cw. дорога домой

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » небесное племя » прудик

прудик

Сообщений 21 страница 28 из 28

1

http://s0.uploads.ru/NHRu2.png

Прудик можно обнаружить пройдя долину за лагерем племени. Он невелик, неглубок, и, казалось бы, всячески невзрачен, но, по сути, является основным источником питья Небесных котов, в силу своей близости. Берега пруда очень неярко выражены, по одну стороны его окружения абсолютно пустошно, что позволяет без проблем набрать воды в случае чего, а по другую же на небольшом возвышении очень тесно по отношению друг другу расположены невысокие ели и множество кустарных и растительных зарослей. Дичь если и обитает здесь, то добраться до нее незамеченным сквозь такую мелкую, но густую рощу Небесному коту трудно, однако, по большей части добыча лишь забегает сюда на водопой, а не проживает.

0

21

«главная поляна Небесного племени

Снежинки мягко опускались на землю. Безмятежные, похожие на любопытных белых бабочек, они подлетали слишком близко к лицу, приземлялись на слегка побледневший, морковного цвета нос и.. таяли в клубах теплого воздуха, вырывавшегося из глубин грудной клетки. Часть из них утонула в зеленых глазах, когда Пасмурный задумчиво устремил взгляд в серое, как его шкура, небо. Наблюдение за таким привычным за многие луны природным явлением пробудило внутри неясное чувство тревоги за будущее, свое и племени.
Небесный воин нагнал возглавлявшую патруль Душицу неподалеку от лагеря и позже нечасто оглядывался, проверяя, следуют ли за ними Пухолап и Куролап. Еще на выходе он практически лицом к лицу столкнулся с глашатаем, отметив, что теперь не нужно искать отправленный на границу патруль и можно сосредоточиться на поисках Лисицы и Морозника. Последний только недавно появился в лагере после длительного пребывания на попечении Двуногих, поэтому его новое исчезновение могло показаться вполне ожидаемым: не сдюжил вчерашний домашний с трудностями жизни лесного кота, вернулся в исходную точку. С Лисицей было труднее. Она никогда не променяла бы своих детей и друзей на горсть сухого корма и продавленную подстилку. Оставалось надеяться, что охотникам просто не повезло, и они углубились в леса в поисках дичи. О худшем думать не хотелось. Небесному племени достаточно проблем и от неизвестной болезни и внутренних склок.
Пропустив Куролапа чуть вперед, Пасмурный поравнялся с Пухолапом. Ученик немало беспокоил его в последнее время. Белый был молчалив и, похоже, любил побаловаться самобичеванием. Подобный настрой ухудшал результативность тренировок и мешал процессу социализации. Серебристый подавил волну раздражения: он любил решать проблемы по мере их поступления, а не барахтаться в море нерешенных задач и вопросов без ответов! Воин заговорил, тщательно следя, чтобы в голосе не промелькнули резкие нотки:
- Что ты думаешь, Пухолап, о том, что случилось на поляне? Каковы твои мысли о Пепле? Почему Звездошейка приняла его? А остальные разделились на два лагеря? И, наконец, что ты думаешь о моих действиях и как поступил бы сам?
Быстрый взгляд на Душицу: не все воины одобряли методы обучения, что применял серебристый. Но кошка, казалось, погрузилась в раздумья и не следила за своими спутниками. Оценив обстановку, Пасмурный продолжил:
