cw. дорога домой

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » земли предков » остров советов

остров советов

Сообщений 121 страница 131 из 131

1

Этот остров находится в большом озере, вокруг которого расположились территории всех племен. Со всех сторон он окружен гладью прохладной воды. Добраться до него можно или вплавь, или по стволу огромного упавшего дерева. Ствол этот гладкий и скользкий, усыпан сучьями, так что потребуется немало сноровки, чтобы преодолеть его. Остров достаточно велик, чтобы вместить большое количество котов. На нем растут деревья и кустарники, в листве суетится мелкая дичь. В центре острова, на большой поляне растет старый дуб, на раскидистые ветви которого вспрыгивают предводители во время Советов. Глашатаи же располагаются на огромных корнях внизу. С этого положения всем котам хорошо и видно и слышно говорящих.

0

121

Ее рассказ был выслушан с неподдельным, как показалось рыжей, интересом. Она довольно ухмылялась, поняв, что наверняка смогла нагнать страху на юнцов из других племен. В былые времена, так давно, когда она сама была оруженосцем, болтовня старших котов воспринималась многими как истина в последней инстанции, и только вечно недовольная и скептично настроенная на все Перчелапка подвергала сомнению каждую сплетню; что, впрочем, не мешало ей трепать языком направо и налево, дезинформируя друзей и знакомых.
Сейчас мало что изменилось... Все так же слушают юнцы, открыв пасти, а редкие из них смотрят искоса, в глазах светится ум и понимание, что половина сказанного - выдумка. Вот на таких и будет строиться будущее племен, а остальные так, рабочая сил.
- Так что всякое бывало, ученички, - завершила она свой рассказ, начатый еще для Яролапки, а потом продолжившийся для всех, кто оказался рядом. Столь поспешное окончание было вызвано тем, что цеители начали расползаться, Небесные коты уже хлынули прочь, и значит, шанс поймать информацию за хвост от Ольхогрива можно уже вот-вот сейчас. - Увидимся на следующем Совете, и тогда, быть может, я расскажу вам еще что-нибудь интересное, если меня не съест Когтезвёзд.
Старуха скрипуче рассмеялась, подмигнула Яролапке и, поднявшись, проследовала к собиравшимся соплеменникам.
— Племя Теней, уходим, - кивнув предводителю в знак готовности - словно она отвечала за все племя, а не только за себя - воительница направилась за разноцветными силуэтами сумрачных. Судя по негромкому голосу предводителя и его переглядыванию с остальными, конфликтерам, что успели поцапаться между собой и с Штормогривом, придется как следует распустить языки и отмазаться от недовольства Когтезвезда. А тот всю душу вытащит наружу, пока не узнает, что произошло.
Сочувственно коснувшись хвостом бочка Подлёдной, рыжая пробежалась по бревну так резво, словно ей было около двадцати лун, и спрыгнула на той стороне. Пора было домой, в родную палатку.
Но сначала - узнать все нужное. Высматривая Ольхогрива, она постепенно пробивалась к целителю, уверенная в своем желании выведать как можно больше новостей.

