрачные".
Штормогрив почувствовал, как от ярости сжал зубы. "Злоба рождается не от жизни в темноте. А от общения с такими как ты, Стрелолист", - подумал он, но вслух говорить не стал, так как ещё был в состоянии держать себя в лапах. А вот враждебный глашатай, похоже, уже нет. На его вполне безобидные слова он отреагировал обвинительным криком. Штормогрив удивленно приподнял уши. "Странный он какой-то. Только что сам на меня шипел за то, что я якобы нарушаю тишину на Совете, говоря вполголоса, а теперь разорался ни с чего. Может, предложить их целителю выдавать ему успокоительные травы? - он осмотрелся в поисках сумрачного целителя, но потом до него дошел смысл слов Стрелолиста.
- Что? Какое бесчестье? Не выдумывай, - сказал он, пытаясь понять, чего добивается серый склочник. - Да и моё это дело, кому доверять свои секреты. Какая мне разница, засылаешь ли ты кого-то их вызнавать?
Впрочем, пока Штормогрив пытался понять, в чем проблема психозов Стрелолиста, на него налетела вторая сумрачная, вжимаясь грудью в его тело. Влажная, зияющая пасть оказалась прямо перед мордой Штормогрива, и тот брезгливо поморщился. Взгляда, тем не менее, отводить не стал. Ему вспомнилась собачья пасть. Она была гораздо страшнее и несла настоящую смерть, а не показушную агрессию. Штормогрив прекрасно знал, что чем больше хорохорится воин и строит из себя злыдня, тем более простым противником он оказывается в настоящем бою. К сожалению или к счастью, эта мудрость, заложенная в его голову ещё наставником и другими старшими воинами, слишком часто оказывалась справедливой. Настурция облила его словесным ядом, да ещё пригрозила ему смертью. "Интересно, наставник вообще трудился над её воспитанием?" - подумал Штормогрив, стараясь не выдать ухмылки. "Наверное, Когтезвёзд едва ли не каждый день заставляет её щипать блох у старейшин за проделки и грубиянство. Подлёдная, прошу тебя. Сопротивляйся им. Не посмей вырасти такой злобной. Я же чувствую, что ты отличаешься от них. И они чувствуют. Поэтому испытывают к тебе ненависть, наверное, не меньшую, чем ко мне".
- Не забывай, с кем разговариваешь, - сухо процедил Штормогрив, смерив Настурцию уничижительным взглядом, как провинившегося котёнка. - Надеюсь, мне не придётся учить тебя уважению, как какую-нибудь неразумную ученицу.
Отпихнув от себя жаркую грудь Настурции, Штормогрив отряхнулся, как бы пытаясь сбить её запах со своей шерсти.
Сзади послышался знакомый голос, окликнувший его. Рыжий кот повернулся и увидел Ручей. "Нет, втягивать в это ещё и её я точно не буду", - подумал он.
Со вздохом он посмотрел на Подлёдную и, максимально тепло улыбнувшись кошечке, кивнул ей на прощание. Повернувшись к Стрелолисту, снова нахмурился.
- Если вы, сумрачные, что-то скрываете, если твои уловки навредят моему племени, - зло сказал он, - я уделю время, чтобы лично вонзить когти в твою шкуру.
Резковато развернувшись, Штормогрив пошёл прочь от злобной парочки. Коснувшись боком бока Ручей, он кивнул на другой край поляны, предлагая пройти туда. "Будет лучше, если они не услышат меня", - подумал глашатай, стараясь сложить в голове части мозаики в единое целое.
- Спасибо за поздравления, Ручей, - добродушно мурлыкнул он, приветственно потершись щекой о шею кошки. - Как видишь, лучше всего у меня получается попадать в переделки.
Штормогрив опустил взгляд на свой бок. На повязке не было свежих пятен крови, значит, пока что он не надорвал рану резкими движениями.
- На самом деле, хорошо, что я глашатай, а не предводитель, - подумав, сказал рыжий кот. - Здесь от меня куда больше толку. А предводители сидят истуканами на ветке и могут общаться только друг с другом. Не завидую им. Будь я там, мне дико хотелось бы спуститься вниз.
"Да уж, самое веселье, как обычно, тут", - подумал Штормогрив, припоминая встречу с озлобленными воителями.
- Меня не покидает какое-то нехорошее предчувствие, - поделился он своими сомнениями с речной кошкой. - Ты заметила? Сумрачное племя единственное пришло с тем же предводителем и глашатаем. А стоило мне заговорить с их ученицей, двое окружили меня и начали угрожать. Да и слова Когтезвёзда какие-то уж слишком сладкие.
Он всмотрелся в морду полосатого кота, но тот держался на редкость уверенно. "Они все хорошо строят из себя того, кого хотят состроить: один нервный, истерику закатывает, другой так и лучится самодовольством. Это всё вообще искренне?"
- Племени Теней достались плохие территории, - тихо проговорил он. - С чего бы им сейчас быть как никогда сильными?
"Надо будет спросить у Ветрогона, что сказал их целитель", - подумал Штормогрив. "В любом случае, теперь, когда Стрелолист и Настурция так явно выдали своё племя, Ветер будет готов к любым нападкам".
- Подожди-ка, Ручей. Сюда точно не придёт парочка речных здоровяков, чтобы оттащить меня от тебя? - он подался назад, игриво улыбаясь воительнице. С тихим смешком Штормогрив вернулся назад. - Спасибо предкам, что глашатаем стал Толстолобый. Он выглядит разумным.
Звездолёт объявил их собственные новости. Ни о чем, в общем-то, не приврал. Разве что, умолчал насчет термитов. Но что там какие-то термиты, разве кто-то будет рассказывать, что их воинов покусали паразиты вроде блох? На словах о глашатае Штормогрив благодарно мурлыкнул, радуясь тому, что предводитель поддержал его.
"Хорошо, что он верит в меня. Я сделаю всё, чтобы племя Ветра не оказалось в ловушке каких-нибудь подлецов".
- Кстати, Пшеничка - моя ученица, - поделился он радостью с Ручей. - А как ты поживаешь? Надеюсь, Речное племя в этот сезон Голых Деревьев не будет голодать. Вы весьма приятные соседи.
"Всяко приятнее сумрачных котов. У речных есть рыба, наши кролики им не сдались. А вот обитатели темного леса с удовольствием погоняют по пустошам. Даже если кроликов им не поймать, перспектива погонять заодно воителей Ветра явно выглядит лакомой для их прогнивших душ".
Благодаря своей должности, Штормогрив был относительно мобилен, чего нельзя сказать о Звездолёте. Рыжий глашатай чувствовал волнение и желание как можно скорее рассказать предводителю о своих опасениях. "Надеюсь, лагерь достаточно защищен. Хорошо, что я не оставил там необученную ученицу. Мало ли, что могло случиться".

Отредактировано Штормогрив (2017-10-07 19:07:47)

