cw. дорога домой

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Именно здесь коты-воители нашли дом, который всем был так нужен. Эта ролевая - одно из немногих мест, сохранивших дух книжных котов-воителей, и именно здесь вы сможете отдохнуть душой, оказаться в шкуре любимого персонажа и жить так, как того просит сердце.
Надеемся, ваша дорога домой не была долгой.
Почётный игрок
КЛЕНОВЫЙ
тонкий расчет
СЕРЕБРО ЗВЁЗД
на вершине Олимпа
ОЦЕЛОТКА
запоминающийся дебют
В игре
Новости
Ссылки
Реклама
погода
» сезон зеленых листьев

» +24, пасмурно, душно
В игре
Кашель отступил, но в лес нагрянули новые напасти.

В Сумрачном племени котята становятся оруженосцами, а Ольхогрив берёт себе новую ученицу, Ивушку. Однако не всё так безоблачно - на территории племени Двуногие начали расставлять капканы, от которых уже пострадали несколько котов. Тем временем внутри племени далеко не все коты довольны правлением Когтезвёзда - не является ли это предвестием скорой бури? Просто ли жара донимает земли племени, или это знак Звёздных предков о том, что что-то неладно?

Речное племя, наконец, смогло вернуться в свой лагерь, для этого даже не пришлось сражаться, но всё ли так просто? Едва отбившись от двуногих, разогнавших банду, Серебро Звёзд должен решить множество проблем, и первая из них - как смогут ужиться речные коты с теми, кто против своей воли оказался в лапах изгнанников? Все речные котята выросли вдали от родного племени - смогут ли они стать достойными речными воителями? И теперь, когда Клоповник покинул племя, ситуация стала ещё тяжелее.

Племя Ветра решает исследовать найденные туннели, но это оборачивается гибелью нескольких воителей. Кто-то смог спастись, но ходы вывели уцелевших на земли соседей, чему вовсе не обрадовались Грозовые коты. Не станет ли это причиной нового конфликта? Тем временем Ветрогон посвящает в ученицы целителя бывшую одиночку, Мегеру, но что будет с племенем, где ни целитель, ни его ученица не разговаривают с предками?

Грозовое племя наслаждается тем, что в их лагере наконец-то стало просторно, но все ли проблемы решены? Что делают на их территории коты из племени Ветра? Не станут ли туннели слабым местом в обороне Грозовых котов? Наконец, и самое мирное время не обходится без смертей - и одна из королев умирает, дав жизнь долгожданным котятам, однако и это не единственная смерть в племени.

Небесное племя отныне не так уж дружелюбно к одиночкам и прогоняет тех, кто пришёл присоединиться к нему. Но у Звездошейки есть и другие заботы - множество посвящений, защита племенных границ и в особенности - тех, что появились недавно благодаря захвату нейтральных территорий. Племя растёт и крепнет, но долго ли продлится такая стабильность, надолго ли хватит сил у самого молодого племени леса - особенно с учётом новой пропажи воителя?

Банда распалась благодаря Двуногим, совершившим нападение на лагерь. Часть её членов была захвачена, кто-то погиб... Некоторые смогли освободиться из плена, но теперь их судьба - в лапах Серебра Звёзд и бывших соплеменников, которые отнюдь не намерены прощать.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » cw. дорога домой » нейтральные леса » палатка на дереве

палатка на дереве

Сообщений 1 страница 20 из 63

1

http://s5.uploads.ru/QIOrz.png

Недалеко от Лунного Озера, за границами лесных племен, находится небольшая лиственная рощица. Ни одно из лесных племен не охотится в этих землях регулярно, поэтому дичь здесь непуганая, а охота богатая. Пару лет назад Двуногие построили здесь палатку на дереве, маленький дом на развилке старого вяза. Забраться в него можно по небольшим деревянным ступенькам или прямо по корявому стволу. Строение оказалось сколочено на совесть и не развалилось от снега и дождей. Тут иногда ночуют коты и другие животные, способные взобраться наверх. Это укромное убежище защищает от собак и дождя, но через щели в стенах продувается всеми ветрами. Скрипучий деревянный пол устлан остатками подстилок неизвестных гостей этого дома, под крышей скопилось много паутины.

0

2

==>> Холмы

Неровные шаги. Сбивчивое дыхание. Ещё несколько лисьих хвостов позади. Не пора ли остановиться?..
  Пепел сел на землю, обвив лапы хвостом. Когда он уходил с холмов, закат только начинался. Теперь же глубокая ночь, без каких-либо намеков на то, что когда-то был день. Кот вздохнул, оглядываясь назад. Он шёл так медленно, как не ходил с тех пор, как ему исполнилась его первая луна. Сейчас же, он словно учился этому заново. "Дурак мышеголовый," - в тысячный раз, уже со скукой, ответил ему внутренний голос. Следовало остановиться уже давно, зализать раны, забиться в какую-нибудь нору и отсидеться, пока не перестанет так болеть плечо и шея...
   Мышцы с другой стороны от раны давно затекли, но одиночка уже пробовал - едва он выпрямит шею, которую согнул в сторону раны, снова польется омерзительно горячая кровь. Черт, черт! Он боялся искать норы в земле - если нору облюбовала лиса или барсук он не сможет сбежать. И это будет ещё более глупо. Какой глупый день, чёрт!..
  Одиночка поднялся на лапы, продолжая путь. Серая шерсть его была запылена и грязна, местами слиплась там, где были раны. Пепел вернул себе способность рассуждать (нельзя сказать, что трезво), и теперь вспоминал все ругательные слова, которые ему довелось за жизнь услышать или придумать. (Ввиду общей лиричности сцены, полный список их оглашён не будет и останется на фантазию читающего).
  Рощица, в которую его принесли лапы, была тиха и спокойна. Пепел не учуял здесь запаха ни одного кота. По пути к ней он встретил ледяной ручей, в котором плавали отраженные звёзды. Вода из него придала скитальцу сил, и он немного взбодрился. Деревья, стоящие вокруг, казалось, здоровались с котом, дружелюбно помахивая ему нижними ветками. Серый брел меж ними, до боли в глазах выглядывая что-то, что могло бы стать его укрытием на эту ночь. А может и на несколько других ночей.
  В какой-то момент глаза кота заметили странную темноту вверху между деревьями. Это было похоже на большое птичье гнездо за ветках.. Или дом двуногих, как если бы эти странные создания построили его прямо на дереве. Одиночка нахмурился, разглядывая строение, и подошёл ближе. Никаких свежих запахов котов или крупных хищников не было. Запаха двуногих не было же совсем, словно они не появлялись тут много лун. Пепел коснулся лапой деревянной ступеньки, и она не шевельнулась. Заинтригованный кот попробовал взобраться на неё, но почувствовал резко усиливающуюся боль в страшной ране на шее, и отступил. Он залезет наверх позже, когда наберется сил. А пока, пока нужно просто немного поспать..
  Кот забрался под ступеньку - просто приколоченную к стволу доску, и сжался в один грязный серый комок. По крайней мере здесь он не будет слишком заметен. Немного отдохнёт - и отправится исследовать верхнюю часть домика. Пока - сойдёт и здесь. Боль ран не давала коту ни сил двигаться, ни воли уснуть. Всё его измученное тело просило пощады, просило дать ему отдохнуть, поспать. Но каждый неловкий вздох будил его, и заставлял проснуться. В таком болезненном полусне кот и замер, ожидая, что всё же сумеет уснуть.