-----> Лагерь племени Теней

+2

122

Сырой воздух тяжёлой шкурой укрыл Стрелолиста, озлобленного не только нотациями – вполне справедливыми, а оттого ещё более раздражающими – Терновницы, но и пронизывающим холодом от долгого вынужденного положения. Лапы сковало, а в спине появилась назойливая тянущая боль, но полосатый воитель стойко держался, зло стиснув зубы и устремив невидящий взгляд сквозь толпу. Она колыхалась пёстрыми боками и спинами, гомонила десятками различных по интенсивности, высоте и частоте голосов, мелькала перед глазами навязчивым бельмом, и Стрелолист, сглотнув болезненный ком в горле, закрыл глаза и опустил голову, не в силах больше нести во взгляде стальную, по тяжести своей вдруг ставшую вполне реальной, решимость. Он уже знал, кого назначит главным в патруле против рыси, как и знал имена тех, кого пошлёт на верную смерть. Беззвучно вздохнув, глашатай задумчиво провёл лапой по шероховатой поверхности массивного корня, на котором восседал. Тонкая кожица на подушечке чувствовала каждую щербинку, каждую заусеницу старого дерева; они впивались в мягкую плоть, царапали и кололи бледно-розовую кожу, и с каждой новой вспышкой боли Стрелолист мысленно проговаривал имена патрульных, точно пытался приобщиться к ним через бисеринки крови, окропившие древесную твердь: Перечница, Тростинка, Кусачка, Крысолов… Терновница. Воспалённые от бессонной ночи глаза защипало, когда Стрелолист долгим взглядом посмотрел в спину бурой воительнице. Он недолюбливал Терновницу за такую разительную несхожесть взглядов, но заслужила ли она того, чтобы грудью идти на врага, который был ей не по зубам? Не по зубам им всем.
«Поймёт ли она меня или обвинит в мести?» - Вместо ожидаемого удовлетворения власть принесла светло-серому коту лишь переживания и головную боль. Кого по его милости грядущим днём племя Теней встретит героями, а кого – Стрелолист запрокинул голову и с жадностью всмотрелся в безмолвный небосвод, в гаснущие звёзды и круглый диск луны, умытый свежестью ночи, - уже сможет увидеть лишь на Серебряном поясе? Разделял ли Когтезвёзд его сомнения? Ловил ли он себя на том, как сосредоточенно скрипит зубами, сам того не замечая, как это делал полосатый глашатай?
- Глупости всё это, мы выстоим, мы должны, - прошептал Стрелолист, опуская голову и вновь распахивая бледно-голубые, как у лежалой рыбины, глаза, двумя мёртвыми огоньками освещающими негостеприимный сумрак. Исколотая лапа больше не скользила по корню, а смиренно покоилась на прежнем месте, ещё храня в себе отзвуки затухающей боли. – Мы всегда справлялись, справимся и в этот раз. – Стрелолист бы никогда не признался даже самому себе, что действительно говорит это, что усыпляет глубокие страхи фальшиво твёрдым шёпотом, что лжёт самому себе и уверяет себя в собственной стойкости: на деле же его поджилки трусливо дрожали, а шерсть на спине лежала гладко лишь благодаря несгибаемой выдержке.
И он разделит вину за смерть соплеменников с главой отряда, с Когтезвёздом и с самим собой.
Собрание закончилось, и Стрелолист с облегчением поднялся и, неторопливо разминая будто вощёные лапы, приблизился к предводителю.
- Полагаю, тебе есть, что мне рассказать, - хмыкнул себе в усы Когтезвёзд, сверкнув янтарными глазами, и будто разом зажёг ещё сотни дремлющих звёзд на тускнеющем полотне ночи.
- Ты прав, - согласился глашатай, выступая вперёд и на несколько мгновений замирая и окидывая взглядом разом вскипевшую поляну: коты собирались покидать остров, кто-то протискивался к знакомым, чтобы попрощаться, а кто-то же, напротив, уже проталкивался к поваленному дереву, стремясь поскорее унести лапы. Заметив знакомую крапчатую фигурку среди остальных, Стрелолист нахмурился и кончиком хвоста поманил Тайгу. Он не забыл её дерзкий розовый язычок, на долю мгновений выскользнувший подразнить глашатая.
- Тайга, - тоном, не предвещающим ничего хорошего, проговорил Стрелолист, смеряя соплеменницу колким взглядом. – Уверен, нам есть о чём поговорить. Не здесь. - И он решительно направился прочь, оставляя за спиной Штормогрива и Подлёдную, Терновницу и Тайгу, сам этот остров и всех котов, ещё не успевших покинуть его. Вода чёрными всплесками шелестела под крепкими лапами, но вместо привычного оцепенения перед ней глашатай испытывал лишь мимолётное облегчение: эта утомительная ночь осталась позади, и он шёл от неё прочь, с каждым вдохом возвращаясь в своё привычное состояние.
Его ждало племя, нуждающееся в ком-то, кто твёрдо скажет, как нужно поступить, как сразить опасного врага и выстоять несмотря ни на что. Слабый и напуганный глашатай им не нужен, и Стрелолист покорно оставил свою хандру позади, у корней старого дуба.
Чтобы вернуться к ней луну спустя.
Или не вернуться вовсе.

