cw. дорога домой

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » речное племя » главная поляна

главная поляна

Сообщений 101 страница 120 из 259

1

http://s9.uploads.ru/GWnsP.png

Главная поляна Речного племени – открытое светлое пространство, где всегда кипит жизнь. Сердце лагеря, которое воители будут защищать до последней капли крови, располагается на берегу небольшого пруда, куда впадает река, являющая главным источником пропитания. С самого рождения котята окружены стихией, благодаря которой их племя получило своё имя. Сам лагерь по периметру от пруда преграждён густыми зарослями камыша, что защищает от ветра и любопытных глаз. С другой стороны над лагерем возвышается огромная каменная скала, в основании которой располагаются палатки предводителя и целителя, а чуть поодаль, у подножия, и жилища всех остальных членов племени. Речные воители постарались, переплетая ветки камышовых зарослей с осокой и плетьми ежевики, бережно обрывая колючки, особенно в детской, дабы молодняк не поранился. Свои палатки коты украшают перьями водяных птиц, блестящими чешуйками, камушками и раковинами, что найдутся на берегу пруда. Одним словом, лагерь Речного племени – это прекрасно защищенное и уютное место, надёжно скрытое от глаз недоброжелателей.

+1

101

Поляну сразу наводнило как-то много котов. Они высыпались изо всех щелей, принявшись поздравлять Серебряка. Это немного огорчило Каштанку. Да, огорчило. Как лебедя из лагеря прогонять - так мы втроём действуем, а как праздник устраивать - так все племя тут как тут. И это я лодырь ещё. Пф. Внимание воительницы привлек котёнок, который подбежал к ее бывшему наставнику и принялся бросаться восхищениями. Ну, хоть кто-то оценил наши старания. Это всё потому, что души котяток преисполнены чистотой и добром. Ну или чем-то вроде этого.
Лебедь куда-то исчез, видимо, под шумок умотав свое непослушное дитя в какие-нибудь заросли камыша, чтобы провести ту еще взбучку. Эта мысль немного развеселила Каштанку, хотя она не была уверена, настолько ли умны лебеди, чтобы поощрять и ругать своих детёнышей.
Серебряк и обе целительницы смылись из лагеря так же незаметно, как лебединая семейка. Кажется, кошка услышала краем уха что-то про Лунное озеро. Поди вернутся к утру. А кто за главного?
Но вдруг внимание Каштанки переключилось на сцену, разыгравшуюся посреди лагеря. Красавица Лаванда была в бешенстве - она то ли шипела, то ли просто брызгала слюной в сторону Ручей. Вообще-то её, в смысле Лаванду, редко можно было увидеть в таком состоянии, чаще она всё же владела собой и играла какие-то более приятные глазу роли. Но сейчас будто спокойная сверкающая на солнце речушка наткнулась на пороги и вспенилась, забурлила, бросившись на камни. Камни, имя которым - Ручей. И чтооо это они не поделили? Каштанка поднялась и подошла ближе к спорящим, оставаясь на вежливом расстоянии и с интересом следя за развязкой.
Подстилки, коты, Серебряк, разрыв... Так. Что? Так это из-за нашего новоиспеченного главы племени? Кошка склонила голову, размышляя, над услышанным. Ими движет корысть или настоящая любовь? С Ручей, в принципе, было всё понятно - со стороны отношения между ней и Серебряком выглядели вполне искренними, настоящими. А Лаванда? Репутация у нее была не из лучших, но отношения с пятнистым котом, по крайней мере, длились дольше, чем с другими. Ох, как сложно. Но все эти страстные сцены - это вполне занимательно, я бы смотрела на них каждый день.
Но в спор влезали другие коты, и, по мнению Каштанки, это портило всю пикантность момента. Колючий (наконец, вспомнила имя котёнка кошка) бросился делать подстилку, заранее нагрубив Лаванде. Бурая воительница сдержанно усмехнулась. Затем к Ручей подошла Неясыть, пытаясь прекратить размолвку. Жаль-жаль. Но хорошего много не бывает? Кошки заговорили о заводи, а Лаванда слегка умерила пыл. Наконец, Каштанка поняла, что за главную Серебряк всё-таки оставил Ручей. Тогда понятно, почему Лаванда так взъелась. Но его можно понять - тот же Толстолобый ещё не в состоянии даже с места сдвинуться. Каштанка бросила быстрый взгляд через плечо на старшего воителя. Живой. Отошёл, вроде.
Каштанка взглянула на небо, уже окрашенное в разные яркие цвета заката, которые отражались и в глади реки, заполняя поляну рассеянным теплым светом. Жара спала, и теперь ощущалось только приятное вечернее тепло, а в тени можно было даже вздрогнуть от порыва прохладного ветра. Ух, пора на рыбалку!
- Прошу прощения, что прерываю вашу милую беседу, - Каштанка сунула морду в компанию кошек, которая уже порядком увеличилась, - я слышала, кто-то хотел поохотиться? Я была бы не прочь порыбачить где-нибудь, погода чудесна!
Каштанка шагнула назад и присела на песок, приглаживая шерстку и вытаскивая белые лебединые перья. Бок уже почти перестал ныть, а лапы требовали действий. К тому же, вечерняя рыбалка - это одно из любимых способов времяпрепровождения Каштанки. Если что, могу и одна порыбачить.

+2

102

Ни гневного взгляда Лаванды, ни умиленного Неясыти я не заметил, да и вряд ли бы понял первое. Собственно, я ведь был прав. А такие вещи, как задетая гордость просто из-за того, что устами младенца глаголится истинна - ну, пока мне было не понять этого, даже просто не до мысли подобной. Я уткнулся в работу.
Оруженосцы выполняли свою работу не столь рьяно, уже успев вкусить весь "сок" подобных трудов. В отличии от меня. Правда, из лагеря меня не выпустили, мягко предложив вычистить остатки мха из палатки и помочь уложить новый. То, что "помощи" от меня едва ли было и на укус мыши... Но я пытался и старался. Даже позволил себя уговорить, кивнув с серьезной миной и уже пронесясь обратно мимо, кажется, помирившихся кошек. Краем сознания отметил, что существа они странные, ведь только что между ними едва ли не молнии сверкали, а сейчас уже... Впрочем, это относилось, скорее, ко всем взрослым, но раздумывать было некогда.
Выгребая оставшийся мох, я пытался уловить запах прошлого предводителя, но понимал, что тот был едва уловим и казался незнакомым. Словно кто-то неуловимой тенью прошел по обиталищу главы племени, а не жил там долгое время.
"И это все так?.."
Но я попытался стряхнуть мысли подобного направления. Странная тоска сжала когтями сердце и мне это не понравилось. А пуск собственных когтей в работу позволял сосредотачиваться лишь на уборке и снимал странное ощущение.
"Раз. Два."
Вынос маленьких комков мха наружу, где их могли забрать оруженосцы.
"Раз..."
Я выпихивал последнее и уже собирался подобрать свежий мох, который принесли ученики (им то позволялось выходить за пределы лагеря...), как вдруг до ушей донесся глас. Хвостик, еще мало напоминающий предмет гордости, коим ему было суждено стать в будущем, всё же несколько изогнулся в немом вопросе - кто?
- Не хватает мха! - раздалось достаточно громко, хотя и еще ломким детским голосом в моем исполнении, а синий взор вцепился в Серолапку, как репей к шерстке. Хотя и без злости, надменности или чего-то в этом. В нем преобладало детское любопытство и недетская серьезность, которая направилась на работу. Я ощущал ответственность на своих плечах, а ведь никто не просил, сам пошел. Но что было делать, идти в Детскую, где я уже дышать не мог? Слушать странные и противоречивые разговоры воительниц? Угу, ну-ну... Я бы лучше предпринял попытку удрать из лагеря, но, на счастье или беду, необходимость сделать Серебряку подстилку перебило шкодные мысли и планы. Пока что.
- Серолапка, - Я на время "покинул" поле боя, подскочив к старшей ученице. Синеглазая была оруженосцем сколько я её помнил. С учетом того, что первая луна жизни запоминается довольно плохо... И все же, этого хватало, для некоторых моментов. - Серебряка повели к Лунному Озеру! Ракушечница сказала, что ей был знак и он новый предводитель! Мы готовим ему подстилку... - быстро, тихо и заговорщически затараторил я, однако довольно четко и внятно. При этом почти беспалевно оттесняя кошку от более старших представительниц её пола. Нечего, еще испортят! Мне не хотелось, чтобы ученица становилась такой же странной, когда станет воительницей! Она и так отличалась от многих сверстниц телосложением, но я, ловя себя на этой мысли, не успевал задаться вопросом - а почему? - Я хочу устелить ВЕСЬ пол мхом, но меня не выпустят и лагеря, а остальные оруженосцы не станут мне помогать. Им лень, - фырк. Вот что я думал об их энтузиазме. Хотя, я ведь даже не спрашивал, просто был уверен. Тогда почему я говорил об этом Серолапке?
Попытавшись оттеснить кошку достаточно далеко от воительниц, я остановился, заглядывая ей в глаза. Почти один в один по цвету. Разве что её больше свергали, а мои хранили нераскрытую бездну... Впрочем, всему свой срок.
- Поможешь? - и искренняя надежда, ушки торчком и взгляд снизу вверх. Да уж, чуть ранее не так я смотрел на затевающуюся сцену, хотя несколько похоже на участников битвы с птицей. И да... - А еще у нас в лагере был лебедь!
"К месту" сказанная новость. Вот только как знать, а может я специально так задумывал, дабы отвести подозрение старших? И мало ли, что я удумал. Доверившись ученице...

