cw. дорога домой

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » речное племя » главная поляна

главная поляна

Сообщений 201 страница 214 из 214

1

http://s8.uploads.ru/adBC9.png

Главная поляна Речного племени – открытое светлое пространство, где всегда кипит жизнь. Сердце лагеря, которое воители будут защищать до последней капли крови, располагается на берегу небольшого пруда, куда впадает река, являющая главным источником пропитания. С самого рождения котята окружены стихией, благодаря которой их племя получило своё имя. Сам лагерь по периметру от пруда преграждён густыми зарослями камыша, что защищает от ветра и любопытных глаз. С другой стороны над лагерем возвышается огромная каменная скала, в основании которой располагаются палатки предводителя и целителя, а чуть поодаль, у подножия, и жилища всех остальных членов племени. Речные воители постарались, переплетая ветки камышовых зарослей с осокой и плетьми ежевики, бережно обрывая колючки, особенно в детской, дабы молодняк не поранился. Свои палатки коты украшают перьями водяных птиц, блестящими чешуйками, камушками и раковинами, что найдутся на берегу пруда. Одним словом, лагерь Речного племени – это прекрасно защищенное и уютное место, надёжно скрытое от глаз недоброжелателей.

+1

201

К вечеру Жемчужке совершенно и решительно наскучило пребывание в лагере: на неё никто не обращал внимания. Взрослые готовились к Совету, оруженосцы в своём кружку обсуждали прошедший день, со свойственным им высокомерием не желая возиться с малышнёй из детской, а Серебро Звёзд... а он был занят всегда. Компания Усатика, конечно, спасала, но в этот раз он опять ушёл разговаривать со старшими, что обидело малышку: бойкий брат куда быстрее находил язык со старшими, нежели она.
Вот и сейчас белая кошечка хмуро наблюдала, как такой же белый Усатик беседует с Плотвой и, как она полагала, старается склонить её к каким-либо секретам или авантюрам. Нет, конечно, она не подслушивала - подслушивать вообще нехорошо. Просто она выучила натуру своего брата за эти шесть лун, которые они провели бок о бок. Повернувшись, Жемчужка заприметила в пустом лагере Каштанку: соплеменница не пошла на Совет, а значит, она становилась потенциальной соплеменницей и нянькой на время, пока другие взрослые не решат закончить свои взрослые дела на своём взрослом острове.
— Каштанка, привет! — бойко, беря пример с брата, отрапортовала кошечка, распушив от волнения свою светлую, словно речная пена, шерсть. Эта воительница была совершенно не похожа на их серьёзного и властного предводителя или ворчливых старших воинов, а оттого Жемчужка заранее прониклась к ней симпатией и искренним детским расположением. — А почему ты не пошла на Совет? — склонила она голову набок, бесхитростно разглядывая юную соплеменницу голубыми глазами.