- Главная поляна

+4

123

Ореховник внимательно слушал своих товарищей параллельно с этим посматривая в сторону предводителей. Интересно, пытаются ли они добиться правды друг от друга и узнать о числе погибших от неизвестной хвори? Или каждый лидер держит свой язык за зубами, боясь очернить величие своего племени.
Тем временем Ветрогон скорбно опустил голову и сказал такие важные и нужные слова, от которых Ореховник почувствовал себя намного увереннее и взрослее, что ли.
-Если тебе нужна будет какая-нибудь подсказка или помощь, то обращайся. Буду рад помочь тебе, если потребуется.
Черно-белый ученик целителя едва заметно улыбнулся и благодарно взмахнул вверх хвостом.
- Спасибо, Ветрогон! Я обязательно поговорю со своим предводителем насчет твоей помощи. Я уверен, что мне очень пригодятся твои советы, тем более, судя по всему, мне не у кого сейчас узнать все тонкости целительства. Каракурт замечательная помощница, но она, так же как и я не владеет целительским искусством в совершенстве, - голос грозового стал гораздо громче и четче. Из вечно понурого мямли, Ореховник постепенно превращался в полного надежд ученика целителя. Несмотря на разногласия между племенами, целители остаются преданы своему делу и всегда готовы протянуть лапу помощи. Это согревало черно-белого и придавало сил.
Рыжий целитель не ограничился стандартными фразами насчет дел в племени Ветра и обратился ко всем с советом.
Термиты? Эм... Это кто? - недоуменно подумал Ореховник и начал судорожно копаться в своих воспоминаниях. Оказалось, было что вспомнить.
Термиты! Огромные, мерзкие муравьи! Как же они мерзко забираются под шкуру, - ученика передернуло от одной только мысли и он принялся размышлять, чем можно помочь Ветрогону.
Между тем, до ушей черно-белого долетел знакомый низкий голос Грозозвезда, который уверенно докладывал об обстановке в Грозовом племени. Ученика порадовало, что новый предводитель вел себя уверенно и стойко. Будто бы занимал эту должность десятки лун.
Пока Ореховник пытался подобрать для Ветрогона хоть какие-то варианты борьбы с термитами, разговор подхватил серо-палевый целитель племени Теней:
Ореховник, ты всегда можешь рассчитывать и на мою помощь тоже, в каких бы отношениях не пришлось быть нашим племенам. Целительское братство сильнее любой гордыни, помни про это, - негромкий, но пробирающий до костей голос заставил котика встать и благодарно склонить голову:
Благодарю, Ольхогрив! Это очень важно для меня! - горячо пролепетал ученик целителя и бросил свой бледно-зеленый взгляд на всех целителей. Научиться чему-нибудь у Ольхогрива было невероятной честью! Ведь сколько опыта за плечами этого кота! Сколько спасенных жизней!
И все-таки он выбрал правильную дорогу. Одни лишь целители выглядели дружелюбно и спокойно на фоне остальных воителей. Краем глаза Ореховник даже заметил намечающуюся перепалку между двумя котами, в которых он вскоре узнал новых глашатаев.
-Целительское братство сильнее любой гордыни, - повторил про себя черно-белый и посмотрел на Ветрогона.
- Когда-то Незабудка смачивала шерсть нашего старейшины мышиной желчью, чтобы избавить от термитов, которых он успешно подхватил, сидя на сгнившем пне. А потом клала в подстилку корень окопника, от зуда. Ну, нашему старейшине помогло.. - конечно, совет Ореховника тут был самым очевидным. Ну, неоткуда взяться опыту. Еще слишком мало лун он провел в целительской палатке. Но этот факт нисколько не смущал юнца и он со спокойным видом сел прямо возле Ольхогрива.
Внезапный голос Чащобника заставил черно-белого слегка  вздрогнуть.
Эта неизвестная болезнь затрагивает почти здоровых котов. Никто не жалуется на боль, не падает с лап. Просто не просыпается. У вас были какие-то мысли - как оно передается?
Котик волнительно помялся с лапы на лапу и вступил в диалог:
- В Грозовом племени та же ситуация. Что Черемша, что Незабудка и другие коты просто засыпали и не просыпались. Никаких посторонних симптомов я не заметил. Половина воителей к концу дня приходят уставшие, поэтому я даже в мыслях не думал об усталости как о симптоме... До смерти...- Ореховник запнулся, но тут же продолжил - До смерти Незабудка пыталась выявить источник болезни. Она даже давала всем соплеменникам разного рода травы, чтобы предупредить заболевания. Казалось, что это помогает. Но нет. Какие бы попытки не были предприняты - даже самые сильные воины покидали наше племя..
Решения насущной проблемы казалось не было. Словно эта болезнь должна была выкосить весь лес, не оставив никого в живых. Ореховник тревожно посмотрел в сторону предводителей. Грозозвезд громко объявил об уходе с Совета и направился в сторону Ореховника. Ученик целителя сделал пару встречных шагов и почтенно кивнул.
- Мне нужно поговорить с вами обоими в своей палатке, - черно-белый слегка напрягся, но все же ответил.
- Хорошо, Грозозвезд, - "Да вовсе ничего не хорошо!"
Обменявшись взглядом с Каракурт, он посмотрел на остальных целителей и устало сообщил:
- Мне пора идти. Ветрогон, Ольхогрив - я обязательно поговорю с Грозозвездом насчет вашей помощи и сообщу его решение у Лунного Озера, вы не против?
Попрощавшись со всеми, Ореховник взмахнул хвостом и рванул вслед за своим племенем.
----------->Палатка предводителя