+4

103

Из заморозки~
Крошка открыла глаза. Расфокусированное зрение заставило кошечку недовольно фыркнуть и несколько раз сильно моргнуть. Темнота в пещерке означало только одно - она проспала почти целый день. Извне доносились голоса котов. Слишком уж оживленные, для этого времени суток. Что она опять пропустила?
Трехцветная поднялась на лапки и сладко потянулась. К мягкой шерсти пристали кусочки мха, что заставило малышку отряхнуться.
Из яслей показалась маленькая пестрая головка. На поляне действительно было слишком уж оживленно. Что вообще происходит. Она вытянула передние лапки и прогнула спинку зевая. Все еще сонно моргая, она прошла ближе к центру поляны. Мимо прошел какой-то здоровый кот и Крошка невольно попятилась назад, врезавшись в лапу какой-то воительницы. Слишком уж суматошно для нее.
Пестрая побаивалась тех, кто сильно больше нее. Остерегалась их. Они такие большие, величественные. Почти как деревья, что кронами задевали облака. Еще и лазать умеют по этим деревьям. Неужели, она тоже этому когда-нибудь научится? Нет, это, наверное, очень сложно для нее. Вряд ли она сможет. А если упадет? С такой то высоты. В лучшем случае просто ушибется. Нет, трусостью Крошка никогда не отличалась. Просто переживала. Это все для нее сейчас казалось чем-то невероятно тяжелым. Но если это умеют все, то чем она хуже?
Ее мечта была - охота. Вот она заходит в лагерь, гордо неся голубя, такого, что точно как она по размеру. И все смотрят на нее. А наставник гордиться ее успехами. Но сейчас, к сожалению, ее удел - сбор камушек и перьев. Однако, ей и так нравится ее неэнергозатратная охота. Нечего расстраиваться по пустякам, правда же?
Интересно, кого же дадут ей в наставники? Смогут ли они подружиться с ним? Будет ли она его гордостью? Тяжелый вздох.
Взгляд желтовато-коричневых глаз бегал от одного воителя к другому, а малышка отчаянно пыталась понять, что же все-таки здесь происходит.

+4

104

- Не хватает мха!
Какого мха? Что вообще происходит?
Серолапка опомниться не успела, как суета с центра поляны переместилась на ее окраину. Нет-нет, такой переполох один кот устроить не может! Наверняка что-то случилось и небольшой патруль в торопях вернулся в лагерь чтобы рассказать о чрезвычайном прошествии или... это просто котенок, которому стало скучно сидеть в детской. Он вплотную подлетел к ученице, избрав своей целью по каким-то ведомым только ему одному причинам именно ее, и горячо шепча - Серебряка повели к Лунному Озеру! Ракушечница сказала, что ей, - толкал боком ее прочь от воительниц, не особо заботясь об устойчивости серой кошки. - был знак и он новый предводитель! Мы готовим ему подстилку... - кошечка, запутавшись в собственных лапах и, не имея возможности поймать равновесие из-за стоящего вплотную котенка, рухнула на землю, вновь потревожив свой ушибленный днем ранее бок. Скривившись от боли, она поднялась на лапы и осмотрела задиру. А, так это Колючий! Теперь все встало на свои места. О разговоре со старшими можно было забыть - маленький негодник умудрился вытолкать ее из их круга.
- Кто это - мы? - хитро прищурилась она, быстро растирая языком бок - так боль уходила быстрее. Кто знает, может, стоило обратиться к Ракушечнице? Хотя травма вряд ли была серьезной, а ушибы всегда болят долго.
- Я хочу устелить ВЕСЬ пол мхом, но меня не выпустят и лагеря, а остальные оруженосцы не станут мне помогать. Им лень, - продолжал восторженно шептать котенок. Его глаза горели, а дыхание прерывалось из-за жаркой речи. По неволе, Серолапка начала заражаться его энтузиазмом, постепенно забывая о тревогах. Переживания отступали, уступая место радостному волнению и нетерпению. Она подпрыгнула на месте, распушив серебристую шерстку на грудке, опустила голову так, чтобы ее глаза были на уровне глаз Колючего и заговорщически прошептала:
- Им лень, говоришь? Что ж, тогда они не разделят с нами славу котов, сделавших лучшую подстилку предводителю племени! - ученица гордо вскинула голову и уверенно направилась в сторону выхода из лагеря, надеясь, что Колючего выпустят до мшистых деревьев под ее ответственность. Это же совсем недалеко. - Вперед, мой юный друг!
Не дожидаясь ответа, кошечка весело поскакала в сторону выхода. Она уже почти преодолела поляну, когда боковым зрением уловила какое-то странное движение у детской. Серолапка резко затормозила и приблизилась к пестрому котенку, что привлек ее внимание.  Крошка, чудесное дитя и сестренка непоседы Колючего. Она сидела совсем одна, удивленно хлопая маленькими глазками и испуганно косясь по сторонам. Интересно, где их мама? Ученица не хотела оставлять малышку в одиночестве, поэтому приблизившись, ласково проурчала:
- Почему ты сидишь здесь совсем одна, Крошка? Где твоя мама?