+4

202

Каштанка хихикнула на слова Толстолобого. Путь к сердцу наставника всегда нужно знать - это открывает для оруженосца различные бонусы на протяжении всего обучения, хотя бы и те же отлынивания от тренировок. Нечасто получается, но если этим не злоупотреблять всегда можно найти лазейку. Толстолобый, конечно, не настолько ленив, чтобы забывать о своих учениках, даже скорее очень о них заботится, почти как о детях, но однако ж быть с ним на короткой лапе не составляет труда. Притащить рыбку и разделить с ним вечернюю трапезу, и он доволен. А Малютка схватывала на лету.
Каштанка доела и стала умываться, а через некоторое время появился Серебро Звёзд и объявил список котов, идущих на Совет. Своего имени среди них Каштанка не услышала. Досадно махнув хвостом, она поглядела вслед отряду Речных котов. В следующий раз обязательно.
Она собралась было отправится почивать в палатку водителей, но вдруг рядом послышался любопытный тоненький возглас. Воительница обернулась и заметила Жемчужку, которая с интересом оглядывала Каштанку своими большими голубыми глазенками. Старшая кошка широко улыбнулась, невольно умиляясь этой крохе. Она любила котят, а особенно милых котят. Милых пушистых любопытных котят.
- Серебро Звёзд решил, что я не очень усердно трудилась в эту луну, - ответила Каштанка, усаживаясь перед Жемчужкой и обвивая лапы хвостом. - Совет тебе на будущее, не отлынивай слишком часто от патрулей, это не так незаметно, как кажется.
Каштанка усмехнулась. Поляна была почти пуста, лишь неподалёку Плотва о чем-то говорила с Усатиком. Золотистая воительница несколько раз моргнула, глядя на подругу, а затем снова обратила взор на Жемчужку.
- Ты собираешься ждать пока взрослые вернутся с Совета? Знаешь, у меня никогда не получалось - я вроде бы садилась вечером в центре поляны, чтобы не на что было опереться, чтоб не разморило, а потом раз - и просыпаюсь в детской. Очень обидно было. Зато теперь отсыпаюсь. Когда палатка порядком пустеет, так удобно развалиться на парочке подстилок.
Каштанка весело пошевелила усами. Да, сейчас бы котенка научить науке избежания усердного труда воителя. Это было неправильно, конечно. По отношению племени в целом. Зато Жемчужка потом, может, скажет спасибо.
- Зато, когда отправляешься на Совет, почти наверняка знаешь, что в рассветный патруль поднимать не станут. Только если глашатай не барсук какой-нибудь. Толстолобый не барсук, это точно, так что все отправившиеся на совет наверняка будут освобождены от ранних дел.
А мне, похоже, опять ни свет ни заря вставать. Звездное племя, где я так просчиталась?

+2

203

Начало

Я сижу на главной поляне. Мои мышцы ноют: вот это была тренировка! Иногда мне кажется, что мой наставник слишком ко мне придирается, но я знаю, что он не хочет сделать ничего плохого. Всего лишь пытается закалить мой дух. По крайней мере, он так сказал. Уже давно стемнело и в такое время я уже обычно сплю, свернувшись калачиком. Но не сегодня. В эту ночь будет Совета. Да, да, да... Я, как и любой другой оруженосец, надеюсь пойти на собрание Племен. И, нет, не для того, чтобы пообщаться с учениками других кланов или похвастаться, а для того, чтобы послушать новости.
В который раз смотрю на палатку предводителя. Наконец-то силуэт Серебра Звезд вырисовался на скале.
- Коты и кошки Речного Племени...
Уши внимательно слушают, ловя каждое слово.
- Как вы, думаю, помните, сегодня ночью состоится Совет племён. На него со мной отправятся : Сивая, Малютка, Ручей, Чертополох, Прыгун, Серолапка, Неясыть, Лаванда, Бархатный, и, конечно же, Толстолобый.
Едва заметная улыбка на моей мордочке: я иду на Совет.
Чей-то хвост нежно касается спины, а сладкий запах щекочет нос. Мама! Я обарачиваюсь и смотрю в её прекрасные, бездонные очи.
- Будь осторожен, сынок.
Почтительно киваю, проявляя уважение к её словам. Все-таки мама волнуется. Улыбаюсь.
- Все будет впорядке.
Еще раз бросаю взгляд на неё и отправляюсь к выходу из лагеря, вслед за своими соплеменниками.

Остров Советов->

Отредактировано Бархатный (2017-10-08 13:47:49)