- Ответ "не знаю" не принимается. Говори честно, без страха ошибиться или кого-нибудь обидеть. Ты, как будущий Небесный воин, должен уметь не только лапами махать, но и рассуждать на любые темы, понимать, что вообще творится вокруг. Кроме того, это займет тебя и отвлечет от саможаления. Не думай, что твои мерзкие попытки унизить себя остаются без внимания. Пойми уже, что в грязь втоптать тебя готов каждый, и не нужно угодливо делать это за них. Получил по морде, мило извинись и ударь в ответ словом. На худой конец когтями, ведь все приходит со временем. Но я не желаю видеть, как мой ученик вытирает об себя лапы, придумывая мнимые недостатки и боясь справиться с реальными.
Разошедшись, кот все равно говорил достаточно сухо, лишь в последней фразе придав голосу немного мягкости, чтобы оруженосец не напугался такого напора и не зажался еще больше. Внезапный крик прорезал белую тишь редеющего подлеска.
  - У тебя есть время подумать, как видишь. Продолжим позже.
Пасмурный ответил на кивок Душицы тем же жестом и проследовал за ней к месту, откуда доносились вопли. Сюрприз оказался крайне неприятным: два одиночки нагло истекали кровью на земле Небесных котов. Серебристый недовольно повел ушами, реагируя на реплики напарницы. "Не стоит болтать перед чужаками, Душица. Ох, не стоит." Когда она отошла в сторону, освобождая место перед странными котами, Пасмурный понял, что начинать разговор предстоит именно ему. "Я для вас теперь добрый папочка всея одиночек?" – гласил красноречивый взгляд в спину воительнице.
"Что ж, начнем." Распушив шерсть на загривке скорее для порядка, чем из страха или ярости, Пасмурный медленно подошел к чужеземцам. Солоноватый запах крови перебивал все остальное, но серебристому удалось учуять еще кое-что. И это кое-что ему совсем не понравилось. На мокрой от крови шерсти растворялись далекие от идеала ароматы множества котов и кошек. Они были слабы и перекрывали друг друга настолько, что в итоге представляли собой зыбкую мешанину. "Нет смысла говорить об этом вслух. Сначала послушаем их историю." Вообще-то Воинский Закон требовал прогнать чужаков с глаз долой. Но, как и в случае с Пеплом, устав леса выказал свою несостоятельность хотя бы в том, что никак не отражал порядок взаимоотношений с просящими помощи, той или иной. Буравя взглядом то одного, то другого нарушителя, Пасмурный хмуро молчал. Наконец, остановив взгляд на мелком котике с некогда, возможно, курчавой или попросту плешивой шерстью, он заговорил:
- Вы находитесь на территории Небесного племени. Только ваши раны и крики спасают вас от участи быть немедленно изгнанными с этих земель. А теперь, надеюсь, вы поведаете, что с вами произошло и чего вы ожидали, когда горланили на весь лес.
Пасмурный напустил на себя усталый вид, но продолжал смотреть прямо в глаза самому активному из парочки. Второй пока лежал бездыханной тушей, и небесный не мог точно сказать, сколько протянет гигант. Однако воин явно показывал, что времени у него полно и торопиться он не собирается.
Внимательно слушая рассказ, Пасмурный все же не мог не прервать монолог собеседника, чтобы подозвать оруженосцев:
- Куролап, исследуй местность в радиусе видимости. Обо всех странных следах и запахах немедленно доложи кому-нибудь из нас. - Серебристый кивнул в сторону Душицы, не желая называть имена. Он всегда придерживался подобной тактики в пограничных патрулях. Этот случай был схож. - Пухолап, не теряй ни секунды и беги в лагерь. Приведи предводительницу или глашатая. Дело срочное.
Пасмурный позволил себе косо улыбнуться и тихо проговорил:
- Вы полагали, что я возьму на себя такую ответственность, не спросив наших лидеров?

Отредактировано Пасмурный (2017-12-26 21:56:30)