+4

105

Есть! Получилось! Волнение, иголками исколовшее мне подушечки лап, жарким теплом растекалось по всему телу, ищу свой путь к сердцу. Детская интуиция (или святая наивность) не подвела и я видел отклик в глаза Серолапки, а попытка оттеснить юную кошку от заразных старших увенчалась успехом.
"Нечего-нечего. Это, похоже, как блохи... Серолапка и так умница и красавица, не дам её испортить!"
Забавно, конечно... насколько долго горел бы во мне огонек по этому поводу? До той поры, пока ученица сама не проявила бы "женский норов"? Впрочем, я о том совсем не думал и совсем-совсем не желал. Я лишь жадно глотал её ответ, поблескивая глазами и зыркая в сторону воительниц - не услышали ли? Они заводили речи о банальностях, охоте, о том, какого это, стать глашатаем или глашатаей. И почему-то меня мысль о том, что кто-то из них станет основным помощником Серебряка не вдохновляла. Совсем... Но я не переживал, почти что. С чего бы будущему предводителю делать ошибку в выборе? Пожалуй, я уже доверял Серебряку, хотя он даже еще не вернулся под новым именем.
- ДА! - довольно воскликнул я, а подпрыгнув, но, тут же сообразив, что привлекаю слишком много внимания, лизнул грудку, присев и приняв самый благоразумный и праведный вид законопослушного дитя. Впрочем, не на долго... Душа ликовала, сердце пело.
"Согласилась! Согласилась! Серолапка, я тебя люблю!"
С чистой детской наивностью и простотой проскользнула эта мысль. И малой толикой гордости, ведь Я не ошибся с выбором. Почему бы не порадоваться и этому?
В остальном, я серьезно кивнул, не в силах погасить азарт и огонь в глазах и, удивленно округлив очи (не ожидал такой прыти от оруженосца), чуть взвизгнув в игривом возмущении, кинулся догонять ученицу. Обогнать!? Перехитрить, да меня?! ДА НЕ ДАМ! Хотя, чего смеяться, будь мы даже ровесниками, длинны лапы оруженосца сделали бы своё дело. Но я об этом даже совсем не подумал.
Запал и страсть к найденному занятию и тому, что его согласились разделить на две души, прервала столь же внезапная остановка серебристой. Я "проскакал" еще пару хвостов, прежде чем остановился и обернулся, вопросительно задрав хвостик и мяукнув. А после перевел глаза на сестру, на которую и обратила внимание ученица.
"Ох ты ж..." Я растерянно моргнул. "Проснулась..."
Когда я выбрался на поляну, ведомый шумом, и Крошка, и братик еще дрыхни без задних лап. Я и не подумал их тревожить. Они как-то легче принимали тот факт, что мы должны сидеть в Яслях... И сейчас, мысль о том, чтобы взять сестру с собой, не вызвала ни восторга, ни злобы. Лишь глупая растерянность... Такая же, с которой сестричка сидела и смотрела на активную жизнь в лагере.
Серолапка направилась к котёнку. И я, опомнившись, встрепенулся и отряхнулся, мотнув головой.
"В лапы. Взяли пошел. Ать и два!.."
Долго настраиваться не пришлось.
- Привет, соня, - улыбнувшись и чуть усмехнувшись, выдал я, мурлыкнув. Преодолел расстояние за какие-то секунды. Как лапы еще не ныли? А вот, нечего прохлаждаться в Детской, почему бы не потренировать пару приемов, подсмотрев или уломав взрослых показать те? - Пойдешь с нами за мхом? Мы устроим новому предводителю такие покои, что Лаванда и Ручей обе поместятся у него в пещере! А может и всё племя!
А, собственно, чего вы ждали от юного комка меха, который ни в зуб лапой во все эти любовные геморрои?

Отредактировано Колючий (2017-07-29 21:13:19)

+4

106

Голова трещала ну вот вообще не по-котёночьи, оставалось надеяться, что в его голове не было ничего особо...ценного, чтобы это почём зря сотрясать.
Он с немного рассеянной, нехарактерной для себя улыбкой кивнул Колючему, неугомонному братцу Крошки. Вот кому самое время стать оруженосцем, пока не разнёс детскую.
Целительницы, разумеется, не соизволили обратить внимание на соплеменников - ну как же, у них же знак, барсук раздери своевременные..эти, проявления Звёздного племени в текущей мышиножелчной реальности!
К счастью, Серебряк назначил отдуваться за всё хорошее в лагере не его, а Ручей, и ему немедленно стало её жалко. Ох уж эта Лаванда... По ранней молодости Толстолобый и сам на неё косился не без интереса, но тут Звёздное племя подсуетилось вовремя, и голубоглазая красотка не обращала внимания на взгляды влюблённой полёвки, которые бросал на неё Толстолобый. К счастью, предки не обделили его толикой здравомыслия, достаточной для того, чтобы не увиваться лунами за надменной избалованной красоткой и переключиться на кого-то более дружелюбного - впрочем, с личной жизнью у Толстолобого пока складывалось всё не особенно успешно.
Видать, не родилась ещё та кошка, которая польстилась бы на твою жирную тушу и твои глупые шуточки за десять мышиных хвостиков, дурак-Толстолобый. Не в этом племени, не в этой жизни, не в этом мире, вот это всё, сиди и разводи сорок мышек, а потом ешь и снова разводи.
В отшибленную голову приходили совсем уж странные мысли.
В спор кошек лучше было не вмешиваться - уж от Лаванды Ручей способна была защититься не хуже, чем справиться с лебедем, к тому же подошла Неясыть... Пусть кошки сами разбираются со всеми этими ихними чувствованиями и предпочтениями. Вот вернётся наставничек - посмеётся, что за него тут уже чуть не дерутся. Нет, спору нет, кот он видный, а теперь ещё и предводитель, но вот любят же некоторые всё усложнять...
Оруженосцев тем временем отрядили собирать мох для подстилки новому предводителю - Звездобряк? Брякозвёзд? Бряцающее созвездие? Среброзвёзд? - но, как и бывает обычно по законам подлости и невезения этого мира, из оруженосцев откликнулась разве что Серолапка, зато Колючий - чудо что за котёнок! - так и рвался ей на подмогу. Спору нет, он уже почти оруженосец, но отпускать ещё не посвящённых детей гулять по лесу в сопровождении ученицы? к тому же ему не сильно нравилось, что рядом с парочкой маленьких пушистых заговорщиков мелькнула знакомая пёстрая шёрстка.
Испортят ещё ребёнка, проказники!
Спор ещё продолжался, хотя накал его уже стих. Вроде бы кошки собрались на охоту, но много ли от него будет толку - с трещащей по клочкам головой? А так за детьми хоть присмотрит...старейшина, тоже мне.
Впрочем, больная голова не слишком-то помешала ему тихо подойти к шепчущимся котятам и негромко хрипловато мурлыкнуть:
- К Серолапке претензий нет, а вот кто позволил тебе, Колючий, выходить из лагеря, не спросив старших? Если тебе так уж хочется прогуляться - спроси разрешения. Привыкай слушаться старших смолоду.
Умереть от смеха, и это говорю я? Старею, старею...
В сущности в нём говорило не столько желание соблюсти порядок, сколько беспокойство за малышей.