+1

124

Ольхогрив подтвердил слова вещавшего Когтезвёзда о появлении котят. Ветрогон одобрительно нахохлился. Котята — это всегда хорошо. Правда, старый целитель ещё упомянул о какой-то Певчей и, прежде чем рыжий врачеватель раскрыл пасть, сказал, что это его ученица.
— Вот как. Буду рад познакомиться с ней у Лунного Озера, — улыбнулся Ветрогон, поймав себя на мысли, что у всех целителей появились свои ученики — пока незрелые, маленькие соплеменники, готовые развесить уши и с радостью впитывать информацию. А мне Звёздное племя уготовило старую ворчливую кошку. Надеюсь, что она не помрёт к концу обучения, и я вместе с ней. Похожая ситуация была у Ореховника, но Каракурт была лишь его временной наставницей и поэтому оставит Ореховника со временем.
Первым по поводу проблемы Ветра решил высказаться Слепозмейка:
- Послушай, Ветрогон, а может тебе обмазать шкуры соплеменников какой-нибудь горькой дрянью? Тогда им будет неприятно кусать котов, и они наверняка уйдут.
Затем добавил Ольхогрив:
- Попробуй смазывать укусы петрушкой из садов двуногих. Её опасно добывать, но она должна помочь. Недалеко от наших границ есть заброшенное гнездо двуногих, она должна расти там. А насчет того, чтобы изгнать термитов.. Я бы попробовал заливать из гнёзда желчью дичи. У кроликов её должно быть достаточно.
- Первым делом, думаю, следует уничтожить Гнезда и не позволять строить новые. Ты ведь нашел хотя бы пару? — вопросительно взглянул на него Чащобник.
Ветрогон кивнул и внимательно запоминал каждое слово.
- Когда-то Незабудка смачивала шерсть нашего старейшины мышиной желчью, чтобы избавить от термитов, которых он успешно подхватил, сидя на сгнившем пне. А потом клала в подстилку корень окопника, от зуда. Ну, нашему старейшине помогло.. — поделился Ореховник.
Значит, всё крутится около горьких трав и мышиной желчи. Первым делом я выпотрошу из тушек желчь, разрушу гнёзда и залью их ею, а чтобы термиты, потеряв свои гнёзда, не размножались на шкуре и убрались прочь, найду петрушку и скомбинирую её с желчью. Уже представляю, как сквасят морды мои соплеменники, когда я буду натирать их шерсть данной массой.
— Спасибо вам за советы, — искренне мурлыкнул целитель. — Думаю, что благодаря им я, наконец-то, избавлю наше племя от этой кусачей напасти.
После этих зудящих вопросов-ответов тема перепрыгнула на более важную — коты умирали от загадочной болезни. Ветрогон не мог вспомнить этих случаев. Пропажа прошлого предводителя не подходило под эту категорию.
— Может это временная эпидемия... — предположил кот.
А Совет был окончен. Предводители собирали своих соплеменников и начали строить отряды, чтобы выдвигаться с острова.
- Мне пора идти. Ветрогон, Ольхогрив - я обязательно поговорю с Грозозвездом насчет вашей помощи и сообщу его решение у Лунного Озера, вы не против?
— Конечно, — он мягко улыбнулся и махнул тому хвостом, а затем обратился ко всем целителям: — Удачной вам дороги и до встречи.
Рыжий поднялся на лапы и двинулся за Звездолётом. Ему предстояло очень много работы.