+5

22

гп

Куролап неохотно следовал за небольшим отрядом, так как с самого утра только и делал, что планировал то, как откосить от тренировок с наставником. В итоге его отправили в патруль. "Вот блоха меня за хвост укусила, зачем я попросился послушать разговор Звездошейки с ее отпрыском.." Жаль, не было времени, чтобы остановиться и приложить лапу ко лбу, чтобы пробубнить: "Это фиаско, братан..."
Оруженосец сначала плелся где-то в конце, стараясь не отставать от отряда как минимум на два лисьих хвоста, но потом как-то все перетасовалось, и Пасмурный позволил обогнать себя. Куролап не стал строить из себя кота, что любит быть всегда последним, а просто молча подстроился под шаг Душицы и уже не выбивался из цепочки из четырех патрульных. Краем уха он слышал, как Пасмурный что-то рассказывает Пухолапу. Точнее, как всегда, что-то спрашивает, выпытывает, учит.
"Как же это скучно... Я бы лучше с ума сошел, лишь бы не становиться воином. Самый скучный в мире путь, все... воители, лишь некоторые избирают иную дорогу. Их знают. А я? Да даже если стану воином, то никудышным, не стану кем-то... кем-то значимым. Даже этот одиночка, которого Звездошейка приняла с распростертыми объятиями достигнет большего, чем я. Потому что всем везет, только не мне. Будь я бродягой, Звездошейка бы выгнала меня с презрением, ведь ей не нужны такие воины. Сейчас не может выгнать, потому что я родился в племени... А я всего-лишь хотел стать учеником целителя..."
На этой грустной ноте Куролап решил больше не слушать Пасмурного и Пухолапа. Ему не была интересна стратегия Звездошейки, ответы оруженосца и наставления воителя. Послушать бы сейчас Слепозмейку...
Кто-то крикнул, и Куролап машинально прижался к земле, испуганно задрожав. Он был слишком погружен в свои мысли, поэтому последовала такая реакция. Котик сразу же стал оборачиваться на старших воителей, наблюдая за их реакцией. Душица осматривалась по сторонам, а Пасмурный, казалось, был спокойным. "Наверное, он часто сталкивался с подобным..." Смущенно подумал Куролап, пытаясь подняться на дрожащих лапах, дабы не показывать свой испуг. Душица кивнула в сторону источника шума, и отряд двинулся. Ученик пристроился в середине, думая, что здесь будет куда безопаснее, чем в хвосте патруля. Нападут еще со спины.
Там оказались двое одиночек. Истекающие кровью, просящие помощи. Что-то тут явно не чисто, но Куролап промолчал, не то стесняясь, не то считая, что к его словам не прислушаются. Он лишь молча смотрел, изредка бросая косые взгляды на Пасмурного и на Душицу, а еще назад, ожидая... засады? Он глянул на Пухолапа, но быстро отвел взгляд. Ему было стыдно. Пока старшие выясняли в чем причина, Куролап особо не вслушивался, так как он думал о том, как бы скорее убежать отсюда. "Тикать надо... тикать..."
- Куролап, исследуй местность в радиусе видимости. Обо всех странных следах и запахах немедленно доложи кому-нибудь из нас. - котик дрогнул и удивленно вылупился. К горлу подступил ком, а глазки начали часто моргать, отгоняя подступающие слезы. Куролап был бы и не против обследовать местность, если бы не задание для Пухолапа.
- А.. может быть... я в лагерь? - пискнул оруженосец, бросая невинный взгляд на Пасмурного.

