cw. дорога домой

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Именно здесь коты-воители нашли дом, который всем был так нужен. Эта ролевая - одно из немногих мест, сохранивших дух книжных котов-воителей, и именно здесь вы сможете отдохнуть душой, оказаться в шкуре любимого персонажа и жить так, как того просит сердце.
Надеемся, ваша дорога домой не была долгой.
Почётный игрок
КЛЕНОВЫЙ
тонкий расчет
СЕРЕБРО ЗВЁЗД
на вершине Олимпа
ОЦЕЛОТКА
запоминающийся дебют
В игре
Новости
Ссылки
Реклама
погода
» сезон зеленых листьев

» +24, пасмурно, душно
В игре
Кашель отступил, но в лес нагрянули новые напасти.

В Сумрачном племени котята становятся оруженосцами, а Ольхогрив берёт себе новую ученицу, Ивушку. Однако не всё так безоблачно - на территории племени Двуногие начали расставлять капканы, от которых уже пострадали несколько котов. Тем временем внутри племени далеко не все коты довольны правлением Когтезвёзда - не является ли это предвестием скорой бури? Просто ли жара донимает земли племени, или это знак Звёздных предков о том, что что-то неладно?

Речное племя, наконец, смогло вернуться в свой лагерь, для этого даже не пришлось сражаться, но всё ли так просто? Едва отбившись от двуногих, разогнавших банду, Серебро Звёзд должен решить множество проблем, и первая из них - как смогут ужиться речные коты с теми, кто против своей воли оказался в лапах изгнанников? Все речные котята выросли вдали от родного племени - смогут ли они стать достойными речными воителями? И теперь, когда Клоповник покинул племя, ситуация стала ещё тяжелее.

Племя Ветра решает исследовать найденные туннели, но это оборачивается гибелью нескольких воителей. Кто-то смог спастись, но ходы вывели уцелевших на земли соседей, чему вовсе не обрадовались Грозовые коты. Не станет ли это причиной нового конфликта? Тем временем Ветрогон посвящает в ученицы целителя бывшую одиночку, Мегеру, но что будет с племенем, где ни целитель, ни его ученица не разговаривают с предками?

Грозовое племя наслаждается тем, что в их лагере наконец-то стало просторно, но все ли проблемы решены? Что делают на их территории коты из племени Ветра? Не станут ли туннели слабым местом в обороне Грозовых котов? Наконец, и самое мирное время не обходится без смертей - и одна из королев умирает, дав жизнь долгожданным котятам, однако и это не единственная смерть в племени.

Небесное племя отныне не так уж дружелюбно к одиночкам и прогоняет тех, кто пришёл присоединиться к нему. Но у Звездошейки есть и другие заботы - множество посвящений, защита племенных границ и в особенности - тех, что появились недавно благодаря захвату нейтральных территорий. Племя растёт и крепнет, но долго ли продлится такая стабильность, надолго ли хватит сил у самого молодого племени леса - особенно с учётом новой пропажи воителя?

Банда распалась благодаря Двуногим, совершившим нападение на лагерь. Часть её членов была захвачена, кто-то погиб... Некоторые смогли освободиться из плена, но теперь их судьба - в лапах Серебра Звёзд и бывших соплеменников, которые отнюдь не намерены прощать.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » земли предков » остров советов

остров советов

Сообщений 101 страница 120 из 164

1

Этот остров находится в большом озере, вокруг которого расположились территории всех племен. Со всех сторон он окружен гладью прохладной воды. Добраться до него можно или вплавь, или по стволу огромного упавшего дерева. Ствол этот гладкий и скользкий, усыпан сучьями, так что потребуется немало сноровки, чтобы преодолеть его. Остров достаточно велик, чтобы вместить большое количество котов. На нем растут деревья и кустарники, в листве суетится мелкая дичь. В центре острова, на большой поляне растет старый дуб, на раскидистые ветви которого вспрыгивают предводители во время Советов. Глашатаи же располагаются на огромных корнях внизу. С этого положения всем котам хорошо и видно и слышно говорящих.

0

101

Ласточка откровенно скучала. Кленовый, этот новенький глашатай, совершенно не шел на контакт, а предводители уже потиху конец Совета объявляли. Обиженно насупившись на трехцветного за то, что он стал неудачной жертвой и не выдал ей все секреты племени, кошка хотела было отвернуться и уйти, но наткнулась на слишком уж хитрые, почти противные глаза явно сумрачной воительницы.
- Ну надо же! Я шла по запаху лицемерия и он привёл меня прямо к вашей компании, - сладко пропела Тайга, заставляя черно-белую грозовую воительницу недоуменно остановиться, мол, это ты мне осмелилась? Приподняв брови, кошка хмыкнула.
- Далеко пойдешь по этому запаху, - нарочито мягким тоном мурлыкнула Ласточка, обходя Тайгу по полукругу.
- Глядишь, и сразу домой попадешь, - намекая на слишком уж неправдоподобный рассказ Когтезвезда о том, что в их племени все замечательно, а остальные племена чем-то, да подавлены, Ласточка холодно улыбнулась и пошла прочь от Тайги. Приметив рыже-белую шкурку ученицы, кошка оббежала вокруг нее.
- Я в лагерь. Не отставай от остальных, - позволяя тем самым Бурянке пообщаться с другими оруженосцами еще некоторое время, Ласточка взмахом хвоста оставила всё честное сборище позади себя и, решив, что её интересы тут так или иначе не учтены, твердой походкой пошла по бревну на берег и в лагерь.