+7

107

Ах, Ручей все также продолжала дуться на Лаванду. И чем она не угодила соплеменнице? Ну повздорили из-за кота, ну с кем не бывает. В любом случае, если Лаванда захочет стать супругой новоиспеченного предводителя, она станет, сделав все возможное. Ее ничего не остановит, даже отказ самого Серебряка. Заставить любить можно всегда. Лаванда не верила в любовь, она верила в выгоду. Кошка всегда гордилась собой, старалась быть лучше всех, но из-за этого она лишилась подруг - зато Лаванда красивее всех, грациознее всех, на нее есть спрос (а если и нет, то всегда можно поиграть в ранимую глупышку, чтобы заполучить внимание кота).
- Ты кушай, кушай, не нервничай, тебе это сейчас ни к чему! - заворковала Лаванда, как бы извиняясь перед Ручей. А как она на такое отреагирует? Тем временем к воительнице ближе придвинулась Неясыть. Лаванда искоса глянула на соплеменницу. Вот чего ей нужно? Присосалась как пиявка, пусть идет оруженосцам помогает. Но на мордашке Лаванда показывала дружелюбие, ну или что-то приближенное.
- Дорогая, ты действительно хочешь пойти? - вопрос застал Лаванду врасплох, она вообще не хотела принимать участие ни в  какой ловле на водоросли, или чем они там хотели украсить палатку Серебряку. Он кошка что ли, чтобы ему украшать палатку? Пусть они ему еще персональную кучу с добычей сделают, повесят ветви ивы на вход в палатку и каждую ночь будут разделять с ним ложе (слишком много внимания к его персоне!). Ну уж нет! И вообще, спать с Серебряком будет Лаванда, раз уж об этом зашел разговор! Мы просто взяли перерыв.
- Конечно, я бы не предлагала помощь, если бы не хотела помочь, - важно сказала воительница. Зачем переспрашивать? Все равно они знают, что Лаванда попросит кого-нибудь нарвать за нее цветочки или просто постоит в сторонке.
- Да. А что? - а то, что ты сунула свой нос не к тому коту, поняла? Лаванда спокойно выдержала уверенный взгляд Ручей, она даже ухмыльнулась ей.
- Да ничего, просто ты так крутишься вокруг Серебряка. Не могу понять, чего тебе от него надо, - явный вызов. Лаванда не хотела, чтобы соплеменница проводила много времени с этим котом. Они по-любому в отношениях! - Он же старый для тебя! - а для нее, Лаванды, в самый раз, хотя кошка не брала в расчет того, что разница в возрасте кошек небольшая. Хотелось раз и навсегда отбить интерес Ручей к Серебряку. Интересно, будет ли предводитель страдать, когда Ручей от него отдалится?
- Ох! Точно, как я могла забыть, что у тебя уже был ученик. Тогда тебе ничего не препятствует, - а еще если она станет глашатаей, тогда она не сможет иметь котят. Потому что придется отдать себя служению племени, а не всяким играм в любовь. Следующие слова Лаванда пропустила мимо ушей. Толстолобый был хорошим вариантом, скорее всего он и займет пост глашатая, но все-таки воительнице хотелось выяснить, ожидать ли в будущем приплод в племени или нет? Покосившись на живот Ручей, Лаванда ничего не приметила. Наверное, еще не заметно.
- Я считаю, что править должны мужчины... - Лаванда чуть не поперхнулась слюной. Она закашлялась и возмущенно изогнула бровь.
- Мужчины?! У них одни кошки, да война на уме, - Лаванда не любила политические штучки,- Если бы всеми племенами управляли кошки, то не было бы войн. Было бы просто несколько племен, которые друг с другом не разговаривают! - хмыкнула Лаванда, пригладив шерстку на груди. Лично так бы она и сделала. Все-таки лучше кидать обидки на соседей, чем драться с ними.
Хотя сейчас Лаванда очень сдерживалась, чтобы не пройтись своими коготками по спокойной мордашке Ручей. Из-за котов можно и подраться. Но не сегодня.
- Лаванда, а хотелось бы тебе быть поближе к власти? - спросила Неясыть, и Лаванда удивленно посмотрела на нее. Да, хотелось бы. Но сейчас это будет невозможно, поэтому остается только один вариант.
- Ой, по-моему, быть супругой предводителя - это уже быть во главе племени, - Лаванда не скрыла своего желания, да и если Ручей расскажет Серебряку про слова воительницы, тогда... Все можно будет списать на то, что молоденькая кошечка просто ревнует и хочет отвлечь внимание кота от бывшей. Кошка глубоко вздохнула и зевнула. Начало клонить в сон.

Отредактировано Лаванда (2017-07-29 22:42:40)

+5

108

Ветерок слегка всколыхнул пеструю шерстку и окончательно отогнал сон от котенка. Кошечка поежилась, продолжая хлопать круглыми глазами и вертеть головой по сторонам. Отовсюду доносились голоса, говорящие на разные темы и уловить что-то одно было совершенно невозможно. Было слишком шумно, и Крошка прижала аккуратные ушки к голове. Совершенно внезапно, рядом с ней раздался голос. От неожиданности, котенок слегка подпрыгнула на месте и резко развернулась к источнику шума. Это была Серолапка. Слегка растерявшись, кошечка смущенно улыбнулась.
- Мама в детской, - мяукнула Крошка, слегка вытягивая тельце, чтобы быть хоть немножко побольше и произвести впечатление более взрослой, - Я услышала звуки с поляны и стало интересно, что тут происходит. Суета какая-то...
Рядом материализовался Колючий и младшая сестренка стала чувствовать себя по увереннее. Брату она доверяла и знала, что в обиду он ее не даст. Хотя Серолапка не производила впечатления кошки, которая хочет причинить ей вред, как-то пошутить или подколоть Крошку. Голос ученицы звучал вполне дружелюбно и обладательница медового цвета глаз расслабилась. Компания была найдена, теперь то они ей наверняка расскажут, что же тут все-таки происходит.
Слово взял Колючий и его предложение сходить за мхом очень воодушевило пеструю. Ей нравится принимать участие во всяких подобных делах, в которые ее обычно никто не берет и не приглашает. Делать подстилку предводителю! Это же так здорово! Наверняка он будет рад, когда вернется! Идея о том, что сейчас она займется важным и значимым (на ее взгляд) для племени делом, совсем вытеснила из головы мысль о том, что она совершенно не в курсе, кто же этот новый предводитель. Крошку мало интересовали дела, затрагивающие верхушку племени. Она никогда в них не вникала, а лишь наслаждалась беззаботным детством. Пусть этим занимаются взрослые.
Кошечка яро закивала на предложение брата и набрала в грудь побольше воздуха, чтобы естественно согласиться, как вдруг, другой голос, уже взрослого кота, прервал ее. Крошка прижала ушки и обернулась. Рядом с ними стоял Толстолобый. Она выдохнула. Он был другой, не такой взрослый как все. И явно уж не стал бы ругать и отчитывать котят, решивших поработать на благо племени.
- М-можно мы сходим за мхом, для подстилки предводителю? - промяукала кошечка, вытягиваясь ближе к морде воина, - Мы туда и обратно, честно-честно. Или... если не хочешь отпускать нас одних, - желтовато-коричневые глаза хитро сверкнули, - Пойдем с нами, ты большой, больше мха сможешь унести, - мордочку украсила лукавая улыбка, - Но мы быстро, не будем гулять по лесу. Только наберем побольше мха и сразу же обратно.