+1

204

— Серебро Звёзд решил, что я не очень усердно трудилась в эту луну, — пояснила Каштанка, присаживаясь. Жемчужка решила последовать её примеру. Правда, с хвостом вышла накладка: её маленький хвостик никак не хотел изящно обвиваться вокруг маленьких лапок, что заметно засмущало юную кошку. Распушившись, она с наигранной небрежностью позволила непослушной части тела лежать так, как ей заблагорассудится. — Совет тебе на будущее, не отлынивай слишком часто от патрулей, это не так незаметно, как кажется.
— Серебро Звёзд не разрешит мне отлынивать, — призналась Жемчужка, вспоминая внимательный и требовательный взгляд серебристого предводителя. — И Оцелотка не разрешит, — добавила, подумав, она. Кошечка не была уверена, кто из их семьи требовал от неё большего, властная мать или же немногословный дядя. Было ясно лишь то, что ей придётся работать как можно больше, чтобы оправдать их надежды.
— Ты собираешься ждать пока взрослые вернутся с Совета? Знаешь, у меня никогда не получалось - я вроде бы садилась вечером в центре поляны, чтобы не на что было опереться, чтоб не разморило, а потом раз - и просыпаюсь в детской. Очень обидно было. Зато теперь отсыпаюсь. Когда палатка порядком пустеет, так удобно развалиться на парочке подстилок, — Жемчужка моргнула, стушевавшись.
— Ты весь день работала и утомилась, а я тебя отвлекаю, — со смесью расстройства и досады протянула юная Речная кошка, ругая себя за свою бестактность и навязчивость. Она и совсем забыла, что взрослые воители устают после тяжёлого дня.
— Зато, когда отправляешься на Совет, почти наверняка знаешь, что в рассветный патруль поднимать не станут. Только если глашатай не барсук какой-нибудь. Толстолобый не барсук, это точно, так что все отправившиеся на совет наверняка будут освобождены от ранних дел, — забыв про минутное смущение, Жемчужка завороженно впитывала в себя то, чьей частью отчаянно стремилась стать: воинский быт, традиции и негласные правила, которые соблюдали все, от предводителя до оруженосца. «Кроме глупых котят вроде меня.»
— Я хочу дождаться их, — помотала головой светлошёрстная малышка, отгоняя любые мысли о дремоте. — не буду навязываться, ты наверняка сама мечтаешь поспать, — внезапно серьёзно вздохнула она, дёрнув плечом.

+3

205

— Серебро Звёзд не разрешит мне отлынивать. И Оцелотка не разрешит.
Каштанка внимательно оглядела Жемчужку. Да, тон, на который она настроилась изначально, в разговоре с этим котёнком был немного неуместен. Жемчужка, как показалось воительнице, уже была готова стать оруженосцем хотя бы потому, что её мировоззрение было скорее ученическим, чем котеночьим.
— Ты весь день работала и утомилась, а я тебя отвлекаю, - с досадой протянула кошечка.
Каштанка прикусила язык, уже желая сказать малышке о том, что один пограничный патруль не может утомить. Тем более патруль с Толстолобым. Пусть Жемчужка не разочаровывается в воительских буднях и думает, что они действительно наполнены делами и заботами.
Может, у некоторых оно так и было, но Каштанка не раз отлынивала от тяжкой рутины. Лодырем она не была, часто рыбачила недалеко от лагеря, пополняя кучу с дичью, но по природе своей тяжело исполняла приказы. Ведь это нужно подняться ни свет ни заря, потом дойти до этих границ, а там ещё и смердит соседскими котами. Фе. Другое дело рыбалка утром в одиночестве. Или с Плотвой. Или с кем-нибудь ещё. Но не целым патрулем. Вся суть пропадает же.
— Не буду навязываться, ты наверняка сама мечтаешь поспать, - проговорила Жемчужка.
Проговорила так, что Каштанке даже стало её жалко. Где ж твоё детство? Любопытный нос, который ты суешь во все дела? На мгновение у Каштанки мелькнула мысль, что кошечку так приучили - не мешайся взрослым, им не до тебя, ты только им надоедаешь. Но золотистая сразу же отмела эту мысль. Оцелотка была кошкой с характером, но в своих котятах она души не чаяла. И вряд ли могла их в чём-то ограничивать.
- Всё в порядке, - Каштанка улыбнулась. - Я успела вздремнуть после патруля. К тому же за разговором время летит быстрее, ну и помогу тебе не уснуть.
Слишком она мягкая. Да. Боится помешать. Быть может, ей поначалу будет сложно после посвящения. Наверное, она привыкла проводить время с братьями и матерью, наблюдать за всем со стороны, поэтому немного скованна одна. Ей нужен деловитый наставник, чтобы увлёк.
- Уже выбрала поди себе наставника? - Каштанка весело пошевелила усами. - Мне кажется, Серебро Звёзд позволит своей любимой племяннице выбрать себе воителя по вкусу.
Воительница усмехнулась, внимательно следя, чтобы и эта шутка не попала впросак. Жемчужка была похожа на нежный цветок кувшинки. Я бы её научила уверенности в себе, - невольно улыбнулась Каштанка.
- Возможно, уже на следующем Совете Серебро Звёзд представит тебя и братьев перед всеми племенами. Волнительный момент. Помню, как я хотела спрятаться за Толстолобого, чтобы все эти коты уже перестали смотреть прямо на меня. Зато когда все пять племён выкрикивают твоё имя, это так... невероятно. Будто ты действительно очень значимый кот, пожалуй, с этого и начинается стремление многих занять должность повыше, - прыснула Каштанка.
Она вновь углубилась в воспоминания о своём первом Совете. Такое не забывается. Первый Совет, первая пойманная рыбка, первый снегопад, первая встреча с лисицей... Да, разное бывало. Стареем, хех.