-----> Лагерь Грозового племени

+2

102

Штормогрив отреагировал на слова нашего героя довольно эмоционально и чуть ли не именно так, как Нетопырь предполагал. Конечно, он не мог знать наверняка, но всё-таки был уверен, что ничего другого ожидать от него не стоило. Штормогрив был явным идеалистом, и это его качество с лунами почему-то не отёсывалось, а продолжало играть с подростковым жаром.
- Я даю тебе своё слово, - приступил кот к разговору со фразы, которую считал очень весомой, - Когда материнское молоко на твоих губах высохнет, тогда будет смысл говорить с тобой глаза в глаза.
Предводители тем временем не теряли времени зря, и Нетопырь слышал их краем своего уха, однако не вдавался в детали, стараясь ловить только самую суть. Встречи глав племён на Советах - бывалый праздник лицемерия и скопления лживых лобызаний. Чего там Нетопырь не видел?.. Да ничего интересного.
- Не могу не поздравить тебя с твоей должностью, Штормогрив, - вступил Нетопырь уже после Солнцебока, - И пусть тебе запомнится это и как урок о том, что нельзя задирать нос являя из себя и имея за собой пустое место. Глаза воителя недобро глядели на рыже-полосатого своим холодным небесным цветом. Даже выглядели они крайне разно: пылкая, рыжая шерсть Штормогрива и тёплые яркие глаза были ему в противоположность. Такому яркому коту, как Штормогрив, было бы очень трудно  в Тени, но и благо, что ему никогда не придётся.
Нетопырь не без ехидства наблюдал, как с его стороны Сумрачных, вокруг которых, к собственному удивлению, скапливалось уже очень много речных, становилось всё больше котов, а Штормогрив всё ещё соответствовал описанному "пустому месту" за своей спиной. Конечно, ветреных котов тут было достаточно, но выглядел свой глашатай, говоря один, пусто. Как бы сильно не хотел Нетопырь уметь производить впечатление в одиночку, получалось это лучше вместе.
- Не поняла? Воитель вернул своё внимание к речной кошке, с которой сам же пытался завязать разговор. Какой-то частью своего теневого существо кот желал, желал при этом изо всех сил, чтобы Штормогрив драматично продолжил своё слово в духе, что не верит ни слову Нетопыря, ни в то, что он из себя возомнил... Это было бы и правда драматично, при этом имело бы интересные последствия. Однако пока этого не случилось, времени на разговор с Ручей было предостаточно.
- Да, Карпозуб.., - задумавшись, повторил воитель вслед за кошкой, - Кот прославился сильнее, чем ожидал этого. В действительности, такой лавы неверные редко достигали. Чаще и лучше всего, считал Нетопырь, было прибить Карпозубу подобного по-тихому на границе и всё. В случае с речными - утопить, и то хорошо, а проблем было бы у всех куда меньше.
- Все мы мрём тут рано или поздно, но целители говорят... А, ничего дельного не говорят, сколько слышал, - воитель на какой-то  момент выискал целителей и смотрел на их кучку, говоря об этом, как раз отмечая, что они хоть о чём-то говорят, - Я бы рассказал, что Сумрачный дух не даёт нам слабеть от того, что кладёт в яму других, но тебе вряд ли это интересно. Воитель, выдохнув, снова бросил взгляд на Ручей. Конечно же, он и будет считать, что даже здоровье других племён гораздо слабее, чем у них, сумрачных, но не собирался вести разговор, как часто любит делать, о себе. Был тот самый редкий случай, когда Нетопырю хотелось слушать.
- Сколько котов у вас погибло? Голубоглазый проигнорировал вопрос о тишине. Он сможет многое рассказать о том, как славно сейчас в теневом племени, если Ручей будет настаивать, но интересовался куда больше своим - эгоист, и с него взять особо нечего. Может быть, на что он надеялся, так это на то, что смена амплуа привлечёт к нему благосклонность и разговорчивость всех тех, кого в других обстоятельствах и при встрече на границе он бы загрыз, не размышляя.

+4

103

офф: Шторм, сорян, перса вывести хочу с игры на Совете

— Когда материнское молоко на твоих губах высохнет, тогда будет смысл говорить с тобой глаза в глаза, — Солнцебок, не стесняясь, хмыкнул, не сводя взгляда с чёрного воителя. Он никогда не любил племя Теней, но Сумрачные коты из раза в раз умудрялись доказывать того, что недостойны ничего, кроме презрения.
— Смешно слышать такие кичливые слова от того, кто сам даже не дорос до должности старшего воителя. Не заходишься пеной от собственной важности? — дёрнул хвостом Речной воитель. Он бросил недовольный взгляд на сестру, решившую как-либо церемониться с нахальным выскочкой, но промолчал: в конце концов, Ручей была взрослой кошкой и сама могла решить, как и что отвечать чужим воинам. Закатив глаза, Солнцебок раздраженно проследил за появлением Мутногривого. Ещё одного такого же здесь не хватало, во имя Звёздного племени! Его сестре, впрочем, это совсем не мешало вполне спокойно и вежливо отвечать на вопросы. Белый кот едва подавил раздражённое рычание. «С какой стати ты выкладываешь им то, о чем умолчал Серебро Звёзд? Зачем этим вшивым подстилкам знать такое?» — кричал внутренний голос в его голове.
Подвинувшись, Речной кот послушно пропустил к ним Сивую, задержавшись взглядом на серой шерсти. Ему отчаянно хотелось спросить у молодой кошки, как она могла удерживать самообладание, живя со своей травмой, когда он, пострадав в разы меньше, в каждом взгляде видел осуждение и насмешку и готов был бросаться в любой омут, лишь бы доказать предводителю, что достоин своего воинского имени.
— Если не возражаешь, я хотел бы поговорить с тобой после Совета, — еле слышно попросил белый кот, бросая взгляд на старейшину.
— Сколько котов у вас погибло? — вновь разинул пасть Нетопырь, из-за чего шерсть на загривке у Речного зашевелилась.
— Серебро Звёзд сказал всё, что вам следует знать о Речном племени, — бросил Солнцебок, скривившись. — на твоём месте я бы не тратился на этот разговор. Этот кусок лисьего дерьма, который пытается строить из себя умудрённого опытом стратега, не стоит и когтя на твоей лапе, не говоря уже о твоём драгоценном времени, — обернулся он к младшей сестре. В его тоне не было ни назидательности, ни распоряжения - лишь досада и непонимание поведения Ручей. Резко развернувшись, воин кивнул в знак прощания Штормогриву и направился к берегу озера, заставляя себя не прихрамывать. Спина и задние лапы побаливали от напряжения и свалившейся на них нагрузки, но сейчас это волновало его в самую последнюю очередь.

»земли Речного племени

Отредактировано Солнцебок (2017-10-16 19:55:27)

+4

104

— Речное племя тоже пережило трагические события. Наш бывший глашатай Карпозуб совершил ужасное убийство предводителя, и подло занял его место. К счастью, мы сумели изгнать предателя и его приспешников, и избавить племя от гнили. Звёздные предки указали на меня, и я занял место покойного Бурозвёзда, а моим глашатаем стал Толстолобый, — объявил Серебро Звёзд. Грозовой предводитель задумчиво слушал о том, какая участь постигла вероломного предателя. Он совершенно не был удивлён тем, что Карпозуб не смог удержать власть в своих лапах: убийцам место в изгнании или Сумрачном лесу, но никак не на священном дереве.
— Такое чувство, что Звездное племя гневается на весь лес. Все племена.... почти все племена понесли потери, объяснимые и не очень. Я считаю, что целителям стоит как можно скорее отправиться к Лунному Озеру и выяснить хоть что-то, — подала голос Звездошейка. В общем-то, сегодня палевая кошка проявила наибольшую сознательность в беспокойном вопросе, что было неожиданно для Грозозвёзда. Он так и не смог до конца понять, беспокоится ли она о своих собственных подопечных или же берёт на себя роль наставницы для недавно ставших предводителями, но отмахнулся от этой мысли, как от назойливой мухи - пусть Звездошейка самостоятельно разбирается со своими мотивами. — думаю, на этом Совет стоит заканчивать, — что же, она и подвела итог, первой начав спускаться с дерева. Длинномордый кот хотел ещё немного задержаться наедине со своими мыслями, но изящная кошка оказалась не так уж далеко от него, задержавшись. — Я искренне надеюсь, что вражда, без причины... развязанная Серозвездом не передается по наследству. Подумай об этом, Грозозвезд, — кивнула ему Звездошейка. Предводитель не ответил ей ничего, отвернувшись и подняв глаза к небу. Яркое звёздное небо и луну сегодня так и не закрыла ни единая туча, что определённо было хорошим знаком.
Спустившись и оглядевшись в поисках соплеменников, кот остановился задумчивым взглядом на Ореховнике в кругу целителей и на Каракурт, которую задирал худощавый Сумрачный воин. Им троим предстояло обсудить произошедшее в лагере Грозового племени, и с какой-то затаённой грустью светлошёрстный понял, что он не скоро отойдёт ко сну, если отойдёт вообще: огромное количество обязанностей и тревог грозились сожрать его с головой.
— Я не поведу своё племя на гибель, покуда мои соседи будут жить в ладу с Воинским законом и Звёздным племенем, Звездошейка, — обратился Грозозвёзд к палевой кошке уже обычным голосом, а не зычным и срывающим глотку, коим пришлось им пользоваться, сидя на ветках и стараясь известить каждого на острове о разговорах, творившихся вверху. — но я не люблю, когда меня пытаются наставлять, если я сам не прошу этого. Впрочем, я чрезвычайно рад решить вопрос былых распрей и больше к нему не возвращаться. Доброй охоты твоему племени, — вежливо склонил голову предводитель, направляясь в сторону переправы и взмахом хвоста подзывая к себе Ежевику. Дождавшись, когда полосатый воин приблизится, он решил заранее отдать все распоряжения на случай, если после разговоров его скосит сон и бессилие. — Мне нужно, чтобы ты организовал утренние патрули. На границы хватит двух воинов, — подумав, сказал Грозозвёзд, — вряд ли наши соседи после сегодняшней ночи захотят забирать наши земли. Лучше отправь побольше быстрых лап на охоту в разные части наших владений, нам нужно как можно быстрее заполнить кучу с добычей. Спасибо, — вздохнул светлый кот, когда закончил.