+9

69

Услышав неодобрительные звуки Чащобника, Слепозмейка тут же замолчал и не стал продолжать болтовню, хоть ему и хотелось поделиться с героем своего детства, Ветрогоном, всем-всем-всем.
Теплота и мурчание целителя племени Ветра согрели его, поэтому он и расслабился. Но строгий взгляд Чащобника, как всегда, заставил его собраться.
Ветрогон рассказал про своего раненного, и Слепозмейка с облегчением выдохнул, убедившись, что всё в порядке. Если бы Ветрогон умолчал об этом, ученик мог бы надумать себе что-нибудь про то, что половина ветряков прямо сейчас валяется в лагере с ранами после нападения какой-нибудь своры собак или барсуков. Ну или кто там по пустошам любит гулять?
От похвалы целителя Слепозмейка расправил плечи. И вообще, похвала, обычно не такая уж частая, а теперь полившаяся на молодого ученика рекой, заставила его разом полюбить всех. Весь Совет. И даже раздраженный взгляд Чащобника воспринимался не так остро. Слепозмейка, увлеченный разглядыванием Ветрогона, не сразу заметил присоединившегося ко всем речного целителя.
Уважительно кивнув Очеретнику, Слепозмейка подвинулся, чтобы дать ему больше места в круге, как вдруг услышал печально знакомый голос. Мгновенно дернувшись на звук, он столкнулся взгляд к взгляду с мелким котишкой, который столкнул его с забора несколько дней тому назад.
- Это же тот самый мелкий воришка, который украл наши травы, Чащобник! - прошипел он, кидая удивленный и недовольный взгляд на бело-бурого котика. - Кто вообще пустил на Совет этого бродяжку? Пусть уходит восвояси.
Но, к удивлению Слепозмейки, остальные целители нормально восприняли появление мелкокалиберного грабителя.
Серый кот хотел было ещё возмутиться, но тут Ветрогон рассказал собравшимся целителям о проблеме своего племени. Невольно Слепозмейка отвлёкся от прожигания бело-бурого котишки ядовитым взглядом и задумался над словами Ветрогона.
- Уже слишком холодно, чтобы смывать паразитов водой, - посетовал он вслух. - Послушай, Ветрогон, а может тебе обмазать шкуры соплеменников какой-нибудь горькой дрянью? Тогда им будет неприятно кусать котов, и они наверняка уйдут.
Вновь вернулось раздражение на то, что бродяжку пустили в круг целителей.
- Не подслушивай, термит приставучий, - тихо прошипел Слепозмейка, думая о том, как бы хорошенько переместиться, чтобы вытолкнуть бело-бурого котика задом из круга. Когти так и рвались прочесать шкуру крошечного наглеца, который посмел явиться на столь важное мероприятие.
"Спокойно, Слепозмейка. Если Чащобник это стерпит, значит, и ты должен стерпеть. Может быть, какое-то из племён приняло этого доходягу, пожалев за малые размеры? Но он не выглядит тощим. Наоборот, наетый такой".
Слепозмейка фыркнул, показывая бело-бурому когти на лапе.

+7

70

---> Детская
По дороге на Совет Шрамовник, как обычно, был будто не на своей подстилке. Его тормошило из стороны в сторону, он подбегал к соплеменникам и кричал им в уши, что у него наконец-то народились детишки: склизкие, мокрые, зубастые крысята. Да-да, - дополнял он. Вы не ослышались, - скалился он. Детишки действительно родились с зубами, ведь такой воин, как Шрамовник, не может ошибаться, а дети такого воина, как Шрамовник, просто не могут не отличаться от обычных котят - пискливых комков меха, слабых и беспомощных.
Таким образом, к моменту прихода на Совет, племя Теней было осведомлено, что в Детскую без риска для жизни больше никто не зайдёт. Под ритуальные завывания Шрамовника племя прошло по мостику и спустилось на поляну. Оказавшись среди знакомых и незнакомых шкур, Шрамовник не преминул потереться обо все, оказавшиеся близко к нему, чтобы оставить свой запах. Поймав взглядом какого-то шустрого ученика, судя по запаху, из Небесного племени, Шрамовник ловко выставил вперёд лапу, чтобы юнец запнулся о неё, и, прежде чем ученик упал, схватил его зубами за шиворот, приподнимая в воздух.
Лучась от счастья, Шрамовник потряс оруженосца, вскинул его повыше, а потом отпустил, чтобы котик упал на землю. Оказавшись на земле, молодой кот круглыми от удивления глазами воззрился на Шрамовника.
- Говорят, твои предки умели летать, как птички, оттого племя и прозвали Небесным, так? Тебе понравилось летать? - бурый кот засмеялся и, оттолкнув оруженосца боком, пошёл дальше. Он не преминул обменяться приветствиями со своими знакомыми, кого-то, выставившего зад, тайком пнул и тут же убежал. Его не особо интересовали новости, а вот возможность пошалить он использовал по полной программе всех своих шаловливых когтей.
Шрамовник то привязывался к кому-нибудь, то отставал, не находя более-менее стойкой жертвы, после чего заметил взглядом знакомую палевую шкурку.
- Вьюгове-ей! - похоронным голосом взвыл он, продираясь сквозь ряды котов к своему славному знакомому. - Подожди, не убегай. Это же я!
Перепрыгнув зазевавшегося речного оруженосца, Шрамовник приземлился перед Вьюговеем и Кулик, массивный, толстолапый, хищно сияющий огненными кругами своих глаз. Он был похож на жабу. На огромную, пушистую жабу. Зубастую и жаркую, пышущую негативной энергией.
Изначально Шрамовник хотел нависнуть над Вьюговеем, может, запугать его скорой смертью или вроде того. Но потом заметил рядом с ним мелкую чёрную кошечку, отчего предпринял несколько иной ход.
Над Вьюговеем он, всё же, угрожающе навис. Но заодно приподнял лапу, чтобы угрожающе нависать ещё и над кошечкой. Шрамовник всегда старался использовать метод угрожающего нависания максимально эффективно.
- А я тебя искал, закадычный мой дружище Вьюговей, - полосатый кот перевёл взгляд на спутницу палевого и облизнул клыки. - Это её ты выбрал нам на трапезу? Суховата, тощая какая-то. Я собирался пригласить ещё и Стрелолиста, - он нервно оглянулся, но не нашел глашатая взглядом и повернулся обратно. - Но тут и на двоих еле хватит. Стой-стой, Вьюговей, ты ей уже рассказал? Почему у неё такие глаза, будто она не понимает? Мы, вообще-то, благородные воители, и едим кошек, которые добровольно на это согласились.
С видом оскорбленной невинности Шрамовник обошел Кулик и оглядел пожирающим взглядом её бочка.
- Если это так, - верхняя губы кота приподнялась в оскале. - Мне придётся наказать тебя, Вьюговей, и полакомиться вами обоими.
Подойдя совсем близко к Вьюговею, Шрамовник положил лапу на его шею и сильным движением притянул к себе. Мускулы, перекатывающиеся под шкурой на широких плечах, напряглись.
- Ты же придёшь на прошлое место? - дохнул он на палевого кота вкусной белочкой, недавно им съеденной. - Я частенько брожу там, жду тебя. Неужели трусишь?
Шрамовник обиженно поморщился. - Ещё и подружку нашёл какую-то хилую. Я расстроен, Вьюговей. Очень расстроен.
Тем не менее, несмотря на свои слова, он разглядывал Кулик весьма заведущим взглядом.
- Эй, кошечка, - неожиданно обратился он к ней. - Видишь те кусты? По-моему, в них прыгнула мышка. Хочешь, пойдем посмотрим?
Он пронзил Кулик горячим, манящим взглядом, как бы невзначай отпихивая Вьюговея боком.