Отредактировано Крошка (2017-07-30 22:13:11)

+2

109

Серолапка вздрогнула, услышав басистый голос у себя за спиной.
Только не это!
К ним неторопливо приближался Толстолобый, с явными намерениями обломать все веселье. "Ну почему все старшие такие скучные?.." тоскливо подумала ученица, внимательно выслушав замечание воителя. Нет-нет, она ничего не имела против этого добродушного кота и была абсолютно с ним согласна - послушание и безопасность превыше всего! - но лапы так и чесались отправиться куда-нибудь в компании непоседы Колючего. Этот котенок вдохновлял и подзадоривал ее.
Тем не менее, на защиту брата, как ни странно, встала его маленькая сестренка. Крошка на удивление храбро попыталась выпросить у Толстолобого разрешение отправиться за мхом им с Колючим и даже попросила рыжеватого воителя к ним присоединиться! Даже не верится, что такое кроткое существо вообще способно заговорить со взрослым котом, а тут такая неожиданная смелость. Серолапка удивленно моргнула и виновато повела ушами. Она действительно планировала вывести котят из лагеря, даже не удосужившись спросить старших. Какая досада.
- Извини, что не спросила тебя изначально, Толстолобый, - стушевалась кошечка, - действительно, пошли с нами? или тебе еще плохо? - участливо спросила она, вспомнив о травме, что нанес коту лебедь.
Лапы чесались, Серолапке не терпелось выбраться из лагеря и заняться какой-нибудь деятельностью. С котятами работа пойдет веселее, а наличие еще и лап Толстолобого значительно ускорит процесс. Тем более, со взрослым котом Колючего и Крошку точно выпустят из лагеря, даже уговаривать не придется. Пушистый хвост ученицы нетерпеливо заплясал по траве, она вся была в предвкушении славной вылазки.

Отредактировано Серолапка (2017-07-30 22:48:22)

+2

110

-разрыв отыгрыша с Соболем-

----> Река

Они вернулись уже затемно, когда соплеменники, по идее, должны были готовиться ко сну. Сивая, уставшая и довольная проведённым днём, брела рядом с любимым, понимая, что целительницы с мёдом уже давно должны были вернуться. Выцепить бы их в толпе и спросить, как все в итоге прошло...  Несмотря на тянущую боль в мышцах, серая была очень довольна прошедшим днём. Перенасыщенная положительными эмоциями, она буквально летела над землёй, не ощущая своей увечности, чувствуя лишь пение души. Она и представить не могла, что несмотря на всю племенную смуту, жизнь будет казаться такой замечательной.
На поляне было много котов, что, конечно, являлось обычной картиной племени. Вот только не было видно ни Дымки, ни Ракушечницы. Все оставшиеся пребывали в бодром, совсем не свойственном вечернему настроении. Котята, Ручей, Лаванда... Серая подкосилась на бывшую подругу Серебряка, тихо фыркнув. Она всей душой болела, если можно было так сказать, за подругу - Ручей, и потому Лаванда заранее вызывала у старейшины внутреннюю неприязнь. Хотя кошкой она была неплохой.
- Подстилки предводителю? - удивлённо воскликнула калека, подходя ближе к Крошке. Краем уха она услышала слова котёнка и была удивлена прозвучавшим словом "предводитель". Будто в их племени был глава - после всего произошедшего? Серая удивлённо приподняла брови, подходя ближе и останавливаясь неподалёку ото всех собравшихся.
- Неужели Ракушечнице был знак? - в глазах загорались радостные огоньки; Сивая обводила взглядом поляну, ожидая подтверждения своим словам и мыслям.
Если так, то все в пламени налаживалось. Смута уходила, определенность вносила свои коррективы. Если мысли серой подтвердились бы, ее радости не было бы предела. За своё племя душа Сивой болела сильнее всего - и если бы все наладилось... это было бы отлично. Речные коты снова заняли бы своё устойчивое положение в лесу среди всех племён. Никто больше не смел бы задирать водных воинов - никогда больше. Они все ещё сильные и лучшие, что бы кто не говорил. Прохромав к Крошке, старейшина села рядом, привычно обвивая лапы хвостом.
- Расскажите мне, что я пропустила.
Она не сомневалась, что найдутся желающие лишний раз потрепать языком. Больше всего на свете сейчас серая надеялась, что кто-нибудь из соплеменников подробно, не жалея времени, объяснит происходящее, развеяв любые сомнения.

+3

111

На миг по хребту до самого хвоста пробежал холодок, но лишь на миг. Буквально тут же я резко обернулся, воззрившись на воителя сверху вниз не мене упрямо, чем ранее, даже с неким вызовом. Впрочем, при всем этом не наблюдалось дерзости и неуважения. Просто нечто, что еще ужика какого сдвинешь и пошатнешь... однако открыть пасть я только и успел. Да так и остался стоять, чуть её приоткрыв...
Разумеется, особо "спрашивать" я никого не собирался. С чего бы? Все заняты, а Серолапка согласилась сопроводить. Как по мне, её присутствия было более чем достаточно, а уж о том, что я уже умудрялся выбраться из лагеря, не пойманный и не замеченным, хехе, вообще не стоило упоминать. Однако попытка заставить меня испытывать вину раззадорила больше, чем сам факт того, что я упустил такую деталь из виду. Как же, внедрение в личное пространство и попытка манипулировать. Не дамся! Но ответ, который неминуемо бы сгенерировался и мгновенно выскочил наружу, остался нерожденным. Сестренка вдруг проявила не совсем характерно для себя и... и да, от чего я, воинственно распушившись и готовый давать отпор, остался стоять пень пеньком.
Не долго, впрочем...
"Еще и Серолапка..." Стыд и позор... Кошки прикрывали меня за то, что я не успел бросить короткое "мы сейчас вернемся, честно-честно" какому-нибудь вояке. И только! Такая сцена и такая пауза из-за пустяка. Нет, взрослые определенно не умели расставлять приоритеты!
- Тостолобый, - совсем нахмурившись, хотя и не прекратив пушиться, от чего как никогда напоминал колючего "ёжика". При этом всём я еще сделал пару шагов вперед, как бы невзначай прикрывая и сестру и, по возможности серебристую ученицу, собой. - Раз сопровождения Серолапки недостаточно, то это моя вина, что я не спросил у кого-нибудь на поляне. Не хотел тревожить... - голос, до того приобретавший стальной оттенок, вдруг заискрился ядом, а взор метнулся в сторону кошек.
"Женщины..."
- ... Занятых соплеменников. Серолапка и Крошка не виноваты и не несут ответственности за мою ошибку, - И взор вернулся к воителю, сверкнув синим всполохом. - Но дело должно быть сделано. Можно нам отправиться и наверстать упущенное, чтобы успеть к сроку?
Что угодно наговорить? Или же я был искренен?.. Одно ясно было точно: отказа я бы не принял. Да и по моему виду это было заметно. Из дурного котёнка, что ищет проблемы на хвост я резко превратился в на редкость вдумчивого и серьезного товарища, который так или сяк, а будет делать по-своему. Но, я ведь спросил. И дал понять, что нечего сейчас срываться на девочек, не дам! Лучше уж пусть они отправляются за пределы лагеря, а я тайком присоединюсь. Шишки на меня потом полетят или нет - ай, уже и не важно. Зато они будут прилежными кошками и под раздачу не попадут.
К тому же... самого Тостолобого я, пусть и уважал, очень уважал, а рядом с нами, надирающими мох, как-то не видел. Да он же вообще от лебедя получил, куда ему высовываться!? Отдыхал бы. Нет, надо ж прицепиться...
"Ргхх..."
И не только ему. Сивая, подошедшая из неоткуда (до того я не видел её в лагере) явно заинтересовалась происходящим. И я едва не взвыл от происходящего.
"Некогда нам, некогда, некогда!" Взрослые словно нарочно прицепились именно тогда, когда образовалось дело и я в сердцах чертыхнулся, распушившись наяву и кидая на присутствующих явно торопливые взгляды. "Нельзя сидеть! Когда они вернуться? Уже вон ночь почти, а мы тут торчим!"
Как по мне, объяснить, что и почем вполне мог Толстолобый, причем весьма доходчиво, по существу и не упуская значимого. И напротив, опустив... ненужное. Та же склока кошек, или что это было, до меня так и не дошло. А мы тем временем бы успели провернуть задуманное.