- Палатка целителя

+2

125

Штормогрив хотел было ответить наглому сумрачному на его оскорбления, но понял, что нет смысла тратить на него время. Тем более, Солнцебок уже упомянул, что Нетопырю нечем гордиться, кроме своего возраста, который также является весьма сомнительным поводом для гордости. Такому, как сумрачный, увы, скажи одно слово - в ответ он скажет десять. Продолжать спорить с ним можно было до бесконечности, но делать это - значит, уподобляться ему самому. По крайней мере, они с Солнцебоком хорошенько рявкнули на Нетопыря за его нападки на Ручей, и этого было вполне достаточно.
Тем более, вскоре подошла Терновница, поздравив его с получением должности и укорив соплеменника.
- Спасибо, Терновница, - чуть улыбнулся он кошке, одобряя её вежливость. - Для меня большая честь служить своему племени в роли глашатая.
Предводители возвещали о конце Совета, и Штормогрив, грустно улыбнувшись, кивнул Ручей, как бы подводя черту, итог.
- Так быстро, так сумбурно, - раскатисто проурчал он, касаясь на прощание уха речной кошки своим носом. От неё пахло прохладной водой и рыбой, но Штормогриву этот запах не казался таким уж неприятным, каким его нередко описывают соплеменники, боящиеся воды и презирающие речных котов за их сытую жизнь. - Теперь, дай предки, встретимся во время какого-нибудь патруля. "И, пожалуй, лучше не в пылу битвы".
Несмотря на неприязнь к нарушителям границ, Штормогрив, встречая более-менее дружелюбных знакомых из соседнего племени, любил перекинуться с ними парой слов, не переходя грани.
- Береги себя, Ручей.
Он последний раз встретился с кошкой взглядом, стараясь получше запомнить её такой, какая она есть, до следующей встречи. Через какое-то время отход с Совета скомандовал и Звездолёт. Штормогрив прошёлся, дружелюбно касаясь боков некоторых зазевавшихся соплеменников, помогая им влиться в общий отряд и не затеряться среди чужих котов. Нашел запуганную Кулик и Вьюговея, прижатых очередным сумрачным.
Он подошёл к чёрной кошке ближе и приобнял её пушистым, тёплым боком.
- Всё в порядке, Кулик. Никто никого не тронет. Совет уже кончился. Идём, Вьюговей.
Отстранившись, Штормогрив тепло улыбнулся брату и соплеменнице, показывая, что всё в порядке, и осторожно увёл их от очередного скандала. Племени Ветра, слишком храброму, чтобы просто так сдаться и пасть перед сумрачными, нужна его защита, чтобы не пострадать в борьбе против ночных жителей, привыкших кидать в глаза песок и нападать со спины.
Он заметил несчастную Подлёдную, чьё любопытство было жестко пресечено обвинением в её сторону.
- Не сдавайся, продолжай делать по-своему, - негромко сказал глашатай, наклонившись к уху ученицы. - Сегодня ты всё делала правильно и никого не подвела.
Штормогрив не надеялся, что его слова хоть чем-то помогут, но отчаянная натура, как и прежде, заставляла его совершать подобные поступки. И, Звездоцап побери, этой не менее отчаянной кошечке место скорее в племени Ветра, чем в пресловутом Сумрачном.
Время, как известно, не ждёт, поэтому Штормогрив направился дальше. Он нашёл и свою ученицу.
- Пошли в лагерь, Пшеничка.
Как-никак, её только посвятили в оруженосцы, с непривычки может растеряться. На что ещё наставник нужен, если не для того, чтобы помочь во всём разобраться? Убедившись в том, что ученица влилась в ряды соплеменников, Штормогрив подошёл к Звездолёту.
- Поговорим сегодня, в твоей палатке, или подождем до завтра? - спросил он, выравнивая шаг.
Рана на боку продолжала напоминать о себе щиплющей болью, и Штормогрив в очередной раз мысленно проклял грязнозубое чудище, едва не выпустившее ему кишки. Но вешать хвост он не стал, ему ещё многое нужно сделать во благо своего племени.
---> В лагерь

Отредактировано Штормогрив (2017-10-31 22:21:10)

+3

126

Яролапка слушала рассказ старухи, едва не приоткрыв рот. Похоже всё то, что открылось сегодня здесь ей - не стоит и когтя того, что довелось повидать Перечнице. Вот перевалит число моих советов за сотню, тогда и буду судить, - решила кошка Ветра и благодарно кивнула воительнице. К ним присоединилось и несколько оруженосцев из других племен, выслушивая этот рассказ, и Яра горделиво подняла мордочку вверх - это она оказалась достаточно смелой, чтобы задавать вопросы такой свирепой воительнице из Сумеречного племени.

Остаток собрания трёхцветная пыталась вклиниться в чужие разговоры, ходила, слушала и застенчиво улыбалась. Ровно до того момента, как её наставник призвал всё племя незамедлительно отправляться в лагерь. И она бежала недалеко от него, гордо встопорщив пушистый хвост.