+7

71

Штормогрив просто обошёл Стрелолиста, как будто Сумрачный глашатай не был преградой на его пути. Подлёдная с затаённым восхищением наблюдала за этой молчаливой пока что борьбой, следя за голубыми и рыжими огоньками в глазах глашатаев. «Невероятно! Неужели лишь я стала причиной этого столкновения?»
Ученица не могла понять, нравится ей эта мысль или причиняет что-то неприятное.
Рыжий глашатай вёл себя безмятежно, как будто накаляющаяся ситуация нисколько его не смущала. Стрелолист же, напротив, всем своим видом олицетворял истинно Сумрачного воителя: напряжён, подозрителен, в голосе – еле сдерживаемый холодно-колющий рык. Подлёдная прижала уши к затылку, затаив дыхание вслушиваясь в теперь уже словесную перебранку разноплеменных глашатаев. И готова была вставить свои пять копеек, стоило лишь Стрелолисту пройтись по её «первому, неумелому разу». Но заставила себя смолчать, решив, что итак натворила достаточно.
«Нет, я ни в чём не виновата! – мысленно куснула себя ученица. – Кто вообще может мешать на Совете ученикам общаться с глашатаями? Точнее, кто вообще может мешать общаться представителям разных племён между собой? Ведь для этого и нужны Советы, верно?»
Взгляд Настурции не предвещал ничего хорошего. Светлая Подлёдная сделала крошечный шаг назад, впечатлённая яростью, которая шаром раскалялась прямо между тремя взрослыми котами, и слава предкам, что она отступила с этого крошечного участка: мгновение – и Штормогрив с Настурцией притираются друг к другу грудью, словно меряясь прочностью своих грудин. Подлёдная готова была услышать треск сломанных костей, но ничего не произошло - продолжилась лишь словесная перепалка.
И тут Ветреный обратился к ней. На мгновение ученица вспыхнула – все, казалось, про неё забыли и даже не удосужились выслушать её оправдания, явно решив всё за неё; но потом собралась и робко улыбнулась рыжему коту.
- Я была бы рада выслушать эту историю, Штормогрив, - она с затаённой радостью поглядела на него, удивляясь, как тонко и прекрасно сумел перехватить инициативу в разговоре Ветреный. Вероятно, они не так плохи?..
«Перестань думать о них», - одёрнула себя кошка. И Стрелолист не забыл присоединиться к её подсознанию. Она с ужасом поглядела на когти, которые полосатый глашатай вонзил в землю.
«Как же время перемирия? Он разве забыл об этом?» - бешено соображала Подлёдная. Она наблюдала за Штормогривом, который не проявлял никаких ярких признаков подступавшего к языку, сжимавшего горлу бешенства; чего нельзя было сказать о соплеменниках. И вообще весь Совет уже, кажется, был поглощён не речами предводителей, а происходящей подневольной стычкой двух глашатаев.
Собственный глашатай в очередной раз прошёлся по теме компетентности Подлёдной. Уши горели, она бросила косой взгляд исподлобья на серого кота и постаралась унять дрожь в лапах. Ей было очень неприятно, что Стрелолист выставляет её виноватой во всей этой ситуации, ещё и постоянно тыкая в то, что она вообще-то ничего не может и не умеет.
«Я ученица Когтезвёзда! – мысленно скрипнула зубами кошка. – Значит, я уже что-то умею, раз он выбрал меня! И буду уметь всегда – потом, когда стану лучшей воительницей всех племён!»
«А ты уверена, что он поэтому сделал тебя своей ученицей?» - заставил задуматься тонкий голосок разума.
Но тут Стрелолист решил пойти на попятный и удалился с места происшествия. Напоследок, не таясь, но всё же тихим голосом проронил предупреждение.
Заронил в её сознание.
Подлёдная встревоженно поглядела на доброго Штормогрива, которого всеми силами пытались довести до белого каления, пытаясь понять, что с ним не так. Почему Стрелолист сказал эту фразу? Поэтому они все прибежали ей на выручку?
В золотых глазах светилось какое-то послание, предназначенное ей. Подлёдная чувствовала это сердцем, но не могла разгадать его. Может, он намекал, пытался сказать ей, что всё нормально? Она может остаться здесь и поговорить с ним?
«Я бы хотела этого», - призналась самой себе кошка. Обернулась на Настурцию, ожидая, когда и чёрная кошка покинет её, дав возможность всё же спокойно поговорить с глашатаем Ветра, но вместо этого воительница приказала ей следовать за собой. Подлёдная прижала уши к затылку, глядя на кошку и буквально готовая ослушаться прямого приказа; но ситуацию развеяла мокрая Речная кошка, с весёлым мявом подлетевшая поздравлять Штормогрива. Она поглядела прямо на Подлёдную, будто увидела привидение, и в этот миг ученица поняла, что не хочет оставаться тут - уединение, интимность познания второго кровного племени были сметены яростью Сумрачных и излишней весёлостью - как поняла светлая - Речных.
Ученица отправилась за чёрным кончиком хвоста Настурции, которая увела её подальше с прекрасной обзорной площадки под Дубом. Там Подлёдная пристроилась рядом с воительницей, крепко обвив хвостом лапы и сверля взглядом кончики серых и рыжих ушей.
«Я ещё вернусь к нему. Интересно всё-таки, как Штормогрив получил эти раны?»
«А почему Настурция и Стрелолист так упорно хотели увести меня от него? Когтезвёзд действительно заставил всё племя меня за уши оттаскивать от Ветреных котов?»
Под шерстью Подлёдная пылала. Переживала. Всё это не было похоже на весёлые Советы, о которых порой часто упоминали соплеменники; скорее, на какое-то тайное собрание любителей потрепать себе нервы, не в силах нарушить священное законное перемирие.
Подлёдная поглядела на свою «тюремщицу». Сощурилась. Она была всего лишь ученицей, конечно, но далеко не глупой кошечкой, как та же Нежнолапка (аж противно стало от её голоска, который вдруг снова послышался откуда-то со стороны).
- Может, я пойду посижу со Щеглом? Если ему приказали следить за мной, мне не хочется, чтобы его тоже наказали, - протянула ученица, глазами выискивая в толпе разношёрстных котов молодого воителя, но серой шёрстки вокруг было так много, что невозможно было чётко и точно указать на какую-то одну фигуру из всех.
Зато она сама вдруг оказалась «одной из всех», единственной фигурой на поляне. Янтарный взгляд выжигал её, плавя, лишая костей и разума, а вокруг поляна гремела её именем. «Подлёдная!.. Подлёдная!..» - эхом разносилось со всех сторон. Её приветствовали. Ей радовались. И теперь все знали, что полукровка, чья мать наполовину принадлежала племени Ветра и даже жила когда-то в нём, живёт в племени Теней.
«Приходите, забирайте её у нас, она нам не нужна», - как будто шептал гул голосов, перекрывающий разумные мысли в голове Подлёдной. Она вдруг решила, что вокруг одни лишь коты племени Ветра, но голос нового предводителя - Грозового племени - спас её от ощущения замкнутости, изолированности. Безысходности.
Теперь она была поймана в круг Грозовых проблем. Умирающие предводители, новые глашатаи, потери котов. Представление Когтезвёзда пока было лучшим из всех - лишь Сумрачный Клан показал соседям, что они полны сил. «И продемонстрировали свою реальную силу и угрозу на Штормогриве», - поняла кошка. Так может, всё это был хорошо продуманный план, а она и Штормогрив стали лишь подходящим предлогом?
Однако Грозозвёзд сказал интересную вещь.
Во-первых, он оказался в действительности предводителем Грозового племени. Хотя, казалось бы, узкомордый, длиннолапый - все признаки налицо.
Во-вторых, они приняли в племя одиночку. Со странным именем Айдахо.
«Кот-воитель отвергает беспечную жизнь домашнего любимца, - стрелой пронзил Воинский Закон мысли Подлёдной. - Нельзя переступать границу соседа и охотиться на его территории. Нет, тоже не то. Только шестилунный котёнок может стать оруженосцем? Нет, - она лихорадочно перебирала посылы Воинского Закона, не понимая, что ей не нравится в принятии одиночки в племя. Ведь её собственный отец ранее был одиночкой. - Что-то говорилось, я точно помню. Что-то говорилось... - она закрыла глаза, пытаясь лучше вспомнить цитаты её главного смысла жизни, но, как ни старалась, не могла припомнить ничего про одиночек. - Котята находятся под защитой всех племён... - и тут же Звездолёт упомянул про выловленных в озере котят. - Какое племя могло оставить их в беде? - удивилась кошка. - Кто был так непоследователен, кто посмел нарушить Воинский Закон? А если это...» - она поражённо застыла и обернулась к Настурции как к единственному в данный момент разумному источнику информации.
- Почему они забрали этих котят в племя? Надо было найти их мать в другом племени и отдать ей малышей. Она ведь страдает, наверное, - но сердцем светлая уже чувствовала, что знает ответ на свой вопрос.
Потерянные котята. Они не были племенными, ведь им дали лесные имена, а значит - ещё одни одиночки.
«Их принимают все племена, кроме племени Теней. Но как же чистокровность? Когтезвёзд говорил, что она решает всё.»
«Нет, всё решает Воинский Закон. Вера, последовательность действий. Никто не заставит тебя нарушить его, кроме себя самой. Мама всегда говорила, что наша кровь не делает нас врагами племени Теней. Служите ему верно, блюдите Закон - и никто не посмеет усомниться в вас, мои девочки.»
«Стойте, вот же оно!»