Отредактировано Колючий (2017-07-31 10:36:22)

+4

112

Дело близилось к вечеру, но Серебряка и Ракушечницы с Дымкой все еще не было. Зато была вечно докучающая Лаванда, которая никак не могла отлипнуть, ну точно репей назойливый. И едва услышав голос другой кошки, Ручей с радостью на него переключилась:
- Что случилось? - невинно хлопая глазками, поинтересовалась юная Серолапка. - Извините, что вмешиваюсь, но мне показалось, что вы поссорились.
Взгляд молодой кошечки и по совместительству дочери Серебряка многозначительно скользнул с Ручей на Лаванду и обратно. Взгляд юной ученицы был более чем осознанным, а потому синеглазка слабо улыбнулась: догадалась, умница девочка.
И все же... эта шумиха вокруг Серебряка и чувств Ручей не очень нравилась дымчатой красавице. Все-таки, чувства зарождались, это бесспорно, но... кто сказал, что Ручей смотрит на все сквозь розовые очки? Она подходит к своему чувству взросло и осознанно, а потому обижалась на доводы других о том, что кошечка выглядит как влюбленная первогодка.
- Все в порядке, Серолапка. Все немного взвинчены тем, что ждут твоего отца. Долго они, - повела плечом кошка, в сотый раз глянув на вход в лагерь.
- Извини, я не услышала твой приказ. Что нужно сделать?
- Сделать подстилку для будущего предводителя, - подняв голову, мяукнула Ручей. - Колючий проявил желание помочь, вон, вижу, к нему и Крошка подбежала на помощь. Чувствую, это будет самая огромная подстил...
- Мы устроим новому предводителю такие покои, что Лаванда и Ручей обе поместятся у него в пещере! - послышался звонкий голос Колючего, и кошка, чувствуя конфуз ситуации, тихо рассмеялась.
- Ну ты поняла, - весело фыркнула Ручей, понимая, что только смех спасет в этой жутко неловкой ситуации.
Вот Неясыть ответила, считая, что править должны мужчины. Возможно, была в этом толика истины, но и кошки могут справляться не хуже! Только момент... им сложнее завести семью при должности. А котам - раз плюнул. "Сунул, вынул и пошел", - не стеснялись во фразочках старейшины, как-то посмеиваясь над одним особо плодовитым котом в племени, у которого что ни сезон, то новая кошка и котята.
- Лаванда, а хотелось бы тебе быть поближе к власти?
Ой, ну тут к Лунному Озеру ходить не надо, чтобы знать ответ досканально. Конечно не хочет.
- Прошу прощения, что прерываю вашу милую беседу, - Каштанка сунула морду в компанию кошек, которая уже порядком увеличилась, - я слышала, кто-то хотел поохотиться? Я была бы не прочь порыбачить где-нибудь, погода чудесна!
- Не то слово. Можете сходить порыбачить, вот я говорила Неясыти, что в заводи плотвичек развелось. А я все-таки дождусь Серебряка здесь, - вздохнула серая, которой тоже хотелось бы к воде. Но будущий вожак сказал быть за старшую, значит, ослушиваться не стоит. А еще Ручей снова пыталась перевести разговор от Лаванды, цепляясь за каждую ниточку и вовремя подоспевшую Каштанку, но... да, проходили, не тут-то было.
- Ты кушай, кушай, не нервничай, тебе это сейчас ни к чему! - непонятно к чему мяукнула Лаванда, и Ручей с набитым остатками линя ртом покосилась на кошку как на умалишенную, но она ничего не успела ответить, Лаванду опять понесло.
- Да ничего, просто ты так крутишься вокруг Серебряка. Не могу понять, чего тебе от него надо, - явный вызов. Медленно, нарочито медленно Ручей жевала линя, чтобы дать кошке шанс ретироваться и не заставлять дымчатую отвечать, а то наслушается.
- Он же старый для тебя! - а тут синеглазка едва не поперхнулась. Уже от смеха.
- Ты бы к целителю сходила, что ли, - сквозь набитый рот едва не рассмеялась Ручей, чувствуя, что выглядит ужасно.
- Ох! Точно, как я могла забыть, что у тебя уже был ученик. Тогда тебе ничего не препятствует, - медовые речи так и лились. Уже почти забавно.
Но вопрос Неясыть так и остался без ответа, хотя и ненадолго.
- Ой, по-моему, быть супругой предводителя - это уже быть во главе племени, - мяукнула первая красавица племени, и Ручей, дожевывая свой ужин, закатила глаза.
- Тогда будем надеяться, что будущий предводитель не только глашатая выберет мудро, - в синих глазах мелькнули бесенята, и это был явный, ответный вызов.
- Если пойдете на рыбалку, я обязательно нагоню вас попозже, - поднимая косточки линя и еще раз весело блеснув глазами, серенькая быстренько отнесла остатки в отхожее место, а после, отряхнувшись, с удовольствием подсела к Сивой.
- Ой она меня доканает, - закатила глаза Ручей, весело пихнув подружку бочком.

+3

113

Жаль, что Сивая не застала начало и разгар того спора-разговора, что происходил между Ручей и Лавандой. Из последних фраз, что достигли ушей серой, мало что было понятно, однако причина для кошки казалась очевидной. Серебряк - как обычно, ничего нового. Лаванда все не оставляла своих бесплодных попыток вернуть бывшего любимого, а Ручей, понятное дело, попадала под раздачу - и словесную, и моральную в виде давления и псевдоучастия, за которым крылся вызов на своеобразный поединок.
- Ой она меня доканает, - получив легкий тычок в бок, серая ухмыльнулась усевшейся рядом подруге. Вот от нее-то все новости сейчас и узнает.
Бросая добродушные, но внимательные взгляды то на Лаванду, то в сторону суетящихся с подстилкой котят, старейшина потихоньку начинала понимать причину всеобщего оживления. Все складывалось: разговоры о предводителе, отсутствие целительницы и ее ученицы в лагере, да и беседа про Серебряка.
- Лаванде ничего не светит, кроме солнца - и то лишь слепит, - изображая мудреца, протянула кошка, принимаясь вылизывать уши подруге. Той нужно было расслабиться, небольшое напряжение после произошедшего все же чувствовалось, пусть дымчатая и казалась веселой.
- А где, собственно, Серебряк? Неужто предки выбрали его? - осторожно поинтересовалась старейшина, не прекращая своего занятия. Сейчас было самое время для обмена новостями, и потому торопиться некуда. Догадки касательно происходящего Сивая сделала не благодаря выдающемуся аналитическому уму, нет. После всей смуты в племени было много разговоров касательно того, кто станет следующим главой. "На кого укажут предки" - вот какая тема была любимой для обсуждения ежевечерне, и таким образом калеку уже стало подташнивать каждый раз, когда она слышала слово "предводитель" в каком-либо разговоре. Сама она не сомневалась в том, что придет время, целительницы получат знак, все наладится, и кандидат будет подходящим - и потому в общую болтовню не лезла, предпочитая слушать и делать свои выводы. Многие считали Серебряка достойным, и Сивая разделяла это мнение. Ничего неожиданного не произошло - все случилось так, как должно было. Оставалось лишь дождаться возвращения отряда.
Серая почему-то испытывала уверенность в своих мыслях, но не спешила ее проявлять. Было бы глупо ошибиться, пусть такое и происходило редко. Выставить себя дурочкой - нет, спасибо, не в этот раз. Пусть все будет так, как я думаю - лучшего выбора предки сделать не могли, ведь так?