+1

23

Когда Опарышу стало казаться, что вся их затея безнадёжна, и он скорее сорвет себе голосовые связки, чем докричится до кого-нибудь, появились Небесные коты. Вблизи они показались щуплому одиночке ещё более высокими и крепкими, и он с завистью окинул жадным взглядом стройную фигурку чёрно-белой кошки и её спутника и лишь после этого обратил внимание на двух юнцов, настороженно поглядывающих на окровавленных чужаков.
- А теперь, надеюсь, вы поведаете, что с вами произошло и чего вы ожидали, когда горланили на весь лес, – подал голос, очевидно, лидер их отряда, и Опарыш, радостно взвизгнув, плашмя распластался по грязному снегу и пополз в сторону Пасмурного, угодливо поблёскивая влюблёнными глазками. Он уже успел оценить вдумчивость и хладнокровие бело-серого племенного кота и потому пошёл по пути наименьшего сопротивления – выставил себя жалким и нуждающимся в опеке. О, эти благородные болваны всегда велись на столь хитрую уловку.
- Ах, как хорошо, что вы пришли! Я так счастлив, так счастлив! На нас напали, моему другу плохо – о! О-о-о-о-о! – он при смерти! – страдальчески закатив глаза, Опарыш перекатился на спину, являя Небесным воинам не самое приятное зрелище своего плешивого, замызганного грязью живота. – Помогите, благородные воины! Я столько слышал о вас и ваших подвигах, так мечтал – во сне и наяву – познакомиться! Что ж, и вот, - драматично всхлипнув и пустив натуральную слезу, Опарыш приник к крепким лапам Пасмурного и горячо принялся вылизывать серую шерсть, больше обмазывая её своей вязкой слюной, нежели и впрямь приглаживая, благодарно урча и не переставая бормотать восхищённые слова. – Этот великий день настал, пусть он и может стать самым последним в моей жизни. По крайней мере, я умру счастливым, с лёгкостью на душе, зная, что-таки встретил вас!
Безудержно расплакавшись от собственных признаний и осознания своего великолепного лицемерия, Опарыш сипло высморкался, и только потом понял, что сделал это в аккурат рядом стоящие лапы Пасмурного.
- Ауч…

Отредактировано Опарыш (2018-01-05 23:24:40)

+9

24

Главная поляна
Ты сменил за небольшой группой котов завороженно осматривая окрестности. Какое же все таки красивый этот сезон голых деревьев. Шерсть котов пушится так, что весь отряд больше похож на комочки мха всех цветов, больше чем на котов. Деревья блестели в лучах солнца, играл другими краски и  лес. Все было чисто, красиво и невинно. Ты невольно залююбовался пейзажем, немного отставая от патруля. Это была твоя первая зима в жизни, и ты считал это по истине чудесным. Ты игриво выпустил из пасти облачко пара тут же развивая его лапами. Казалось,ь это умиротворение природы передалось и тебе. Ты уже забыл неприятную утреннюю стычку. День неожиданно заиграл новыми веселыми красками. Опомнилась, ты кинулся догонять патруль. Не хватало только потеряться из виду и разгневоаать Пасмурного.
Тебе повезло и наставник как раз таки не заметил твоего небольшого отсутствия или не предал ему особого значения.  И его явно что-то беспокоило, ты спрятал свой взор, подумав, что как-то таки сумел расстроить воина. Но Пасмурный ничего не рассказал по этому поводу, лишь поравнялся с тобой и завел разговор. Тема была более чем для теья интересная, ты внимательно слушал кота, уже забыв о своих страхах. Одиночки и племена, такие разные и одновременно похожие. Ты задумался над словами воителя буквально несколько секунд. Обладая положенным любопытством ты и так уже сто раз обдумал свое мнение и поведение в похожих ситуациях. Как это не пофантазирвоать на тему того, каким ты мог быть воином, будь у тебя нормальная внешность и уважение?
- Пепел мне понравился, он показался мне искренным.  Одиночки в племени это не плохо, я считаю, что порой они могут быть воителями лучше, чем чистокровные коты. И ведь в сказках были чистокровные воители, которые предавали свое племя и вставали на темный путь  - Ты задумался, находя более хороший пример для аргумента.- мне говорили, что в Речном племени были коты которые предали племя и убили предводителя. Но ведь они были чистокровными воителями, однако что-то благородства и сердца воителя от этого не получили
В силу возраста ты твой опыт составляло лишь то, что ты услышал от других котов. Ты пытался обдумать услышанное и вынести из него пользу, но не был уверен,  что делаешь это правильно. Ты внимательно следил за реакцией Пасмурного на эти слова, стараясь узнать одобряет их наставник или нет. Но возможность высказать свое мнение в таком интересном вопросе взяло свое и ты продолжил: Чащебнику стоило поговорить со Звездошейкой один на один, а не шипеть у всех на виду. Это просто не уважительно, наверное, я бы поступил так же, как ты. Проще наблюдать за котом, дав ему доверие и возможность покзаать себя. Ему ведь не просто будет жить в племени. Но и, если он замышляет что-то плохое, то потеряет бдительность по отношению к доброжелателям. То, что племя разделилось ослабляет нас, но если все будут идти за своим лидером это мелочи.
И вот все хорошее настроение, прекрасное общение быстро пропало.  После следующих слов Пасмурного ты готов был умолять звездное племя, чтоб земля провалилась прямо под тобой. Или чтоб в тебя ударила молния, унес ураган что угодно, но чтоб на тебя больше никто не смотрел. Честно сказать, ты только еще больше запланировал и запутался в своем поведении. Рой вопросов появился в голове, по этому ты безмолвно шевелились челюстью, совершенно не понимая, что можно сказать. Ты вообще уже ничего не понимал.  Особенно не понимал, почему какие-то вопли мешаю тебе думать, или это ты так вопил от безвыходности?
Но нет, вопли принадлежали не тебе,  а двум одиночкам изрядно раненым, одиночкам. Ты замер на месте смотря на всю эту чудесную картину. Вот вам и невинность со спокойствием. Только подумать, насколько может быть судьба хитра и изворотлива. Сначала подарила спокойствие и гармонию, а затем два раза хорошенько врезалась в уязвимые места. Воины явно насторожились,  а наставник начал выпытывать правду у одиночек. Даже тебе показалось их слишком много за один то день. Получив указ Пасмурного, ты тут-же стартонул с места без лишних вопросов. Отличный шанс свалить от проблем, бежать и только бежать. От ответов и от этой дурацкой поляны с дурацкими одиночками.
Голова уже болит от этих всех мыслей
Ты рванул так быстро, что Жалобный писк Куролапа едва коснулся твоего слуха. Увы, ты не мог позволить себе тормозить и ждать ответа Пасмурного.  Сказали срочно, значит срочно.
-Лагерь?