- Чужие коты должны изгоняться с территории племени, - с наслаждением прошептала Подлёдная, облегчённо выдыхая и прикрывая глаза. - Они не изгнали Ай-да-хо. А приняли её. А племя Ветра приняло котят, которых выловило из озера, потому что котята находятся под защитой всех племён, - вслух рассуждала ученица. - Но если они не принадлежат ни одному из племён, должны ли они изгоняться с границ? - она задумчиво раскрыла глаза и повернулась к Настурции. Следующий вопрос наверняка вызовет всплеск очередного негатива, но морально Подлёдная подготовила себя к такой реакции соплеменницы.
- Настурция, ты помнишь, как приняли моего отца?

Отредактировано Подлёдная (2017-10-07 22:24:51)

+5

72

»лагерь Речного племени

Солнцебок в глубине души выругался, заметив, что потерял из виду почти всех соплеменников, моментально разошедшихся кто куда. Отчасти он тоже хотел втесаться в какую-нибудь компанию, посмотреть на представителей других племён, завязать разговор, но вовремя напоминал себе, что его социализация происходила не так уж быстро и с определённым скрипом. В первую очередь кот, разумеется, наткнулся на гладкую чёрную шкуру, коршуном нависающую над юным кроликоедом и вздрогнул: тяжело было не узнать Миража.
Резко развернувшись, воитель неспешно направился вглубь скопления котов, с любопытством озираясь по сторонам. Это был первый Совет после многих лун, до которого он оказался допущен. Солнцебок с почти что детским любопытством видел смутно знакомых воителей, с которыми некогда весело смеялся в бытности оруженосцев. «Перерос почти всех,» — довольно констатировал белоснежный, не находя, впрочем, никого из Речных. От волнения привычная выдержка изменила ему и он сбился на лёгкое похрамывание, проклиная свои задние лапы. Казалось, что весь Совет ему придётся провести между боками злющих, как змеи, Сумрачных котов, когда лёгкий ночной ветер донёс до него знакомый запах сестры.
Ухватившись за него, как за последнюю соломинку, Речной кот послушно последовал за ним и вскоре разглядел серую кошку со своей неизменной подругой, Сивой. С ними беседовал Штормогрив, который, как успел понять по обрывкам фраз кот, стал новым глашатаем племени Ветра.
— Подожди-ка, Ручей. Сюда точно не придёт парочка речных здоровяков, чтобы оттащить меня от тебя? — донёсся до него голос представителя племени Ветра.
— Кажется, меня звали, — ухмыльнулся Солнцебок, подходя к компании. Встретившись взглядом с младшей сестрой, воин едва заметно пожал плечами, надеясь, что кошка пожалеет сирого и убогого и позволит прибиться к ним, а не оставит его за берегом. —мои поздравления, — вновь обратился он к Штормогриву, которого помнил лишь оруженосцем. Сколько же лун прошло с тех пор, как сам Солнцебок последний раз посещал Совет? Он и сам толком не помнил, да и не хотел вспоминать. — Надеюсь, никто из вас не будет против компании? Надо же как-то уравновесить количество здоровяков, — фыркнул белый кот, бросая косой взгляд на представителей племени Теней.

Отредактировано Солнцебок (2017-10-08 15:35:54)

+4

73

А Ручей только и рада была отойти чуток от Сумрачных соседей. Уже отходя вместе с Штормогривом, кошка переглянулась через плечо, чтобы убедиться, что теневые не захотят общаться дальше. А после опустила взгляд на светленькую ученицу - как объявил Когтезвёзд, его ученицу - Подлёдную.
- Поздравляю с посвящением, Подлёдная, - негромко произнесла дымчатая кошка, коротко, но тепло улыбнувшись. А после отошла, присев со своим собеседником под голос предводителей, которые делились новостями.
- Спасибо за поздравления, Ручей, - добродушно мурлыкнул он, приветственно потершись щекой о шею кошки. Дружелюбный рыжий сосед просто не мог не внушать доверие.
- Как видишь, лучше всего у меня получается попадать в переделки.
Штормогрив опустил взгляд на свой бок, Ручей посмотрела следом, округлила глаза и присвистнула.
- Ого-го, тебя медведь подрал? - брови были очень высоко, и кошка нервно улыбнулась, не понимая, шутит или нет.
- Меня не покидает какое-то нехорошее предчувствие, - поделился он своими сомнениями с речной кошкой, на что она невольно наклонилась к нему чуть ближе, будто бы они собирались обсуждать вселесной заговор. - Ты заметила? Сумрачное племя единственное пришло с тем же предводителем и глашатаем. А стоило мне заговорить с их ученицей, двое окружили меня и начали угрожать. Да и слова Когтезвёзда какие-то уж слишком сладкие.
С сомнением покосившись на дерево, где общались предводители, Ручей повела плечом.
- Заметила, - кивнула воительница, осматривая среди толпы котов своих соплеменников.
- У нас никто не болел, но... Бурозвезд, - синеглазка запнулась, упомянув об отце, - погиб. Карпозуб убил, - максимально коротко мяукнула Ручей, объясняя соседу причину смены верхушки Речного племени.
- Но никогда не слышала, чтобы на Совет пришли сразу трое новых предводителей, - со вздохом добавила кошка.
- Племени Теней достались плохие территории, - тихо проговорил он. - С чего бы им сейчас быть как никогда сильными?
- У них много воителей, рождаются котята... - с сомнением протянула Ручей, невольно найдя взглядом светлую шерстку Подлёдной.
- Подожди-ка, Ручей, - перебил её кот, и она снова посмотрела на Штормогрива. - Сюда точно не придёт парочка речных здоровяков, чтобы оттащить меня от тебя? - он подался назад, игриво улыбаясь воительнице. Ручей, не ожидавшая такого игривого тона, невольно рассмеялась. - Спасибо предкам, что глашатаем стал Толстолобый. Он выглядит разумным.
- Ага. Выглядит, - хохотнула Ручей. - Впрочем, он и правда отличный глашатай, - подтвердила слова глашатая племени Ветра синеглазка, боковым зрением заметив подбиравшегося к ним Солнцебока.
- Кажется, меня звали, - нарисовался рядом белый кот, и Ручей, распушившись, улыбнулась, чуть подняв голову вверх.
- Мои поздравления. Надеюсь, никто из вас не будет против компании? Надо же как-то уравновесить количество здоровяков.
- Вы же знакомы, да? Солнцебок. Брат, - коротко представила старшего брата Ручей, чувствуя себя очень уютно между двумя этими здоровяками.
- Кстати, Пшеничка - моя ученица, - поделился он радостью с Ручей. - А как ты поживаешь? Надеюсь, Речное племя в этот сезон Голых Деревьев не будет голодать. Вы весьма приятные соседи.
Ручей приятно заурчала.
- А моей ученицей стала Серолапка, дочка нашего Серебро Звезд, - один короткий взгляд на пятнистого лидера, пропущенный удар, снова улыбка.
- Я завершаю её обучение, она такая умница, - поделилась довольная серенькая.
- А Пшеничка? Здесь? - осмотрелась воительница. - А с дичью все славно, спасибо. К концу Зеленых Листьев двуногие со своими котятами покидают реку, и это короткое время до холодов - самое плодородное, - поделилась Ручей.
- А вы как? Уже оправились после пожара?