===>>> Лагерь племени Ветра

0

127

Подлёдная смущённо спрятала взгляд, стараясь сделать так, чтобы все забыли о её словах, потрясших воздух, о её существовании вообще; к несчастью, старшая воительница племени Теней не просто так получила своё почётное звание и не оставила её без своего цепкого взгляда. Ученица шкурой чувствовала, как ей неудобно, и с трудом осталась сидеть в найденной компании, выслушивая историю Перечницы. Правила не позволяли покинуть их посреди чужого рассказа. А душа тянула её туда, к неизвестным котам и родным племенам...
Она опустила голову и постаралась скрыть свои мысли лихорадочным вылизыванием белой грудки. Закрыла глаза, сделала несколько вдохов и выдохов, привыкая к новому ритму жизни, вслушиваясь одновременно во все звуки и вылавливая те, что интересовали её. Это было сложно, она как будто слушала стаю поющих лягушек - слишком громко и одновременно всё равно неясно, о чём же они повествуют ей.
Голос Когтезвёзда подвёл итог Совету; он созывал своих воителей собираться и возвращаться в лагерь, и Перечница не преминула воспользоваться этим. Казалось, ей всладость рассказывать оруженосцам о своих похождениях, но, видимо, не в этот раз. Или это опять же всё из-за неё, Подлёдной? Она подняла голову и, подавив вздох, последовала за воительницей, втянув бока и стараясь не потеряться в толпе. Хотя почему-то хотелось.
И совсем не хотелось возвращаться назад.
«Да что же со мной такое! Почему я такая неправильная?!» - мысленно вскричала Подлёдная и уставилась на кончик хвоста старшей кошки, чувствуя, что готова вцепиться в него, как малый котёнок, и трепать его до полусмерти, чтобы и клочка рыжего от него не осталось. Но, увы, это было невозможно. Она - ученица, это во-первых; а во-вторых, Перечница за такое с неё спустит шкуру. А затем все оставшиеся с неё поможет спустить Когтезвёзд.
На сердце стало ещё более тяжко. Все соплеменники сейчас пойдут докладывать предводителю, что его ученица интересовалась глашатаем племени Ветра, и тогда он... И тут:
- Не сдавайся, продолжай делать по-своему, - прорвался блаженный голос, опаляя своим дыханием её уха. Подлёдная затрепетала и, остановившись на мгновение, обернулась и встретила взгляд золотистых, добрых глаз Ветреного глашатая. Её живот нервно сжался, она смущённо кивнула ему в ответ и поколебалась мгновение. Всё же не так хотела она с ним поговорить - она стремилась узнать о жизни на полях из вереска, об ужине из крольчатины, о угрозе в небесах, парящей над головами... Она слышала это из уст матери - редко, но эти истории никогда так не поражали её, как сейчас, обрывками всплывая в её голове... И мама жила там так давно, когда вот он - Штормогрив, живой и только что с пустоши, сейчас возвращающийся на неё...
- Я... Спасибо, - она искренне улыбнулась ему - повторно, голубые глаза растаяли, и нервное напряжение исчезло с их синих глубин. Повернувшись, она бросилась за Перечницей, в мгновение ока перебежала поваленное дерево и, окрылённая, бросилась вперёд.
Может, ещё не всё потеряно?...

-------------->>>> главная поляна

Отредактировано Подлёдная (2017-10-31 20:53:05)

+2

128

Как и следовало ожидать, её речи в буквальном смысле взбесили  Стрелолиста, и он разразился гневной тирадой. Впрочем, Терновгица никогда не отличалась робким нравом, и привыкла говорить, что думает, а мнение других её заботило мало. Наблюдая за Глаштым, она поймала себя намыли, что ещё немного и у него пойдёт пар из ушей...
А это было-бы забавное зрелище...
Мелькнуло в голове у кошки, но она быстро отогнала эту мысль, удаляясь от разгневанного Глашатого.
Между тем её вмешательство в конфликт между Штомогривом, Нетопырём и несколькими другими котами оказался несколько запоздалым, поскольку совет походил к концу и предводители один за другим объявляли об отходе своих племён. Старшая воительница кивнула молодому Глашатаю, и поспешила следом за своими соплеменниками.
Она заметила, как соседский Глашатый напоследок приблизился к Полёдной и что-то прошептал ей на ухо, после чего ученица заметно приободрилась.
Дожили! Наши ученики, слышат от соседей больше добрых слов, чем от собственных соплеменников! Совсем мозги порастеряли с этой чистокровностью. блох им в шкуру!
Проворчала про себя воительница, и раздражено помахивая хвостом, пристроилась в "хвосте"  вереницы Теневых котов.
/Главная поляна Теней/