0

25

Снег прекратился, но небо оставалось беспросветно серым. Возможно, вечерело, так как все вокруг померкло, и в подлеске, скрывая частые стволики, сгрудились тени. В такую погоду трудно уловить течение времени, сумерки царствуют большую часть суток, и ночь наступает слишком быстро и незаметно. Внутреннее состояние Пасмурного не было столь неуловимым. Кота терзало беспокойство, что, конечно же, нельзя было показывать окружающим. Он сохранял убедительное спокойствие, только серо-зеленые глаза все больше и больше темнели.
Вопрос Куролапа не застал воина врасплох. Оруженосец плохо справлялся с чувствами, от его шерсти разило страхом. Пасмурный молча мотнул головой в сторону зарослей, за которыми несколькими мгновениями ранее скрылся Пухолап. "Я с удовольствием поиграл бы в демократию, малыш, но твой приятель оказался куда сговорчивее."
- Извини, Куролап, но уже поздно что-либо менять. Ты справишься.
Воин поискал глазами Душицу. Удостоверившись, что и она занята делом, кот только собирался вернуться к разговору с черным одиночкой, когда заметил, как корчит беднягу. Странное поведение чужака повергло в некоторое смятение: серебристый никогда не встречал настолько самоуничижающихся льстецов. Воин недовольно повел ушами и постарался убрать лапы, когда одиночка навязчиво полез к ним языком. Но, кажется, последний настолько увлекся, что не замечал предостерегающего ворчания и угрожающе сузившихся зрачков. Он и вовсе не смотрел Пасмурному в глаза, что, в совокупности с приторно-сладкими речами и ужимками незнакомца, привело серебристого в бешенство. К счастью, небесному еще хватало выдержки, чтобы не вырвать этому созданию язык и хвост. Хвалебные вроде бы отзывы о лесных котах показались чистым издевательством. "Это не кот, а настоящий угорь! Скользкий и опасный." Запоздало серебристый понял к чему может привести пошмыгивание черного носа. Какое-то время он глупо смотрел на неприятный липкий сгусток на передней лапе, перебирая в уме все самые грязные ругательства, что только были ему известны. Резко мотнув головой, с чувством оскорбленного достоинства, Пасмурный поднялся, погрузил конечности в клочок рыхлого, еще не примятого снега, и принялся лихорадочно стирать содержимое чужого носа с шерсти. Очистившись, воин увеличил расстояние между собой и одиночками и, недобро сверкнув глазами, сухо проговорил:
- Твоя сказка, конечно, интересна, но, увы, не красноречива. Ни имени, ни подробностей происшедшего. Или ты настолько мечтал о встрече с нами, что намеренно покалечил себя? - По лицу скользнула усмешка. - В любом случае, перестань кривляться и начни уже говорить нормально: кто на вас напал, как вы здесь оказались и почему были уверены, что вас кто-то найдет и поможет?
Пасмурный старался не подпускать этого льстеца и удерживать дистанцию. Он тщетно ловил взгляд незнакомца, но тот, похоже, был очень изворотлив, что сводило эффективность усилий к минимуму. Краем глаза серебристый поглядывал на второго одиночку, который пока не выказывал признаков жизни. "Или ловушка, или нам придется тащить его на себе," - вариант номер два оказался еще менее привлекательным, чем первый. К тому же почувствовалась какая-то обреченность, будто сама судьба заставляла их привести этих чужаков в родной клан.