Последовав примеру других предводителей, кот задержался, дав своим соплеменникам время договорить с представителями чужих племён. Погода и окружающая обстановка вполне располагала к сидению у берега и поглощаемости собственными мыслями. Лишь дождавшись, пока и прочие начнут сборы, Грозозвёзд поднялся.
— Грозовое племя, мы уходим! — объявил предводитель, дожидаясь, когда из пёстрой толпы выскользнут его воины и оруженосцы. Найдя Каракурт и Ореховника, кот кивнул. — мне нужно поговорить с вами обоими в своей палатке, — беглым взглядом окинув отряд, он убедился, что никто не потерялся по дороге, после чего повернулся и размеренным шагом повёл своё племя обратно в лагерь.

лагерь Грозового племени»

Отредактировано Грозозвёзд (2017-10-16 20:54:09)

+3

105

- Нет, Настурция, конечно, ты не старуха, ты молода и полна сил, я не это имела в виду, - Подлёдная стыдливо прижала уши к затылку - в очередной раз за ночь - совершенно не ожидая, что чёрная воительница так воспримет её слова. И всё же... она ничего не сказала. Ничего существенного. У светлой зачесались лапы: она интуитивно чувствовала, что именно в моменте принятия её отца кроется ответ на загвоздку, постигшую племя Ветра. «Как и почему они могли принять котят, которые не принадлежат племенам? Воинский Закон защищает всех племенных котов - и всех племенных котят. Но значит ли это, что мне надо оставить котят одиночек на границе, если я их там встречу однажды?»
Ученица посмотрела на Настурцию, которая вдруг, можно сказать, тепло отозвалась от ней. Теперь Подлёдную до ушей затопила благодарность: она кивнула чёрной кошке и с горящими щеками прошептала:
- Конечно, Настурция, я ученица племени Теней. Я готова отдать всю жизнь без остатка за своё племя! - горячо поклялась она и посмотрела на Дуб, где говорил Серебро Звёзд.
«Восстание? Предательство?» - шерсть на загривке встала дыбом, Подлёдная с ужасом пыталась представить себе, что за беспорядок творится в других племенах. Видимо, только племя Теней могло похвастаться котами, честно следующими букве Воинского Закона.
«По крайней мере, не помню, чтобы при мне принимали в племя бродяг или изгоняли мятежников», - на душе у светлой было неспокойно, она с трудом выслушала речь Звездошейки, которая закрыла Совет. Стоило лишь ей спрыгнуть с Дуба, как поляна вновь зашевелилась, как многолапное говорливое чудище, все коты задвигались, раздались голоса со всех сторон. Подлёдная резко оказалась отделена от Настурции пронёсшимся мимо них котом и вдруг поняла, что это хороший шанс быстро переброситься парой слов с кем угодно. «Лишь бы соплеменники рядом не попались, а то снова начнётся», - подумала малышка и завертела головой, пытаясь ускорить обычно медлительные процессы принятия решений.
И внезапно буквально воткнулась в Перечницу.
- Ой, извини, пожалуйста! - Подлёдная хотела было уйти, но обратила внимание на молодую кошку, по виду - совсем ученицу, с которой общалась старшая соплеменница. Потянула носом воздух - Ветреная!
«Это мой шанс!»
- Ты, наверное, Пшеничка? - наугад предположила светлая, пытаясь дружески улыбнуться и не показать Перечнице, что она буквально заигрывает с представителями её второй родной крови.

+4

106

— Далеко пойдешь по этому запаху, — мягко начала Ласточка. Трёхцветная поморщилась от почти осязаемого лицемерия, следя, чтобы её оппонентка не коснулась её шерсти, будто та подхватила проказу.
— Да ладно тебе, не можешь же ты всё время придумывать новую колючку, — протянула Тайга, не спуская с чёрно-белой воительницы внимательного взгляда зелёных глаз.
— Глядишь, и сразу домой попадешь, — довершила Грозовая кошка, уходя от собеседницы.
— Не придумывай, даже у нас дома нет таких больших и ядовитых жаб, — решила не оставаться напоследок в долгу та, дёрнув плечом. Она не была уверена до конца, что ветер донёс её слова до Ласточки, но всё же понадеялась, что это так. Внезапно Тайга повернулась к дереву, вернее, к его корням, и наткнулась на взгляд голубых глаз, принадлежавших Стрелолисту. Замерев, она приняла вызов гляделок, после чего, сохраняя совершенно непроницаемое выражение морды, медленно высунула язык, а спустя мгновение так же медленно вернула его на его же законное место. Ни единой эмоции. Только визуальный контакт.
— Я серьёзно Стрелолист, ну ладно Настурция, у неё под языком всегда было полно колючек... — раздался голос, в котором трёхцветная воительница безошибочно угадала Терновницу. У тёмной кошки завязался разговор с их глашатаем и, насколько могла судить Тайга, та отлично справилась с задачей раздражения собеседника. Улавливая лишь обрывки разговора, наблюдательница переводила глаза с терпеливо втолковывающего что-то Стрелолиста на непрошибаемую Терновницу и обратно. Наконец, не выдержав, Тайга рассмеялась, однако, словив недовольные взгляды котов вокруг, тщетно и совершенно неправдоподобно изобразила одолевающий её приступ кашля.
Выхватив из толпы взглядом Мутногривого, Тайга поспешила направиться к нему, чтобы никто не вознамерился прожигать её взглядом. Оглядев собравшуюся компанию, воительница боднула брата в плечо.
— Хватит вмешиваться в разговоры рыбоморд... — сдавленно зашипела было она, но потом, вспомнив, что Ручей, Солнцебок и Сивая принадлежали как раз таки к вышеупомянутой касте и находились в непосредственной близости, пожала плечами. — в разговоры Речного племени. Без обид, — мгновенно отозвалась Сумрачная кошка, предупреждая все упрёки. Она не хотела никого задевать, тем более, что атмосфера, очевидно, и так была накалена до неприличия. — Просто хочу украсть у вас своего брата, пока тут никто не натворил дел.