+2

206

— Всё в порядке, — поспешила успокоить её совесть Каштанка, — Я успела вздремнуть после патруля. К тому же за разговором время летит быстрее, ну и помогу тебе не уснуть.
Жемчужка какое-то время молчала, но потом медленно кивнула. Что же, если сама воительница была уверена в своих силах и нежелании спать, то и её это тоже устраивало. В разговоре, как оказалось, ожидание действительно не было таким тягостным.
— Уже выбрала поди себе наставника? Мне кажется, Серебро Звёзд позволит своей любимой племяннице выбрать себе воителя по вкусу, — внезапно спросила её старшая кошка. Белоснежная нахмурилась, вспоминая всех воителей, которых видела за свою очень короткую жизнь. В принципе, большинство из них были ничего.
— Мне много кто нравится, — наивно отозвалась Жемчужка, пожимая маленькими плечами — Ты нравишься. И Ручей, и Толстолобый, и Пыль, и Солнцебок, и Плотва. И ещё Сивая, — поспешно добавила кошка — жалко, что Серебро Звёзд не сделал её воительницей. Тяжело, наверное, жить в отдельной от друзей палатке, — внезапно разговорилась малышка. Она бы не хотела, чтобы Усатик жил отдельно от неё и уходил куда-то на целый день. Это была бы очень плохая жизнь.
— Возможно, уже на следующем Совете Серебро Звёзд представит тебя и братьев перед всеми племенами, — Жемчужка на секунду зажмурилась от волнения, представляя себе этот момент. Лишь бы Серебро Звёзд и правда успел посвятить её!
— А расскажи про то, как ты была оруженосцем, — внезапно попросила маленькая кошка, подняв глаза на Каштанку. Она очень-очень смутно помнила посвящение своей собеседницы, да и немудрено: в ту луну она лишь появилась на свет и только-только открыла глаза.