Пухолап вернулся на удивление быстро. Он плелся в одиночестве, белая шерсть сливалась со снегом, делая своего обладателя практически незаметным на земле. Рядом с оруженосцем не оказалось ни Звездошейки, ни Кленового, ни любого другого небесного кота. Пасмурному опять захотелось выругаться, но воспитание не позволило. Пришлось, прикрыв глаза, выслушать доклад ученика, затолкав в самые отдаленные уголки разума охватившие ярость и отчаяние. "Я всегда стремился помогать тем, кто в этом нуждается. Что мешает теперь? Звездное племя? Боязнь, что их мучитель отправится в погоню? Или нежелание еще больше раскалывать племя, сеять раздор и смуту в его рядах?" На ум пришла утренняя сцена с Пеплом. Тогда решение было принято Звездошейкой, но это не помешало части соплеменников открыто выказать свою враждебность. "Тиши тоже достанется от собратьев. После каждого промаха Пепла вспомнят и о нем." Самому Пасмурному, стремившемуся к сохранению мира, явно не хотелось развязывать гражданскую войну. Собственными действиями он рисковал поставить Звездошейку в слишком неудобное положение. И если себя серебристый еще мог очистить в глазах других, то неудачные решения предводительницы могли привести к тому, что небесный народ пойдет против своей властительницы, вышибет престол из-под лап и обеспечит самой нелицеприятной легендой. Такое и в страшном сне не приснится верному вассалу своего феодала.
Серебристый переглянулся с Душицей, надеясь, что она верно поймет его посыл. Сама воительница вряд ли озвучит приговор, нежелательный для Небесного племени. "Но нельзя оставлять их здесь. Они найдут лагерь по нашим следам, и мы не сможем контролировать их действия. К их рассказу тоже стоит отнестись с вниманием." Пасмурный опустил голову и плечи, словно камнем, придавленный свалившейся на него ответственностью, и, исподлобья глядя на одиночек, озвучил то, что было понятно уже каждому из присутствующих:
- Вы идете с нами. Вашу дальнейшую судьбу решит наша предводительница. Но прежде мы должны соорудить носилки для тяжелораненого. Быстро. Иначе не доберемся до лагеря и к следующему утру.