+3

3

Дальний лес (день спустя; разрыв отыгрыша) →

Прошли уже сутки с того момента, как Крапива разговаривала с одиночкой, представившимся Соловьем. Она уверенно придерживалась заданного направления, но не спешила, предпочитая получше исследовать новую местность. Насколько она могла убедиться, люди не забирались так далеко даже летом. Глухие места не привлекали их вовсе, даже до каменных троп они не снизошли. Но что неинтересно человеку, то интересно коту.

На рощу давно опустились сумерки, густые и бархатистые. Крапива откровенно наслаждалась ими, мягко ступая по ещё не остывшей земле и чувствуя себя полновластной хозяйкой здесь, на никому не принадлежащих территориях. Впереди над травой серебрился туман, а легкое журчание выдавало наличие ручья. Как раз то, что нужно. Крапива спустилась с пологого берега, окунувшись в молочную дымку, и склонилась над черной водой - но тут внезапно отпрянула. "Кровь!" Острый металлический запах никак не вязался с окружающим спокойствием, но, тем не менее, он здесь присутствовал и был убедительно свеж. Разочарованно фыркнув, Крапива всё же задержалась, но только чтобы утолить жажду. Теперь необходимо было вернуться на безопасное расстояние и взять немного вбок, чтобы избежать возможной опасности: в том, что кровь принадлежала её собрату, сомневаться не приходилось.
Крапива неторопливо потрусила вдоль ручья, держась от него на таком расстоянии, чтобы видеть завесь тумана, но самой оставаться в тени деревьев и, если что, быстро вскарабкаться наверх. В стороне, среди ветвей, показалось странное затемнение, чем-то напоминающее гнездо гигантской вороны. Одиночка в нерешительности остановилась и напряглась, пробуя воздух. И в этот момент ветер резко сменил направление, окатив кошку оглушительно близким запахом крови. Она вскинулась, чтобы удрать, но тут что-то её остановило. Шерсть вдоль позвоночника встала дыбом. Словно завороженная, Крапива приблизилась к гнезду и замерла в паре хвостов от ступени, больше похожая на причудливую тень, чем на живое существо.
Да, она мгновенно узнала кота, болезненно свернувшегося у ствола. Пепел...
Несколько минут понадобилось Крапиве, чтобы справиться с хаосом мыслей и эмоций. Но вот напружиненные лапы расслабились, застывший кончик хвоста дернулся и приподнялся. Крапива приблизилась к Пеплу и опустилась рядом. Чуткий нос прошелся вдоль тела и, наконец, отыскал источник металлического запаха - страшную рану на шее, переходящую на плечо. Ещё секунда колебаний - и язык осторожно, едва касаясь, заскользил по запекшейся корочке крови, мягко счищая её с раны вместе с грязью и пылью. Тишина стояла звенящая, и даже в ней зародившееся в горле кошки урчание было едва различимым.

Отредактировано Крапива (2017-08-04 23:07:27)

+3

4

Беспокойный сон почти не нёс в себе отдыха. Пепел чувствовал лишь, как дальше и дальше проваливается вглубь, вниз. Липкий неприятный, муторный сон. В какой-то момент одиночка ощутил, что страшно замёрз, но не смог проснуться, чтобы найти убежище получше. А потом стало мирно, спокойно. Он словно бы согрелся. Кто-то тёплый и знакомый был рядом, просто молча был рядом, грея и убаюкивая. Так в детстве убаюкивала его мать, когда мир был страшным и чужим, а он совсем крошечным. Так он засыпал рядом с другими котами и кошками, которые были бы готовы разбудить его в случае опасности. Но это было не то, совсем не то. Пепел провалился в сон спокойный и глубокий, похожий скорее на потерю сознания.

В какой-то момент, даже после очень долгой и сладкой дрёмы осознаешь, что больше невозможно растягивать это блаженное состояние. Впрочем, нельзя сказать, что сон одиночки был слишком долгим, он проснулся всего спустя  час после рассвета. Не открывая глаз, Пепел принюхался. Всё же ему казалось, что он не был один в эту долгую ночь. И ветер принес ему знакомый, поразительный запах, который мгновенно стряхнул с кота всю сонливость и заставил его распахнуть удивленные глаза. Крапива? - конечно же, он себе не поверил. Так просто не бывает в жизни. И припомнились кошмары последних лун - когда они встречались и не узнавали друг друга. Разумеется, это не могла быть она. Никак, совершенно.
- Ты? - очень тихо спросил Пепел у кошки, глядя на неё широко распахнутыми глазами. Ему всегда представлялась так смерть - дальше будут встречи со всеми, с кем встречался, беседы, уют, море дичи и бесконечные беседы. Неужели он всё-таки?.. Рана на шее от резкого движения заболела, блестящая пленочка на её поверхности треснула. Болезненные ощущения вернули коту ощущение реальности, и он оскалился, чтобы не зарычать от этих неприятных переживаний. Теперь он смотрел во все глаза на кошку, пытаясь понять, бредит ли он, его глаза или сам мир? Знакома ли ему эта кошка, или она просто случайная?