+4

207

Разговор прерывался паузами, но это было неудивительно. Сама Каштанка была больше похожа на котёнка со своими капризами и ребячеством, чем Жемчужка с каким-то глубоким пониманием и рассуждениями об окружающем мире. Воительница мысленно даже прониклась этой кротостью крохи. Мне бы побольше сознательности в этом возрасте.
Светлая кошечка начала перечислять воителей, и Каштанка даже усмехнулась. Жемчужка действительно была непритязательна, складывалось впечатление, что ей решительно всё равно, кто и как будет её тренировать, лишь бы стать ученицей поскорее. Впрочем, многие котята об этом мечтают. Но ещё больше о том, чтобы их наставником стал предводитель. Да, вот это воистину вершина успеха.
...и ещё Сивая. Жалко, что Серебро Звёзд не сделал её воительницей. Тяжело, наверное, жить в отдельной от друзей палатке.
- Самое главное, что в Сивой сохранилась душа воителя. Она не сломалась, не пала духом, а до сих пор является важной частью племени, в основном благодаря поддержке близких. Быть может, полноценным воином она стать не сможет, но некоторые обязанности ей выполнять под силу. Например, я сегодня утром видела, как она возвращалась с тренировки вместе с Ручей и Серолапкой, - золотистая улыбнулась.- Нам всем есть, чему у неё поучиться.
На миг Каштанке даже стало немного стыдно. Сивая, казалось бы, лишенная какой бы то ни было перспективы в боевом ремесле, всё равно умудряется помогать тренировать оруженосцев. А она, здоровая молодая кошка, ленится до границ пробежаться. Может, почаще надо разговаривать с котятами? Полезная вещь.
— А расскажи про то, как ты была оруженосцем
Каштанка усмехнулась и приняла задумчивый вид, будто всё никак не могла вспомнить, была ли она когда-то ученицей или нет.
- Толстолобый был моим наставником, и я благодарна Звёздному племени, что выбор предводителя пал именно на него. Наверное, ни с кем я бы не смогла найти общий язык и так сдружиться, как с этим здоровяком, - промурлыкала Каштанка, с улыбкой припоминая беззаботные ученические деньки. - Боевые тренировки я не очень любила, зато от рыбалки меня было за уши не оттащить.
Каштанка поглядела на Жемчужку, быстро оценивая её взглядом с ног до головы. Может получиться неплохая охотница.
- Если что, обращайся, - немного отступила от темы воительница, - я с удовольствием с тобой порыбачу, может, научить чему-нибудь смогу, - Каштанка подмигнула кошечке и вновь принялась за описание своих ученических будней.
- В основном, разнообразия нет в ученичестве, разве что, пока меняешь подстилки старейшинам, можно какую-нибудь интересную байку услышать. Хотя бывают такие дни, что лучше и не вспоминать. Как-то раз мы с ещё одним учеником наткнулись на лисицу. Ух, и страшно было! До сих пор от воспоминаний шерсть дыбом поднимается, - Каштанка наигранно поёжилась и аккуратно, будто для успокоения, погладила Жемчужку хвостом по спине. - Свою маму можешь спросить, она нас тогда спасла от лисы вместе с Толстолобым. Ну а вообще, много  весёлого было, бывало и наказывали за шалости. Но я тебе так скажу, шалости они нужны не только ученикам, воители тоже иногда хотят поразвлечься.
Каштанка усмехнулась. Этой малышке уж точно не помешало бы немного повеселиться. Была бы я на десяток лун помладше, помогла бы ей отвлечься и пошалить. Хотя бы и подстилки в палатке воинов взбить.

+4

208

— Самое главное, что в Сивой сохранилась душа воителя... Нам всем есть, чему у неё поучиться, — неожиданно мудро ответила ей Каштанка, словно она была много старше и опытнее, чем та молодая Речная красавица, что сидела сейчас перед Жемчужкой. Белая кошечка задумалась над услышанным, стараясь впитать и осмыслить каждое слово, после чего очень медленно кивнула. Кажется, она всё же смогла понять, о чём говорила её собеседница.
— Хотела бы я быть такой же стойкой, — вздохнула маленькая Речная кошка, опуская взгляд на свои лапки. Она не была уверена до конца, как бы выглядела с таким же увечьем. Нет, пожалуй, если Звёздное племя и захочет послать ей испытание для её духа, пусть выберет что-нибудь менее жутковатое!
— Толстолобый был моим наставником, и я благодарна Звёздному племени, что выбор предводителя пал именно на него. Наверное, ни с кем я бы не смогла найти общий язык и так сдружиться, как с этим здоровяком, — Жемчужка согласно закивала, не удерживаясь от улыбки. Их глашатай был отличным котом, в этом у неё никогда не было сомнений. —  Свою маму можешь спросить, она нас тогда спасла от лисы вместе с Толстолобым. Ну а вообще, много  весёлого было, бывало и наказывали за шалости. Но я тебе так скажу, шалости они нужны не только ученикам, воители тоже иногда хотят поразвлечься.
— Лиса? — нахмурилась белоснежная, с сомнением глядя на Каштанку и склоняя голову на плечо. — а откуда на землях Речного племени взялась лиса? Мама только говорила, что это заботы других племён, — она вновь задумалась, но потом всё же нерешительно добавила: — и что они, как и барсуки, боятся мочить свою шерсть, чтобы добраться до нас.