+6

26

Кажется, Опарыш всё-таки переигрывал. Из-под полуприкрытых век одиночка внимательно наблюдал, как меняется выражение морды серого племенного кота, как его желваки ходят ходуном, а в лапах появляется знакомая напряжённость. В какой-то момент Опарыш решил, что сейчас его ударят, и весь их план будет разрушен, сорван, и тогда ничего хорошего серо-бурому одиночке не светит, и он, призвав на помощь всё своё самообладание и хитрость, неуловимо изменился. Плечи больше не были жалко ссутулены, глаза горели ровным светом, а в голосе проступила странная гордость и достоинство – очередная маска, но именно на неё и сделал ставку маленький хитрец. Пасмурный выглядел благородно, так не переиграть ли его на его же поле? Бывший домашний кот постигал это искусство всю свою жизнь, и сейчас был готов как никогда.
- Прошу прощения за мою дерзость, похоже, я просто переволновался, - послав Небесному воину искреннюю извиняющуюся улыбку, Опарыш неторопливо поднялся на лапы и небрежным жестом стряхнул с груди самые крупные комья грязного снега. – Меня зовут Опарыш, а моего друга, - кивок в сторону лежащего без сознания, - Дизель. Мы одиночки. Промышляли около гнёзд Двуногих, но их домашние киски оказались нам не по зубам. - Он с лёгкой грустью склонил голову, признавая своё поражение. – Нам чудом удалось удрать, но мы заблудились в этих лесах. Дизель не может идти дальше, а я не могу его оставить: кроме него у меня никого нет – я встретил его совсем котёнком и вырастил как сына, - судорожно сглотнув, Опарыш вскинул на собеседника большие повлажневшие глаза. – Я не могу позволить ему погибнуть. Прошу, помогите. Я звал на помощь, не надеясь, что нас кто-нибудь найдёт, но вы здесь – это ли не чудо? Позвольте нам хоть немного окрепнуть, и мы сразу же уйдём. Я… я умею охотиться, умею рыть норы, я всё, что угодно сделаю, - впервые в голосе Опарыша прорезалась неподдельная мольба, и он, затаив дыхание, нервно повёл хвостом, ожидая вердикта Пасмурного. На остальных патрульных одиночка даже не смотрел, его чутьё безошибочно указало ему лидера, и он готов был виться ужом и пресмыкаться столько, сколько потребуется, чтобы вымолить тёплое местечко.
- Вы идете с нами, - наконец, решился Пасмурный, и у Опарыша от сердца отлегло. Бросив неуловимый короткий победный взгляд в сторону Дизеля, одиночка схватил своего названного «сына» за загривок и медленно поволок его в лагерь Небесных котов, тихо чертыхаясь сквозь зубы и сетуя на судьбу за то, что Дизель такой упитанный.

- главная поляна Небесного племени

+7

27

Едва заметно махнув хвостом старающемуся Опарышу, он облизал пересохшие губы, укладывая лобастую морду поудобнее. Место укуса пульсировало, но, казалось, боль стихала, или же Дизель попросту привык к постоянным пробоинам в шкуре. Пронзительный голос товарища разнесся по чужим территориям. Скоро племенные будут тут как тут, если же, конечно, небесные воители не менее дотошны до неприкосновенности своих границ.

Патруль принес груду запахов, старательно делая глубокие резкие вдохи, он вслушивался в мерный голос старшего. Опарыш делал работу филигранно и здоровяк был рад, что отец послал ему в напарники именно его. Услышав собственное имя, Дизель хрипло застонал, дернув задней лапой в поисках опоры. Похоже что рассказ Опарыша поразил до глубины души даже трёхцветного, несмотря на то, что он то уж точно знал - это никак не могло быть правдой.

Казалось прошла вечность, прежде чем небесный принял решение. Плечо ныло от долгого лежания в неудобной позе и Дизель едва удержался от того, чтобы не подскочить на лапы после известия о возвращении в лагерь. Мысли о том, что все получилось как-то подозрительно легко даже не приходили. Они больше не зависят от предков, так кому теперь приносить благодарность?
Маленькие зубки сомкнулись на его мясистом загривке и с каким-то теплом Дизель понял - Опарыш.