+4

107

Палевая кошка слабо сощурила глаза, встретившись взглядом с Грозозвёздом. Он выглядел спокойным, но уж Звездошейка-то точно знала, как ощущаешь себя на первом совете, среди всех этих предводителей, котов, новостей...
- Я не поведу своё племя на гибель, покуда мои соседи будут жить в ладу с Воинским законом и Звёздным племенем, Звездошейка, - спокойным голосом ответил предводитель Грозовых котов, и палевая невольно приподняла брови: неужели? Неужели новый лидер положит конец их глупой войне, хотя бы временное перемирие.
- Но я не люблю, когда меня пытаются наставлять, если я сам не прошу этого, - показал когти новоиспеченный предводитель, на что Звездошейка чуть помотала головой и усмехнулась. Вот вроде ровесники - но почему кошка ощущает себя намного, намно-о-ого старше?
Внутри что-то болезненно ёкнуло, и Звездошейка невольно подобралась.
- Впрочем, я чрезвычайно рад решить вопрос былых распрей и больше к нему не возвращаться. Доброй охоты твоему племени, - последнее доброе напутствие заглушил стук в ушах сероглазой. Рассеянно улыбнувшись и кивнув, она добавила:
- Да. Спасибо, Грозозвёзд. Доброй охоты, - быстро мяукнула она, почти невежливо отстраняясь от него и спускаясь вниз по дереву. Бах. Бах. Бах. Пульс в ушах раздавался почти оглушительным, слегка притупляя непонятную боль.
- Небесное племя, мы уходим! - тише, чем следовало, мяукнула кошка. Обернувшись на чужие племена еще разок, Звездошейка, подавляя пугающее предчувствие, почти галопом понеслась по бревну. Соплеменники почти наверняка пойдут в лагерь, но отчего-то предводительница петляла, возвращаясь домой.

----> Сосновая роща

+2

108

Бурянка внимательно слушала речи предводителей Пяти племён. Бок Ореховника тепло согревал бочок бело-рыжей ученицы. Хоть что-то теплое, по сравнению с ледяными новостями предводителей. Сколько ещё жизней унесёт эта неведомая болезнь? Есть ли в этом хоть какой-то смысл? Предки за что-то наказывают их?
Ученица обеспокоено посмотрела на юного целителя, затем на Ласточку, которая сидела немного дальше, но всё же Бурянка увидела её; вспомнила отца, который остался в лагере. Осознание того, что любой из её племени может в какой-то момент просто взять и прекратить своё существование, заставило кошечку съёжиться.
Совет был окончен. Кошка с серо-голубыми глазами расстроенно отметила, что ей так и не удалось ни с кем особо поболтать. Только с одним целителем, и то на не очень приятную тему. Бурянка с завистью посмотрела на других оруженосцев, которые активно спорили, болтали с другими котами. Может быть в следующий раз...
Кивнув Ласточке на её слова, Бурянка ненадолго потерялась в толпе. Она надеялась найти хоть одну знакомую мордочку, которую видела на прошлом Совете. Но, так и не отыскав, поспешила в лагерь, вслед за наставницей.
>>>главная поляна

Отредактировано Бурянка (2017-10-17 18:24:06)

+1

109

У Сивой потеплело на душе, когда она почувствовала, как чуть заметно прижалась боком к ее боку подруга. Значит, ее прибытие к кружку болтающих о том о сём произошло вовремя. Славно. Наличие такого количества сумрачных вокруг должно было напрягать или раздражать, но подолгу возмущаться подобным серая не умела и не желала: как-то не воспринимался их напыщенный и таинственно-суровый вид всерьез. Опасности от них не больше, чем от любой другой напасти в лесу, просто тактика борьбы иная: всегда жди подлости  и удара в спину.
Брат Ручей пусть и не высказал особой радости ее присутствию, от него Сивая такого и не ожидала. Отношения с соплеменником были теплыми и ровными, но недостаточно близкими. Так что его негромкая просьба, высказанная после того, как серая заняла свое место среди соплеменников, неловко плюхнувшись на зад, несколько удивила.
— Если не возражаешь, я хотел бы поговорить с тобой после Совета, - в ответ она, вскинув в удивлении брови, кивнула. Не сразу, конечно, но отказаться не могла.
Вдруг ему требуется помощь или поддержка - мы ведь были в похожих ситуациях, но Солнцебок все же стал воином, - давя внутри червячок зависти, предположила старейшина.
- Все-таки странно, что умерло так много котов,  а ваш предводитель ни слова об этом. Неужели у вас и правда все так тихо? - поинтересовалась Ручей, и старейшина не удержала негромкого выдоха-смешка, полностью отражающего ее мысли по этому вопросу.
Конечно, у них все прекрасно, и именно поэтому Сумрачные стараются вообще не говорить о ситуации в своем племени, только вызнают про другие. Да если бы у них случился полный порядок, удивленные воины мяукали бы об этом у каждой сосны и ёлки!
- Все мы мрём тут рано или поздно, но целители говорят... А, ничего дельного не говорят, сколько слышал. Я бы рассказал, что Сумрачный дух не даёт нам слабеть от того, что кладёт в яму других, но тебе вряд ли это интересно.
С интересом покосившись на Нетопыря, серая притопнула передними лапами. Да уж, вот что умеют эти коты, так утаивать все необходимое и говорить фразами туманными, как их территории ранним утром. И собеседников поддел, и соплеменников возвысил. А ведь Речные коты вели беседу во вполне дружелюбном ключе, но нет, поддержать подобное Теневой кот, кажется, вообще не в состоянии.
- Да уж, это вообще мало кого может заинтересовать, - фыркнула она с легкой улыбкой, закатив глаза и пихнув подругу плечом. Настроение было расслабленно-спокойным под стать ровному гулу голосов, да и Совет почти завершился... Казалось, из равновесия ничего уже не может выбить, но нахальный вопрос Нетопыря заставил невольно вздыбить шерсть и уставиться на него сверкающими от возмущения глазами.
- Сколько котов у вас погибло?
Какой идиот или самодовольный, с непомерно высоким мнением о своем племени посмеет так прямо интересоваться о делах, про которые даже предводители не говорят между собой? Будь рядом кто-то отчаянно воинственный и безрассудный, за такие вопросы Нетопырь уже получил бы располосованную морду, и никакое Священное перемирие его бы не спасло. Вся добродушность со старейшины слетела мигом. Она медленно поднялась на лапы, готовая уйти вслед за соплеменниками в любой момент, не продолжая этот разговор. В ответ мгновенно выступил Солнцебок, и со словами белого кошка была согласна чуть более чем полностью.
- Вот уж наглости тебе не занимать!
Поджав губы в расстройстве от того, что так вышло с завершением Совета, она поспешила за желтоглазым воителем, помня о его просьбе. Напоследок старейшина одарила недругов племени все еще недовольным взглядом, прежде чем войти в воду и оказаться вне территории Совета.