+2

5

Подобные ощущения, вроде готовности просидеть рядом с кем-то всю ночь, доселе были Крапиве незнакомы. Но она им поддалась и теперь смаковала их, изучала. Нормально это или нет? Ну, в конце концов, Пепел однажды спас ее от собаки, почему бы и не вернуть ему долг?
Рассвет застал кошку в той же позе. Признаться, левая лапа здорово затекла от лежания в одном положении, но - чертов альтруизм. Однако, стоило Пеплу пошевелиться, и Крапива отдернулась, перемещаясь на усик подальше, так, чтобы не касаться его шерсти.
- Ты? - Пепел вдруг оскалился, одновременно обращая на нее удивленный взгляд. И если такого взгляда она вполне ожидала, то того, что кот покажет зубы... Скорее, обратного. Что ж, она поступила неправильно, посягнув на его личное пространство. Вскочив на лапы, Крапива сделала еще шаг назад и плотно обвила лапы хвостом.
- Ты меня узнал. Поразительно, - хмыкнула Крапива и отвела глаза, внезапно заинтересовавшись шалашом на дереве. - Любопытное логово. Ты теперь живешь здесь? В близости к тем самым свободным котам?
Она в точности помнила их последний разговор. Сомневаться тут было нечего - Пепел нашел свою цель, возможно, даже успел повидать воочию. Интересно, от кого ему так досталось? Местные хищники, о которых рассказывал Соловей, или эти необычные коты оказались слишком свободолюбивыми? Или, может, тут вообще принято питаться одиночками? Другое объяснение тому, что кто-то оттяпал от Пепла кусочек, не находилось. Взгляд Крапивы снова предательски метнулся к коту.
- А земли тут и вправду хорошие, насколько я успела заметить.

+2

6

Радость от этой невероятной встречи переполнила сердце кота, он напряг мышцы, чтобы привстать, и тут же расслабил их обратно. Он чувствовал себя так, словно его тщательно пережевали, а потом выплюнули с вершины дерева на каменистый овраг. Где снова подобрали, пережевали.. Пепел улегся в изначальное положение, свернувшись в очень недовольный жизнью комок грязного серого меха.
  Она меня не помнит, как я помню её, - грустно подумал кот, разглядывая искоса вновь встреченную Крапиву. - Она никогда не думала обо мне так же, как я о ней. Это всё выдумки, - усталость вновь появилась внутри его сердца, и серый вяло откликнулся на слова одиночки.
- Да, в непосредственной близости от них, - в голосе его явственно проступил сарказм, вызванный, разумеется, не желанием зацепить собеседника, а общей гадостностью состояния. - Я впервые пришёл в это место. Наверх подняться не см.. не захотел, - вовремя поправился Пепел, несколько оживляясь. Действительно, ведь осталось неисследованным это интересное место, рано складывать лапы. - Как ты отказалась здесь? - он осторожно протянул к голове заднюю лапу, чтобы зализать зудящую ранку. Рана показалась коту достаточно чистой, и он порадовался, что, видимо, не успел набрать в неё достаточно грязи. Что в целом, было невероятно удачно, учитывая, как славно его вчера поваляли. - Должно быть, я самой Судьбе обязан этой встречей, - с легким оттенком благоговения продолжил он, переходя к уборке другой раны. - Тут вокруг замечательно. Я бы с удовольствием показал тебе всё вокруг, и познакомил с племенными. Но.., - Пепел осторожно принялся ощупывать лапой кожу вокруг глубокой рваной раны, проходящей через шею к плечу. Он ощущал явную боль от прикосновений вокруг, на две подушечки лап от краёв раны. Это не показалось ему хорошим признаком, - Но я вчера немного устал, и мне придётся пару дней пережить без путешествий, - он и сам не мог понять, почему постоянно ёрничает рядом с этой кошкой. Можно же было вести себя нормально - так и так, подрались, здорово, что ты пришла, поможешь мне выжить, если будешь так любезна. Так нет же, "немного устал". - Как думаешь, вдвоём мы сможем подняться наверх и посмотреть, что там? -серый взмахнул хвостом, показывая, насколько ему любопытно.

+1

7

- Да, в непосредственной близости от них. Я впервые пришёл в это место. Наверх подняться не см.. не захотел. Как ты отказалась здесь?
- Пришла. Лапками, лапками, - в тон Пеплу ответила Крапива. Она была даже рада предлогу вести себя подобным образом: саркастичность была самым естественным для неё состоянием. "Он же ничего не заметил, верно? Можно расслабиться. Как будто ничего не произошло. Всё должно оставаться в тайне. Иначе - пресвятые мусорки, как же глупо я буду выглядеть, если он просечёт мои... кхм!"
- Тут вокруг замечательно. Я бы с удовольствием показал тебе всё вокруг, и познакомил с племенными. Но... Но я вчера немного устал, и мне придётся пару дней пережить без путешествий.
- О да, я вижу, - дёрнув хвостом, сладко мурлыкнула Крапива, искоса наблюдая за тем, как Пепел осторожно ощупывает раны на плече и лапе. - От самого ручья твоей "усталостью" тянет. А знаешь, некоторые, чтобы быстрее "отдохнуть", грызут всякие травки и корешки, - неожиданно для себя поделилась кошка. Городские - большая их часть - такой ерундой не занимались. Но память бывшей сельской жительницы смутно подсказывала Крапиве, что такой способ существует. И даже, возможно, действенный. Только вот что это за травки... Ошибёшься так ненароком - и станет Пепел вместо лап на ушах ходить.
- Как думаешь, вдвоём мы сможем подняться наверх и посмотреть, что там?
Крапива фыркнула. Сможем ли мы? Да нет ничего проще!
- Первая дельная мысль за сегодня, - обойдя Пепла, она потрогала ступени лапой. - Вполне себе крепкие, можно не изголяться, ломая когти о кору, - Крапива вспрыгнула на первую ступень и выжидательно посмотрела на Пепла. - Пойдём. Надеюсь, для этого ты не слишком устал.