▼  главная поляна

+3

28

Темно-зеленые, опушенные остро пахнущей хвоей, молодые ели четко выделялись на фоне бледного неба. Часть из них утопала в снегу так, что снаружи торчали лишь их растрепанные макушки. Другие возвышались ненамного над головой Пасмурного. И только некоторые деревца были высоки и, по всей видимости, росли не один десяток лун. Серебристый тщательно выбирал среди хвойного молодняка тех, чьи ветки были еще достаточно мягки, чтобы их перегрызть. Попутно он посматривал на Дизеля и Опарыша. "Не самое лучшее имя. Хорошего кота столь «червиво» не назовут." Оставалось еще множество вопросов. Например, казалось удивительным, что домашние котики, которые порой не могут дать отпор и новопосвященному ученику, так отделали двух взрослых одиночек, чья жизнь - сплошная борьба за выживание. "Нужно выяснить какие гнезда Двуногих есть поблизости."
Попытка худоватого Опарыша сдвинуть с места трехцветную тушу собрата вызвала улыбку. "Посмотрим, на сколько тебя хватит," - ухмыльнулся серебристый, памятуя о громких заверениях серо-бурого. Вот еще одна загадка: что за чудесное превращение произошло с этим котом? Небесный не мог списать прежнее поведение одиночки на банальную взволнованность, чувствовался явный профессионализм в управлении собой. Взять хотя бы тот странный и даже несколько страшный блеск в глазах, появившийся еще прежде горделивой осанки, и уверенный голос. Чтобы нести себя подобным образом, нужно и ощущать подобное внутри.
Все же Пасмурному удалось отыскать парочку пушистых еловых ветвей, пригодных для изготовления носилок. Во рту ощущался горький привкус смолы, челюсти болели от напряжения, когда он перегрызал их основания. Затем, не делая передышки, воин принялся переплетать их меж собой, для прочности скрепляя прутьями и кое-где снегом. Закончив, серебристый окликнул Опарыша:
- Куда ты отправился, раненый да не зная пути? Тащи своего приятеля сюда, пока не выдохся.
В то время как одиночка размещал Дизеля, небесный огляделся, ища остальных патрульных. Укоризненно покачал головой в ответ на взгляд Душицы: мол, главной-то назначили тебя. Удивительно, как быстро они поменялись ролями. Очевидно, молодая воительница стремилась сохранить репутацию и страшилась ошибиться, а потому уступила место ему, Пасмурному, словно указывая на его опыт и возраст. Неожиданно кот почувствовал себя старейшиной в компании молодежи, и мысленно иронически посмеялся, попытавшись представить свой вид со стороны. Корчит хмурую морду, зыркает на всех свысока да раздает приказы направо и налево. Хорошо хоть не дребезжит по-старушечьи о том, какие нынче юнцы пошли, "не то, что тогда", в замшелые годы. 
Воин внимательно посмотрел на свои лапы, втянул морозный воздух полной грудью, потянулся, похрустывая позвонками, напрягая мышцы. Все-таки он еще совсем молод. Не изводит ревматизм, не подводят конечности, зубы и когти все так же остры, а глаза ясны. Удовлетворенный, небесный встал сбоку от носилок, кивком указывая Душице на выдающийся вперед стержень второй ветви, и отдал последние указания:
- Куролап, идешь впереди, сопровождаешь Опарыша. Пухолап, следи, чтобы мы не потеряли Дизеля по пути. Можете меняться, если наскучит.
Обхватив зубами остов ветки и дождавшись пока соплеменница сделает то же самое, Пасмурный уверенно направился за одиночкой и его юным конвоиром, не сводя глаз с затылка серо-бурого. "Скоро по всем уголкам Небесного края расползутся сумеречные тени, нужно успеть вернуться до наступления тьмы." Тем временем вновь поваливший снег размыл очертания мира, и для воина не осталось ничего, кроме двух фигур перед ним и непреодолимого желания вернуться в лагерь.

>>главная поляна Небесного племени

+2

Вы здесь » cw. дорога домой » небесное племя » прудик