+3

114

офф

извиняюсь за то, что так торопим события, надо

Я перегляулся с участниками. С Серолапкой и Крошкой. Старшие ударились в новости и про нас, кажется, просто забыли. Стояли пеньками и...
Я тихо, ти-и-ихо начал сдавать назад, поглядывая на увлеченных воителей. Как бы невзначай, там потянувшись, там отряхнувшись, в какой-то момент вскочил резко и пронесся шагов пять в сторону, после чего остановился, непонимающе глядя вперед. Словно увидел что-то, но тут же упустил из виду. И так, растягивая расстояние... внезапно пропал из виду.
- Пс, девочки, - раздалось так тихо, что, возможно, только Крошка и услышала. Заросли камыша шелохнулись в такт ветерку и мелькнул синий отсвет. Мелькнул и тут же пропал.
Я ждал, пока кошки тоже смогут провернуть тайный план заговора. Сбежать от забывших о нас взрослых, так то. С их позиции даже не было видно, что в одном месте растения дают редь. А зайди под другим уголком и вот, возможность юркнуть и не выделиться. И если действовать тихо...
- За мной! - шепотом, но воодушевленно провозгласил я, давая ходу. Влево, вправо... самые свободные участки я знал как свои коготки, двигался осторожно, ступая в полуприсядь, как на охоте, но быстро, не давая хвостику метаться из стороны в сторону от предвкушения и совершаемой авантюры. А что такого? Всего-то надо было кивнуть и мы ушли бы, как образцовые котята. И ученица. Но коли такого шанса нам не выпало, надо было брать ситуацию в свои лапки.
Нескончаемые заросли, густые, но пока что не так уж шуршащие из-за своей свежести, в какой-то миг закончились и я победоносно выскочил за пределы лагеря, оставив позади и звуки оного. Оставалось лишь дождаться кошек и двигаться, куда скажет Серолапка. Ибо, на самом деле, я знать не знал, где добыть лучший, свежий мох...
>> Река

Отредактировано Колючий (2017-08-04 11:46:49)

+3

115

Взрослых становилось все больше на пяточке земли перед детской. Даже Ручей, болтавшая с другими кошками, отвлеклась и присоединилась к ним. А день утекал все быстрее, как речная вода, бегущая меж когтями. Запал пропадал, сменяясь разочарованием. Такими темпами они ничего не успеют!
Тем временем, Колючий вновь заерзал на траве, как-то уж больно навязчиво толкая Серолапку и Крошку.
- Пс, девочки, - тихонечко шепнул полосатый котенок и куда-то усвистал. Кошка проследила за ним и обнаружила Колючего у дальней стены лагеря. Что он же он там забыл...
- За мной! - одними губами выдохнул котенок указывая на едва заметную прореху в кустах. Ах, вот оно что! Сбежать, значит, надумал.
Серолапка вздохнула и посмотрела на Крошку. Ей очень не хотелось убегать из лагерем тайком, тем более, с котятами... Что скажет скажет отец, когда узнает о ее поступке?.. но, с другой стороны, они же-то всего всего набрать мха! минутное дело. Она заговорщицки подмигнула пестрой кошечке, и, наклонив голову, смущенно сказала стоящим вокруг котам:
- Мне нужно отлучиться. Серебряк скоро вернется, нужно срочно собрать мох.
Не дожидаясь ответа, ученица быстро кивнула Колючему и бегом направилась к выходу из лагеря.
- Встречаемся с другой стороны лаза... - шепнула Серолапка надеясь, что котята услышали.

+1

116

Беседа была скромной и безрезультатной, по крайней мере, для Ручей и Лаванды. Появление Каштанки чуть разрядило общий лад.
я слышала, кто-то хотел поохотиться? Я была бы не прочь порыбачить где-нибудь, погода чудесна!
Тактично мягко качнув головой в отношении себя, Неясыть молча отказалась, переведя взгляд на Лаванду, которая только что изъявляла желание пойти принести пользу племени.
- Речные охотники даже думают синхронно.
Кротко, скорее дежурно, улыбнувшись, полосатая поднялась на лапы и отряхнулась. Мех совсем высох, даже на длинном хвосте, распушившись, пропуская через себя легкие потоки воздуха. Небо начало темнеть. Вечер плавно подходил к черте, когда ночь начинает брать вверх и хозяйничать на земле.
- Если пойдете на рыбалку, я обязательно нагоню вас попозже,
Кивнув удаляющейся в сторону Ручей, Неясыть вежливо качнула хвостом в сторону Лаванды.
- Ну что же. Пожалуй, я тоже - пас. Прогуляюсь до родника утолить жажду и на боковую. Спокойной ночи, девушки.
Кротко улыбнувшись Каштанке, палевая кошка решила, что если уж всё-таки пойдёт с кем-то за прекрасным творением природы, то это будет явно не недовольная окружающими Лаванда. К совершенству нужно идти с ценителями. Кротко вздохнув на подходе к выходу из лагеря, Неясыть краем глаза заметила возню учеников у палаток, а затем скользнула в лес, чуть сместившись с основной дорожки в бок. Так было гораздо ближе к ручью... Решив, что неплохо было бы захватить с собой в палатку воинов на ночь мха с водой, кошка решила спуститься по более крутой, но более заросшей мхом дорожке, так как в последние дни палатка воинов просто душила своим жарким воздухом и пить хотелось гораздо чаще.

>>>>>>>>> родник

Отредактировано Неясыть (2017-08-02 17:06:30)

+1

117

Оказавшись на свободе, лебедёнок, очевидно, пребывающий в некотором шоке от всего происходящего, со всех своих перепончатых лапок бросился к отцу, зарывшись в его растрёпанное после схватки с котами крыло. Приключений с него, судя по всему, хватило. Лебедь же ещё какое-то время раздражённо пыхтел, но скорее для проформы: накал страстей заметно поутих, предполагаемые обидчики его детёныша сновали туда-сюда, резко отвлечённые своими делами, и особого внимания на медленно продвигающихся в сторону зарослей гостей не обращали, так что вскоре достопочтенное семейство скрылось с глаз, оставив после себя на память лишь горстку белоснежных перьев.
[NIC]Лебедёнок&Лебедь[/NIC]
[STA]gm[/STA]
[AVA]http://s2.uploads.ru/t/OajDf.jpg[/AVA]