Отредактировано Крапива (2017-08-26 21:32:41)

+2

8

- Травки, - серый кот скривился, словно вдобавок ко всему у него заболели ещё и зубы. - Я не знаю таких, которые мне помогли бы, - он принял к сведению информацию о ручье. Непорядок, что он так наследил... С другой стороны, благодаря этому его нашла Крапива. Пожалуй, оно того стоило.
  Вслед за разноцветной кошкой он неловко подошёл к первой ступеньке и тоже коснулся её лапой. - Дамы вперед, - одиночка улыбнулся так старательно, что даже продемонстрировал сточенные временем клыки. Он поднимался очень медленно, каждые две-три ступеньки останавливаясь, и делая вид, что крайне заинтересован разглядыванием окрестностей. Иногда, если пауза излишне затягивалась, он даже опускал комментарии в стиле: "ого-го, какая там большая рябина!", "а ручей - в той стороне?", "знаешь, вон тут куст похож на толстую собаку", чтобы несколько оправдать свою медлительность.
  Наконец подъем, который наверняка уже всем вокруг начал казаться бесконечным, пришёл к своему логическому завершению - Пепел гордо вплыл в помещение и рухнул на пол, блаженно постанывая.
- Милая, остаюсь тут жить, ты как хочешь, - пробормотал одиночка, старательно подбирая под себя ноги, чтобы сместиться немного к стене и принять несколько более достойную позу. Более достойная поза оказалась лежачей, и Пепел сделал вид, что просто давно собирался хорошенько вылизаться.
- Чего нового ты видела с нашего расставания? - деловым тоном осведомился серый, словно он знал, что было ДО их первой встречи.

+1

9

- Травки, - скривился Пепел, и Крапива в порыве эмпатии тоже невольно скукурузилась, представляя на языке самый наипротивнейший вкус из всех, которые только могла придумать.
- Ну, нет - так нет. Хотя вкус, между прочим, не главное.
Уже стоя наверху, одиночка нетерпеливо покачивала хвостом. Пепел периодически останавливался на подъеме и болтал о всякой ерунде, от которой шерсть на загривке готова была зашевелиться. Вроде обыкновенной на вид рябины, которую можно было десять раз заметить, еще лежа под деревом. Впрочем, раздражение не помешало кошке посторониться и позволить Пеплу, как первооткрывателю и, соответственно, хозяину Логова, войти внутрь первым.
- Чего нового ты видела с нашего расставания? - поинтересовался кот, вальяжно располагаясь на деревянном полу.
- Всякое встречалось. Но кусты, похожие на толстую собаку, впечатлили сильнее всего, - ехидно отозвалась Крапива. В самом деле, не рассказывать же ему ту историю с городской стаей и переворотом в банде? По крайней мере, не сейчас точно. Или... Она внимательно всмотрелась в хитрющие зеленые глаза и подозрительно осведомилась: - Ты не рассчитываешь на то, что я тут буду рассказывать тебе сказочки, верно?
В отличие от кота, просто отлеживаться Крапива не собиралась. Она прошла по периметру логова, аккуратно изучая каждый угол и брезгливо фыркая, когда на усах оседала пыль и паутина. Затем вскарабкалась к оконцу в стене и выглянула наружу. Отличное местечко. До ручья лапой подать, дичью повсюду пахнет, в округе - никого.
- Здесь много щелей, - остановившись, наконец, по центру, вынесла вердикт Крапива. - Если действительно планируешь остаться тут надолго, предстоит много работы. Для начала нужно хотя бы законопатить твой угол.

+1

10

Ему было очень жарко. Похоже, он как самый настоящий старикашка запарился, поднимаясь по ступенькам. Да-да, по тем самым приспособлениям для неуклюжих двуногих, без которых эти увальни не способны взобраться на дерево.
- Если действительно планируешь остаться тут надолго, предстоит много работы. Для начала нужно хотя бы законопатить твой угол. - Кот вытянул шею назад, чтобы кверху вниз осмотреть ту страшную щель, которую Крапива считала нужным немедленно ликвидировать.
- Если тебе нужен комок драного меха, используй меня, - вяло пошутил кот, укладывая голову на пол. Тот казался довольно прохладным, и Пепел с наслаждением вытянулся по нему, пытаясь остудиться.
- Коты здесь живут пятью группами. Они называют себя племенами. У каждого племени свой вожак - предводитель и строгое деление на группы. Одни коты занимаются охотой и охраной границ, другие воспитывают котят, - голос одиночки звучал сонно и немного приглушенно. - А ещё есть те, кто всю жизнь занимаются только лечением соплеменников. И все эти коты постоянно видят сны о мертвых, которые говорят им, что делать дальше, - Пепел зевнул, укладывая хвост вокруг себя. Странно, но он совсем не вспоминал про то, что последний раз ел вчера утром. Почему-то даже желания поесть у него сейчас не возникало. Напротив, от одной мысли об охоте коту становилось дурно.
- Вздремну немного, - чуть виновато объявил серый, устав бороться со сном. Ему казалось, что тело его горит, и лишь во сне он сможет найти покой и немного остудить горячую кожу и кипящую кровь. Пепел и не уловил той границы, когда звуки в настоящем мире для него потухли, вокруг наступил момент сна.