------> За Солнцебоком

+2

110

Сумрачный целитель, которому Слепозмейка вежливо кивнул, обратил на него внимание, и серый кот отчего-то напрягся. Сумрачные коты сновали вокруг, разбрасываясь едкими словечками в сторону других воителей, словно их всех подговорили быть неотесанными хамами. Внимательный взгляд Ольхогрива, тем не менее, задержался на нём дольше, чем на остальных учениках. Нависнув над Слепозмейкой, он спросил, был ли ученик официально представлен предкам, предположив, что нет.
- Да, я ещё не был у Лунного озера, - тихо, но уверенно сказал он, старательно выпрямляя плечи, чтобы показать, что он не спасовал перед сумрачным целителем. Слепозмейке, всё же, повезло. В отличие от коротышки Клопа, он рос долговязым, поэтому ему оказалось легче общаться с взрослыми котами глаза в глаза. Ольхогрив сказал, вроде бы, простую вежливую фразу, но её конец: "следи за луной", встревожил молодого целителя.
- Спасибо, - сказал он, пытаясь разглядеть за взглядом целителя угрозу. Но не смог. "Если он пытался предупредить меня о нападении Сумрачного племени на Небесное... о, предки. Мне никто не поверит. Я и сам себе не верю. Лучше всего будет убедить себя в том, что Ольхогрив просто хотел показаться мне загадочным или предложил следить за небом, чтобы не пропустить ночь половины луны. Его фраза ничего не значит. Но... я не могу не беспокоиться".
Отвлекшись от сумрачного целителя, который также перестал разговаривать со Слепозмейкой и присоединился к общей беседе, серый кот вновь почувствовал, как острые иголочки ярости покалывают его под шкурой. Маленького воришку так и не прогнали из общего круга, кроме того, кто-то заявил, что это Клоп, ученик Очеретника из Речного племени.
Слепозмейка долго не мог поверить в то, что этот разбойник - настоящий ученик целителя. А потом ещё и Чащобник шикнул на своего оруженосца, грозно при этом взглянув. Этот взгляд мог обещать суровое наказание. Слепозмейка посмотрел на свои истертые лапы. "Только бы он не заставил меня всю оставшуюся ночь очищать ягоды от колючек и стебельков" - подумал он, чувствуя, что после тяжелого дня мечтает лечь на подстилку и уснуть, а не заниматься кропотливой работой. "Хотя, я сам виноват. Знал же, что Чащобник не поддержит меня".
Во всяком случае, наставник не стал навязывать свою помощь Ореховнику, в отличие от нескольких других целителей, поэтому Слепозмейка выдохнул с облегчением. "Может, мой Чащобник и строгий, но он уж точно лучше наставника Клопа", - подумал серый кот, буравя неприятеля острым взглядом, так как ничего другого ему не оставалось.
Когда Чащобник заговорил о неизвестной болезни, Слепозмейка притих и обратил всё внимание на наставника. Сердце отчаянно заколотило при мысли об умершей глашатой.
Но, прежде чем целители успели обсудить неизвестную болезнь, Звездошейка скомандовала Небесному племени уходить с Совета. Ушло ещё какое-то племя, или даже племена, но потерявшийся от удивления Слепозмейка даже не успел понять, какие именно.
- Чащобник... - удивленно пробормотал он, подходя ближе к наставнику и касаясь его бока, чтобы не быть сбитым с лап потоком уходящих котов. На миг Слепозмейке показалось, что сами предки окончили Совет, чтобы целители не успели поговорить о болезни. Он поднял взгляд и увидел луну. По ней проплывали мелкие-мелкие клочки облаков. "Следи за луной", - беззвучно прошептал Слепозмейка одними губами.
- Мы же поговорим с другими целителями о болезни? Не сейчас, а в ночь, когда все придут к Лунному озеру. Или и там не получится? - он зябко поёжился. - Давай пойдём скорее? Я волнуюсь.
Звездошейка позвала племя домой как-то очень тихо, да и двинулась вперед резковато, словно её что-то сильно встревожило.
- Чащобник, как ты думаешь? - пробормотал он, уже будучи в движении рядом с наставником. - Пока нас не было, в племени кто-то умер? Или умрёт скоро? Ты не замечал ни за кем слабость?
Раньше Слепозмейка не интересовался этим, но теперь, после всех этих смертей в разных племенах, он чувствовал, что обязан знать о соплеменниках всё то же, что знает Чащобник. Быть готовым. Пусть его обучение началось совсем недавно, он уже не котёнок из Детской. Если жизнь целителя настолько сурова, он сделает своё сердце каменным, но примет её такой, какая она есть.
---> Сосновая роща

+4

111

Ежевике было непривычно с таким интересом вслушиваться в слова других предводителей. Раньше ему и дела не было до соседних племён, разве что они как-то задевали Грозовых котов или могли причинить ему вред ненамеренно, например, распространяя странную болезнь. Воитель даже вдруг решил, что его голова совсем не привыкла вмещать столько информации разом. Но потом вдруг всё быстро и чётко разложилось по полочкам. Теперь ему нужно было слышать всё. По положению.
Совет продолжался не дольше, чем обычно, несмотря на смерти, затронувшие так или иначе все племена. Нежелание говорить о своих проблемах - это преимущество или недостаток их управления?
Грозозвёзд спустился с дерева, и Ежевика поспешил к нему. Неужели теперь следовать за предводителем тенью ему тоже положено? Или наоборот дано больше свободы в своих действиях?
— Мне нужно, чтобы ты организовал утренние патрули. На границы хватит двух воинов, вряд ли наши соседи после сегодняшней ночи захотят забирать наши земли. Лучше отправь побольше быстрых лап на охоту в разные части наших владений, нам нужно как можно быстрее заполнить кучу с добычей. Спасибо, — предводитель тоже выглядел задумчиво и немного отстраненно, будто что-то его тревожило. А кого не тревожит?
— Непременно, Грозозвёзд.
Ежевика неуверенно топтался на месте. Советы. Ему было здесь неуютно. Ни с кем из соседей он не имел потребности общаться. Все они были для него лишь тенями с собственными именами и запахом. Не более. И поэтому, когда все принялись быстро завершать начатые разговоры и прощаться, кот неуверенно отошёл назад к корням дуба, усаживаясь на землю и хмуро оглядываясь по сторонам. Что они в этом находят?
Через некоторое время, тянувшееся для глашатая мучительно долго в общем гаме и мельтешении, Грозозвёзд, наконец, окликнул своих соплеменников, призывая выдвинуться домой. Ежевика устало выдохнул, поднимаясь на лапы и устремляясь к бревну. Он чувствовал облегчение, покидая этот остров. Каждый раз. Кот на мгновение остановился, пропуская некоторых соплеменников вперёд, будто заботливый отец, беспокоящийся как бы котята не заплутали. Мысль об этом как-то больно кольнула. Нужно будет поговорить с Черноносой и Тёмным. Хотя сейчас они, наверное, спят. Утром. Да, утром. Может, им интересно, что было на Совете? Я рассказал бы. Я много запомнил сегодня.
Он рассеянно ступил на бревно и весь путь до противоположного берега с трудом сосредотачивал внимание на том, чтобы не свалиться в воду. Хорош глашатай буду. Речным отдадут, в оруженосцы.
Ежевика пристроился в вереницу Грозовых котов, возвращавшихся в лагерь, двигаясь почти в самом конце.