+1

118

Лунное озеро →

Дорога обратно до лагеря казалась невыносимо долгой, хоть Серебро Звёзд и немало торопился - он искренне хотел в кои то веки обрадовать соплеменников, дать им надежду на лучшее будущее. Ведь они того заслужили.
Несмотря на всё произошедшее: схватку с лебедем, знак, болезненное посвящение, и полное отсутствие сна, новоиспечённый предводитель чувствовал себя как никогда лучше. Лапы были полны сил, голова – чистой, а в бледно-зелёных глазах играли искры азарта и предвкушения. Всё же, неспроста в бою предводители считаются опаснейшими противниками - с даром девяти жизней приходит не только ответственность и власть, но и совершенно новая, будто исходящая изнутри сила. Бывший Серебряк и впрямь чувствовал себя по-новому, ступив на территорию родного племени, он с чуть ли не отцовской гордостью оглядел теперь подвластные ему земли. Пятнистый кот, бесспорно, всегда питал бескрайнюю любовь к родному клану, и будучи его чистокровным представителем, не мог представить для себя другой судьбы. Но одно дело с рождения являться частью племени, а другое – быть его предводителем. Теперь безопасность и благосостояние этих земель и его обитателей всецело зависит от него, ещё вчера ничего не подозревавшего кота.
Целительницы остались позади, не поспевая за быстрым размашистым шагом Серебра, и кот, воспользовавшись моментом, остановился, с наслаждением вдыхая влажный воздух. Последние солнечные лучи, бегло обласкав землю, исчезли за горизонтом - на Лес опустилась ночь, а это означало, что пора уже задуматься о выборе глашатая. Согласно Воинскому Закону, новый предводитель должен был объявить своё решение до рассвета, а короткие ночи сезона Зелёных Деревьев давали не так уж много времени на размышления.
Надо выбрать того, кто непоколебимо верен мне - размышлял кот, возобновив свой путь. Он не собирался повторять ошибок старого вожака, и при в своём решении опираться лишь на репутацию бравого воина и любимца соплеменников.
Мне не нужен преемник - умирать я не собираюсь. Мне нужен верный помощник - решил для себя глава Речного племени. Он, как обычно, подходил к проблеме с лёгкой толикой эгоизма и хитрости. Не сомневаясь в собственной опытности и мудрости, Серебро не хотел видеть по правую лапу своенравного кота, что будет перечить ему по любому поводу. Он искал лояльность, невозмутимость, возможно, некое простодушие, но главное - беспрекословную преданность. Кандидаты, конечно были - благо репутация у серебристого была в порядке, и многие соплеменники питали к нему уважение. Но в силу не слишком открытого нрава, Серебро Звёзд мало кого знал особенно близко, и почти никто не знал хорошо его самого. Кот, бесспорно, играл свою роль в социуме, но каждый его поступок был всегда взвешен и обдуман, а подобный предварительный анализ надёжно скрывал его истинную сущность от посторонних глаз. Впрочем, подумать время всё же ещё было.
Серебро Звёзд уже приближался к центру территории, и вскоре показались окружавшие главную поляну бурые заросли камыша. Предводитель остановился, в вежливом жесте пропуская Ракушечницу и Дымку вперёд, и лишь затем ступил в лагерь сам. Множество глаз обратились на него, но кот уже не терялся от подобного внимания - он лишь приветственно улыбнулся соплеменникам, мол - а вот и я.

+4

119

Кто-то просто проигнорировал Каштанку, кто-то отказался пойти на рыбалку. Такое отношение не могло остаться незамеченным воительницей. Ну, вот. В изгоях теперь числюсь? Ну ничего, схожу одна порыбачу. Посмотрим еще, что они скажут, когда я вернусь в лагерь с пятью, нет, с десятью рыбинами. Размером с них. Вот. Воительница обиженно выдохнула и поднялась с места. Большие кучки разбились на маленькие, кто-то шептался с друзьями, кто-то делились новостями с недавно прибывшими, Неясыть, отказавшаяся от ночной рыбалки, и вовсе убежала в лес в одиночку.
Каштанка тряхнула шерстью и, гордо подняв голову, двинулась к выходу. Она любила рыбачить одна, иногда даже больше, чем в компании, но почему-то это оживление на поляне, всеобщая радость как-то быстро оставили на душе у кошки неприятный осадок. Было бы с кем разделить этот праздник жизни...
Воительница уже приблизилась к выходу из лагеря, как вдруг на главную поляну вошли Ракушечница и Дымка. Каштанка резко остановилась, чтобы не врезаться в целительниц и запоздало вежливо кивнула им. Значит, церемония уже закончилась? Где же Серебряк? Предводитель не заставил себя ждать и вошёл в лагерь следом за врачевательницами.
- О, вы уже вернулись, Сере... - Каштанка осеклась.
Он же теперь не Серебряк. Ночная рыбалка откладывалась. Если предводитель вернулся, значит, он наверняка хотел провести собрание. А на собрании изберёт нового глашатая. Что ж, может, это поинтересней рыбалки. Мысли о близком восстановлении правящей ветви немного подбодрили Каштанку. Она почтительно поклонилась и отошла, пропуская предводителя в лагерь.
Так-так. Ну и кто там стрекотал насчет глашатайства? Каштанка поискала глазами всех участниц занимательного разговора. А затем взглянула на Толстолобого, который беседовал с котятами. Вот он бы хорошо смотрелся в тандеме с Серебряком. Но он слаб еще после драки. Похоже, Ручей действительно самый подходящий вариант. Каштанка нашла взглядом серебристую кошку. Та была дочерью предыдущего предводителя, и было логично, что она больше других осознавала - подобное не должно повториться. И скорее всего, сделает всё для этого. По крайней мере, она лучше, чем та же Лаванда.
Каштанка попыталась отогнать от себя эти мысли, решив всё-таки дождаться слов предводителя. И обратила всё своё внимание на него.

+2

120

Дымчатая воительница впервые за долгое время почувствовала какое-то умиротворение в тот момент, как подруга, всегда понимающая и поддерживающая, принялась вылизывать ей уши. Довольно зажмурившись, кошка медленно, по одной вытянула передние лапы и приняла лежачее положение, чтобы Сивой было даже удобнее. Вот такой вот маленький эгоизм.
- Лаванде ничего не светит, кроме солнца - и то лишь слепит, - изображая мудреца, протянула старейшина, чем вызвала улыбку лежащей с закрытыми глазами дымчатой кошки.
- А где, собственно, Серебряк? Неужто предки выбрали его? - раздался голос сверху. Приоткрыв один глаз, Ручей покосилась вверх, на Сивую. Да, недавно у них состоялся разговор о том, что Серебряк стал бы более чем достойным правителем Речного племени, и вот тут - на тебе.
- Угум, - все еще наслаждаясь умиротворением и массажем ушек, пробубнела воительница.
- Мы тут с лебедем воевали, - красноречиво кивнув на разбросанные по поляне белые перья, мяукнула Ручей. Вытянув передние лапы еще больше, дымчатая кошка потянулась, выгибая спинку.
- А потом Ракушечнице был знак, и они быстренько умотали к Лунному Озеру. Он даже меня за главную оставил, - последнее было произнесено шепотом и так, что слышала только лишь Сивая. Синие глазки блеснули озорным огоньком.
Неясыть куда-то лихо умотала, не желая идти на охоту за лилиями вместе с Лавандой, и синеглазка от души её понимала. Котята сновали, собираясь вытворить подстилку, как вдруг...
Ручей подняла с лап голову и навострила уши.
Да, это был он.
И, удивительно, все тем же: ни тебе звезд в шерсти, ни зазнайства во взгляде. Пропустив вперед целительниц, Серебряк оказался на поляне во всеобщем внимании и... улыбнулся. Так, что сердце защемило. Просто, по-доброму, по-живому улыбнулся, и Ручей, отведя уши назад, поняла, что все пропало.
Тишина повисла над лагерем.
Серебряку предстояло впервые держать слово со скалы, и Ручей, как могла, ободряюще улыбнулась, хотя получилось чуток нервно: мешали собственные ощущения.
И где-то внутри кольнул огонек: а вдруг... вдруг в этот момент он сделает её глашатаей? Ну вдруг это все-таки возможно? Занять место, следом за отцом, и нести достойное правление по его примеру, быть правой лапой пятнистого кота и... быть может, кем-то большим?
Переглянувшись с Сивой, кошка поднялась на лапы и почтительно отступила на шаг назад, надеясь, что по её примеру и остальные освободят путь нового предводителя к скале.

+4

Вы здесь » cw. дорога домой » речное племя » главная поляна