+1

11

- Если тебе нужен комок драного меха, используй меня, - вяло отшутился Пепел. Крапива хмыкнула и бросила на кота оценивающий взгляд.
- Ладно. Сегодня можешь не помогать.
Высунувшись из логова, Крапива перелезла на ближайшую ветку и огляделась в поисках подходящего материала. Поблизости, естественно, не наблюдалось никаких отходов людей, которые городские банды использовали для схожих с двуногими целей. Ни обрывков тканей, ни противно скрипящих белых штуковин, рассыпающихся в катышки, ни даже коробок. Но зато обнаружился мох, богатым слоем облепивший сухую ветку и чувствовавший себя, по всей видимости, вольготно. Крапиве пришлось проявить немалое терпение, чтобы отделить его от коры одним пластом и аккуратно затащить в логово. Пепел лежал, вытянувшись на полу во всю длину. Кошка прошествовала мимо него, высоко держа голову и стараясь не наступить на длинный шлейф мха, свисающий из пасти и тянущийся за ней по полу.
- Коты здесь живут пятью группами. Они называют себя племенами. У каждого племени свой вожак - предводитель и строгое деление на группы. Одни коты занимаются охотой и охраной границ, другие воспитывают котят, - видимо, роль рассказчика, за неимением никого другого, Пепел решил взять на себя. Если честно, кошка слушала с большим интересом, не забывая одновременно засовывать кусочки мха в щели между досками. - А ещё есть те, кто всю жизнь занимаются только лечением соплеменников. И все эти коты постоянно видят сны о мертвых, которые говорят им, что делать дальше.
Крапива поперхнулась и выронила очередной моховой шарик.
- Что? - слегка придушенно мяукнула она, - Они там, случайно, никакими парами подземными не дышат? - но Пепел, похоже, глубоко ушел в свои мысли и уже не особенно слушал.
- Вздремну немного.
Крапива молча кивнула и быстро отвернулась к своей работе, чтобы не показать растерянности, которая наверняка отразилась у неё на морде. От кота исходило странное тепло, если не сказать - жар. Крапива встречалась с таким раньше, но не знала, что с этим делать и к чему это ведёт. Городские банды чаще всего изгоняли ослабленных. Между тем, инстинкты подсказывали ей, что за котом нужно будет какое-то время следить тщательнее. Возможно, даже охотиться для него и носить воду.
Когда последние бреши с стене были ликвидированы, Крапива расстелила остатки мха возле Пепла: может, проснется и соорудит себе гнёздышко. Сама она собиралась немного прогуляться и разведать, где тут можно набрать чистой воды и поохотиться.

→ Родник

+2

12

Сон не нёс с собой облегчения. Лишь боль стала липкой, окружила кота со всех сторон, протягивая к нему свои когтистые лапы. Пепел никак не мог пошевелиться в этом сне, где тысячи лап толкали его, пихали, бросали в грязь. Загривок его уже даже не чувствовал боли от тысяч зубов, которые вцеплялись в него, чтобы приподнять и снова бросить. Пепел видел перед глазами лишь сполохи алого огня и пыль земли. Чей-то злой рёв, смех, крики. Его крики?.. Он не мог разобрать. Лапы не слушались его, когда он, сгорая со стыда, пытался убежать. Он спотыкался, катился по жесткой пыльной земле, марая её своей кровью. Потом вокруг улегся грязный весенний снег, холодный и склизкий. Кот пытался брести по нему, но утопал по брюхо и каждый шаг давался с таким трудом, словно он весил целую тонну. А впереди маячили фигурки котов, всех тысяч котов и кошек, которых он встретил за свою жизнь. Они уходили по сухой дороге, покрытой травой. Уходили к вересковым холмам, оставаясь безучастными к его крикам. Или крики его были беззвучны?..

Пепел со стоном открыл глаза и перекатился на живот. Похоже, он проспал до самой ночи. Интересно, он кричал во сне? Вернее, были ли слышны крики из его сна здесь, в мире бодроствующих? Кот с удивлением отметил, что больше не ощущает лихорадки. Возможно, она отпустила его во сне. И ему очень не хотелось бы, чтобы она вернулась вновь. Серый огляделся по сторонам.
- Крапива? Крапива, ты где?.. - горло его внезапно пересохло от ужаса. Она ушла. Просто ушла, решив, что он умирает. Зачем бы ей смотреть на это?.. Пепел тихо заскулил от внезапной обиды. Как так могло случиться?.. Что он такого совершил в жизни, что она раз за разом заставляет его терять эту трехцветную кошку?..
Кот свернулся у самых ступеней, глядя вдаль, и надеялся, что его глупое сердце ошиблась, и Крапива вернется.

+3

13

Родник →

Сжимать в зубах два предмета одновременно было не очень-то удобно, поэтому, прежде чем подняться по ступеням, Крапива оставила пойманную полёвку у корней. Свёрток со мхом был совсем легким и, в отличие от дичи, не болтался под лапами, так что кошка без труда вскарабкалась по стволу. В проходе она нос к носу столкнулась с Пеплом. Серая шерсть кота в темноте сливалась с зияющим проемом логова, и снизу Крапива его попросту не разглядела.
- Уже проснулся? - осведомилась она таким тоном, словно отсутствовала всего пару минут, а не половину ночи. Зеленовато блеснув в темноте глазами, Крапива обогнула кота и аккуратно опустила на дощатый пол свой сверток и развернула лист. К видимому удовольствию кошки, лист не пропускал влагу, и комок мха остался таким же мокрым, как и у родника, словно его только что обмакнули в воду. И лапы остались сухими. Кто бы там что ни говорил, а травки всё же бывают полезными.
- Как самочувствие? Ты уже не такой горячий, как вечером, - заметила она и подтолкнула лист к Пеплу. - Я тут ещё кое-что принесла тебе.
Крапива на минуту спустилась, чтобы подобрать полёвку, и вернулась в логово.
- Я ходила за тот лес, - кошка неопределенно махнула хвостом в сторону квадратной прорехи в стене - оконца, - Там родник, питающий озеро, и много добычи. И никаких котов. Вполне безопасное место для прогулок, насколько я понимаю.