+2

209

— Хотела бы я быть такой же стойкой
Каштанка с добрым прищуром поглядела на малышку.
— Чтобы доказать свою стойкость, необязательно проходить через тяжёлые испытания.
Наверное. Эта реплика случайно вырвалась из уст воительницы, и она тут же попыталась мысленно привести пример такой стойкости. Но ведь стойкость — это не приобретаемое качество... То есть, стойкий кот она сам по себе такой. Нельзя из мямли сделать героя. Или можно? Усталость давала о себе знать, и Каштанка совершенно запуталась в своих рассуждениях, как после после усиленных тренировок перед испытанием запутывалась в своих лапах. Если в Жемчужке эта стойкость заложена, то нужно ли её развивать, или в нужный момент она проявится сама? А если стойкость нужно развивать, то, наверное, она есть у каждого?  Противоречия, кажется, я думаю совсем не в ту сторону.
Золотистая кошка рассеянно моргнула, пытаясь вернуться в разговор с котёнком, пока эти скомканные несуразные мысли не утащили её в царство сна.
Малышка заинтересовалась лисой. Что ж, неудивительно! Всем котятам поначалу интересны такие яркие страницы из жизни воителя - в основном, битвы, стычки, реже отношения племен.
— Ну, знаешь, лисы это такие создания, что они везде могут встретиться. Разве что где-нибудь в скалах Небесных котов они не водятся. Но там у них своя беда — в трещинах камней водятся змеи, а над открытыми пространствами вроде пустошей и предгорий часто видят орлов. Тебе рассказывали, наверное, что Небесные воины даже научились на них охотиться.
Каштанка вспомнила, как донимала Толстолобого после любой интересной истории. Одно время хотелось и на орлов поохотиться, и за кроликами побегать, и лягушек повылавливать из болот - хуже Речные коты, что ли, всех остальных? Но кошечка так же быстро и остывала, на следующий день вновь с упоением погружаясь в рыбалку.
Всё-таки самый лучший вид охоты. Рыба почти всегда есть, только в разгар зимы лёд на реке мешает. Да и если что, мы на мышей сможем перейти. А какие-нибудь Грозовые пусть попробуют хоть одного малька выловить — ничегошеньки у них не выйдет!
— На нашей территории растет много деревьев, Жемчужка. А лисы и барсуки живут в лесу, хоть встречаются у нас и реже, чем у наших соседей. Так что всё равно нужно быть начеку, — Каштанка внимательно поглядела в глаза Жемчужке, будто пытаясь убедить её, что на территории Речного племени не так безопасно, как в лагере, и одной ей блуждать не стоит.
Эта малышка толковая, ей по два раза объяснять не надо. Прелесть, а не ученица будет!
— А в лагерь они, конечно, не доберутся. Наши воители всегда начеку, — кошка улыбнулась.
Она посмотрела на выход из лагеря, где сидел дежурный. Скоро уже и с Совета должны возвращаться. Не столько же у них новостей,
чтобы до рассвета заседать. Ну или я снова упустила самое интересное.

+1

210

~начало игры~
Луна озаряла своим белым светом речку, обрамляющую главную поляну Речного племени; многочисленные отблески падали на шубку воительницы, делая её ещё пятнистее, чем она была на самом деле. Серо-бурая кошка удобно устроилась на одном из камней около речки, продолжая всматриваться на выход из лагеря. Пока большая часть племени была на Совете - Туманница терпеливо ждала их возвращения. Жаль только, что Сивая отправилась на Совет без неё. Туманница по-прежнему беспокоилась каждый раз, когда сестра уходила без неё куда-то. Со временем воительница немного привыкла к этому, но не до конца. Кошка знала, что Сивой и подавно не нужна её опека и забота, поэтому Туманница постоянно старалась сдерживать себя, чтобы не раздражать кошку. Ну, ключевое слово - "старалась".
Уже ощутимо клонило в сон, но пока Туманница держалась. Встрепенувшись в очередной раз, воительница ещё раз провела взглядом по поляне родного племени. Нет, как оказалось, она не вырубилась и не пропустила возвращение соплеменников.
Многие спали, но кто-то, как у Туманница, остались ждать ушедших на Совет. Хоть бы кто составил компанию...