+5

74

Впрочем, одиночество Железной долго не продлилось. Запахло мокрой шерстью, и к ней осторожно подошла какая-то речная ученица, по виду чуть постарше неё самой.
— Привет! Меня зовут Серолапка, а тебя как? Я ученица из Речного племени.
- Я - Железная из Небесного племени, - как всегда, ученица была лаконична, однако не выказывала ни малейшей тени недружелюбности. К тому же это была не какая-нибудь грозовая кошка - с Речным племенем им нечего делить, так что почему бы не перемолвиться словом?
Чего одна сидишь? Скучно? - спросила тем временем новая знакомая - беззаботная почти по-котёночьи. Это удивляло Железную в соплеменниках - равно как и в других котах. Как они умудрялись быть воителями, раз так беззаботны?
-Не особенно. Просто... - она замялась, поскольку и сама не могла сказать, почему отстраняется от других даже тогда, когда нет никаких заданий, когда явственно наступило время отдыха. Почему же она не может расслабиться?
Они - лесные коты, а я - нечистокровная. Это осознание царапнуло её вновь, как бывало всегда. Разумеется, ничего подобного Железная не собиралась поверять чужой кошке и лихорадочно подыскивала подходящую ложь, но тут неожиданно пришло спасение в виде кошки, от которой вовсю пахло племенем Теней - резко и не сказать что приятно, но такие вещи, как знала Железная, лучше было тактично не замечать.
А вот если меня выгонят, я смогу придти к вам?
Не хватало нам ещё таких бестактных идиоток! Сумрачная кошка уже успела задать Серолапке пару совершенно невежливых, почти презрительных вопросов. Вероятно, как и все в племени Теней она подспудно считала полукровок и принятых в племя вторым сортом, негодными, слабыми, а это бросало тень на всё Небесное племя.
Если с тем, что нечистокровные коты могут быть менее достойными, она смирилась к собственному отчаянию, то давать Небесное племя в обиду Железная не собиралась.
- В зависимости от того, за что тебя выгонят, - холодно ответила небесная ученица своей собеседнице. - Небесному племени не нужны предатели или плохие воины, мы всегда выбираем лучших. А неудачных котят, - Железная недобро усмехнулась, - мы скармливаем. Орлам. Таким образом и дичь прикормлена, и от лишних ртов избавляемся.
Конечно же это была шутка - Звездошейка скорее бы умерла, чем позволила провернуть такое в своём племени. Однако заносчивый тон её непрошенной собеседницы почти вынудил Железную солгать, чтобы той неповадно было больше приставать с подобными вопросами. Сумрачная кошка была никак не младше Серолапки, но её явно плохо научили манерам.
Думаете мне стоит беспокоиться? - промурлыкала ещё одна сумрачная ученица, присоединяясь к их компании.
Сегодня у меня на кошек богатая добыча. Чтоб мыши так ко мне сбегались.
- Влюблённость в иноплеменников не одобряется воинским законом, - несколько сухо отозвалась ученица Небесного племени, стараясь говорить негромко и одновременно прислушаться к тому, что говорят предводители. Новости иных племён её не слишком интересовали - для того, чтобы об этом беспокоиться, у них была Звездошейка, был Чащобник, а теперь - Кленовый. Её больше беспокоило странное поведение Звездошейки, но Железная приказала себе оставить волнение до конца совета.
Сейчас было не время и не место.

Отредактировано Железная (2017-10-08 18:30:02)

+8

75

главная поляна

Всю дорогу Вьюговей предпочитал отдаваться прохладному ветерку, то и дело играющемуся с шерстью палевого воина Ветра. Привыкший к холодам и жизни в пустоши, он почти не подрагивал, едва ветер касался его бочков и шутливо отвлекал от тяжелых дум. В какой-то степени, Вьюговей был благодарен природе за то, что она так беззаботно представала пред молодым воителем и спешила переключить мысли на что-то иное. Если в любой другой день Вьюговей мог раздраженно вздохнуть, чувствуя маленькие лапки ветерка на своей шкуре, то сейчас он то и дело подставлял им морду, щекотал невидимого союзника усами и просто терялся в водовороте чувств.
Но, чем ближе коты подбирались к острову Советов, тем тяжелей дышал Вьюговей. Конечно, рядом с ним находился огненный Штормогрив, с которым и море Вьюговею нипочем, но что-то продолжало глодать палевого кота. То и дело отвлекаясь от приятной компании раненного, но живого брата, Вьюговей чувствовал, как из под лап уходит земля, а объекты окружения становились расплывчатыми и какими-то незнакомыми. Словно вот этот куст – это совсем не куст, а нечто иное, еще не знакомое воителю. Каждый предмет представал перед палевым в новом свете, и Вьюговей яростно цеплялся за старые знакомые шкуры, лишь бы не потерять рассудок. Лишь бы не сойти с ума.
Голос Штормогрива вывел воителя из отрешенного состояния. Пару раз моргнув, Вьюговей навострил уши и искоса глянул на брата, пытаясь вспомнить то, что пару секунд назад ему сказал кот-пожар. Вяло кивнув, палевый глупо улыбнулся брату и повел плечами.
- Я не думаю, что ты пропустишь что-то сверхинтересное. Наоборот, это ты расскажешь мне, как разобрался с парочкой глашатаев из других племен. Они еще запомнят тебя как могучего Штормового Клыка.
Постепенно, улыбка стала более осмысленной, Вьюговей стал приходить в норму. Правда, палевый так и не смог понять: было ли это искренне, по-настоящему, или он просто запрятал все свои постыдные эмоции глубоко внутрь себя, лишь бы Штормогрив не волновался.
Проводив взглядом брата, Вьюговей гордо распушил шерсть на груди, а затем опомнился, нашел взглядом Кулик и неспешно подошел к ней. Конечно, он мог бы оставить темную Кулик в одиночестве на Совете, позволить ей пообщаться с остальными племенами, но не хотел. Во-первых, потому что Вьюговей дал обещание чуть ранее, что не отдаст её никаким сумрачным воителям, а во-вторых, палевый волновался за ученицу. И, как бы сильно он ни скрывал это волнение, рано или поздно оно даст о себе знать. Например, сейчас.
«А с другими племенами Кулик сможет поговорить и в моем присутствии. Ну, или если я почувствую, что стесняю её, я уйду»
- Нервничаешь? – мягко спросил Вьюговей, плавно вынырнув рядом с Кулик и при этом стараясь не напугать её. Он вспоминал свои первые Советы, когда окружение, то дарило сплошные положительные эмоции, то тотчас забирало их, давило, заставляло забиться в толпу котов Ветра, либо переключить все свое внимание на Штормогрива, тогда еще Штормолапа. Это сейчас Вьюговей уже привык к разномастным котам и обилию запахов, а раньше они, мягко говоря, сводили с ума.
Краем глаза, заметив копошение рядом со Штормогривом, палевый вытянул шею, приподнялся, желая понять, что же там произошло. Наткнувшись взглядом на Стрелолиста, глашатая сумрачного племени, Вьюговей нахмурился и тихо проворчал что-то себе под нос, но подходить ближе не стал. С одной стороны, ему только в радость помочь брату отогнать недовольных, но с другой стороны, что бы почувствовал Вьюговей, окажись в подобной ситуации на месте Штормогрива. С характером Штормогрива.
Поморщившись, воитель сделал пару шагов ближе к Кулик. И как раз вовремя, потому что до боли знакомый голос тотчас разрезал воздух, заставляя воителя Ветра пошатнуться, выпустить когти и запретить себе даже смотреть в сторону полосатого кота. Шрамовника.
Вьюговей мечтал забыть о первой встрече с этим полосатым сумрачным, мечтал забыть имя, запах и яркие глаза Шрамовника, но каждый раз воин Теней, пусть и непроизвольно, напоминал о себе. Напоминал в кошмарах, либо отражаясь в голосах соплеменников. После встречи с ним, как помнил Вьюговей, палевый боялся оборачиваться, потому что ему в каждом темном кусте виделись ярко-карие глаза, отливающие каким-то ехидством. Вьюговей искренне надеялся, что Шрамовник не придет на этот Совет. Но, кажется, в глубине души ждал полосатого сумрачного с замиранием сердца.
- Неожиданная встреча, Шрамовник, - палевый старался говорить как можно холодней, но дрожь в голосе довольно быстро выдала его. Наверное, про таких, как Шрамовник, Кулик и рассказывали. Правда, Вьюговей не был уверен, что полосатый воин Теней пьет чью-то кровь. Скорей, он, подобно антагонистам из сказок, появлялся внезапно, неожиданно, а потом запугивал своими сладкими речами, в которых ни один сумрачный (да и не только сумрачный) не увидит угрозы. А вот Вьюговей видел, чувствовал прекрасно ту самую угрозу, что источалась от шерсти пушистого исполина.
- Я думал, что ты... – он осекся, когда понял, в каком ключе полосатый рассуждал о Кулик. Моментально сделав выпад вперед, Вьюговей закрыл своим боком худощавую кошку, желая уберечь ее от Шрамовника. Вьюговею был неприятен даже тот факт, что полосатый сумрачный просто смотрит на нее.
«Нельзя. Только не ему»
- Я никого не выбирал нам на трапезу, как никого не выбирал на трапезу тебе. Сдается мне, в твоём племени есть такие, которыми ты мог бы отобедать. Могу предложить ту, что с подобающим вам, сумрачным, этикетом накинулась на Штормогрива, - он сухо кивнул в сторону Настурции, а в глубине души удерживал страх, изредка заставляющий подрагивать лапы. Как бы сильно Вьюговей ни боялся Шрамовника, Кулик он не даст ему в обиду. Не даст никому.
- Да и Стрелолист, как я вижу, тоже был бы не против такого перекуса.
Однако, когда лапа Шрамовника сомкнулась на шее Вьюговея, кот резко закрыл глаза, ожидая любого действия полосатого исполина. Он не знал Шрамовника достаточно хорошо, но верил в то, что этот кот способен на многое, и его не остановит даже священное перемирие между племенами.
«Не смотри в эту сторону, Штормогрив, не срывайся с места»
Горячее дыхание Шрамовника пробежалось по щекам Вьюговея, отчего палевый непроизвольно открыл глаза и посмотрел на Шрамовника. А затем закусил губу.
- Приду, только, Звездоцап раздери, не трогай её.
Вьюговею казалось, что стоит ему назвать имя Кулик, как Шрамовник подхватит его, запомнит, а потом будет приходить в кошмарах не только к палевому воителю, но и к темной ученице. И кот Ветра не мог этого допустить. Как не мог допустить Шрамовника рядом с Кулик. Именно поэтому, он не поддавался на толчки боком, сжимал зубы и не двигался с места.
Он пообещал, что защитит Кулик. Он это, несомненно, сделает.