+3

14

Глаза кота то смыкались, то размыкались, когда он, спохватившись, принимался бдительно вглядываться в тёмную влажную даль. Он не смог бы твёрдо сказать спит он или бодрствует, если бы нашёлся рядом тот, кто спросил бы. Со сколькими котами он попрощался в этой жизни? Из тех, кто, казалось, останется навсегда, а потом просто ушёл? И ведь не потому (ладно, не только потому), что он плохой собеседник. Просто всех их звали разные дороги. Но должны же быть двое таких, кого будет ждать одна дорога? Или та, ради которой он бросил бы свою?..
  - Да, проснулся, - мурлыкнул застигнутый врасплох одиночка, смущенно улыбаясь в усы. - И я такой же горячий как всегда, не сомневайся, - голос Пепла звучал совершенно серьезно, и лишь зеленые глаза его, едва видимые в темноте, весело поблескивали. Он опустил взгляд на лист, который принесла Крапива, и сдавленно застонал от счастья, что не придётся тащиться вниз, чтобы попить. А пить хотелось страшенно. Казалось, в прошлый раз он пил на прошлое полнолуние. Пока кот прикладывался к листку, раз за разом лакая выступающую воду, его пёстрая подруга снова куда-то усвистала. Но честное слово, такой вкусной воды пить ему не доводилось!
- Звучит очень интересно. Я не бродил там, - задумался Пепел. Чаще он ошивался вокруг домов двуногих и вересковых пустошей, уж больно манили его те земли. - Мы могли бы завтра отправиться туда, - предложил он, осторожно вытягивая шею, чтобы проверить, как она себя чувствует. Нарастающая боль заставила его перестать так делать, и Пепел, мысленно пожав плечами, перестал.
- Знаешь, а ведь в полнолуние коты всех этих групп собираются в центре их территорий около большого острова, чтобы обменяться новостями, - бродяга не преминул воспользоваться возможностью прихвастнуть своими знаниями. - Стало быть, сегодня они торчат где-то там и чешут языками. Тебе было бы интересно узнать, что они обсуждают?

+3

15

Спустя несколько дней и недель

При свете утренней звезды
Он снова шел и снова звал;
В ответ лишь шорох темноты,
Ручьев подземных смех и плач.
Но хмель поник, и терн увял,
Безмолвно умерли цветы,
И землю медленно объял
Сухой листвы шуршащий плащ
Шел Берен через мертвый лес,
В тоске бродил среди холмов,
Его манил полет небес
И дальний отблеск зимних грез.
В случайном танце облаков
Он видел облик, что исчез,
В извивах пляшущих ветров
Он видел шелк ее волос.
(с) Баллада о Берене и Лютиэн

Дни тянулись друг за другом, один лучше другого. Первые несколько дней Пепла лихорадило, потом, при помощи трав, которые приносила Крапива, ему полегчало. Но прошло почти восемь ночей с тех пор, как он отважился выйти в лес, чтобы самостоятельно напиться. Они продолжали на ночь возвращаться в этот домик на дереве, который серый одиночка уже уверенно называл ИХ домом. Крапива охотилась для них двоих и давала Пеплу время поправиться. А что он? Он был счастлив. Он был уверен, что именно к этому и шёл всю жизнь. Теперь рядом с ним кошка, которую он любит. А она наверное тоже. Он открыто говорил о своих чувствах, и радовался, что теперь у него есть настоящая семья.
   Они проводили ночи, греясь теплом друг друга. Иногда серому казалось, что он умер и попал в свой собственный кошачий рай, который пах пестрой шерстью его подруги, вереском и кровью свежей дичи. Он не считал времени, проведенного ими вместе потому что твёрдо знал - теперь так будет всегда. Никакие беды не разлучат их. Им никто во всём мире больше не нужен.
  В какой-то из дней Пепел решил, что теперь он снова может охотиться, не опасаясь за свои раны. И он отправился на эту весьма волнительную охоту, которая бы точно означала то, что он сумел оправиться от тех страшных ран, которые ему нанёс Злой носатый кот. И эта охота была удачной. Мышцы его отвыкли от труда, но лапы легко вспомнили, что нужно делать. И Пепел был страшно горд, когда именно он доставил ужин в их любовное гнёздышко.
  На следующий день Крапива отправилась на вечернюю охоту. Она всегда любила охотиться после заката, а серый привык к тому, что она всё равно вернётся к полуночи. Он задремал на пороге домика, как обычно и бывало. Проснулся Пепел утром, когда пошёл дождь. Свежего запаха подруги не было рядом. Он вскочил на лапы, тревожно озираясь. Но никаких признаков того, что она приходила не было. Кот проверил домик, но не нашёл ни её, ни её свежего запаха. Да и не могла бы она пройти мимо него. Усилием воли Пепел пригладил вздыбленную шерсть, однако сердце его так и колотилось от ощущения опасности.
   Что-то произошло. Она не могла не вернуться! Я должен отправиться!..
  Серый кот выбежал под дождь, обнюхивая каждое дерево вокруг их логова, каждый куст. Но все они хранили только старые запахи. Пепел шёл по спирали, всё увеличивая радиус поисков. Нос его болел от чрезмерного напряжения, а шерсть отяжелела от воды. Он начал дрожать от холода и волнения.
  Нужно успокоиться. Она взрослая сильная кошка, сразу вернётся, как только сможет. Может она ушла слишком далеко и решила вернуться утром, а потом переждать дождь. Нужно и тебе, старина, переждать дождь, - успокоив себя таким образом, Пепел заставил себя вернуться в домик, и, поднявшись по ступенькам, улечься под крышей. Он вылизывал свою шерсть, пытаясь успокоиться и немного согреться. Но тревога, когтями сжимающая его сердце, никуда не девалась. Он почему-то уже знал, что она не вернётся. Надежда билась в его сердце пойманной мышкой и он жестоко играл с ней, не давая ей лёгкой смерти.
  Когда к полудню дождь поутих, Пепел снова отправился на поиски. Он блуждал по округе до поздней ночи, грязный и голодный. И постоянно возвращался обратно к домику, чтобы убедиться в том, что она так и не вернулась. Когда совсем стемнело, кот сдался и занялся поисками дичи. Далеко не с первой попытки ему удалось обзавестись ужином, и, проглотив добычу, Пепел отправился спать. Измученное тело его сразу провалилось в глухой беспокойный сон, в котором он бежал и нюхал, звал свою подругу, и постоянно видел её удаляющийся во тьму силуэт.