0

211

Луна... как всегда прекрасна и полна. Ее свет отражался в реке, она создавала романтику для многих котов всех племен. Но не всем им нужна романтика. Вот и Ледоглаз был из таких. Он любил луну, но только в своем гордом одиночестве. К тому же... у него была своя луна. Она светила каждую ночь и день.. но не ему.
Белый воитель сильно выделялся в ночной мгле, а потому не заметить его приближение было трудно. Кот подошел к водной глади и начал пить. Совсем недалеко, на камушке, лежала его луна. Она освещала лагерь и дорогу далеко за ним... Но это не был путь Ледоглаза. Почему он не признается? Скажем, здесь есть проблемы. Ему казалось, что эта Луна никогда не будет так близко, чтобы признаться ей в чувствах. А потому белому воителю оставалось лишь мечтать, глядя на блеск ее очей.
- Ждешь племя? - произнес Ледоглаз, глядя на Туманницу, что сидела рядом на камне. Она, казалось, ыла где-то в другом мире. Далека, как луна. Кот поежился от холода. Приближалось самое холодное время... Это не могло радовать. А все потому, что в это время Ледоглаз меньше всего выходил из палатки воителей. И меньше лицезрел Луну.
- Кажется, брат тоже ушел на Совет.. Я рад за него, он смог выкарабкаться из всего, несмотря ни на что.. - Ледоглаз чуть улыбнулся, выпятив грудь. Ну конечно, Туманница и без него об этом знала. Но, по правде говоря, белый воитель и не знал, о чем ему еще говорить? Ее мысли.. ее жизнь была слишком недосягаема. А потому кот до сих пор не мог решить - его ли эта Луна?

+1

212

Кошка заметила подходящего к ней Ледоглаза, только когда он уже был в одном лисьем прыжке от неё. Видимо, она так засмотрелась на переливы водной стихии, что не заметила приближения белого сугроба.
- На секунду мне показалось, что пришла пора Голых Деревьев, - хихикнула речная воительница, спрыгивая с камня и подойдя к Ледоглазу, который как раз устроился около речки, чтобы попить воды, - Да, я...хочу узнать, что сказали другие предводители, - соврала Туманница, слегка пожав плечами. Она не могла откровенничать с ним. В некоторых вещах. Он не поймёт эту одержимость заботой о сестре. Но дальнейшие слова опровергли мысли пепельно-бурой кошки, от чего та почувствовала укол стыда. Вот глупая, он как никто другой понимает тебя. Его брат...
-...он смог выкарабкаться из всего, несмотря ни на что.. - Туманница грустно улыбнулась, но тут же опустила взгляд. Он пришёл поговорить об этом? Кошка так боялась выставлять на показ свою душу. Сивой не понравится, что она обсуждает с кем-то её травму. Но Ледоглаз так смотрел, Туманница по его глазам видела, что он поймёт ей.
- Я тоже рада, честно. Всё племя радовалось, когда ему стало лучше. Жаль только сестра...жаль только, что Сивая...- не смогла?
не выздоровела?
нет, это неё её вина. Здесь никто не виноват. Остаётся только радоваться за Солнцебока и надеяться, что его ждёт великая судьба. Он достоин этого.
Туманница взволнованно смотрела на Ледоглаза в надежде, что он не потребует закончить предложение. Это её ноша, она станет лучшей воительницей в племени. За сестру, ради сестры.
- Пойдёшь утречком на охоту вместе со мной? - вдруг спросила зелёноглазая кошка, немного наклонив голову вбок. Дурацкая привычка. Кажется, это раздражало некоторых соплеменников? Фи.
Лёгкая улыбка осталась на её мордочке, она вдруг вспомнила, что когда-то давным-давно была влюблена в этого воителя. Сколько лун ей было? Десять? Ледоглаз, тогда ещё Голубоглаз, старался стать воителем. Туманка так переживала за него, волновалась из-за каждой его неудачи, но ловила каждое его движение своим взглядом. Она восхищалась им, поражалась ему, как после такой трагедии с братом он старался стать хорошим воином своему племени. Туманка тогда, честно, была невинно и бескорыстно влюблена. Предки, он был так белоснежно красив...Да и сейчас.
Но вот прошла луна, трагедия случилась и с Туманкой и любовь вроде бы отошла на второй план. На очень дальний план. Была только сестра и Туманка уже не видела никого кроме неё. Затем тренировки, так много тренировок...кошка так загрузила себя, что не погуляла ни с одним котом за эти луны. Хотя нуже ли ей был кто-нибудь? Конечно нужен. Но Туманница каждый раз говорила себе: "не сейчас, немного попозже", может быть сейчас самое время?
Кошка поспешно отогнала от себя эту мысль.