Отредактировано Вьюговей (2017-10-09 02:44:37)

+4

76

Ученица из Небесного племени оказалась не такой букой, какой ее изначально увидела Серолапка. Железная без лишних эмоций ответила на поставленные вопросы, неловко запнувшийся на последнем. Серебристая видела, что новая знакомая чувствует себя будто не в своей тарелки, отсюда ее очевидные зажатость и скованность.
- Не особенно. Просто...
Речная кошечка уже было открыла рот, чтобы продолжить фразу какой-нибудь незамысловатой шуткой, чтобы избавить Железную от необходимости говорить на неприятные ей темы. Ну, неприятные или неприемлемые. Не будет же кот вот так запинаться и судорожно подыскивать слова, явно не имеющие никакого отношения к правде, когда речь идет об обыденных вещах. Придумывать ничего не пришлось: рядом с кошечками неожиданно нарисовалась еще одна ученица и, судя по резкому специфичному запаху, хранящему в себе ароматы хвои, тины и сырости, принадлежала она славному племен Теней. Поэтому Серолапка совсем не удивилась, когда услышала поток крайне нетактичных вопросов. Вот и думай после подобного, либо это воспитание конкретной кошечки находится где-то на уровне речного дна, либо отсутствием такта и критическим переизбытком желчи страдает все Сумрачное племя, о чем ходят легенды, в которые серебристая до этого момента не особо верила.
- А почему просто не приходить на совет лапами? Вам что, так нравится ходить мокрыми?
- На то мы и речные коты, чтобы плавать. - Вежливо ответила Серолапка. - Знаешь, когда с детства имеешь дело с водой, мокрая шерсть не кажется проблемой, потому как разницы ты уже и не видишь. Да и за счет нашего особого рыбного рациона шерсть становится водоотталкивающей, из-за чего быстрее стекает и сохнет.
Серебристая прекрасно понимала, что о таких вещах с яслей знает каждый котенок любого племени, поэтому вопросы, требующие столь очевидных ответов, несколько ставили ее в тупик.
- Не боитесь, что щука схватит за лапу и утащит на дно?
- Щуки не заплывают на то мелководье, где мы обычно плаваем. Кроме того, нас, котов, много, мы шумные. Они пугаются и уплывают подальше от мест нашего обитания. Так что кого-кого, а вот щук мы не боимся! - гордо сообщила Серолапка, всеми силами сдерживая рвущийся наружу гогот. Великое Звездное племя, неужели ей никто не рассказывал об образе жизни других племен?
- Слушай, вот все говорят, что Сумрачное племя питается ящерицами, крысами и падалью. Это правда? - врага надо бить его же оружием, как говорится. Признаться честно, ручная ученица испытывала некоторую неловкость, задавая данный вопрос, ибо любимая матушка с детства строго ругала за подобную бесцеремонность.
Тем временем к их скромному кругу приблизилась еще одна особа с характерным для племени Теней душком. Настоящая красавица не смотря на столь юный возраст, стоит признать. Издав изящный смешок, она по-доброму подколола свою бурую соплеменницу. Кажется, они родственницы. Серолапка громко откашлялась, привлекая внимание кошек.
- Вот мы с Железной уже представились. Теперь ваша очередь, - заявила она и, быстро глянув на серую ученицу Небесного племени, лукаво подмигнула ей.

+4

77

Из племени Теней, - Яролапка восторженно прижала уши к макушке. Ей похоже удалось найти самую здоровскую собеседницу из них всех. Вот мама удивится! Ей горящие радостью глаза должны были подбодрить собеседницу, и похоже, так и случилось.
- Меня наказывали так часто, что я вряд ли смогу вспомнить, сколько Советов пропустила, - сообщила Тайга, и ученица покачала головой. Как можно так спокойно говорить о наказаниях. Тем более таких, из-за которых не берут на Совет? Должно быть, это было что-то совершенно ужасное. Хотя, конечно, учитывая специфику теневых котов, чудо, что её вообще живьём не съели. И потом никто бы не нашёл её косточек. В стороне от них Штормогрив что-то шумно выяснял с Сумеречными котами, и сердце малышки сковало ужасом. Они же не нарушат священного перемирия? Не на моём же первом Совете?.. - следующая мысль кошечки была чуть более благородной, и к ней она отнеслась более внимательно: - Он же ранен, нельзя так с ним, что они делают?! - но конфликт похоже улегся, и Яролапка выдохнула. Она чувствовала, что шерсть на её загривке чуть приподнялась, выдавая её переживания. Поэтому ученица выдохнула с улыбкой, и пригладила языком непослушную шерсть.
- Штормогрив теперь наш глашатай, - гордо подтвердила Яра, провожая его взглядом, - Когда-нибудь я тоже стану глашатой Звездолета, и буду уметь так смело говорить с другими котами. Даже если они такие свирепые и жуткие! - кошечка гордо выпятила грудку, а потом зарделась и поправилась, - ну, в смысле, когда Штормогрив станет совсем старым.. я, конечно, ничего-ничего плохого в виду не имела, - чувствуя, что сболтнула лишнее, Яролапка потупилась, а кожа её под шерстью вспыхнула огнём.
- Скажи, а ты свирепая воительница? И.. - на маленькой мордашке ученицы появилось что-то хулиганское, - ты правда ешь лягушек?..

Когда Звездошейка призвала все племена к вниманию, Яролапка вежливо кивнула своей новой знакомой, и подошла ближе к сидящим у дерева. Когда она уселась, кто-то проходя сзади, наступил ей на хвост, и она, тихо ойкнув, подобрала его ближе к себе, закрутив вокруг лапок.
  Слов предводительницы Небесного племени были гордыми, но печальными. Яролапка отметила, что каждый предводитель говорит только хорошее о своём племени,  не спеша делиться горестями. Даже её кумир, Звездолет, ничего не сказал ни про собак, ни про термитов. Словно это ерунда какая-то. Яра недовольно чихнула. Если все ходят на Совет, чтобы послушать предводителей, так лучше бы поспали, чем слушать, как они друг перед другом врут! Она приготовилась выслушать речи других, с обидой поглядывая на своего наставника.