Ещё несколько его дней прошли в бесплотных поисках в окрестных лесах. Он исходил все тропы до боли в подушечках лап, а сердце его устало болеть и переживать. Он ел кое-как и много спал, надеясь, что именно время то, что нужно Крапиве, чтобы вернуться. Он не знал, ушла ли она от него, убедившись, что он выживет без неё. Или случилось с ней что-то страшное и ей нужна его помощь. А может быть она погибла, пойманная собаками?.. Пепел старался вообще не думать о том, почему её нет рядом. Он просто должен найти её живой или... нет, конечно же живой, иначе он сам готов лечь и умереть. А может, именно так ему и стоит сделать, если он найдёт её мертвой? Может именно для этого он и ищет её?
  Спустя ещё неделю , когда ночи стали холодными, а ветер залетал в домик и тревожил старые запахи, Пепел понял, что она не вернётся. И он не хотел больше жить с этими призраками. Он не хотел чуять, как злой ветер близкой зимы безжалостно вырвет её запах - последнее доказательство её присутствия в жизни серого бродяги.
  И он покинул ИХ домик, оставив там кусок своего сердца.

===>>> Где-то на нейтральных землях недалеко от территории Небесного племени

+2

16

---------> граница ветра и реки
Сказать, что страх Глушины был совершенно нелепым - ничего не сказать. Она, сколько помнит себя, всегда была такой. Более того - чаще она сама накручивала этот страх. Боялась того, чего не нужно. А иногда и того, чего на самом деле нет. У страха глаза велики. Такое покажется - мама не горюй.
Черная кошечка мчалась куда-то вперед. Она не видела дороги перед собой, не замечала окружающее... Лишь чувствовала землю под лапами, чувствовала, как разрывает ее своими когтями. Все вокруг казалось кошке темным. С бешенными глазами она бежала вперед, стараясь найти убежище. Эта задача была не так проста, потому что в глазах все плыло. От страха. Глушина остановилась и, топчась на месте, осматривалась, стараясь найти убежище. Она далеко убежала от земель, которым принадлежала. Все вокруг было белым, лапы вдруг начали замерзать. Нужно было найти теплое и безопасное место.
Откуда-то сзади послышался лай. Его было еле слышно, вероятно псы были далеко, но даже это сейчас способно напугать черную малышку. Глушина вновь сорвалась с места и побежала вперед. Вдали показалось нечто знакомое. То же самое было у Двуногих, когда она жила там. Дерево, а на нем Гнездо Двуногих. Нужно было забраться туда.
Глушина прибавила ходу, а после остановилась у лестницы. Вдруг все в лесу затихло. Не к добру. Кошка высунула язык, пытаясь отдышаться. В горле было сухо, до жути хотелось пить. Но не до этого было. Прежде нужно было забраться в гнездо. Черная начала аккуратно карабкаться на деревянные ступеньки. Она боялась упасть, особенно, когда забралась высоко.
Но все обошлось. Глушина зашла внутрь и немного постояла у входа. Нужно было дождаться, когда глаза привыкнут к темноте. Было тихо.. лишь ее дыхание прерывало тишину. "Успокойся.. Г.. Глушина?.." - забыть от страха собственное имя - обычное дело. Учитывая то, что она всего луну в этом племени. Она еще не привыкла к нему, а уж тем более к новому имени. Кошка принюхлась. Запахи были ей не знакомы. Она теперь не на территории племени."И как?.. Как я вернусь теперь?" - кошка тяжело выдохнула, опустила голову и поплелась куда-то вглубь гнезда. Нужно было отдохнуть, после поесть и попытаться вернуться домой. "Дорогая, это проще, чем ты думаешь.. Ты справишься" - убеждала себя кошка. Но в глубине души она знала, что не справится. И боялась этого.

+1

17

заброшенное гнездо  ▼

Они неплохо обжились. С жизнью в племени это не сравнится, но в постоянном присутствии большого количества котов становилось уютнее, хоть Дизель и не был никогда особенно компанейским. Его удивляло, насколько много морд было готово последовать их интересами, пусть из-за мимолетного знакомства или каких-то собственных причин. Трёхцветному подобные мотивы были непонятны, да он и не спешил их разгадать. Важнее были текущие задачи, то, что требовалось всегда. Например, еда.

Дизель был слишком крупным и неповортливым, чтобы охотиться хорошо, да и вырос он как-никак в Речном племени. Но городская дичь и не требовала особых навыков, там были, конечно, свои заморочки, но бывшему воителю освоить их было несложно. Да и непуганая дичь встречавшихся перелесков была лакомым куском даже для такого увальня.

Две мышки и совсем крохотная полёвка болтались безвольными тушками из его пасти. Он убил на них слишком много времени и торопливо семенил в сторону их временно пристанища, не желая разочаровывать отца. Голые Деревья - Голыми Деревьями, но не он ли бахвалился перед своими городскими друзьями царскими землями, кишащими дичью? Тяжелые лапы утопали в глубоких сугробах, в ничейных землях не было протоптанных троп и перемещение занимало куда больше времени, особенно для массивных и глуповатых, что не только плохо ходили по снегу, но и неумело ориентировались на незнакомых территориях.