0

213

— Чтобы доказать свою стойкость, необязательно проходить через тяжёлые испытания, — пояснила ей Каштанка. Белая кошечка нахмурилась, неуверенно глядя на старшую: но как тогда вообще можно проверить свою стойкость и верность к племени? Понятное дело, что на словах-то все горазды... Впрочем, воительница наверняка знала больше, чем она, юный котёнок. — Ну, знаешь, лисы это такие создания, что они везде могут встретиться... На нашей территории растет много деревьев, Жемчужка. А лисы и барсуки живут в лесу, хоть встречаются у нас и реже, чем у наших соседей. Так что всё равно нужно быть начеку. А в лагерь они, конечно, не доберутся. Наши воители всегда начеку, — слушая и невольно представляя рыжих хищниц, малышка невольно поёжилась, сдерживая холодок в лапках. Она слышала достаточно историй о лисах, чтобы очень-очень сильно их бояться. Старшие рассказывали ей, что хищницы с огненно-рыжим мехом были вооружены сильными лапами и острыми зубами, которым совершенно ничегошеньки не стоило пропороть кошачью шкуру.
— Я не хочу становиться ученицей, если у нас водятся лисы, — с лёгким испугом протянула Жемчужка. В глубине души ей было совсем страшно, но она совсем не хотела, чтобы племянницу предводителя и дочь Оцелотки считали трусишкой. Она и Усатик всегда были на виду у племени. Они должны были быть самыми сильными, самыми умными, самыми смелыми оруженосцами во всём Речном племени, чтобы выйти из тени своей властной семьи. — надеюсь, мне дадут наставника, которого будут бояться даже лисы. А ты их боишься? В смысле, лис, а не наставников, — внезапно вставила вопрос с подвохом юная кошка, хитровато улыбаясь.

Отредактировано Жемчужка (Сегодня 10:49:55)

+2

214

"Сивая? Ее сестра, да..." - Ледоглаз поморщился. Ему была, все же, немного чужда забота о близких. Излишняя забота. Хотя сказать, что Туманница сейчас проявляла заботу нельзя. Это была излишняя жалость. Нельзя было жалеть! Никого. Именно так считал Ледоглаз, и с этим ничего не поделать.- Пойдёшь утречком на охоту вместе со мной?
На эти слова кот немного удивился. Признаться, он тоже хотел узнать у брата, что было на Совете, и планировал оставить это на утро. Кот посмотрел на свои лапы и задумался. Странно, но иногда, во время раздумий, кот нащупывал языком свой сломанный клык. И часто не замечал этого.
- Хм.. хорошо! Сходим на охоту, а о Совете я узнаю позже - Ледоглаз зевнул и потянулся. После кот повернулся к кошке и ехидно улыбнулся, показывая сломанный клык.- Давай посоревнуемся? Хотя, итак ясно, что я наловлю больше дичи.. Но, может, тебе стоит попытаться обойти меня? - как обычно, Ледоглаз был горд собой. Он считал себя лучшим в любой компании. И при всякой возможности желал это доказать. Ну и, конечно, для своей тайной любви он должен был быть лучшим. В первую очередь она должна считать его лучшим, самым лучшим среди воителей всех племен. А потому покрасоваться перед ней будет не лишним.- Если ты обойдешь меня.. То я выполню любое твое желание.. - белый приподнял брови, а после посмеялся.- Но, конечно, этого не будет.
Но я дам тебе шанс. Что скажешь?
- Ледоглаз чуть наклонил голову, парадируя Туманницу. Это было забавно. Он, конечно, любил вот так поиграть, но такое отношения проявлял не ко всем. Обычно он был более высокомерен.

+1

Вы здесь » cw. дорога домой » речное племя » главная поляна