+2

78

Ольхогрив сидел в их маленьком целительском кружочке с таким чувством, словно он приземлился хвостом на ежа. Про Незабудку он не спрашивал, уверенный, что до него точно кто-то уже спросил. Но с гораздо большим вниманием смотрел на Слепозмейку. Оказывается, этот тощий котик - ученик Чашобника, как занятно.
- Слепозмейка, стало быть, ты ещё не был представлен предкам у Лунного Озера? - вежливо спросил сумеречный целитель, явно возвышаясь над котом. - Я с удовольствием повторю твоё ученическое имя там, когда придёт время. Следи за луной внимательно, - уголки его рта дрогнули, показывая где-то далеко за вечной печалью на морде веселого парня.
- Охота у нас хороша. Соплеменники крепнут, а котята растут на загляденье. Надеюсь, что и у племени Теней дела идут должным образом? - сообщил Ветрогон, и Ольхогрив несколько смутился. Врать братьям по искусству ему всегда было неловко, поэтому он ответил уклончиво.
- У нас всё идёт своим путем, уготованым нам Звездными предками. Сегодня Певчая помогала мне принимать первые в её жизни роды.
Она справилась молодцом..
- мысленно кот огрел себя лапой по лбу. Старый дурак, зачем вообще про неё упомянул, так и придётся теперь придумывать, почему она осталась в лагере, - это моя ученица, - пояснил он для тех, кто на прошлую ночь половины луны не был у Лунного Озера. - У нас есть пара раненых, нуждающихся в наблюдении, поэтому она осталась приглядеть. Да и за котятами..
Знаете, в ночь полнолуния рождаются особенные котята. Вы ещё о них услышите,
- Ольхогрив улыбнулся, пряча неловкость своих слов подальше. Лучше бы он остался в лагере, а юная Певчая выкручивалась тут. Хотя, он должен был сам отвести её на первый Совет.. Звездоцап, как же это всё непросто!..

Они тихо переговаривались, сидя в стороне от вещающих предводителей. Краем уха серо-палевый целитель слышал их всех, поэтому спина его скорбно согнулась, когда он услышал новости о Незабудке.
- Ореховник, ты всегда можешь рассчитывать и на мою помощь тоже, в каких бы отношениях не пришлось быть нашим племенам. Целительское братство сильнее любой гордыни, помни про это, - тихо проговорил он, обращаясь к грозовому коту.
  Ветрогон всё время вёл себя так, словно под его хвостом сидел такой же ёж, как и у Ольхогрива. И наконец, он выложил, в чём же дело.
- Появились термиты. Я смазываю укусы млечным соком одуванчика, но пока не смог придумать средства, чтобы прогнать эту кусачую мерзость из нашего лагеря, - сумеречный кот представил себе племя Ветра, терзаемое ордами кусачих тварей и едва сдержал смешок.
- От их укусов лучше всего помогли бы травы, которые не кажутся кислыми на вкус. Слюна термитов кислая, поэтому нужно иное, чтобы они перестали зудеть. - целитель поцокал языком, припоминая, какие именно травы кажутся ему мыльными на вкус. - Попробуй смазывать укусы петрушкой из садов двуногих. Её опасно добывать, но она должна помочь. Недалеко от наших границ есть заброшенное гнездо двуногих, она должна расти там. А насчет того, чтобы изгнать термитов.. Я бы попробовал заливать из гнёзда желчью дичи. У кроликов её должно быть достаточно, - Ольхогрив повёл плечами, показывая, что на этом его идеи исчерпаны.

===>>> После Совета в лагерь

Отредактировано Ольхогрив (2017-10-26 20:26:30)

+1

79

— Штормогрив теперь наш глашатай, — Тайга невольно ещё раз глянула в сторону рыжего кота, беседующего с компанией Речных  воителей. Было что-то странное в том, что такой молодой кот уже нёс на себе бремя глашатая и будущего предводителя. Впрочем, их Когтезвёзд сам был немногим старше, но это совсем не мешало ему держать своё племя в железных лапах. Но Когтезвёзд и производил куда более угрожающее впечатление, нежели тот представитель племени Ветра, на которого она смотрела. Ладно, наверняка Звездолёт обдумал своё решение. — Когда-нибудь я тоже стану глашатой Звездолета, и буду уметь так смело говорить с другими котами. Даже если они такие свирепые и жуткие!
— Не рано ты хоронишь этого рыжего красавчика? — ухмыльнулась трёхцветная воительница. — По мне, он стоит того, чтобы пожить на земле ещё достаточно лун и порадовать наши скромные глазки.
— Ну, в смысле, когда Штормогрив станет совсем старым.. я, конечно, ничего-ничего плохого в виду не имела, — осознала свою оплошность Яролапка, но Тайга ободряюще коснулась плеча собеседницы пушистым хвостом. В конце концов, она сама не раз попадала в неприятности из-за длинного языка и теперь решила взять на себя роль миротворца и спасти молоденькую кошку от конфуза с представительницей самого свирепого лесного племени. — Скажи, а ты свирепая воительница? И... ты правда ешь лягушек?..
Тайга напустила на себя раздосадованный вид и для достоверности распушила шерсть на загривке. Весь её вид выражал чрезвычайное смущение от того факта, что её раскрыли.
— Так, лягушки - слишком щекотливая тема, и я воспользуюсь своим правом хранить молчание, — фыркнула Тайга, удерживаясь от смешка — а свирепой я становлюсь только тогда, когда желающие захватить наши территории отрывают меня от завтрака и вынуждают идти драть им уши, — пояснила Сумрачная кошка. Собеседница её, впрочем, уже засобиралась к своим соплеменникам, и Тайга также кивком попрощалась с ней и направилась вглубь толпы, выискивая кого-то, кто мог бы мало-мальски заинтересовать её разговором. Долго ей бродить не пришлось, и она услышала один из до безобразия знакомых сладких голосов:
— Считаю, очень скоро о тебе будут говорить так же уважительно, как и о Крушине, — чёрно-белая Ласточка, происходящая из Грозового племени, уже вовсю пела дифирамбы(разумеется, явно с какими-то целями) пёстрому глашатаю Небесного племени. Подойдя сзади, Тайга до неприличия громко принюхалась, издавая такие звуки, как если бы её всенепременно в эту минуту сразил насморк.
— Ну надо же! Я шла по запаху лицемерия и он привёл меня прямо к вашей компании, — хмыкнула Сумрачная кошка, решив прервать кружок взаимных наигранных любезностей. Наткнувшись на ледяной взгляд голубых глаз, она небрежно дёрнула плечом и уселась поудобнее, всем своим видом показывая, что облюбованное место ей более чем подходит. Не то, чтобы она любила играть в холодную колючку, но длинный язык Ласточки слишком давно мешал ей спать, как репей в подстилке. Кто же упустит возможность отыграться?