>>>лагерь Грозового племени

+2

112

- Влюблённость в иноплеменников не одобряется воинским законом, - несколько секунд Нежнолапка смотрела на кошку удивлённым взглядом.
- Да лаааадно? - наконец протянула белоснежная ученица, когда удивление пропало с ей мордочки. Нет нет, она удивилась из-за реплики небесной ученицы, а просто из-за того, что она додумалась напомнить об этом. Небесному племени не знакомо чуство юмора, что ли? Ох, какая правильная девочка. Нежнолапка с жалостью и с некой долей нежности посмотрела на новую знакомую. Ты же моя бедняжка. Нелегко тебе в жизни придётся.
Другая ученица, вроде, оказалась более разговорчивой. Эта хоть понимает шутки?
И тут сестрица начала болтать. Дооолго болтать. Нежнолапка сделала скучающее выражение лица, еле сдерживаясь, чтобы не зевнуть во всю пасть. Это всё что она отыскала для разговора? Да кому какая разница кто на что охотится? Разговор же не об этом. Глупенькая.
Кислинка представила им сестру. Нежнолапка на пару секунд была озадачена? Она сейчас благодарна сестре, ибо самой ей было лень произносить своё имя, или наоборот...Она думает, что я сама не смогу представиться, что ли? Считает меня мышеголовой?
Кошка решила просто проигнорировать это. Не имеет значения. Теперь две кошки знают её имя. И в чём толк? Это же не коты.
Ладно. Спасибо за беседу, но нам пора. Удачной охоты, - Нежнолапка мило улыбнулась, как она это обычно делала, и неспешно удалилась. Прости, сестрица, но мне нужно проучить Щегла. А для этого нужно слегка обогнать его. Белая кошка проскочила мимо тёмного воина, чуть было не задев его мордень своим пушистым и длинным хвостом. Специально. Пусть побесится.
Нежнолапка даже не повернулась в сторону соплеменница и не торопясь отправилась в лагерь.
>>>главная поляна

+1

113

Речная ученица тоже не дала себя в обиду, и Железная улыбнулась себе в усы. Конечно, наибольшую опасность для них всё ещё представляли Грозовые коты, но для себя она в глубине души отметила, что именно сумрачных ей хочется назвать самыми невыносимыми созданиями в лесу. Никакого понятия о чувстве такта, да и в голове один сор. Каждому оруженосцу рассказывают такие элементарные вещи, Звездошейка, уж на что Небесное племя мало жило в лесу и не успело как следует ознакомиться с жизнью соседей, понять все нюансы - и то Железной хватило ума не показывать себя дурой. Если бы рыбы так легко могли бы топить котов, то вряд ли Речное племя процветало.
Великое Звёздное племя, надеюсь, драться их учат так же. Она окинула взглядом учениу и оказалась довольна. Крепче неё выглядела только Серолапка - оно и понятно, Речные всегда славились крепким сложением. Сумрачные кошки не смотрелись особенно опасными противницами, хоть и были старше на пару лун. Впрочем, даже будь они воительницами - Железная бы бестрепетно вышла с ними на бой, если понадобилось бы защитить своё племя.
Надеюсь, этого делать не придётся. Непонятная болезнь, беспокойство Звездошейки...что ещё? Да мы ещё от предыдущей войны не оправились, куда сражаться? Доблесть воина не в том, чтобы погибнуть в первом же бою. Воитель не затевает драку без нужды.
Даже из самого слабого котенка можно вырастить воителя, потому что сила не только в лапах. Она еще и в голове!
В таком случае ты тем более слабее меня. Очень хотелось сказать это вслух, но Железная сдержалась усилием воли. Она ученица Небесного племени, она ученица Звездошейки. Никакая мышеголовая сумрачная кошка не стоила того, чтобы опускаться до оскорблений.
- Вообще-то это была шутка. И я не собираюсь заводить котят, каким бы там не было их взаимодействие с орлами.
Сумрачная тем временем не унималась:
Или ты бы пошла за Ветряным, - уже говорила она Железной, - как бы ловила кроликов? Они не орлы - они шустрые.
Ученица с трудом удержалась от того, чтобы не хлестнуть себя хвостов по бокам и не зашипеть.
- Не вижу ни одной причины, по которой меня мог бы заинтересовать иноплеменник. Неи вижу смысла в этой беседе, - процедила она. - Если кто-то так поступает, то пусть сам несёт ответственность перед Звёздным племенем и вполне земными котами, начиная с предводителя.
- Да лаааадно?
Саркастичные слова кошки, оказавшейся Нежнолапкой, заглушили беспечный щебет её систры, Кислинки - кажется, что-то про прошлые советы. Железная усилием воли удержала рвущийся из горла рык - она не станет выглядеть глупо.
На счастье, Звездошейка решила, что им пора.
- Небесное племя уходит, - заметила она ледяным голосом. - Вижу, что и вам тоже пора, - она кивнула сумрачным сёстрам и повернулась к Серолапке, добавив гораздо теплее: - Надеюсь, увидимся на следующих советах. Удачи тебе.
Лапы немного затекли, но быстро налились кровью и силой. Она почти догнала Звездошейку, отправившись за ней в путь так же, как и раньше - на полкорпуса позади.

------------ за Звездошейкой

0

114

Он так толком не успел обсудить все проблемы болезни, подкосившей лес в это печальное время. Звездошейке почему-то не терпелось закончить Совет - после обмена мнениями с другими предводителями, она окликнула целителя и поспешила забрать племя, властно объявив об окончании всеобщего собрания.
- Я считаю, что целителям стоит как можно скорее отправиться к Лунному Озеру и выяснить хоть что-то, - взглядом встретившись с палевой, он коротко кивнул и распрямил плечи. Несомненно, предки ответят на его мольбы и одобрят желание остальных врачевателей разобраться с проблемой.
Не могут же предки так просто наказать нас. Всегда есть причина, из-за чего подобное происходит. Быть может, среди нас развелось слишком много дурной крови и котов с грязными помыслами, далекими от Закона и Веры. Быть может, это кара, которую лес заслужил.
В таком случае...
Я не стану молить о прощении и с готовностью приму судьбу, но буду бороться за возможность сохранить жизнь каждому заболевшему, ведь иное пойдет вразрез с целительским законом.
И за это кару понесу уже я.

Черный быстро собрался с мыслями, поднялся на лапы. Можно было бы чуть задержаться, уйти с последними остатками своего племени и еще успеть обмолвиться парой-тройкой фраз хотя бы с Ольхогривом, старым товарищем, или выслушать мудрое мнение Ветрогона, однако на душе целителя было неспокойно. Что-то тревожило, ощущение было еще смутным, но он не мог перестать принюхиваться, словно надеясь, что нос даст ответ на все вопросы.
- Чащобник... - раздался негромкий голос Слепозмейки, на которого кот все еще злился за недостойное поведение. - Мы же поговорим с другими целителями о болезни? Не сейчас, а в ночь, когда все придут к Лунному озеру. Или и там не получится?
- Именно там и поговорим. Негоже остальным слышать такие разговоры, - проворчал щуплый кот, приближаясь к бревну и выпуская когти в готовности удержать равновесие на скользкой коре.
Следующие слова ученика о его состоянии - "я волнуюсь" - заставили черного обернуться на полпути и, балансируя, сузить глаза, пристально глядя на котика.
- Значит, мне не показалось, - негромко согласился он не с тем, что Слепозмейкино волнение было заметно, а с тем, что ощущения юнца лишь подтверждали чувства его наставника. У мальца было чутье, которое позднее превратится в отличное умение распознавать и подмечать малейшие детали. Осталось лишь его воспитать.
Но сейчас - разобраться с проблемами.
- Пока нас не было, в племени кто-то умер? Или умрёт скоро? Ты не замечал ни за кем слабость?
А вот подобный ход размышлений целителю не нравился. Что размышлять, умер ли кто, пострадал ли... Придешь на место - узнаешь, а там нужно уметь действовать по ситуации.
- Всегда настраивайся на худшее и будь готов к этому, - решительно ответствовал он, следуя за палевой предводительницей. Та двигалась неестественно резко, слишком быстро, и потому серо-зеленый взгляд не отрывался от ее хрупкой фигуры.
О Звёзды, пусть мои слова сейчас не коснутся судьбы Звездошейки, - взмолился кот, хвостом махнув серому котику и приказав тем самым неотрывно следовать за ним. Прыжки и скорость его отличались от остальных соплеменников - нечистая кровь никогда не делала мне добра, но их частота была больше. Чащобник стремился за предводительницей так, словно пытался обогнать беду.