0

129

Нетопырь хорошо видел, как сумрачные коты умудрялись раз за разом оказываться в интересных компаниях. Ровно так же, как и он сам: их короткий и не такой уж и громкий разговор с Ручей не остался без внимания, причём даже со стороны членов других племён. Такой зоркий глаз до своих дел с чужой стороны только не мог не забавлять кота. Впрочем, может быть, кому-то и казался диковинкой сумрачный большой кот, неторопливо чешущий языком с маленькой речной воительницей.
- Слава есть слава.., - без особого интереса и к коту, о котором шла речь, и к самой его славе проговорил кот, - Если это внесло немножко радости в его гнилую жизнь - порадуйся за выродка. Обращая голову в небольшом обороте к Ручей, воитель несильно улыбнулся. Кажется, никакого цинизма в их племени не приемлют, если спустя столько времени говорят о произошедшем без улыбки и юмора, ну, юмора чёрного или хотя бы просто не смешного - запросы к речным котам у Нетопыря были не велики. Если их кот не сильно вонял рыбой, то голубоглазого это уже вполне устраивало.
- Рад, что ты такого мнения, - выдал кот своей следующий ответ, практически сразу переходя на следующую тему, - А это разве не к лучшему? Каждая новая, более крупная и более хитрая рыба учит вас чему-то новому. Ну, да, может и потопить пару ваших котов,
подержать в голодном ожидании... Но счастье-то какое, когда её наконец поймают, верно?
- стараясь ухмыляться максимально не зло, привёл кот, как ему казалось, довольно понятное для речных сравнение, - Так и каждый новый враг. Кого-то убьёт, кого-то заморит, а оставшихся сделает сильнее. Воитель знал, о чём говорит: взять ту же рысь. Это только Молния никак не могла подходить под его запросы о том, что кто-то непременно должен пострадать. Все, кроме Молнии - а там уже и племя, и всё остальное не важно. Ну и Рысеуха можно было бы оставить в живых: Нетопырь потратил на него столько времени, что не даст эту костлявую шкурку никому. Только если сам и загубит, что воспитал.
- А по мне не видно? - натягивая очередную улыбку, которая так и так смотрелась странно на его большой угловатой морде, воитель решил ответить вопросом на вопрос, - Я тебя понял - это главное. Рад я хотя бы тому, что в речном племени остался кто-то,
способный на внятный разговор.
Благодарить свою собеседницу воитель не стал - особо не было, за что. Ручей не сказала ему ничего интересного или полезного, но и смогла создать впечатление относительно адекватной, хоть и вонючей кошки. Больше и спросить ничего не хотелось - было просто не надо. Серошкурая была и с юмором, и с характером, но и с ощущением ценности тайны племени, за это кот и счёл непозволительным быть с ней грубой. Развернувшись и чуть не проехавшись раскидистым хвостом по своей новой речной знакомой, кот поспеши покинуть Совет, место которого уже и так практически опустело.
В лагерь

+1

130

Каждый из целителей успел обмолвиться о том, что ему в лапы перепал кто-то молоденький. Это вызывало улыбку на морде черно-белого кота, так как он по себе знал, какое же это счастье и какая эта радость, когда после долгого застоя в целительской и закономерного прихода и ухода больных там появляется чей-то звонкий и непоседливый голосок. Конечно, он часто раздражал, но куда больше радовал, по крайней мере нашего Очеретника.
- И я буду рад встречи, - присоединился кучерявой к короткому поздравлению целителя, - Уверен, тебе повезло с ней. Как и ей
с наставником.
Довольно обширная улыбка не сходила с губ кота, хоть он и понимал, насколько иногда вычурным выглядит всё это со стороны. Каждый совет по сути своей являлся пляской лицемерия между племенами, но наш герой был уверен, что целители тому являлись исключением. Ведь цель у них немного другая - помогать, и такое же отношение, как у воителей, было просто неприемлемым. Кошки и коты начинали потихоньку расходиться по своим домам, а тем временем у целителей настал более серьёзный разговор, улыбки к которому были уже не уместны.
- Надеюсь на это.., - продолжил целитель слова Ветрогона о надеждах на скорейшее избавление от напасти со стороны термитов, - Буду рад услышать об улучшениях у Озера. Никаких улыбок тут и правда было не вставить - совершенно не кстати. Разговор между котами перешёл к теме эпидемии, которая одного за другим клала котов всех племён лапками кверху, а после стих.
- Спасибо вам, - перед уходом обмолвился Очеретник, - Ясных дней и здоровых котов. Очеретник, почтительно кивнув своим соратникам по делу, довольно поспешно ушёл, желая скорее вернуться к делам.
В лагерь