Главным ориентиром служило людское строение, упрятанное в облетевших кронах. К этому времени куски дичи в пасти превратились в три маленьких снежка, да и сам Дизель был недалек от такого звания. Он принюхался, ожидая поймать запах уже ходивших здесь одиночек, который привел бы его домой, но неожиданно для себя почувствовал племенного. Громко фыркнув от прилипшей к носу снежинки, исполин раздул ноздри, различая аромат племени Ветра. Судя по всему, их представитель прошел здесь совсем недавно. Дизель насторожился, но не чувствовал никакой агрессии к заблудшему. Ему нужно было проверить окрестности и он попросту делал, что должен.

- Кто здесь? - басовитый голос эхом отлетел от стволов. Он ни на мгновение не задумывался о возможной засаде, смело обозначая свое присутствие. Обходя кругом нетипичное для этих мест строение, пятнистый остановился возле подъема и спустя несколько мгновений скрипнул первой ступенькой, делая шаг вперед - Выходи, иначе сам найду, - жесткие нотки проникли в низкий, отчего-то ставший тише бас. Так было всегда - даже если Дизель не хотел давить, оно получалось само. Гены, наследство..

+3

18

Глушина прилегла на одну из еле уцелевших подстилок и тяжело выдохнула. Здесь было не так холодно, как за пределами гнезда, но ветер все равно проникал и продирал до костей. Кошечка распушила черную шерсть и прикрыла глаза, стараясь успокоится. Здесь никого не было - ни по запаху, ни по слуху. Все запахи были старыми, свежих не наблюдалось. Было тихо и спокойно. Идеальное место, чтобы все обдумать. - Кто здесь? - раздался бас за пределами палатки. От неожиданности Глушина пискнула и вскочила на лапы. Золотые глаз вновь округлились и наполнились страхом. В палатке по прежнему никого не было, кроме нее. "Нет, только не это.. уходи, кто бы ты ни был!" - пропищал голос в голове. Кошка сглотнула и медленным шагом направилась к выходу из дома. Возможно, голос был далеко. Может, он еще не заметил дом? У Глушины, может, есть шанс сбежать. Скрип одной из ступеней, а после - Выходи, иначе сам найду - вновь жестокий голос.
Глушина вновь пискнула и затряслась от страха. Нужно было выйти, а то будет хуже. Медленными и маленькими шагами кошечка продолжила свой путь.Все бы ничего, но в такие моменты она становилась еще неуклюжее, чем обычно. Вышла из палатки на половину, поскользнулась, проскользила лапами вперед, пытаясь задними тормозить. Ничего не вышло, а потому Глушина выпустила когти, вцепилась в дерево, а задние лапы сделали крюк. Она как бы развернулась на месте на 180 градусов. И все это произошло довольно быстро.
Черная вислоухая кошка прижалась к деревянной ступени, на которой проскользила, зажмурилась, стиснула зубы, прижала к себе хвост и умолкла. Страшно.. Страх накрывал с головой. Невооружнным глазом можно было увидеть, как эта маленькая кошечка трясется. И это вовсе не удивительно.

+2

19

Тихий писк, близкий мышиному, раздался откуда-то сверху. Особого желания подниматься по скользким крутым ступеням не было, он поставил выше вторую лапу, перекладывая часть веса, дабы промерзшее дерево издало очередной звук. Поскрипев еще какое-то время, требовательно задрал морду, услышав шорохи приближающегося движения.

Хрупкое темненькое тельце - совсем не то, что Дизель ожидал увидеть. Расширившимися от удивления глазами он следил за передвижением нелепой фигурки, чувствуя как накатывает уже привычная жалость. Лишь спустя мгновение до здоровяка дошло, что кошечка падает; он подался вперед, но та уже крепко держалась за разбухшую древесину, явно до боли сорвав себе когти. Пожевав губу, Дизель сделал еще один шаг навстречу.

- Не нужно бояться, - с неуклюжей лаской он протянул к котёнку широкую лапу, но тут же спохватился и одернул, не хотел ее напугать - что такая малютка делает тут совсем одна?

Она вжалась в скользкую ступень так, будто хотела стать с ней единым целым. Дизель не знал, как нужно реагировать в таких ситуациях, он полагался на инстинкты, которые трубили ему о защите одинокого котёнка.

- Пожалуйста, не бойся, - он повел плечами, словно жалел о своем пугающем массивном телосложении - ты голодна? У меня есть еда, - здоровяк говорил непривычно тихо, шмыгая носом. Он мялся на месте, нерешительный и осторожный, исподлобья поглядывал на малышку, не зная как подступиться.

- Тебе холодно? - Дизель был уверен в том, что она трясется от долгого нахождения на стылом воздухе. Отчего ей бояться, если сама сюда забралась? - Я тебя не обижу, обещаю, - все бормотал и бормотал, а сам даже и не представлял, что же теперь делать с подобрышем.

+4

20

Голос вдруг стал тихим, позволяя малышке немного расслабится. И только после она почувствовала боль в лапах. Видимо, это неловкое падение оставило свой след, не очень приятный. Кот подошел поближе. Глушина не видела это, просто чувствовала.
- Я.. Й-я убежала. М-меня напугали.. Я из племени.. племени.. - тихо начала малышка, при этом шмыгая носом. Ей было страшно и грустно. Она даже не могла вспомнить, из какого она племени!- Я потерялась.. я не смогу больше.. вернутся домой... - малышка накрыла лапами глаза и заплакала, еще сильнее прижав уши к голове. Теперь казалось, что ушей и вовсе нет.- Как я вернусь обратно?... - сквозь слезы проговорила Глушина, но этого было почти не слышно.
Признаться, возвращение ее сейчас волновало больше всего. Странно, но она хотела вернуться в племя. Возможно потому, что там она чувствовала себя лучше, чем здесь в одиночестве.
- М-мне..т-т-так с-стр-а-аш-но, - заикаясь произнесла кошка и тяжело выдохнула. У нее уже давненько не было такого состояния. Страх и боль одновременно.. Это было ужасно. Да еще и этот незнакомый кот. Хоть он и кажется дружелюбным.. но что он будет делать? Неужели он будет добр и поможет Глушине? Признаться, в это слабо верилось.

+4

Вы здесь » cw. дорога домой » нейтральные леса » палатка на дереве