-------> Сосновая роща

+2

115

Ледяной тон собеседника в довершение грозному внешнему виду так и сигналил об опасности, заставляя короткую шерсть на загривке медленно подниматься. Если к наглядной дикости лесных жителей Каракурт привыкла быстро, в какой-то степени ей это даже нравилось, то прямое неуважение в ответ на проглоченное хамство обжигало грудную клетку неприязнью, учащая сердцебиение.
- А я слышала, что только домашние боятся замарать лапки, - абсолютно беззлобно, но метко попадая в студеный тон воителя нарочно протянула, ловя себя на мысли о том, как хочется притронуться этой нечестивой лапой к мягкому пушку на шее недружелюбного.
Точеная морда нарушила личное пространство, приближаясь и закрывая весь обзор. Чуть наклонив голову вбок, она только туже обвила хвостом лапы, принимая своеобразный вызов.
- Не думаю, что тебе настолько интересно то, чего у тебя не хватает смелости даже потрогать.. - не удержавшись от обидчивого фырканья в конце, Каракурт твердо обозначила границы нерушимости собственной внешней доброжелательности и покушения на ее облик в целом - спасибо за диалог. Думаю, для теневого кота ты справился весьма неплохо.
Еще один козырь, раскрывшись, оставил приятный отпечаток довольства собой, что перекрывал даже разочарованность первым контактом с иноплеменными. Сладкая горечь отравляла рассудок недолго, услышав голос своего предводителя, Каракурт скользнула в толпу, все еще плохо ориентируясь и пытаясь отыскать Ореховника. Первая победа стала приятным дополнением, но, хоть кошка и чувствовала себя куда увереннее, неопытность сказывалась слишком явно.
Возвращалась черно-белая уже не в хвосте процессии, а чуть поодаль от бока Грозозвёзда.

палатка предводителя ▼

Отредактировано Каракурт (2017-10-19 10:17:46)

0

116

Ручей старалась краем уха поддержать и разговор с компанией, и более-менее вежливо выслушать Нетопыря.
- Да, Карпозуб.., - задумавшись, повторил воитель вслед за кошкой, - Кот прославился сильнее, чем ожидал этого.
- Слава у него черная, - скупо подметила воительница, подобрав свой хвост почти брезгливо, будто Карпозуб прошелся где-то рядом и едва не наступил на него.
- Все мы мрём тут рано или поздно, но целители говорят... А, ничего дельного не говорят, сколько слышал, - синхронно с Нетопырем синеглазая посмотрела вслед целителям. Кто-то уже уходил, кто-то остался, но каждый из врачевателей выглядел серьезным, даже такие юные, как Ореховник или Слепозмейка.
- С Карпозубом проще. Там, хотя бы, знаешь, с кем бороться, - задумчиво повела ушами Ручей.
- Я бы рассказал, что Сумрачный дух не даёт нам слабеть от того, что кладёт в яму других, но тебе вряд ли это интересно.
- Ну почему же. Просто ничего неожиданного, - мяукнула кошка, поймав на себе недовольный взгляд Солнцебока. И едва она хотела как-то сгладить разговор, Нетопырь выдал:
- Сколько котов у вас погибло?
- Серебро Звёзд сказал всё, что вам следует знать о Речном племени, - вмешался разъярившийся Солнцебок, да и Ручей почувствовала, как шерсть на загривке зашевелилась от возмущения.
- Совсем не много. Рад? - фыркнула серая на такую бестактность, возмущаясь одновременно с Сивой. Та уже поднялась и пошла следом за Солнцебоком, чему кошка удивилась: Серебро Звезд ведь еще не закончил говорить?

+1

117

— А я слышала, что только домашние боятся замарать лапки, — ответила ему Каракурт. Щегол мгновенно оскалился, обнажив зубы, не успевшие ещё пожелтеть в силу юного возраста. Впрочем, ему не было дела до этого: они были достаточно остры, чтобы вцепиться в шею выскочке, которая смела отвечать ему в его собственной манере. —  Не думаю, что тебе настолько интересно то, чего у тебя не хватает смелости даже потрогать. Думаю, для теневого кота ты справился весьма неплохо.
Не сдерживая себя более, серый воитель зарычал и приблизил морду к светлой голове.
— Сумрачные коты будут последним, что ты увидишь в своей короткой жизни, падаль, — с нескрываемой злобой прошипел он, плотно прижимая уши к голове. И одному Звёздному племени было известно, каких усилий ему стоило не располосовать свою собеседницу когтями и не содрать с неё шкуру. «У меня ещё будет повод это сделать,» — успокоил себя Щегол. Он представлял себе падение Грозового племени и постепенно чувствовал мрачное удовлетворение. Если Грозозвёзд брал в племя прибившихся бродяг, значит, Грозовое племя слабо и само придёт к ним в лапы. Слабые, глупые, забывшие о чести настоящих воителей.
Внезапно перед ним мелькнула белая шерсть. Разумеется, принадлежала она всё той же недалёкой, что и вывела его из себя накануне и помешала разговору с Подлёдной.
— Тебя учили не совать свою звездоцапову шерсть всем в нос, бесполезная ты подстилка?! — заорал Щегол вслед Нежнолапке, в бешенстве размахивая собственным хвостом. Шерсть на его загривке и спине стояла дыбом, словно жёсткая трава на пустоши, а сам он готов был сбросить в озеро любого, кто посмеет что-то ему сказать. И лишь окончание Совета спасло молодого воителя от груды неприятностей. Всё ещё распушившийся до размера мехового шара, он молча пошёл следом за процессией, нарочито удерживая дистанцию с соплеменниками.