0

131

Весь разговор целителей Клоп то и дело бросал недовольный взгляд на серого кота, с которым встречался ранее на людских угодьях. Как бы сильно ученику целителя не нравилось присутствие недоброжелателя, сделать с этим бело-бурый ничего не мог – стоит ему только открыть рот, как его тотчас попросят промолчать, как это сделал наставник Слепозмейки (он же правильно расслышал имя неприятеля?) в ответ на возмущения серого кота.
Изредка фыркая, Клоп, тем не менее, старался слушать то, о чем говорят целители соседних племен, а также не забывал осматриваться по сторонам, слушая бешеный стук своего сердца. Никто не заставит его пропустить знаменательный день, ничто не испортит ему настроение. Хотя, былой запал уже скатился куда-то в район лап, но Клоп то и дело старался поднять его, вслушиваясь в ранее незнакомые имена, всматриваясь в разномастную шерсть. Кажется, голоса в его голове слились в один единый, сумбурный и до боли режущий слух, поэтому Клоп поспешил сконцентрироваться на ком-то одном. Например, сначала он стал слушать предводителей, которые рассказывали о том, что приключилось в их племенах. И от каждой новости сердце Клопа пропускало удар, а взгляд становился тяжелым, безжизненным. Даже если коты иных племен были неприятелями, Клоп видел в них таких же, как и он сам – обычных котов. Некоторые сбились со своего пути, а некоторые идут по тропе, выложенной Звездами. Например, предводители.
Он на мгновение остановил глаза на Серебре Звезд, и его взгляд сменился на теплый, миролюбивый. Клопу нравился статный вид Речного предводителя, нравилась его напористость, и как при лунному свете красиво серебрит его шерсть. Имя как нельзя кстати шло предводителю, и Клоп даже отметил, что эти серебристые вкрапления лунного счета – ничто иное как звезды, запутавшиеся в мехе речного кота. Он – ведомый звездами.
Другие предводители, правда, не шибко отставали от Серебра Звезд. Каждый из них прятал в своей шерсти пару, а может и больше Звезд, и все они загорались с новой силой, едва кто-то начинал говорить. Даже Когтезвезд, показавшийся Клопу на первый взгляд, недружелюбным и не в меру агрессивным котом, выглядел почтительно при свете луны.
Вдоволь налюбовавшись предводителями, Клоп опустил взгляд ниже, на глашатаев, рассматривая каждого из присутствующих. Тот рыжий, кажется, его имя было Штормогрив, выглядел моложе остальных, но ничем не отличался от них. Клоп почувствовал теплоту на сердце, рассматривая яркий мех. Ученику целителя всегда казалось, что подобраться к власти могут лишь коты в возрасте, но молодой глашатай Ветра развеял все сомнения двуцветного, позволил ему поверить в то, что и поколения моложе не уступают более взрослым.
«Хотя, я бы не сказал, что их возраст разительно отличается»
Весь Совет Клоп то и дело рассматривал окружающих незнакомцев, удивленно водил носом и с раздражением дергал ухом, едва слышал голос Слепозмейки. Он не хотел вставлять свои пять копеек в разговоры целителей, потому что знал, что еще недостаточно разбирается во всех этих врачевательских искусствах. С одной стороны, это для Клопа казалось правильным, но с другой, слушая Слепозмейку, он удивлялся и завидовал – серый кот Небесного племени знал слишком много.
«Я тоже знаю много! Просто не хочу говорить об этом»
Когда же все стали расходиться, и Очеретник попрощался с остальными, Клоп осмотрел компанию целителей, отмечая каждого. А затем вновь остановился взглядом на Слепозмейке, осознавая, что совсем скоро они точно встретят еще раз. И на этот раз им придется поговорить по душам.
«Но то место все равно было моим»
Глубоко внутри себя Клоп даже оскалился, но тотчас одернул себя – не по правилам целителей это все же. Поэтому лишь доброжелательно и почтительно кивнул уходящим целителям соседних племен, а после пошел за Очеретником, да и своим племенем в целом. Ему еще много о чем надо было подумать.

Речной лагерь.

+1

Вы здесь » cw. дорога домой » земли предков » остров советов