Отредактировано Тайга (2017-10-09 18:21:00)

+6

80

..ещё по их приходе на Остров от множества иноплеменных шкур и запахов рябило в глазах и щипало нос – а ведь тогда здесь были лишь Грозовые и Небесные; теперь голова и вовсе шла кругом – вместе с будто бы покачивающейся под лапами островной почвой. Кулик нервно впилась когтями в чужую и ненадёжную влажную землю, когда – вслед за спрыгнувшим с поваленного дерева угрюмым полосатым великаном-предводителем – поляну захлестнула волна острого и опасного, словно запах хищной птицы, духа Сумрака.
…- П-привет, - нерешительный чужой голосок от неожиданности заставил её вздрогнуть, будто за спиной раздалось ни больше ни меньше, чем зловещее змеиное шипение;  Кулик нервно обернулась, но, увидев юную ученицу с покрытой бело-черным пёстрым узором шерстью, пристыженно опустила распушившуюся шерсть.
- Я Хладнолапка.
- Кулик… - она неуверенно кивнула в ответ, но взгляд тут же невольно скользнул за причудливо окрашенную спину собеседницы, тревожно следуя за новоприбывшими, один за другим занимавшими место на общей поляне; их шкуры казались ей темнее прочих даже в ярком свете луны, а в движениях померещилась крадущаяся хищность, которую она не раз живо воображала в детстве, с замиранием сердца слушая страшные сказки о жителях тёмных хвойных лесов; сглотнув, она беспокойно обернулась, инстинктивно ища среди потихоньку рассеивающихся по поляне соплеменников светлую шерсть Вьюговея. Его хвост то и дело мелькал в толпе, пока они шли сюда, но теперь…
Какой-то серошкурый сумрачный прошёл совсем близко, скользнув по ним мрачно поблёскивающим взглядом; острый племенной запах последовал за ним, заставив её снова тревожно распушиться. Ей вдруг показалось, что её племя осталось где-то совсем в стороне, а она стоит одна посреди чужих котов, чьи шкуры и взгляды не теплее тёмной ночной листвы кустов, угрожающе окруживших поляну.
- И-извини, я…
Она неловко попятилась, настороженно поглядывая на оказавшихся вдруг совсем рядом воинов Теней и лихорадочно пытаясь придумать для бегства от толком не успевшей начаться беседы оправдание получше, чем страх перед чужим племенем.
...- Нервничаешь?
Он вынырнул из толпы где-то справа совершенно внезапно; Кулик почувствовала, как от звука знакомого мягкого голоса по взъерошившейся шерсти горячей волной прокатывается облегчение, и едва удержалась от того, чтоб ткнуться носом в светлую шерсть, успокаивая ходящие ходуном нервы. Вьюговей, едва очутившись рядом, будто заставил неуютно колеблющуюся под лапами почву снова стать твёрдой и неподвижной - как ей и положено. 
- Я… Нет, не очень. Уже не очень, - она смущённо опустила голову.
Ей вдруг припомнились слова, сказанные им в лагере перед самым выходом, когда он предложил ей тренироваться вместе; странные, неожиданные, непривычно-яркие слова. От этого воспоминания по лапам прошлось колющееся взволнованное ощущение, похожее на то, что она испытывала перед пустым и гладким полем, или большой водой, или непривычным и пугающим звуком – но на сей раз в нём не было ничего общего со страхом.
«…разбуди меня глубокой ночью – я проснусь и пойду с тобой, куда ни захочешь
- Вьюговей, слушай, я хотела спросить… - она замялась и облизнула суховатые губы, чувствуя, что слова разбегаются и путаются, будто пытаешься ловить кузнечиков в летней траве; хлопнешь лапами там, где секунду назад сидел крошечный изумрудно-зелёный жучок, взглянешь – а в лапах пусто…  – То, что ты говорил там, ещё дома, - ещё одна пауза, чтобы, преодолевая смущение, посмотреть на Вьюговея – преувеличенно серьёзно и внимательно, по-ученически, как она порой смотрела на Шептуна, слушая особенно важный урок, - Ты ведь… - она снова замолкла, не зная толком, как продолжить.
«Что я вообще хочу спросить?.. Всерьёз ли он это? А что, это похоже на шутку?!..» - Кулик захотелось укусить саму себя за ухо, так безнадёжно спутались и речь, и мысли; но попытаться осуществить это довольно безнадёжное желание ей помешал чей-то внезапно раздавшийся над их головами душераздирающий вопль:
- Вьюгове-ей!
От испуга она подскочила на месте, как молодой глупый кролик, услышавший совсем рядом с собой охотника, когда перед ними, как из ниоткуда, материализовался  здоровенный полосато-бурый воин с горящими, словно у совы, глазами. От косматой шерсти хлынул резкий запах, не оставляющий ни единого сомнения в племенной принадлежности нежданного пришельца, почему-то назвавшего Вьюговея по имени. 
..словно у совы; она подняла взгляд на нависшего над ними сумрачного; глаза у того были и впрямь какого-то дикого цвета, а широкая морда – покрыта жутковато выглядевшими старыми шрамами: он походил на мрачную лесную тварь, о каких котятам рассказывают страшилки – и появился так же внезапно.
Она невольно отступила на шаг назад, прижимаясь к земле и боязливо поглядывая на угрожающе занесённую сумрачным тяжёлую когтистую лапу; сердце всё ещё неровно колотилось, будто пойманная пичуга.
- А я тебя искал, закадычный мой дружище Вьюговей, - Кулик нахмурилась, бросив непонимающий взгляд на палевого воина; тот вовсе не казался обрадованным странному «знакомцу»; она с беспокойством различила в его голосе невольную дрожь – и ещё сильней прижалась к чужой, не обещающей никакой поддержки земле.
- Это её ты выбрал нам на трапезу? Суховата, тощая какая-то. Я собирался пригласить ещё и Стрелолиста… Но тут и на двоих еле хватит. Стой-стой, Вьюговей, ты ей уже рассказал? Почему у неё такие глаза, будто она не понимает? Мы, вообще-то, благородные воители, и едим кошек, которые добровольно на это согласились.
«Ч-что?...» - Кулик растерянно прижала уши, прислушиваясь к таким же диким, как вся его косматая фигура, словам этого кота; говорил он, кажется, о ней, и притом – она нервно сглотнула, - почему-то говорил, как о.. Дичи?..
Она испуганно следила за движениями чужака, пытаясь не поворачиваться к нему беззащитным боком и безуспешно припоминая хоть какие-то правила ведения боя, совсем стёршиеся из памяти с её последней (довольно жалкой, надо сказать) боевой тренировки: взгляд этих горящих глаз отнюдь не наводил на мысль об уважении к закону священного перемирия… А на какие мысли он наводил, она вообще старалась не думать.
- Я никого не выбирал нам на трапезу, как никого не выбирал на трапезу тебе. Сдается мне, в твоём племени есть такие, которыми ты мог бы отобедать. Могу предложить ту, что с подобающим вам, сумрачным, этикетом накинулась на Штормогрива, - Вьюговей резко выступил вперёд, загораживая её – и тем окончательно подтверждая, что от полосатого можно ждать чего угодно. Голос палевого звучал почти совсем спокойно и сухо – но она чувствовала, как под светлой шерстью проходит тщательно скрываемая дрожь.
..«Откуда он его знает?.. И.. чего ему от нас надо?!» - она лихорадочно переводила взгляд с Вьюговея на сумрачного; тот, возвышающийся над ними грудой косматого лесного меха, был заметно крупнее и явно старше. Кулик почувствовала, как в груди провернулся холодный колючий комок.
..Когда чужак вдруг протянул лапу к шее Вьюговея, из горла у неё вырвался сдавленный вздох – и она успела едва не растянуться на земле, утратив власть над ослабевшими лапами, прежде чем поняла, что тот не выпускал когтей и, кажется, вовсе не собирался наносить удар.
Она затравленно следила, как тот бормочет что-то прямо на ухо палевому воину; лапы ознобом пронизывала мерзкая нервозная слабость вперемешку с... Чем? Кулик сейчас в последнюю очередь бы стала заниматься угадыванием собственных странных ощущений. Но смотреть на происходящее было даже невыносимей, чем терпеть колкие судороги страха в трясущихся лапах.
«Прежнее.. место? О чём он? Откуда он...»

- Эй, кошечка, видишь те кусты? По-моему, в них прыгнула мышка. Хочешь, пойдем посмотрим?
Она дёрнулась от горящего взгляда сумрачного, будто тот и впрямь раскалённым, как угли, инстинктивно вжалась в землю… Зажмурилась, чувствуя собственное больно стучащееся в рёбра сердце и горящие от страха и стыда подушечки лап.
- Пусти его, - она до боли впилась в землю когтями, - Ты, сумрачная жаба, пусти его!.. – голос её прозвучал, кажется, тонко, как у семилунного котёнка – а под конец и вовсе сорвался, словно лопнувшая ледышка.

Отредактировано Кулик (2017-10-10 05:49:59)

+6

Вы здесь » cw. дорога домой » земли предков » остров советов