» в лагерь после окончания Совета

+2

118

Серолапка непонимающе склонила голову набок и прищурила один глаз, кинув слегка осуждающий взор на полосатую собеседницу. Ну что за дела? Что это за избитые и заезженные королевами в деткой фразы про питающихся соседями Сумрачных котов? Она что, Речную и Небесную учениц совсем за дурочек неразумных держит?
- Как думаешь, можно съесть падаль и не отравиться?
- Мм... я не знаю, - протянула серебристая, - видишь ли, испорченная рыба имеет свойство ужасно пахнуть, из-за чего ни есть, ни просто находиться рядом нормальный кот не будет. Поэтому, у нас в племени падаль принято закапывать за лагерем. - При мыслях о тухлой рыбе у Серолапки на спине шерсть встала дыбом от отвращения, а по лапам несколько раз прошла неприятная дрожь. Ну что за темы у этих Сумрачных? Неужели нельзя поговорить о чем-нибудь приятном? Есть же в мире столько вкусных, красивых, ароматных вещей. Нет, надо завести разговор о тухлятине!
Так или иначе, ответ на поставленный вопрос Сумрачную ученицу не особо интересовал. Она почти моментально переключила внимание на Железную и свою соплеменницу. Серолапка уже и не слушала ее болтовню - внимание кошечки переключилось на Серебро Звезд. Что ж, он был предводителем единственного племени, в котором дела шли более или менее складно, и не скрывал этого. Правильно, Речное племя слишком долго страдало. Должно же и оно придти к процветанию?
Тем временем, поток вопросов и немного странных выводов довел серую ученицу Небесного племени до невроза и с трудом сдерживаемой ярости, которую Речная ощущала собственной шкурой. Эх, ну нельзя приставать к кошкам подобного склада характера со столь несерьезными вещами, это ведь и оборванными ушами может закончиться...
- Небесное племя уходит. - Процедила Железная, возвращая Серолапку к их скромной компании. Она прохладно попрощалась с Кислинкой и Нежнолапкой и теплее пожелала удачи серебристой, которая на прощание широко улыбнулась и помахала хвостом.
Сумрачные сестры двинулись следом и, попрощавшись с ними, Серолапка гигантскими прыжками начала преодолевать поляну в поисках наставницы. Предводители уже потихоньку заканчивали Совет и собирали свои племена для выхода. Речная ученица, видимо, пропустила призывной клич своего отца и переживала, что племя уйдет без нее. Такая невнимательность была бы позором для дочери предводителя.
К счастью, кошка быстро обнаружила Ручей и как можно быстрее постаралась сократить с ней дистанцию. Наставница мирно общалась в кругу как соплеменников, так и представителей других племен, что не позволило ее ученице обратиться к воительнице. Они лишь робко встала рядышком, дожидаясь окончания диалога.

+2

119

Совет кончился так же быстро, как начался, как коты пяти племён наводнили поляну, поднимая гомон и шум. Предводители поочерёдно спрыгивали на землю, а их соплеменники, прощаясь со своими знакомыми, понемногу сбредались вокруг них. Хладнолапка тоже взглядом проследила, куда спрыгнула Звездошейка и неуверенно побрела в ту сторону. Она старалась вычленить из общей массы какую-нибудь знакомую шкуру. Там же Слепозмейка! Он возле дуба. Ученица слегка ускорилась, словно тень пробираясь между разношёрстных спин и хвостов. Ей уже хотелось спать, но окружающий шум и запахи давили на неё, и кошка была слегка растеряна.
Добредя, наконец, до корней дуба, ученица увидела неподалёку брата с его наставником. Собираясь уже приблизиться, Хладнолапка заметила, как Небесные целители, следуя призыву Звездошейки, двинулись к поваленному дереву. Ученица тенью последовала за ними на расстоянии, не теряя из виду хвоста Слепозмейки. Главное, не заблудиться в этом скоплении чужих котов, главное, не остаться здесь одной. Сможет ли она потом добраться до территории Небесного племени самостоятельно? Что-то подсказывало кошечке, что шанс, пусть небольшой, но у неё есть.
По бревну, затем обогнуть озеро. А с какой стороны?.. Хотя озеро же это не река, да и все территории расположены вокруг него. Мы шли через земли Грозовых... а по какой тропе? Великое Звездное племя, нельзя теряться!
Наконец, Хладнолапка увидела, как братец скрылся в зарослях, ведущих к мосту на берег озера. Облегчённо выдохнув, кошечка поспешила туда же. В голове слегка помутнело от всей поступившей информации, и по бревну ученица перебиралась с острова намного дольше, чем на него. Но переход оказался удачным, Хладнолапка почти даже не поскальзывалась.
На берегу было намного тише. Кошка глубоко вдохнула прохладный влажный воздух и почувствовала облегчение. Толпа так давит, не даёт сосредоточиться. А выйдя, ученица почувствовала удовлетворение. Восхищение и изумление атмосферой Совета, многообразием жителей леса, их многочисленностью с новой силой вспыхнули в ней, а воспоминания выступлений предводителей ещё раз пронеслись в голове. Определённо, Совет был одним из самых ярких впечатлений за всю её недолгую жизнь.
Домой Хладнолапка почти плелась в конце процессии, лапы ныли от усталости, а глаза практически закрывались, когда воспоминания слегка отступили, уступая место обыденным потребностям.
>>>Главная поляна

+2

120

Во время своей речи Когтезвёзд уловил замечание со стороны Грозового предводителя:
— Тем не менее, на Совете присутствуют далеко не все Сумрачные воители.
Исполин проигнорировал его слова, хотя обращенные к нему уши дали понять, что он все-таки заметил. Когтезвёзд плавно закончил свою речь, а затем отступил назад, давая место тому самому лопоухому недоразумению, перед которым не собирался отчитываться.
— Также наши ряды пополнила одиночка Айдахо, получившая воинское имя Каракурт. Она прошла всю подготовку наравне с другими учениками Грозового племени и доказала, что достойна этой великой чести.
— Отличное начало, — саркастически фыркнул Когтезвёзд. — Похоже, что у вас дела совсем плохи, раз вы принимаете к себе всякий сброд.
В прочем, эта мысль не получила дальнейшего развития, так как заговорил следующий предводитель.
- И последняя, но не по важности новость: в озере мы обнаружили двоих новорожденных котят, племя Ветра не могло оставить их в беде, поэтому мы доставили их в лагерь и дали лесные имена. Не представляю, кому пришло в голову так жестоко с ними поступить.
В этот раз полосатый не распалялся, хотя почувствовал неприятное жжение. Невольно промелькнула мысль, что бы сделал он, если бы обнаружил маленьких котят на своей земле? Закон велит нам... Но я и есть закон. Я могу рассматривать его так, как захочу, но в племени не одобрили бы мой поступок, если бы я бросил беспомощных малышей погибать. Он задумался. Вырастил бы их да отправил восвояси.
Следующим выступил Серебро Звёзд. В отличии от других речей предводителей, к этой Когтезвёзд даже не смог прицепиться и отсюда сделал вывод, что этот новый вожак достаточно неплохой и вполне может даже стать союзником в дальнейшем.
— Я считаю, что целителям стоит как можно скорее отправиться к Лунному Озеру и выяснить хоть что-то.
С чего ты взяла, что имеешь право решать за всех нас? Когтезвёзд воспринял в штыки данное заявление, в котором во всю читал приказ.
- Думаю, на этом Совет стоит заканчивать.
Звездошейка спустилась на пару веток ниже и начала что-то говорить Грозозвёзду. Кот с долей ревности глянул на этих двух, подозревая в том, что этот разговор может стать залогом их будущей дружбы. Так сказать, положил бы конец раздорам. Тем более, Грозозвёзд совсем не выглядел предводителем, готовым рваться в бой при любой возможности.
— Племя Теней, уходим, — он махнул хвостом, спустился с веток, внимательно глянул на Стрелолиста, гадая, почему в сегодняшнюю ночь его глашатаю уделяли столь пристальное внимание: то Штормогрив, то Подлёдная, то Терновница. — Полагаю, тебе есть, что мне рассказать, — усмехнулся кот, глядя на Стрелолиста, а затем возглавил отряд и направился в сторону лагеря.

- Главная поляна

Отредактировано Когтезвёзд (2017-10-22 06:49:56)

+2

Вы здесь » cw. дорога домой » земли предков » остров советов